Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Любовь Небесная и любовь земная

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это типичный тезис для т.н. "подзаконного" состояния, когда поступки человека определяются не из сердца, а из воли, ориентированной на внешние инструкции (заповеди)

    через это достигается т.н. "фарисейская праведность", не достаточная для входа в ЦБ

    Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Мт*5:20*)
    Вы верно отметили, что я подзаконна "закону Христа" (Галатам 6:2). Я понимаю слово "превзойдёт" из Матфея 5:20 как достичь праведности образцовых исполнителей Закона и превзойти её т.е. стать ещё более праведной (насколько это возможно для меня).

  2. #22
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Христианам, по учению Христа, рекомендуется руководствоваться не принципами, изложенными в Библии, а учиться у Самого Христа, что вполне ясно написано в той же Библии....
    Христианам, по учению Христа, рекомендуется руководствоваться не принципами, изложенными в Библии, а учиться у Самого Христа, что вполне ясно написано в той же Библии

    Сам Христос сказал законнику: «И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что́ написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. » (Луки 10:25-28).

    А если кто Библию с Живым Христом перепутал, так у того реальные духовные проблемы, связанные с подменой в их сознании Христа комплексом своих собственных идей о Христе, которых они получают при чтении текста Писания.

    Трудно не согласиться. О тех, кто не в состоянии понять того, что нам говорит Богодухновенное Писание о Иисусе Христе апостол Павел характеризовал как духовных младенцев: «Мы могли бы многое сказать о нём, но это трудно объяснить, ведь вы не стараетесь понять то, что слышите. И хотя вам самим уже пора быть учителями, вас снова нужно учить основным истинам из святого слова Бога, вам снова нужно молоко, а не твёрдая пища. Тот, кто продолжает питаться молоком, не знаком с праведным словом Бога, потому что он младенец» (Евреям 5:11-13).

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,061
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Всё, что я пытался тут выразить и донести, так это то, что есть одна истинная любовь - Божия, которая и есть Бог. Остальное всё, что люди называют словом любовь, но что Богом не является, не является и любовью. Вот и всё. А если Бог и есть любовь, то неуместно и даже глумливо применять это святое слово к бесам (бесовская любовь), которые не имеют в себе ни Бога, ни Его любви.
    Дорогой вы мой ЯОлег, вроде бы брат по вере в Христа, я спросил вас, что значить Бог есть любовь, что используется для объяснения данного термина. Многие говорят так, но потому что это написано, а не по тому что понимают значения этого термина. Как проявилась в вас действие Бога, что вы её посчитали любовью?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Христианам, по учению Христа, рекомендуется руководствоваться не принципами, изложенными в Библии, а учиться у Самого Христа, что вполне ясно написано в той же Библии

    Сам Христос сказал законнику: «И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что́ написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. » (Луки 10:25-28).
    Это ответ законнику, который не видит в Христе Бога, исповедуя Его только Учителем. Кроме того, этот законник искушает Христа.

    Ответ Христа "будешь жить". Но как жить - не уточняется. Вечная жизнь без Христа (то есть, в аду) - вот что в лучшем случае ожидает законника, искушающего Иисуса. И это только при условии соблюдения закона.

    Но очевидно, что "так поступай и будешь жить" предусматривает, что законник остаётся один на один с заповедями, которые он исполнить не сможет. В перспективе, таким образом, законника ожидает его попытка поступать согласно заповедям, провал этой попытки и жить он не будет.

    С лукавыми Бог поступает по лукавству их, что и сделал в данном эпизоде Христос с искушающим Его законником.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    что нам говорит Богодухновенное Писание о Иисусе Христе...
    Богодухновенное Писание о Иисусе Христе говорит нам, что само Богодухновенное Писание - это только свидетельство об Иисусе Христе, и что есть ещё Живой Христос, к которому и следует придти и учиться от Него.

