Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Курение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений

    Курение

    Здравствуйте, уважаемые участники форума.

    А как вы относитесь к курению в разном виде (сигареты, папиросы, трубки, кальян, сигары), в том числе к парогенераторам и системам нагревания табака, может быть к бездымному потреблению никотина (пластыри, нюхательный табак)?

    Имеется ли факт внутренней борьбы с курением, если считаете это нехорошим поступком; или же считаете, что христианская практика и курение никак не связаны между собой? Может быть, позволяете себе немного для снятия стресса и улучшения физического и психического самочувствия, помня о Боге и восхваляя его за всё, что он нам дает, в т.ч. такие вот дары природы для облегчения нашей жизни (наподобие как позволяется немного вина в пост в определенный день для укрепления сил).

    Будучи студентом, много курил; а также и после, но уже в нетрезвом виде . Потом бросил. Но не специально бросил, а как-то само собой угасло желание. Но я помню, что никотин умеет ждать. Поэтому желание затянуться может прийти. Особенно обостряются забытые желания ближе к концу жизни, тем более, что в последние годы вроде как терять-то больше нечего, здоровья и так не будет. Но это мне так кажется.

    Есть ли вред от курения с христианской точки зрения? Или это вообще никак с христианством не связано, или связано только при больших дозах? Я в курсе, что для физического тела есть вред. Может быть не такой, как пишут врачи (говорят, что ЗОЖ - это тоже своя мафия; в эту компанию вложены миллиарды долларов в мире; это бизнес), но все же какой-то вред должен быть. Но тело же - не главное. Христианин же заботится не о теле, а о душе. Или для души тоже есть неприятность от курения?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Что же касается тела, то мои наблюдения за людьми, с которыми контактирую, показывают, что люди умирают как курящие, так и не курящие. И обе категории - как молодые, так и в преклонных летах. Т.е. какой-то корреляции с курением не обнаружил.
    Есть умершие от рака легких или горла некурящие в 35 лет, есть курильщики, умершие в 70 лет. И обратное тоже справедливо. Видимо, здесь главное - генетика и вредные факторы производства (например, укладка асфальта или преподавание в вузе чреваты раком горла, если периодически не делать мед. осмотры).


    А если учесть, что христианин стремиться скорее попасть к Богу в мир дольний, а не протянуть на земле как можно дольше, то ... В этом плане про христиан не знаю. А вот у йогов в Индии, настоящих йогов (не хатха), считается, что все эти очистительные и оздоровительные йогические процедуры - не серьезно и новодел, т.к. настоящий йог (следующий сутрам Патанджали, где только одна асана - поза лотоса для медитации, и никаких очистительных процедур и диет) стремиться не к здоровью тела, а к мокше (освобождению). Поэтому и умирают йоги лет в 60, т.к. им полностью начхать на свое тело. В 2001г. умер знаменитый на всю Индию святой, йоги Рамсураткумар (его называли "Божественный нищий"), который всё время курил (так он выкуривал из прихожан их болезни). Многие йоги курят. В буддизме также вроде бы на тело начхать, но только в буддизме курить запрещено.

    Может и в христианстве также?
    Последний раз редактировалось Денис; 14.05.2024 в 20:20.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    люди умирают как курящие, так и не курящие. какой-то корреляции с курением не обнаружил.
    Я продолжу Вашу мысль: умирают как верующие таки безбожники, мало того, многие безбожники живут долго, в достатке и вполне счастливы, это говорит о том, что данные для корреляции Вами выбраны неверно!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Что же касается тела, то мои наблюдения за людьми, с которыми контактирую, показывают, что люди умирают как курящие, так и не курящие. И обе категории - как молодые, так и в преклонных летах. Т.е. какой-то корреляции с курением не обнаружил.
    Рак легких чаще всего поражает курящих,болезни сосудов чаще всего поражают курящих.
    Мой дядя остался без ноги в результате поражения сосудов правой ноги,тромбоз,уже началась гангрена......курил лет 40.
    Когда в больнице пришел в себя после ампутации,то спросил врача: сколько сигарет можно выкуривать в день?
    Врач ответил (грубо конечно):кури...кури...сдохнешь скорее...
    Дядя выписался из больницы не курящим.

    Корпорации производящие сигареты зарабатывают больше наркоторговцев.
    Просто подсчитайте сколько яда за свои деньги вы принимаете каждый день.....
    Курение это принятие яда и является по факту самоубийством, что является грехом в Христианстве.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Просто подсчитайте сколько яда за свои деньги вы принимаете каждый день.....
    Ничего я не принимаю. Уже давно не курю, специально не бросал. Так получилось само собой. И сейчас некогда этим делом заниматься. Очень много работы и нужна свежая голова.

