Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Что думаете о юморе в жизни верующего человека?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Всякая шутка и смех - это грех.

    1 7.69%
  • Надо всегдв быть серьёзными.

    1 7.69%
  • Нужно шутить крайне осторожно, я за добрый юмор.

    9 69.23%
  • Чем больше шутить - тем лучше

    2 15.38%
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Юмор в Священном Писании, и мнение участников форума

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Юмор в Священном Писании, и мнение участников форума

    Недавняя тема о юморе и полезности смеха - сложилась крайне неудачно (начиная со стартового сообщения) поэтому создана новая, в которой участники могут проголосовать за то или иное мнение, и в итоге будет ясно, какого мнения придерживаются участники форума, большинство из которых - добрые и порядочные Христиане.

    Для начала, предлагаю публикацию с известного православного сайта.

    Ю́мор — это...

    1) интеллектуальная способность подмечать и обнаруживать внешним образом в ком-либо, чем-либо их комичные, смешные стороны;
    2) конкретный результат проявления этой способности. Чувство юмора связано с умением субъекта видеть противоречия в окружающем мире.

    Способность к выражению положительных эмоций посредством улыбки и смеха присущи человеку по природе. Хотя, нужно отметить, в силу испорченности человека грехом, эта способность не всегда употребляется им в точном соответствии с требованиями нравственного закона.

    На страницах Священного Писания можно видеть примеры того, что можно считать проявлением иронии. Так, например, пророк Илия посмеивается над бессилием идолопоклонников (3Цар.18:27), а Господь Иисус Христос говорит о лицемерах, используя забавные образы и описания (Мф.11:16-19; 23:24; 23-27). Одно из чудес, совершённых Иисусом, скорее напоминает шутку, чем полноценный рассказ о чуде (Мф.17:24-27). Поучения и поступки святых изобилуют проявлением юмора. Прп. Амвросий Оптинский давал свои наставления в форме шутливых стихотворений.

    Полезным видом юмора является самоирония.

    Использование доброго уместного юмора может благотворно воздействовать на душу человеческую, поддерживая человека во время скорби или помогая лучше увидеть недостатки, скрытые глубоко в сердце.

    Неуместный юмор
    От доброго юмора следует отличать то, что построено на служении плотским страстям, оскорблении Бога, Церкви и достоинства человека. Многое из того, что считается «хорошим юмором» в современной культуре, на самом деле является лишь проявлением греховных страстей. «Сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение» (Еф.5:4), – учит апостол Павел.
    Нарушением 3‑й Заповеди Декалога часто являются анекдоты, в которых участником ставят Бога; богохульство.
    Христианин призван удаляться от всего этого, от всякой непристойности и неумеренности. Однако наличие хорошего чувства юмора, при должном употреблении, может быть полезной способностью для христианина.


    Цитаты о юморе

    «Добрым смехом бесшумно развеять можно скопившиеся тучи злобной спорливости, ненависти, даже – убийства… Хорошим смехом восстанавливается дружба, семейный очаг.
    “Едкий” смех – не от Бога. Язвительная улыбка, сарказм остроты, это – пародия на евангельскую соль мудрости. Пародия, искривляющаяся в улыбке.
    “Острота” слова всегда взрезывает душу. Но острота – будучи даже одинаковой у двух ножей – хирургического и разбойничьего – производит совсем разное действие. Одна, взрезывая, пропускает свет небесный и теплоту Духа, или вырезает гноение, обрезает мертвость; другая – безблагодатная острота – режет, кромсает душу и часто убивает».
    архиепископ Иоанн (Шаховской)

    «Не смех – зло, но зло то, когда он бывает без меры, когда он неуместен. Способность смеха внедрена в нашу душу для того, чтобы душа иногда получала облегчение, а не для того, чтобы расслаблялась».
    свт. Иоанн Златоуст