    Писание - это только указательный знак, "детоводитель ко Христу". Кто примет этот служебный указательный знак за Истину, тот не придёт ко Христу, оставшись только с письменными свидетельствами о Нём.

    Истина - это Христос, а не Писание

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    По-Вашему слова "уразуметь" и "познать" к разуму никакого отношения не имеют?
    познать - это значит соединиться

    соединяются с Богом в Духе, а не в разуме

    разум не сможет объективировать Бога, а других способов познания, кроме объективации в системе "субъект-объект" у разума нет

    а слияние духа человека с Духом Бога (двекут) предусматривает снятие деления на субъект и объект

    Бог при этом уже не отражается в сознании, но переживается сердцем, очищенным от страстей

    а разумом Вы только рациональную информацию о Боге себе в мозги закачаете... и она всегда будет ограниченной и не содержать в себе полноты

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    При чем тут, выделенные слова из моего поста.
    При том, что формулируемое Вами условие "если я знаю о какой любви говорю " не реально, т.к. оно косвенным образом предусматривает разговор о любви, которого не существует.

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому и говорю, что истинная любовь одна - Божья. Что и видно из приведённой вами цитаты из 1Ин.2:15, где как раз и сказано, что любовь к миру и тому, что в мире - это отсутствие любви Отчей. Любовь же Отчая (Божия) - это и есть истинная любовь. То же, что называется любовью к миру и всему, что в нём, не что иное, как похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, то есть, от мира сего, а не от Бога.
    Божья любовь - истинная.
    Человеческая любовь - не истинная.

    Но и та, и другая - любовь.

    Вы же, как я понял, возражаете против употребления слова "любовь" в тех случаях, когда речь не идёт о Божественной любви, так?

  9. #29
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Божья любовь - истинная.
    Человеческая любовь - не истинная.
    Но и та, и другая - любовь.
    Вы же, как я понял, возражаете против употребления слова "любовь" в тех случаях, когда речь не идёт о Божественной любви, так?
    Что не истинно, то ложно, а значит и не является тем, чем называется. Но является подделкой, суррогатом и обманкой того, чем называется.

    Поскольку в нашем языке это слово одно, так сказать, на все случаи, то я за то, чтобы в принципиально важном - духовном, всё же разделять и не смешивать это святое слово с его мирским омонимом, звучащим и пишущимся также, но по духу разнящимся, а то и вовсе противоположным. Например, когда похоть мужскую и плотскую люди мира сего называют любовью, говоря о совокупляющихся, что они "занимаются любовью". Что является явным диавольским кощунством и глумлением над этим святым словом, восходящим к Богу (Бог есть любовь). И, говорящие так, не только в себе мешают Бога с диаволом, но и других обольщают. Поэтому меньше греха сказать грубо и матерно, всем известным глаголом, обозначающим это действие, нежели вплетать в диавольскую похоть святое слово любовь (Бога).

  10. #30
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,061
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    При том, что формулируемое Вами условие "если я знаю о какой любви говорю " не реально, т.к. оно косвенным образом предусматривает разговор о любви, которого не существует.
    Почему не существует? Если я пишу о любви Божией, я так и называю любовь Божия, если же пишу о человеческой, так и пишу, любовь бесовская. В том или ином случае могу объяснить почему так или иначе, называю её. Если в греческом языке названия отличаются по произношению и тем самым обозначают ту или иную любовь, то в нашем случае это возможно только в сравнении с другими качествами. Качества Бога нам известны в как то мере и также качества человека тоже известны. Потому выделения моих слов в предыдущем посте не верны, с точки зрения ваших претензий. Апостолы не могли бы объяснить нам значение любви Божией, если бы не сравнивали с делами Бога.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  11. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Почему не существует? Если я пишу о любви Божией, я так и называю любовь Божия, если же пишу о человеческой, так и пишу, любовь бесовская
    Вряд ли стоит ставить знак равенства между словами "человек" и "бес".
    А любовь, как известно, имеет три основные ступени.

