Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 127

Тема: Отречение апостола Петра

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Может люди и не прощают предательства, но Бог прощает и такие грехи. Почитайте притчу о блудном сыне.
    Жизнь, сама ЖИЗНЬ не терпит предательства. А Бог есть Дух, а Дух это жизнь.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ибрагим Аббас за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Отчего же?
    Может вам на море отправиться? В рыбацкую артель? Пообщаться? Много ли вы там найдете Столпов Веры? Религиозных философов? Или вы полагаете, что Галилейская артель, где трудились Андрей и Пётр состояла из пророков? Да, такие люди, простые, "не книжные" а мир перевернули. И это специально так, чтобы поняли, что Христианство учение не человеческое.
    И героями стали Апостолы, и смерть за Веру все приняли, как Роман Филиппов за пацанов...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  5. #23
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Жизнь, сама ЖИЗНЬ не терпит предательства. А Бог есть Дух, а Дух это жизнь.
    Это не истина. Бог прощает грехи, вот в чем истина.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Странник за это полезное сообщение::


  7. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Друзья, очень не верно говорить, что апостол Пётр предал Христа.

    Пётр сам перед этим взялся за меч и отрубил ухо у одного из пришедших арестовать Христа. Но Сын Божий этого не одобрил, и апостолы были в замешательстве: не понимали что творится и что им делать.

    Отречение же Петра было с целью, чтобы быть там рядом, чтобы и его не схватили. Такое бывает. К примеру, ко мне могут прийти из полиции и спросить: не Вы ли были с тов. Ибрагимом Аббасом на форуме Евангелие? И я могу вполне ответить: я его не знаю и никогда не видел!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Может вам на море отправиться? В рыбацкую артель? Пообщаться? Много ли вы там найдете Столпов Веры? Религиозных философов? Или вы полагаете, что Галилейская артель, где трудились Андрей и Пётр состояла из пророков? Да, такие люди, простые, "не книжные" а мир перевернули. И это специально так, чтобы поняли, что Христианство учение не человеческое.
    И героями стали Апостолы, и смерть за Веру все приняли, как Роман Филиппов за пацанов...
    Смысл темы внимательно поймите: не мог Христос поступать вразрез своим же словам "кто со Мной не собирает, тот расточает". А такое поведение, перед самым Распятием, когда нужно учитывать каждую мелочь, когда апостолам, коим заповедал ставить Церковь, и писать Завет, нужна уверенность, силы духа, чтобы сделать как надо, и именно что не попасть в руки первосвященства, Сам же делает подножку, УПРЕКАЯ (так воспринималось ими) в том, что отрекутся, предадут, а значит, взывая к их совести?.. Но зная, типа, что выдержат этот духовный парадокс ситуации, то есть, отринут совесть, и не побегут признаваться первосвященникам, что ученики Его... Петр, скрипя зубами, и только что боящийся происходящего, не воспримет Его слова как сигнал к действию, не побежит к людям признаваться что "я ученик Его", а наоборот, все-таки отречется.
    Вся картина тут сводится к тому, что вот Голгофа, а вот они, кучкуются, церковью еще и не пахнет, Завет не написан, зачем же Христу... так глумиться над ними (иначе не выразить)? Мол, "иди, признавайся первосвященству, что ты ученик Мой! Что, не пойдешь? Да, ты отречешься!! (мелкая душонка)". — Это как мог воспринимать в чувствах Петр, и другие. Зачем такое глумление, даже если у них и правда "душа в пятки"? Тем более Самому нужно, чтобы их не похватали. Чтобы церковь ставили. Так разве Святой будет поступать? Зачем рвать нервы им, когда речь о Распятии, о Воскресении, о Церкви, которую им устанавливать. Им мало там потрясений душевных? В той ситуации с Ним...
    Смысл в том, что тут вилка во всей истории. Если малодушие толкнет Петра на отречение, то Ему какое дело? Главное, чтобы церковь поставили, Завет записали. А Он уходит, на Крест, во смерть вторую, для Воскресения, но, по-любому Его пути с ними тут расходятся. Что именно им делать, Он наметил ранее: "ты камень, Петр". Церковь ставь...
    Зачем это: "ты отречешься! три раза!" — душемотание. Разве мало они сделали, как люди... Он же их Призвал. И они старались.
    В любом случае суть в том, что Своими словами про отречение Он провоцирует Петра одуматься, преодолеть страх, и "идти на амбразуру". Вот Крест... Вот еще не наметившаяся церковь. И вот "толчок в спину": отречешься! И у Петра внутри тайфун чувств: страшно ему, но совесть толкает все-таки: "найди в себе силы, соберись... будь смел, и открыто скажи, что ученик Его". И тут же у Петра осознание, понимание... что Христу ведь НЕ надо, чтобы его схватили! Христу надо чтобы церковь он (с другими) ставил. Завет чтобы написали, понесли в мир. А он (и они)... в тюрьме? Потому что, вот, Христос говорит, упрекая — как это чувствует Петр: "умрешь за Меня, говоришь? ты отречешься! три раза! да еще до рассвета!"
    Когнитивный диссонанс не ощущаете? Или вера сильнее любого диссонанса...
    Последний раз редактировалось Ибрагим Аббас; 13.02.2024 в 13:22.