    Но внутри, видимо, начал выходить из сферы подсознания в сознание этот комплекс, который призывает покурить ("Никотин умеет ждать" - старая мудрая поговорка). Начинается мечтательность об этом и интерес к этой теме. Возьми, покури! Тем более, что это доступно и сигареты дешевы. Просто зайди в магазин и купи хорошую сигару - благо, специализированные магазины сейчас есть и всегда можно выложить карманные деньги на это. Или купи табачку, понюхай, ощути себя настоящим мужчиной!

    Вот такие мысли. И дело не в этих копейках, дело в том, что разум останавливает и говорит - вот ты сейчас покуришь и это станет привычкой. Никотин включится в обмен веществ, без него не будет выработка нужных гормонов в мозге. Лучше и не начинай, бросать будет тяжело. А потом смола в легких, гангрена конечностей, рак и т.д.
    Иногда доходит искушение до ощущения горячего жжения в легких, как буд-то там горячий дым и смолы от дыма.

    Единственное, что можно, думаю, сделать от этих внутренних напряжений - вырастить на даче табак как средство борьбы с вредителями (немножко, без всяких ферментаций и т.п.), а заодно при выращивании получить микродозу никотина через кожу. Вреда, думаю, мало, а желание пропадет. Говорят, что те, кто выращивает табак, не курят (но это в промышленных масштабах).
    Также, думаю, удовлетворит желание изучение этой темы по табаководству и истории табака.
    Знаете, когда ты в теме и этим полностью удовлетворяешься, а не практикуешь. Типа как светский библеист (изучает теорию, но не практикует, и этим полностью удовлетворяется).

    Может тогда пропадут эти искушения, вызванные комплексами, живущими в нашем бессознательном.

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Ну, в общем-то всем понятно, что умный человек не будет курить.

    Недавно один человек рассказывал, что его брат был заядлым курильщиком, и даже открыл производство
    табака. Но... Но неожиданно бросил курить. Видимо, слишком много всяких химикатов, ароматизаторов и просто картона смешивают при производстве.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  9. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Зато в Библии есть упоминание о пьянстве ("пьяницы Царства Божия не наследуют"). Вполне разумно, можно к пьянству отнести и никотиновую зависимость. И то и то, зависимости, вредящие здоровью.
    Так ведь великое милосердие Божие к нам, слабым грешным людям. Это же не буддизм, где будет человеку после смерти именно то, что заслужил согласно закону, и никто тебе ничего не простит, и никого нельзя умолить, а механизм воздаяния действует как бездушный компьютер.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, в общем-то всем понятно, что умный человек не будет курить.

    Недавно один человек рассказывал, что его брат был заядлым курильщиком, и даже открыл производство
    табака. Но... Но неожиданно бросил курить. Видимо, слишком много всяких химикатов, ароматизаторов и просто картона смешивают при производстве.
    Да, так и есть. Видео смотрел, где сборщики урожая табака на полях не курят. Но это из-за того, что им хватает никотина. А на заводах не курят, потому что видят, что там табака мало, а всякая химия с мочевиной и всякими добавками, которыми пропитывают табачный жмых. В современных сигаретах мало чего натурального.

    По этой же причине работники мясокомбинатов не едят колбасу

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Вот такие мысли. И дело не в этих копейках, дело в том, что разум останавливает и говорит - вот ты сейчас покуришь и это станет привычкой. Никотин включится в обмен веществ, без него не будет выработка нужных гормонов в мозге. Лучше и не начинай, бросать будет тяжело. А потом смола в легких, гангрена конечностей, рак и т.д.
    Иногда доходит искушение до ощущения горячего жжения в легких, как буд-то там горячий дым и смолы от дыма.
    конечно,транскорпорации сигарет придумают как внедрить в человека никотин их производства.....даже кинореклама действует:



    Они денег на рекламу своего яда не жалеют,знают что в миллионы раз окупится каждая реклама.

    НО:
    есть хорошие методы от всех привычек :

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    есть хорошие методы от всех привычек :
    или звонить в колокола.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Денис за это полезное сообщение::


  14. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,201
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые участники форума.

    А как вы относитесь к курению в разном виде (сигареты, папиросы, трубки, кальян, сигары), в том числе к парогенераторам и системам нагревания табака, может быть к бездымному потреблению никотина (пластыри, нюхательный табак)?