    Первая ступень - это природная любовь, направленная на продолжение рода.

    Вторая ступень – это любовь к близкому человеку, которая вырастает естественным путём из природной любви и проявляется ярчайшим образом при появлении в семье детей.

    Ну, а далее, по мере движения по пути любви перед человеком открываются неограниченные дали на третьей, самой высокой, духовной ступени любви, суть которой заключается в любви ко всему живому во вселенной.

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,061
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Вряд ли стоит ставить знак равенства между словами "человек" и "бес".
    Человек беснуется а не бесчеловечится.

    А любовь, как известно, имеет три основные ступени.
    Известно кому, кем преподавалась, какие результаты известны?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  13. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Человек беснуется а не бесчеловечится
    Каждый человек только и делает, что беснуется?

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Известно кому, кем преподавалась, какие результаты известны?
    Да это просто очевидно.
    Как солнце на небе, а рыба в пруду.

  14. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Почему не существует? Если я пишу о любви Божией, я так и называю любовь Божия, если же пишу о человеческой, так и пишу, любовь бесовская. В том или ином случае могу объяснить почему так или иначе, называю её. Если в греческом языке названия отличаются по произношению и тем самым обозначают ту или иную любовь, то в нашем случае это возможно только в сравнении с другими качествами. Качества Бога нам известны в как то мере и также качества человека тоже известны. Потому выделения моих слов в предыдущем посте не верны, с точки зрения ваших претензий. Апостолы не могли бы объяснить нам значение любви Божией, если бы не сравнивали с делами Бога.
    Любовь Бога не объясняется ни апостолами, ни Христом, ни кем либо ещё в Библии. Любовь выражается в делах, а не в словах. Любой тезис о любви - это не любовь.

  15. #35
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,061
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Любовь Бога не объясняется ни апостолами, ни Христом, ни кем либо ещё в Библии. Любовь выражается в делах, а не в словах. Любой тезис о любви - это не любовь.
    Скажите это при встрече Апостолу.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (1Коринф.13:4-7)
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  16. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Скажите это при встрече Апостолу.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (1Коринф.13:4-7)
    И что? Повторить эти слова и этим самым произойдёт выражение любви?

    Или предлагаете по инструкции любить?

  17. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Вряд ли стоит ставить знак равенства между словами "человек" и "бес".
    Бес - это злой дух. Когда злой дух входит в человека, то человек становится одержимым бесом. В некотором роде, можно в таком случае говорить о "бесовоплощении". И тогда разницы между человеком и бесом нет, как при боговоплощении во Христе нет разницы между Богом и Христом.

    Но, в принципе, беса можно изгнать из человека - через покаянную молитвенную просьбу к Духу Святому об очищении.

    8 Если говорим, что не имеем греха (=бесов, злых мыслей),— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши (=злые помыслы), то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (злые помыслы) наши и очистит нас от всякой неправды (= от злых помыслов).
    (1Ин*1:8-9*)

  18. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Каждый человек только и делает, что беснуется?
    На уровне сердца так и есть.

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
    23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Мк 7:21-23*)

    На уровне внешнего поведения это может сдерживаться волевым усилием, но тем самым достигается только фарисейская праведность.
    Фарисеи с виду выглядят праведниками, а внутри их бесы крутят.

  19. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Что не истинно, то ложно, а значит и не является тем, чем называется. Но является подделкой, суррогатом и обманкой того, чем называется.
    Но Вы же не будете отрицать, что "человеческая любовь" является реальным фактом действительности. Именно любовь. А то, что она не истинна, не исключает её отсутствия в реальности.

  20. #40
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,061
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    И что? Повторить эти слова и этим самым произойдёт выражение любви?

    Или предлагаете по инструкции любить?
    Я вам ничего не предлагаю, вам через благовествованные открывали любовь Божию Иисус и Апостолы, если вы считает как змей " а подлинно ли сказал Бог" думайте как вам вожделенней и приятней на вкус.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®