  10. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Друзья, очень не верно говорить, что апостол Пётр предал Христа.
    Глас разума.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Это не истина. Бог прощает грехи, вот в чем истина.
    Значит, гм... Помните тельца золотого, которого сделал народ, когда Моисей спустился со скрижалями? Итак,.. Бог простил их? Там погибло несколько тыс. чел., когда Моисей призвал: "Кто Господень, ко мне!".

  11. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Значит, гм... Помните тельца золотого, которого сделал народ, когда Моисей спустился со скрижалями? Итак,.. Бог простил их? Там погибло несколько тыс. чел., когда Моисей призвал: "Кто Господень, ко мне!".
    Мы сейчас в Новом Завете, а не в Ветхом. Читайте притчу Христа о блудном сыне (я уже вам говорил, но вы мимо ушей)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  12. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Мы сейчас в Новом Завете, а не в Ветхом. Читайте притчу Христа о блудном сыне (я уже вам говорил, но вы мимо ушей)
    Мы и в Ветхом тоже, дружище: "Я пришел не нарушить, но исполнить".

  13. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    51. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:51)

    У Христа была нужда что-то дополнительно показывать-доказывать ученикам на счет Себя?
    И в самый важный момент, перед Голгофой, прямо в лоб: "отречешься!" — а тот сразу в уныние, в депресняк впадает. Рыдает. Зачем? А если в душе его надлом произойдет? И побежит "сдаваться", признаваться первосвященству: "Я УЧЕНИК ЕГО! УЧЕНИК ЕГО!!!".
    Вы же взрослый человек, понимаете "струны психики" как работать могут.
    В любом случае: зачем надрыв психический передавать ученикам... Которым Сам же заповедал Церковь поставить!??! И ставит подножку...
    Да не бывает у Бога никаких "а если". Вы вспомните с чего все началось...

    31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада;
    32 по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.
    33 Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
    34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
    35 Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
    (Матф.26:31-35)


    Это же Петр первый начал - если и все, то только не я. Да я на смерть... да я... Вот Господь и показал Петру, что знает его лучше, чем он сам.

  14. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Бог вообще все знает.

    Дружище, Вы не понимаете. "Кто со Мной не собирает, тот расточает".
    Читающему Библию в этом месте текста какая духовная польза? Речь о перепутье как бы, Ему идти на крест уже, учеников сейчас похватать могут, критический момент.
    И, раз Библия (т.е. слово Христа) научительна, то чему научает? В критический жизненный момент... толкать под локоть ближнего? А тот что-то драгоценное несет (камень-церковь в данном случае). Как гаркнул Петру в лицо: "отречешься! три раза!"
    А тот осел аж к земле. И? Нужно чтобы Петр раскаивался в этот напряженный и критический момент для всей миссии? И даже может быть бежал "сдаваться"?
    А церковь кто ставить будет: опять вопрос.
    Зачем. Зачем. Зачем. Христос так сказал Петру.
    СМЫСЛ?
    Нам читающим такая польза - когда будем думать о себе, что мы уже достигли и что мы то никогда не предадим... вспомнить Петра... и бояться превозноситься и что то заявлять и думать, что бы не оказаться предателем. А Петру еще и такая польза была - что бы потом, когда появится церковь, не превозноситься тем, что мол я с самим Христом ходил и вы все мне должны ноги целовать, а помнить, что он сам был предателем и ничем не лучше любого грешника.