    Имеется ли факт внутренней борьбы с курением, если считаете это нехорошим поступком; или же считаете, что христианская практика и курение никак не связаны между собой? Может быть, позволяете себе немного для снятия стресса и улучшения физического и психического самочувствия, помня о Боге и восхваляя его за всё, что он нам дает, в т.ч. такие вот дары природы для облегчения нашей жизни (наподобие как позволяется немного вина в пост в определенный день для укрепления сил).

    Будучи студентом, много курил; а также и после, но уже в нетрезвом виде . Потом бросил. Но не специально бросил, а как-то само собой угасло желание. Но я помню, что никотин умеет ждать. Поэтому желание затянуться может прийти. Особенно обостряются забытые желания ближе к концу жизни, тем более, что в последние годы вроде как терять-то больше нечего, здоровья и так не будет. Но это мне так кажется.

    Есть ли вред от курения с христианской точки зрения? Или это вообще никак с христианством не связано, или связано только при больших дозах? Я в курсе, что для физического тела есть вред. Может быть не такой, как пишут врачи (говорят, что ЗОЖ - это тоже своя мафия; в эту компанию вложены миллиарды долларов в мире; это бизнес), но все же какой-то вред должен быть. Но тело же - не главное. Христианин же заботится не о теле, а о душе. Или для души тоже есть неприятность от курения?
    Здравия!
    Вредно ли курение, не думаю что вредней работы сварщика или сельхоз работника, пожарника или моляра. С токи зрения христианства есть случаи когда верующие считают что курение грех, наверное мешает любить ближнего, трезво мыслить, читать Писание, ну и тому подобный бред. Христианин который считает курение грехом, скорей всего не христианин, если только не считает курение им самим грехом.
    Думаю что вы бы узнали больше о "вреде" курения, если бы узнали какой вред приносит кислород организму человека. Курение табака вам покажется лечебным свойством. Думаю мало кто из христиан задавался таким вопросом.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  15. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Спасибо за ответы.

    я так понимаю, что вопросы курения и христианской практики связываются между собой только если человек слишком сильно зацикливается на курении, а также если его курение мешает окружающим (на балконе, например).

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    ... если бы узнали какой вред приносит кислород организму человека.
    Какой?.

  17. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,201
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какой?.
    Погуглите не ленитесь, может дышать станете не так глубоко, как до прозрения.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Погуглите не ленитесь, может дышать станете не так глубоко, как до прозрения.
    Подобную тему раньше слышал, что дескать кислород нас окисляет и это нас убивает. Но потом это опровергли... Иначе получается, что якобы Бог изначально создал мир таковым, который нас убивает.

  19. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,201
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подобную тему раньше слышал, что дескать кислород нас окисляет и это нас убивает. Но потом это опровергли... Иначе получается, что якобы Бог изначально создал мир таковым, который нас убивает.
    А что не так, разве кто то говорил что Бог создал вечный мир? Видимое временно, а невидимое вечно.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  20. #16
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,839
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Здравия!
    Вредно ли курение, не думаю что вредней работы сварщика или сельхоз работника, пожарника или моляра. С токи зрения христианства есть случаи когда верующие считают что курение грех, наверное мешает любить ближнего, трезво мыслить, читать Писание, ну и тому подобный бред. Христианин который считает курение грехом, скорей всего не христианин, если только не считает курение им самим грехом.
    Думаю что вы бы узнали больше о "вреде" курения, если бы узнали какой вред приносит кислород организму человека. Курение табака вам покажется лечебным свойством. Думаю мало кто из христиан задавался таким вопросом.
    Сварщику платят за то что он вдыхает вредные газы. Курение по факту запрещено в развитых странах и вот почему? Почему производители сигарет перестали травить своих граждан а высылают продукцию на экспорт? Потому-что человек в наше время это тоже ресурс как и деньги и без сигарет вы вкладываете на государство на 10 лет больше чем с сигаретами. И потом зачем тратить свои кровные на сигареты когда можно потреблять никотин также как кофеин в вейпах или пластырях? И никотин ростения вообще то вырабатывают для защиты от насекомых чтобы те сдохли. Это же лёгко проверить прикрепив на себя пару пластырей на большее время и вас стошнит. Именно сигареты делают мужчину не мужественнее как врут в кино , а как раз слабее и импотентнее.

