Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Что думаете о юморе в жизни верующего человека?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Всякая шутка и смех - это грех.

    1 7.69%
  • Надо всегдв быть серьёзными.

    1 7.69%
  • Нужно шутить крайне осторожно, я за добрый юмор.

    9 69.23%
  • Чем больше шутить - тем лучше

    2 15.38%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Юмор в Священном Писании, и мнение участников форума

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Надо сказать, что я очень серьёзно отношусь к юмору. То есть, я обычно очень серьёзен, но люблю и пошутить по-доброму,
    и обязательно так, чтобы постараться никого не обидеть, не задеть.
    А также очень не люблю неприличные и пошлые шутки.

    Добрый и хороший юмор - это как соль к обеду: если обед не посолить - то будет не вкусно, а если пересолить - то обед придёт в негодность. То есть, нужна мера и осторожность.

    Представьте себе, что вы на свадьбе, и вдруг подходит какой-то человек, в монашеской одежде и с длинной бородой, и начинает орать:
    - Да вы шо? Надо быть серьёзными и даже грустными! Никакого смеха и никаких улыбок! плачьте и рыдайте!

    Или, все знают, что от детей скрывают какие-то очень горькие события, чтобы их не расстраивать. Поэтому, жизненные ситуации могут быть разными: шутка может быть очень не кстати, и наоборот - хорошая добрая шутка может быть очень полезна.

    Был случай, когда произошла большая ссора и на пустыре договорились встретиться и "разобраться" в возникшей ссоре примерно 20 человек. И это всё могло бы очень трагично закончиться. И я, к тому времени верующий человек, подумал, что надо как-то вмешаться. После моего анекдота и шутливых слов - у людей нашлось здравомыслие и чувство юмора, чтобы отнестись к произошедшим ссорам шутливо, и все вместе мы весело пошли выпить бутылку шампанского.
    Слава Богу, конечно.

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    В юморе ничего плохого нет. Юмор создал Бог. Это также естественно как и покушать, к примеру.
    Но во всем нужно знать меру и иметь чувство приличия.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    В юморе ничего плохого нет. Юмор создал Бог. Это также естественно как и покушать, к примеру.
    Но во всем нужно знать меру и иметь чувство приличия.
    А можете показать пример Божественного юмора?

  4. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А можете показать пример Божественного юмора?
    ну, например, обезьяна.
    Ее Бог создал нарочитой карикатурой на человека. Именно так!
    Чтобы человек понял намек. На что он станет похож, если утрачивает образ Божий в себе.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ну, например, обезьяна.
    Ее Бог создал нарочитой карикатурой на человека. Именно так!
    Чтобы человек понял намек. На что он станет похож, если утрачивает образ Божий в себе.
    Не думаю.)))
    Да и вряд ли лицо гориллы покажется смешным, если с ним столкнуться нос к носу в амазонском тумане.
    Поросята тоже бывают похожи на человека рылом.
    Но юмора Творца в этом нет.
    Это наша насмешка, не более.
    Смех над пороками соседа.
    Стоя в очереди к Врачу.

  6. #26
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А можете показать пример Божественного юмора?
    Привет! Скорей можно назвать не юмором, а сатирой. Например в псалмах:

    Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Йеhовы и против Машиаха Его:
    Сидящий в небесах усмехается, Йеhова насмехается над ними
    .

    Нечестивый замышляет против праведника и скрежещет на него зубами, но Господь смеется над нечестивыми, ибо он видит, что его день приближается.

    Действующим глаголом является שָׂחַק (сакхак) , который имеет три оттенка значения; смеяться с презрением, с насмешкой и развлекаться.

  7. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Скорей можно назвать не юмором, а сатирой. Например в псалмах:

    Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Йеhовы и против Машиаха Его:
    Сидящий в небесах усмехается, Йеhова насмехается над ними
    .

    Нечестивый замышляет против праведника и скрежещет на него зубами, но Господь смеется над нечестивыми, ибо он видит, что его день приближается.