  15. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Вот именно: и это Великий Петр! Тот, который назван Христом КАМНЕМ церкви (наверное, не просто так?). Тот, который позже такие дела творил именем Христа! А тут усомнился, убоялся? Исцелял именем Христа, и прочее. Какая духовная сила в нем, да? И "намочил штанишки" в критической ситуации... ай-яй.
    Во время ВОВ советские солдаты такие подвиги совершали, а ныне? Это для примера. Грудью на амбразуру, пусть и говорят что "вымысел" это, все понимают что такое подвиг, на примере и советского, и российского солдата: "за пацанов!" И гранатой себя, и террористов. Так может таких людей почитать стоит, это у них сила духа, а?
    А террористы тоже себя подрывали. Может их тоже почитать?


    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Нежели того почитать, кто в ответственный момент перед Распятием сдался, смалодушничал... Да, но потом раскаялся, конечно. И церковь поднял-поставил, и великим апостолом стал. Предательство не прощают, особенно такое, это закон жизни. Вот о чем духовно подумать следует христианам.
    А вспомните кем был Апостол Павел - гонителем церкви. Вот для того и оставлен нам пример, что бы видели мы огромное милосердие и прощение Божье и к нам - предателям. Мы все предавали Господа грехами своими.

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    ПРИКАЗАЛ ему Христос: чтобы их не похватали сразу, чтобы было время у них церковь поставить, Завет написать, дать его миру. П Р И К А З — не терпящий возражений. Они же рвались на крест вместе с Ним.
    Апостолы Христовы.
    Никто на крест не рвался. Разбежались они все. Испугались.

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    И нет тут других вариантов в этой истории с "предсказанием" Петру. Сама Жизнь говорит: нету. Не может быть по другому, тут простая жизненная логика, как 2 и 2 = 4.
    У Бога своя логика.

    8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
    (Ис.55:8,9)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Вы можете рулить тут смыслами как угодно, жизнь сама говорит о том, что в критической ситуации недопустима резкость. Водителю за рулем на сложной трассе под руку не кричат, не толкают. Ибо авария будет.
    Логос же в критической ситуации малодушному апостолу в лицо прямо: "отречешься!" Тот аж вздрогнул. Всем сердцем. И побежал признаваться первосвященникам, что ученик Христа, "грудью на амбразуру". А,.. не побежал? Христос его упрекнул, — как Петр мог это воспринять, но удержался, его малодушонка устояла от того, чтобы явить преданность Христу, Сыну Божию. Неее... удержался! Предал. Отрекся. Так страшно ему было.


    И вам так хочется, чтобы Апостол Христов был малодушным, тщедушным, это зато потом он так возрос духовно! м-да.
    То есть, изначально, Логос отобрал для Миссии Искупления и вообще, таких... малодушных. "Таких как "за пацанов" Он не мог найти. Отчего же?
    А Петр таким и был. Вспомните, он единственный поднял меч когда пришли арестовывать Христа. Да, Христос отобрал для себя не сильных, не мудрых, таких как я и Вы и все остальные. Потому и нам есть шанс спасения.

  16. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Жизнь, сама ЖИЗНЬ не терпит предательства. А Бог есть Дух, а Дух это жизнь.
    Ну вспомните историю Раав... Что такое "жизнь"? Абстрактное понятие. Жизнь все стерпит и предательство и что угодно. А Бог прощает раскаявшихся.