    «Я за добрый юмор. Юмор с человеческим лицом. Но вместе с тем считаю, что юмор не самоцель. Шутить надо очень осмотрительно — иногда даже добрая шутка может смутить и обидеть иного человека. Надо выбирать, с кем шутить и как. Впрочем, это правило и ко всему другому относится: с кем быть строгим, на кого прикрикнуть, а с кем лучше помолчать.
    Думаю, что не раз бывало, что на мои шутки обижались. Мне самому было очень тяжело, когда я видел, что люди или обижались, или как-то косо смотрели на меня потом: “Вот шут нашелся, а еще батюшка!” В таких случаях я очень переживал и молился за этих людей. Но прошли годы, и, наверное, все, кто меня знает, уже понимают, какой я и чего от меня ждать, я же, со своей стороны, стал гораздо спокойнее в словах и эмоциях. Поэтому сейчас, наверное, реже стал задевать людей своими шутками.
    Почему с людьми, способными на добрую шутку, как правило, легко общаться? Может быть, рядом с таким человеком ты понимаешь, что значит радоваться с радующимися и плакать с плачущими?.. Беда, которую делишь с другими, — становится меньше, а радость, которую делишь, — становится больше…»
    протоиерей Игорь Пчелинцев


    >>> https://azbyka.ru/jumor

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Бог против, чтобы христиане были унылые зануды.
    Но также Бог против, чтобы христианин становился клоуном, смешащим публику.
    Везде нужна золотая середина. Всё хорошо в меру.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Скажем так чем отличается юмор от шутки?
    И всякий ли юмор является шуткой?

    Например человек сказал или сделал что-то другому, а потом говорит я пошутил. Иными словами это не правда или я сделал неправду. На самом деле все не так.
    Тем самым человек подтверждает, что солгал. Это неправда=я сказал лож.
    Соответственно Бог так не поступает, потому что он истинен и нет неправды в нем и всякая ложь не от истины.

    4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен;
    (Втор.32:4)

    21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины.
    (1Иоан.2:21)

    А так как мы почитаем всякое слово истинной. ТО тогда, если Бог начнет шутить, люди сойдут с ума. Потому что не поймут, что Бог шутит.

    Еще есть такое слово ирония.

    Чем ирония отличается от шутки и юмора?

    Я сам иногда прибегаю к иронии, чтобы ободрить или вразумить человека.

    При этом я не считаю это шуткой.

    Например человека обидели или он очень расстроен. Ему говоришь, описывая его состояние с иронией и он начинает улыбаться. Опять таки не всякий раз можно прибегать к такому. Например иногда лучше молчать и быть рядом, что бы поддержать человека в трудную для него минуту.

    Не легко найти эту грань.

    И главное, мы должны помнить, что ничто так не подкрепляет человека, как слово Божие.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Очень сожалею, но после многих подробных пояснений, я буду удалять сообщения, которые будут слишком неадекватными.
    (если какой-то товарищ никого и ничего не хочет слышать)

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Наши мудрецы наблюдали за природой смеха и вот что заметили. Смех появляется как реакция на излом логики.
    В начале шутки идёт одна логика, а затем происходи переход на другую логику.
    Скажем , классический пример смешной ситуации: человек пересекает улицу, но поскальзывается на банановой кожуре и падает. Это смешно.
    Во 2 псалме описывается заговор, когда руководители народов планируют снять с себя управление Помазанника. Это одна логика.
    Бог, который за ними наблюдает посмеется - т.е. в реальности произойдёт переход в другую логику событий:
    2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
    3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
    4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
    (Пс.2:2-4)

    Каждый богослов должен уметь смеяться над своим богословствованием.
    (Надо же, ограниченный человек описывает безграничного Бога!)
    В противном случае Бог посмеётся над серьёзным богословом.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Смех и чувство юмора созданы Богом, а вот над чем ты смеешься и как шутишь зависит от того насколько ты носишь образ Его.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо (Сергей за это полезное сообщение:


  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Смех и чувство юмора созданы Богом, а вот над чем ты смеешься и как шутишь зависит от того насколько ты носишь образ Его.
    Очень хорошо сказано. Согласен.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Между прочим одного из главных героев Торы зовут Смех - Ицхак на иврите значит "смех".
    Его так назвали,потому что Сарра рассмеялась,когда Ангел сказал ей,что она.старая,родит сына.