  21. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,201
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Сварщику платят за то что он вдыхает вредные газы. Курение по факту запрещено в развитых странах и вот почему? Почему производители сигарет перестали травить своих граждан а высылают продукцию на экспорт? Потому-что человек в наше время это тоже ресурс как и деньги и без сигарет вы вкладываете на государство на 10 лет больше чем с сигаретами. И потом зачем тратить свои кровные на сигареты когда можно потреблять никотин также как кофеин в вейпах или пластырях? И никотин ростения вообще то вырабатывают для защиты от насекомых чтобы те сдохли. Это же лёгко проверить прикрепив на себя пару пластырей на большее время и вас стошнит. Именно сигареты делают мужчину не мужественнее как врут в кино , а как раз слабее и импотентнее.
    Вы скорей всего никогда небыли курильщиком, иначе бы вы знали больше об этом пристрастии. Вы бы больше понимали курильщиков и может сострадали бы им или хотя бы понимали. Я считаю что сигарета вредит не больше на окружающих чем, выхлопы авто или выбросы заводов. А здоровье людей, это сугубо личный вопрос.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  22. #18
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,839
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вы скорей всего никогда небыли курильщиком, иначе бы вы знали больше об этом пристрастии. Вы бы больше понимали курильщиков и может сострадали бы им или хотя бы понимали. Я считаю что сигарета вредит не больше на окружающих чем, выхлопы авто или выбросы заводов. А здоровье людей, это сугубо личный
    вопрос.
    Нет,как раз таки временами я
    был курильщиком. Ещё в детстве когда
    шмаляли окурки то отец учуял запах и с битой
    жопой охота быстро отпала от дурных идей.
    Затем был юношеский возраст
    самоутверждения и от сигарет спасала только
    их цена, а значит штучное потребление.
    Потом когда юношеское кучкование
    сменилось ровной семейной жизнью наступил
    штиль. Налетела буря и снова меня дёрнуло в сторону роковые скитания снова не принесли упокоения и сигареты тем более. Это бремя для человека не удобоносимое не в смысле финансов не в смысле здоровья. Если куришь ходи за каждой сигаоето сделай это бременем.Переходи на вейп и никотиновые пластыри, а потом и просто вдыхай безвредный пар с араматом лесных ягод. Иначе ты станешь слабым, твои сосуды забьются и мало того что пол шестого будет твоим основным временем, так ещё и судьбу великого вратаря повторишь и отрежут ноги как Леву Яшину помоему чтобы ни когда больше не бегал.
    Последний раз редактировалось Батёк; 15.05.2024 в 20:31.

  23. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,201
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Нет,как раз таки временами я
    был курильщиком. Ещё в детстве когда
    шмаляли окурки то отец учуял запах и с битой
    жопой охота быстро отпала от дурных идей.
    Затем был юношеский возраст
    самоутверждения и от сигарет спасала только
    их цена, а значит штучное потребление.
    Потом когда юношеское кучкование
    сменилось ровной семейной жизнью наступил
    штиль. Налетела буря и снова меня дёрнуло в сторону роковые скитания снова не принесли упокоения и сигареты тем более. Это бремя для человека не удобоносимое не в смысле финансов не в смысле здоровья. Если куришь ходи за каждой сигаоето сделай это бременем.Переходи на вейп и никотиновые пластыри, а потом и просто вдыхай безвредный пар с араматом лесных ягод. Иначе ты станешь слабым, твои сосуды забьются и мало того что пол шестого будет твоим основным временем, так ещё и судьбу великого вратаря повторишь и отрежут ноги как Леву Яшину помоему чтобы ни когда больше не бегал.
    Курение вредно, но не грех, на этом и остановимся. Иначе вся жизнь грех, так как в ней пристрастий много, но это не так.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Вы скорей всего никогда небыли курильщиком, иначе бы вы знали больше об этом пристрастии. Вы бы больше понимали курильщиков и может сострадали бы им или хотя бы понимали. Я считаю что сигарета вредит не больше на окружающих чем, выхлопы авто или выбросы заводов. А здоровье людей, это сугубо личный вопрос.
    Только сегодня слушала врача судмедэксперта. Он как раз видит последствия в том числе и курения. Т он говорит, что курение гораздо вреднее, чем все выхлопы вместе взятые и очень сердится, что ему приходится дышать этой гадостью, когда кто то рядом курит. А сострадание зависимым, хоть от алкоголя, хоть от наркотиков, в том числе от никотина, состоит в том, что бы им помочь от этой зависимости избавиться. И я точно знаю, что те, кто обращался к Богу с просьбой об избавлении, это избавление получали. У нас в церкви не курят, хотя очень многие ранее курили. Но Бог ВСЕХ исцелил от этой пагубной зависимости.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®