  17. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Смысл темы внимательно поймите: не мог Христос поступать вразрез своим же словам "кто со Мной не собирает, тот расточает". А такое поведение, перед самым Распятием, когда нужно учитывать каждую мелочь, когда апостолам, коим заповедал ставить Церковь, и писать Завет, нужна уверенность, силы духа, чтобы сделать как надо, и именно что не попасть в руки первосвященства, Сам же делает подножку, УПРЕКАЯ (так воспринималось ими) в том, что отрекутся, предадут, а значит, взывая к их совести?.. Но зная, типа, что выдержат этот духовный парадокс ситуации, то есть, отринут совесть, и не побегут признаваться первосвященникам, что ученики Его... Петр, скрипя зубами, и только что боящийся происходящего, не воспримет Его слова как сигнал к действию, не побежит к людям признаваться что "я ученик Его", а наоборот, все-таки отречется.
    Вся картина тут сводится к тому, что вот Голгофа, а вот они, кучкуются, церковью еще и не пахнет, Завет не написан, зачем же Христу... так глумиться над ними (иначе не выразить)? Мол, "иди, признавайся первосвященству, что ты ученик Мой! Что, не пойдешь? Да, ты отречешься!! (мелкая душонка)". — Это как мог воспринимать в чувствах Петр, и другие. Зачем такое глумление, даже если у них и правда "душа в пятки"? Тем более Самому нужно, чтобы их не похватали. Чтобы церковь ставили. Так разве Святой будет поступать? Зачем рвать нервы им, когда речь о Распятии, о Воскресении, о Церкви, которую им устанавливать. Им мало там потрясений душевных? В той ситуации с Ним...
    Смысл в том, что тут вилка во всей истории. Если малодушие толкнет Петра на отречение, то Ему какое дело? Главное, чтобы церковь поставили, Завет записали. А Он уходит, на Крест, во смерть вторую, для Воскресения, но, по-любому Его пути с ними тут расходятся. Что именно им делать, Он наметил ранее: "ты камень, Петр". Церковь ставь...
    Зачем это: "ты отречешься! три раза!" — душемотание. Разве мало они сделали, как люди... Он же их Призвал. И они старались.
    В любом случае суть в том, что Своими словами про отречение Он провоцирует Петра одуматься, преодолеть страх, и "идти на амбразуру". Вот Крест... Вот еще не наметившаяся церковь. И вот "толчок в спину": отречешься! И у Петра внутри тайфун чувств: страшно ему, но совесть толкает все-таки: "найди в себе силы, соберись... будь смел, и открыто скажи, что ученик Его". И тут же у Петра осознание, понимание... что Христу ведь НЕ надо, чтобы его схватили! Христу надо чтобы церковь он (с другими) ставил. Завет чтобы написали, понесли в мир. А он (и они)... в тюрьме? Потому что, вот, Христос говорит, упрекая — как это чувствует Петр: "умрешь за Меня, говоришь? ты отречешься! три раза! да еще до рассвета!"
    Когнитивный диссонанс не ощущаете? Или вера сильнее любого диссонанса...
    Ваша проблема в том, что Вы вкладываете в учеников собственные ощущения. А они мыслили совсем по другому. И они не поверили Христу. И Петр не поверил, что может отречься. Потому и возражал, потому и в преторию поперся. А Вы навыдумывали то, чего не было у них в голове, да и быть не могло.


    5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
    (1Кор.4:5,6)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  19. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Какое невероятное пророчество! Любой психолог хорошо вглядевшись в человека может понимать как тот поступит.
    да ладно.....ваши психологи пророки?

    Так, все-таки, какой же замысел тут был у Христа, чтобы Петру и ученикам так нервы выматывать "пророчествами"?
    вам ответили и не один раз....так что не стоит задавать вопрос снова и снова.
    Если вы не согласны,то это ваше мнение...личное.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вот, Логос, "заклан от начала создания мира", вот Он приходит в мир, имея цель взять грех мира, Его должны распять, это непросто, потому что первосвященство боится народа, посему, нужен какой-то инструмент, например, Иуда Искариот, который передает Христа первосвященникам, при народе, показывая этим, что Христос просто человек, самозванец: как бы... будучи с Ним, ближайший ученик понял, что это за человек, и отдал Его (его) народу, для распятия. И вот, в ходе всех этих событий, когда Христу так нужно распятие, чтобы "Совершилось", как крикнул ОН на Кресте... Он... упрекает ученика (так воспринималось Петру, как упрек), что тот от Него отречется... вроде как побуждая сдаться? В тюрьму? Наперекор Своей цели, Своей Миссии: 1) Распятие, Воскресение, 2) Завет, Церковь. И на фоне этой цели тычок пальцем в Петра: "ты отречешься-я-я! три раза-а-а! до рассвета-а-а!" Ну, вопрос душевных перипетий нас не интересует тут, а вот то, что таким образом Библия учит людей... прямо скажем, мало сказать бестолковой жизненной позиции, учит иррациональности, и т.д... этот вопрос вполне очевиден. Петр же не мог не сознавать, что Христу не нужно чтобы его схватили? Чтобы ставить Церковь, Его же поручение! И тут же: "ты отречешься", предсказание. С упреком? Но Петр мог воспринимать только так, с упреком. Это... вообще по жизни нормально, адекватно? В общем, Христу не нужно, чтобы Петра схватили, но упрекает, что тот отречется. На карту поставлена Сама Жизнь, Он уходит во вторую, вечную смерть. Чтобы Воскреснуть. Ему нужно четкое сознание того, что церковь будет поставлена. Но Он сбивает ученика ("камень") с толку, чтобы тот запутался на самом краю, и чтобы все рухнуло. Камень, понимаете? Ни о чем не говорит? Его дух был назван камнем. А что такое дух-камень? Это "за пацанов". И Петр трясся что его схватят? И другие из ближайших учеников? Да Логосу приходилось буквально отгонять их от Себя, в том смысле, что слышал от них "мы пойдем с Тобой на крест". А церковь кто ставить будет? Это же такая элементарная логика! Сыновья Зеведеевы. Просили занять место слева и справа на Голгофе, на крестах. Ибо Царство Его и Слава Его на тот момент — Крест Голгофы. Все пути вечности свелись к ней. Тут решается ВСЁ. Пока не Воскрес, для Него более нет путей.