    Действующим глаголом является שָׂחַק (сакхак) , который имеет три оттенка значения; смеяться с презрением, с насмешкой и развлекаться.
    Хорошие стихи. Из них видно, что у Бога с чувством юмора все в порядке
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  8. #28
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Хорошие стихи. Из них видно, что у Бога с чувством юмора все в порядке
    У Всевышнего со всем нормально! Вопрос в том, как понимать само слово "юмор". К сожалению он деградировал вместе с человеком до уровня пошлости и гадостей, объектом юмора стал человеческий порок! Полагаю, что есть и некий "чистый юмор", но это большая редкость!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  10. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У Всевышнего со всем нормально!
    Аминь.
    Бог совершенен во всем!
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У Всевышнего со всем нормально! Вопрос в том, как понимать само слово "юмор". К сожалению он деградировал вместе с человеком до уровня пошлости и гадостей, объектом юмора стал человеческий порок! Полагаю, что есть и некий "чистый юмор", но это большая редкость!
    Привет, Андрей!
    Полностью согласен, что почти весь человечий юмор строится на высмеивании болезней или неудач ближнего своего. Ещё Чаплин подметил.
    Человек упал - хохот. Тортом в лицо получил-вообще вершина.
    Пьяный после бани 31 числа улетел по ошибке в другой город, так это вообще культовый ржач, который нужно пересматривать столетиями.
    Царя одеть в лосины...
    Юмор хорошо строится на обесценивании значимого.
    Просто взрыв.

    Поэтому хотелось бы тут услышать живой человеческий пример Божественного юмора.
    А он вообще бывает, чтобы без порока?
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 12.02.2024 в 06:26.

  12. #31
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Поэтому хотелось бы тут услышать живой человеческий пример Божественного юмора.
    А он вообще бывает, чтобы без порока?
    Привет! Да я вроде привёл несколько примеров из псалмов, где Богом высмеивается человеческое поведение или образ мысли, но относится это скорей к сатире, поэтому я и предложил разобраться со словом "юмор".
    Поскольку человек содержит в себе образ и подобие, что чувство смешного также дано от Бога.
    Пример. Наш смех при наблюдении за животными, детский смех, который совершенно лишён порока.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  14. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей! Полностью согласен, что почти весь человечий юмор строится на высмеивании болезней или неудач ближнего своего. Ещё Чаплин подметил. Человек упал - хохот. Тортом в лицо получил-вообще вершина. Пьяный после бани 31 числа улетел по ошибке в другой город, так это вообще культовый ржач, который нужно пересматривать столетиями. Царя одеть в лосины... Юмор хорошо строится на обесценивании значимого. Просто взрыв. Поэтому хотелось бы тут услышать живой человеческий пример Божественного юмора. А он вообще бывает, чтобы без порока?
    Я вот думаю по этому поводу следующее. Нам не дано разобраться - юмор это приобретенное свойство человеком в следствии грехопадения, или искаженное грехом сотворенное свойство?Мне же видится, хотя я не противник тонкого юмора, что юмор, это приобретенное свойство. Ибо не понятно его назначение для сотворенного в соверешенстве Адама и Евы. Что высмеевать там и тогда было, над чем шутить?О эмоциях того времени узнаем из места Писания - "На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"
    Там, в присуствии Божьим - ликовани и радость. Юмор просто лишнее звено.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  16. #33
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    Разве ты уже не благославлён Богом чтобы иметь жизнь в достатке?

    Да, но эта жизнь быстротечна и страхи её кончины меня тревожат.

    Тот, кто имел начало имеет и конец и счастлив тот кто имел благословение в середине!

    Да, но вечная жизнь прельщает меня чтобы иметь благословение вечно.

    Позволительно тебе сказать трижды да и довольно с тебя. Ты счастлив?

    Да.....

  17. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Да я вроде привёл несколько примеров из псалмов, где Богом высмеивается человеческое поведение или образ мысли, но относится это скорей к сатире, поэтому я и предложил разобраться со словом "юмор".Поскольку человек содержит в себе образ и подобие, что чувство смешного также дано от Бога.Пример. Наш смех при наблюдении за животными, детский смех, который совершенно лишён порока.
    Среди богословов есть мнение, что Бог со страниц Писания говорит понятным нам языком и образами.

