Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
На страницах Писания бесконечное множество уровней глубины божьего слова и каждое поколение по мере взросления видит то, что обращено именно к нему! Не зря говорится, что у Писания 70 ликов! Есть некая формализованность уровней: Пшат (פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение. Ремез (רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, аллегорический смысл. Драш (דְּרַשׁ‎ от ивр. «спросить; найти») — совмещение логических, софистических, метафорических и гомилетических толкований. Сод (סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.
Верно. Иудеи в чем то здесь правы. Но ни какого практического смысла, с моей, субьективной точки зрения, не вижу. Ибо каждое поколение успешно "несет пургу", на каждом обозначенным этапе. Здесь нечто от кабаллы. "Сокрытое (принадлежит) Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века,чтобы мы исполняли все слова закона сего." (Втор.29:29) Для самих каббалистов"каббала есть ничто иное, как полная и достаточная информация об основах мироздания…" и как вы написали каббалисты считают, что Тора является женским воплощением Бога. Они ищут в ней четыре вида смысла: буквальный (пешат), моральный (ремез), аллегорический (дераш) и тайный (сод). Взрослением же считаю иные критерии подходов, это практика. Однако о каком-то тайном знании речи быть не может." Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня" . Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину (Ис.45:19). Слово Божие есть Откровение о путях нашего спасения. Священное Писание остается для нас сокровенным в той мере, в какой мы приступаем к чтению его, не очистив от грехов совесть, не освободившись от предрассудков, ложных идей и предубеждений. Только по мере духовного совершенствования человек оказывается способным вместить высокое духовное содержание Писания. Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им (Пс.24:14). Причем, духовное совершествование не зависит от возраста человека, или опыта, или занимаемой должности в поместной церкви.