Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Что думаете о юморе в жизни верующего человека?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Всякая шутка и смех - это грех.

    1 7.69%
  • Надо всегдв быть серьёзными.

    1 7.69%
  • Нужно шутить крайне осторожно, я за добрый юмор.

    9 69.23%
  • Чем больше шутить - тем лучше

    2 15.38%
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Юмор в Священном Писании, и мнение участников форума

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, для сторонников пророка Ильи - это будет хорошей шуткой и поводом посмеяться.
    А если у их оппонентов нашлись бы самоирония (тоже к юмору относится) и вообще чувство юмора и здравый смысл, то обличительные слова Ильи (и вообще шутка) могла оказаться полезной для них.
    В принципе, я также считаю, что это норма общения для нас, покуда мы в этом мире есть.
    Я достаточно в своей жизни прожил с людьми с каменными лицами, напускной святостью. Как сказано "
    показаться перед людьми." И этих называет лицемерами, так как они кажутся, что внимают Богу.

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если Вы, или ещё кто-то не видит - это совсем не означает, что этого нет, до каждого уровня нужно дорасти и это вовсе не оскорбительно, что одни видят и понимают, а другие нет, каждый находится на своём уровне понимания.
    Однако я не об этом писал. Оскорбительно, или не оскорбительно.
    Просто духовный рост, это не закон физического развития человеческого организма, который можно поделить на этапы, ставя ребенка к дверному косяку, отмечая его рост. Этапы, на которые поделили каббалисты духовный рост. Духовный рост практически не возможно поделить на этапы. Если человек начинает применять эти градации к себе, то это скорее признаки впадение в прелесть. Если начинает применять эти оценки к кому либо, то близок к ошибке и как результат, творишь себе кумира. Помним, что Писание предлагает смотреть на кончину данного индивидума.
    Лично считаю, что подобные попытки градаций вредны. По этому пути, однажды ошибочно пошли каббалисты.
    Знать это, возможно полезно. Но это другая история.

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Помним, что Писание предлагает смотреть на кончину данного индивидуума.
    Лично считаю, что подобные попытки градаций вредны. По этому пути, однажды ошибочно пошли каббалисты.
    Знать это, возможно полезно. Но это другая история.
    Кончину какого индивидуума?

    Да я же Вам не навязываю своей точки зрения!

    Что касается духовного роста, то его процессы весьма схожи с соматическими, так почему бы не проводить параллели если это помогает самоанализу, который часто пользуется формальной логикой и интуицией. Всякому человеку внимательному к свое жизни и окружающему миру хочется понять своё место и хотя бы приблизительно оценивать свои возможности, поступки и ошибки. Мы разговариваем с Богом не только в молитве, но чаще всего в сердечных намерениях, на которые Всевышний отвечает обстоятельствами, часто весьма тонкими.

    Для того, что бы понять ошибочность того или иного пути, не достаточно заглянуть в оглавление, Вы хорошо знаете каббалу настолько, что бы сказать, что это чушь или тупик? Человечество извратило даже Евангелие до такой степени, что почти весь мир пришёл к отвержению любого понимания христианства которое звучит из уст проповедников, но это говорит только о том, что пришёл этап переосмысления, при этом живая вода Евангелия от этого никак не страдает, она вечна!

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Кончину какого индивидуума?
    "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"
    Вот, в такой последовательности.
    Вы хорошо знаете каббалу настолько, что бы сказать, что это чушь или тупик?
    Кроме учения Церкви и знать ничего не хочу в совершестве.
    О каббале наслышан.
    Да я же Вам не навязываю своей точки зрения
    Уважаю вашу позиция. Вот и я, выражаю свою точку зрения. Причем допускаю, что выражаю не совсем четко.
    Всякому человеку внимательному к свое жизни и окружающему миру хочется понять своё место и хотя бы приблизительно оценивать свои возможности, поступки и ошибки. Мы разговариваем с Богом не только в молитве, но чаще всего в сердечных намерениях, на которые Всевышний отвечает обстоятельствами, часто весьма тонкими.
    Даже при большом желании возразить не имею возможности

    Человечество извратило даже Евангелие до такой степени, что почти весь мир пришёл к отвержению любого понимания христианства которое звучит из уст проповедников, но это говорит только о том, что пришёл этап переосмысления, при этом живая вода Евангелия от этого никак не страдает, она вечна!
    А вот здесь я не совсем понял. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

    Мне не понятно, как извращенное Евангелие, по вашему, от этого никак не страдет?

  5. #45
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Кроме учения Церкви и знать ничего не хочу в совершестве.
    Да я, собственно, и не возражаю!

    А вот здесь я не совсем понял. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

    Мне не понятно, как извращенное Евангелие, по вашему, от этого никак не страдает?
    А почему оно должно страдать? Это человек может страдать или не страдать, а Истина в виде слова божия не страдает! Разве страдает таблица умножения от того, что её кто-то не знает?

    Приведённые Вами слова Павла относятся к верующим или ищущим, а не ко всем попало!

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Юмор в Священном Писании
    Христос народ и начальников рассмешил, когда Его к кресту позорному пригвоздили:

    И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. (Лк 23:35)

    И фарисеев - когда сказал им, что нельзя служить одновременно Богу и маммоне

    13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
    (Лк 16:13-14*)

    В доме начальника синагоги над Ним тоже смеялись

    38 Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко.
    39 И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит.
    40 И смеялись над Ним.
    (Мк 5:38-40)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®