Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Хочу напомнить, что те слова Иисуса, которые мы читаем в Евангелиях в основном сказаны в период Ветхого Завета, а соответственно и относятся к нему. Иисус не мог учить жить по Новому завету людей пока он не вступил в силу, т.к. иначе люди стали бы нарушать другой завет. Потому учение Нового Завета передали позднее апостолы, уже после вступления его в действие.
Иисус не учил всех людей, а только Апостолов и учеников.



На ваш пример (не делай/не помысли), Павел пишет так:

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол.2:20-23)

Обратите внимание, тут иной принцип. А то что писали вы, это все еще жизнь под законом (жизнь под стихиями мира). Иисус еще больше поднял планку требований закона, чтобы люди поняли, что они не способны на то, чтобы выполнить его требования, чтобы они поняли, что им нужна помощь (спасение).
Апостол пишет о чем, о том что писал не делай. То есть если человек живет по принципу не делай, это относится ко плоти, а если человек живет по принципу не помысли, это уже духовное. Плотское говорить как закон, мысли но не делай а то наказан будешь, а духовное просто говорит не мысли.





Мы не об этом говорили. Мы говорили о том, человек является сеятелем или нет. До этого вы говорили, что нет. Теперь вы говорите, что человек сеятель, но у него есть выбор у кого брать семя.
Нет это вы утверждаете что человек сеятель, я же говорю что приведенные вами места означают сеять все ровно что строить. Потому я вас спрашиваю что строить? Вот что строить это семя которое человек строит, семя же это дает Бог. Потому сеятель в духе, Это Бог а не человек. От человека ничего доброго во все времена не исходило, потому и сеять не может человек, так как, что посеешь то и пожнёшь, плевелы ли, злаки ли.



Не понял. Отец - это Бог? Если да, то есть еще какой-то Бог, который не полностью покоренный?
Да, Отец Бог, а есть еще Один Который ЯХВЕ, по нашему Логос, Господь, Саваоф, сущий. Только у нас один Бог и Отец, и один Господь Иисус Христос. Для информации Отец и есть благодать.