  18. #35
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Среди богословов есть мнение, что Бог со страниц Писания говорит понятным нам языком и образами.
    На страницах Писания бесконечное множество уровней глубины божьего слова и каждое поколение по мере взросления видит то, что обращено именно к нему! Не зря говорится, что у Писания 70 ликов! Есть некая формализованность уровней:
    Пшат (פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение.
    Ремез
    (רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, аллегорический смысл.
    Драш (דְּרַשׁ‎ от ивр. «спросить; найти») — совмещение логических, софистических, метафорических и гомилетических толкований.
    Сод
    (סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо пилот за это полезное сообщение:


  20. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    На страницах Писания бесконечное множество уровней глубины божьего слова и каждое поколение по мере взросления видит то, что обращено именно к нему! Не зря говорится, что у Писания 70 ликов! Есть некая формализованность уровней: Пшат (פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение. Ремез (רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, аллегорический смысл. Драш (דְּרַשׁ‎ от ивр. «спросить; найти») — совмещение логических, софистических, метафорических и гомилетических толкований. Сод (סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.
    Верно. Иудеи в чем то здесь правы. Но ни какого практического смысла, с моей, субьективной точки зрения, не вижу. Ибо каждое поколение успешно "несет пургу", на каждом обозначенным этапе. Здесь нечто от кабаллы. "Сокрытое (принадлежит) Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века,чтобы мы исполняли все слова закона сего." (Втор.29:29) Для самих каббалистов"каббала есть ничто иное, как полная и достаточная информация об основах мироздания…" и как вы написали каббалисты считают, что Тора является женским воплощением Бога. Они ищут в ней четыре вида смысла: буквальный (пешат), моральный (ремез), аллегорический (дераш) и тайный (сод). Взрослением же считаю иные критерии подходов, это практика. Однако о каком-то тайном знании речи быть не может." Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня" . Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину (Ис.45:19). Слово Божие есть Откровение о путях нашего спасения. Священное Писание остается для нас сокровенным в той мере, в какой мы приступаем к чтению его, не очистив от грехов совесть, не освободившись от предрассудков, ложных идей и предубеждений. Только по мере духовного совершенствования человек оказывается способным вместить высокое духовное содержание Писания. Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им (Пс.24:14). Причем, духовное совершествование не зависит от возраста человека, или опыта, или занимаемой должности в поместной церкви.

  21. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Смех и шутки бывают и саркастическими. Вот пример из Библии, где пророк Илья смеётся над поклонниками Ваала:

    В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он (Ваал) бог; может быть, он задумался, или занят чем‐либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
    Третья книга Царств 18:27

  22. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Смех и шутки бывают и саркастическими. Вот пример из Библии, где пророк Илья смеётся над поклонниками Ваала:

    В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он (Ваал) бог; может быть, он задумался, или занят чем‐либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
    Третья книга Царств 18:27
    Верно, Илия говорит им доступным языком, саркзмом.

    Википедия - Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма.

  23. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Верно, Илия говорит им доступным языком, саркзмом.
    ....
    Однако, для сторонников пророка Ильи - это будет хорошей шуткой и поводом посмеяться.
    А если у их оппонентов нашлись бы самоирония (тоже к юмору относится) и вообще чувство юмора и здравый смысл, то обличительные слова Ильи (и вообще шутка) могла оказаться полезной для них.

  24. #40
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Верно. Иудеи в чем то здесь правы. Но ни какого практического смысла, с моей, субъективной точки зрения, не вижу. Ибо каждое поколение успешно "несет пургу", на каждом обозначенным этапе.
    Если Вы, или ещё кто-то не видит - это совсем не означает, что этого нет, до каждого уровня нужно дорасти и это вовсе не оскорбительно, что одни видят и понимают, а другие нет, каждый находится на своём уровне понимания.

    Одни несут, как Вы говорите, "пургу", но зачем на них обращать внимание, хотя и они могут нам что-то прояснить, хотя бы то, что не нужно делать и куда идти, смотреть нужно на тех, кто сумел встретиться с Богом в стеснённых обстоятельствах нынешнего времени, впрочем, как и в другие времена, ведь каждое время даёт своих праведников поколения, а так же и тех, кто опустился!

    Потом, разве количеством сорняков определяется урожай пшеницы? На поле растут все и сорняки, и пшеница, и плевелы, кстати, есть явление биоценоза, в котором нет понятия - вредные и полезные. Сорняки выделяют в почву некие токсины и другие вещества, которые предохраняют почву от заражения, злаки отдают часть земли рядом с собой, чтобы оставаться под их охраной. Секретами такого земледелия обладали наши прапредки, где урожай определялся ни сколько количеством собранного урожая, а сколько его энергетической ценностью.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®