Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Итак, вы считаете что ветхим и близким к уничтожению является завет, заключённый с Моисеем. Это значит, что Заветы с Адамом, Ноем, Авраамом и Давидом можно считать действенными. Верно?

В следующем месте говорится о двух заветах, заключённых Моисеем:
Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.
(Втор.29:1)
Назовите ещё один завет, который заключён Моисеем, на который не распространяется ветхость и близость к уничтожению.
С Моавитской землей исполнил Господь завет, с законом тоже поставлен конец, Исусом Христом, о каком завете вы говорите имея ввиду Адама, не знаю, потопа не будет по Иову, действует. С Авраамом кто как считает, я не знаю количество звёзд на небе, действует, может уже все исполнилось, а может нет. Что касается Давида, Иисус и есть исполнение завета, в том что царства Давида во веки, действует. Господь все исполнил что должен был. Закон и пророки до Иоанна.
Завет о субботах, действует для Евреев, для христиан же нет. Еврей находятся в таком положении что им необходимо быть в прошлом, а не в ныне.