    Согласно иудейскому толкованию Ицхак, чье имя означает смех и радость, символизирует наслаждение, которое испытывает душа в будущем мире.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  12. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Я за 2-ю позицию в опроснике.
    В богословских делах надо быть серьезными.
    Даже, когда шутишь. Применять шутку не грех. Но никогда в таких вопросах нельзя делать это несерьезно.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  13. #10
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Я реально убеждён что когда я родился, то священники плакали и смеялись одновременно.Мало того, что я сам себе на уме равно как иудейский Равин постоянно указываю другим как им жить, а они указывают мне на Иуду и его участь. Я говорю что пророки не приходят в тюрьму за казначеями? В смысле? В смысле того что меня смешит тот факт что Иуда вор и это реально смешно если Иешуа пророк.Чёрный юмор? Нет, реальное видение вещей такими какие они есть - смешные. Нет, это не смешно это реальная дискредитация Иуды как апостола. Если он был вором, а ещё и предателем, то это кому-то надо? А если кто-то нам рассказал сказку о козле отпущения чтобы скрыть некоторые факты: Иуда был казначеем, а не рыбаком и не нуждался в деньгах, так-как в то время образование имели Равины, врачи придворные писцы, историки и казначеи. Кто у иудеев в праве определить кто вор и кто предатель? Первосвященник! Вот пока Каифа ни чего такого не говорил?!! Значит скажет!!!

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    В смысле того что меня смешит тот факт что Иуда вор и это реально смешно если Иешуа пророк.Чёрный юмор? Нет, реальное видение вещей такими какие они есть - смешные. Нет, это не смешно это реальная дискредитация Иуды как апостола. Если он был вором, а ещё и предателем, то это кому-то надо?
    это его выбор.
    Он выбрал что выбрал и плохо кончил как и положено вору и изменнику.
    Вы над Уголовным кодексом тоже смеетесь?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #12
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это его выбор.
    Он выбрал что выбрал и плохо кончил как и положено вору и изменнику.
    Вы над Уголовным кодексом тоже смеетесь?
    Когда над тобой два равина один Иешуа, а другой Каиафа, то ни чего не выбираешь, а исполняешь что тебе велено. Ирония это когда мы свои эллинское приверженность фортуне приписываем всем. Т.е. мы говорим что иудей того времени мог спокойно тырить у своих и они действовали как и мы: не пойман не вор. Такое качество развивали спартанцы у своих детей рассказывая им чёрный юмор как мальчик укравший лиса прятал его под накидкой пока лис его не загрыз.Во первых их дети до 12 лет ходили практически голыми и накидку они получали уже в казарме где была общая сталовая.Во вторых лисицу он мог поймать в селки и прятал уже от своих братьев чтобы не делиться что является больше самоотверженностью чем воровством. У каждого рассказа есть свой юмор.
    Последний раз редактировалось Батёк; 10.02.2024 в 11:15.

  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Когда над тобой два равина один Иешуа, а другой Каиафа, то ни чего не выбираешь, а исполняешь что тебе велено. Ирония это когда мы свои эллинское приверженность фортуне приписываем всем. Т.е. мы говорим что иудей того времени мог спокойно тырить у своих и они действовали как и мы: не пойман не вор. Такой качество развивали спартанцы у своих детей рассказывая им чёрный юмор как мальчик укравший лиса прятал его под накидкой пока лис его не загрыз.
    вы хотите сказать,что в др. Иудее не было воров?
    Да ладно.....

    Исх 22:7
    Если кто отдаст ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдется вор, пусть он заплатит вдвое;



    Во первых их дети до 12 лет ходили практически голыми и накидку они получали уже в казарме где была общая сталовая.Во вторых
    лисицу он мог поймать в селки и прятал уже от своих братьев чтобы не делиться что является больше жадностью чем вороством. У каждого рассказа есть свой юмор.
    но мы помним 300 спартанцев.....помним их подвиг ради своего народа.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я за 2-ю позицию в опроснике.
    В богословских делах надо быть серьезными.
    Даже, когда шутишь. Применять шутку не грех. Но никогда в таких вопросах нельзя делать это несерьезно.
    Если говорить о богословии. То шутки недопустимы. Но должно быть благоговение и трепет.

    2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
    (Ис.66:2)

    8 Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной,
    (Пс.32:8)

    5 Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше". Но они будут постыжены.
    (Ис.66:5)

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы хотите сказать,что в др. Иудее не было воров?
    Да ладно.....

    Исх 22:7
    Если кто отдаст ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдется вор, пусть он заплатит вдвое;



    но мы помним 300 спартанцев.....помним их подвиг ради своего народа.
    Я о том, что если у пророка казначей вор, то он не пророк.Вывод: самый лучший способ что-то скрыть - дискрадитация.Вы пророк? Да. И выбрали Иуду вора в апостолы? Нет. Были пустые заявления что Иуда вор, и не предъявленные обвинения, а это уже прямое лжесвидетельство!За лжесвидетельство 50 ударов палкой без одного!
    Последний раз редактировалось Батёк; 10.02.2024 в 11:44.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Я о том, что если у пророка казначей вор, то он не пророк.
    свободу выбора никто не отменял и Иуда получил возможность не только воровать,но и покаяться.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  21. #17
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    свободу выбора никто не отменял и Иуда получил возможность не только воровать,но и покаяться.
    Это в нашем понимании, а в его понимании он собирал десятину для Мессии и Царствия Божьего. Тырили у Мессии как раз такие мытари сборщики налогов Кесарю как Матфей вот их по настоящему ненавидели как предателей как мы Иуду.А значит? А значит не надо быть уверенным в том что было 2 тысячи лет назад не зная их культуру и историю.Тут за 100 лет империи перерождаются, а за 2 тысячи языки менялись и убеждения.
    Последний раз редактировалось Батёк; 10.02.2024 в 13:09.

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Это в нашем понимании, а в его понимании он собирал десятину для Мессии и Царствия Божьего. Тырили у Мессии как раз такие мытари сборщики налогов как Матфей их ненавидели как мы Иуду.
    он не собирал десятину.тем более,что в Царствии Божием не нужна никакая десятина.
    Не надо лишнее приписывать.

    Он просто пал духовно и это бывает.
    Но до последнего имел право на покаяние.....и вот,покончил жизнь самоубийством.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  24. #19
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    он не собирал десятину.тем более,что в Царствии Божием не нужна никакая десятина.
    Не надо лишнее приписывать.

    Он просто пал духовно и это бывает.
    Но до последнего имел право на покаяние.....и вот,покончил жизнь самоубийством.
    Это в нашем понимании не собирал, а в их собирал, и вообще ни кто не выходил перед Господа с пустыми руками. Вы полагаете что признание Мессией не облагается десятиной? Если бы оно не облагалось десятиной, то признание было бы номинальным а не действительным.
    Последний раз редактировалось Батёк; 10.02.2024 в 14:28.

  25. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Это в нашем понимании не собирал, а в их собирал, и вообще ни кто не выходил перед Господа с пустыми руками. Вы полагаете что признание Мессией не облагается десятиной? Если бы оно не облагалось десятиной, то признание было бы номинальным а не действительным.
    Признание Мессией ничем не облагается....это бесплатное удовольствие.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®