  21. #36
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Бог вообще все знает.

    Дружище, Вы не понимаете. "Кто со Мной не собирает, тот расточает".
    Читающему Библию в этом месте текста какая духовная польза? Речь о перепутье как бы, Ему идти на крест уже, учеников сейчас похватать могут, критический момент.
    И, раз Библия (т.е. слово Христа) научительна, то чему научает? В критический жизненный момент... толкать под локоть ближнего? А тот что-то драгоценное несет (камень-церковь в данном случае). Как гаркнул Петру в лицо: "отречешься! три раза!"
    А тот осел аж к земле. И? Нужно чтобы Петр раскаивался в этот напряженный и критический момент для всей миссии? И даже может быть бежал "сдаваться"?
    А церковь кто ставить будет: опять вопрос.
    Зачем. Зачем. Зачем. Христос так сказал Петру.
    СМЫСЛ?
    По неверию вашему вы и не можете вместить того, что истина (Бог) в слове своём непреложна, и сбывается именно так, как ей до́лжно сбыться; о чём и ведает Бог, когда говорит. Вы же подобны неверующим фарисеям, опирающимся на свою, ложную веру и на свою, земную логику, когда они говорили Христу: "ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твоё не истинно." (Ин.8:13). На что Иисус им ясно сказал:
    14. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
    15. Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
    16. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
    (Ин.8:14-16)

    Точно также и вы судите по плоти, да ещё и обильно домышляя от себя, в своих слишком уж вольных фантазиях относительно Бога, Которого вы не знаете. Более того, на это вас как раз и толкает враг рода человеческого, глумящийся над всем святым, а вы, как его инструмент, исполняете похоти его. Также как и Иудеи, глумящиеся над Господом, исполняли похоти отца своего - диавола, потому что не знали Бога.

  22. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это же Петр первый начал - если и все, то только не я. Да я на смерть... да я... Вот Господь и показал Петру, что знает его лучше, чем он сам.
    Не понял... Вы полагаете, что слова Петра "только не я", гордыня что ли? Преданность, кому-то, или чему-то, это гордыня? Онемение речевого аппарата. Ладно, допустим, Христу захотелось поучить Петра — не понятен смысл только такого учения. В ущерб Миссии, с которой послан в мир. Церковь на кону. И т.д..

  23. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нам читающим такая польза - когда будем думать о себе, что мы уже достигли и что мы то никогда не предадим... вспомнить Петра... и бояться превозноситься и что то заявлять и думать, что бы не оказаться предателем. А Петру еще и такая польза была - что бы потом, когда появится церковь, не превозноситься тем, что мол я с самим Христом ходил и вы все мне должны ноги целовать, а помнить, что он сам был предателем и ничем не лучше любого грешника.
    У вас перевернутое психопонимание, искаженная картина мира, жизни. Общаться дальше нет смысла, увы.

    "что мы то никогда не предадим... вспомнить Петра" — не надо вспоминать тогда такое, уверились, что не предадите, мысль у Вас о том, что не прогнетесь, не отступите, пусть даже малая мысль, даже не думайте ориентироваться на образ этого "толковательного Петра". Значит, не предавайте, стойте до конца.

  24. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ваша проблема в том, что Вы вкладываете в учеников собственные ощущения. А они мыслили совсем по другому. И они не поверили Христу. И Петр не поверил, что может отречься. Потому и возражал, потому и в преторию поперся. А Вы навыдумывали то, чего не было у них в голове, да и быть не могло.


    5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
    (1Кор.4:5,6)
    Голубушка... сама ситуация... запрещала Христу так выкручивать психику ученикам ("а Христу голова Бог", т.е. Жизнь). Вот, Жизнь тут и запрещала. Христос будто гонит Петра в лапы первосвященства, в тюрьму, а до этого сказал "ты камень", Церковь ставить поручил. И возникает ощущение... нездоровости. В общем и целом, и как угодно. Может, читать Библию следовало правильнее, четче. А то, вон, в переводах сколько поналяпано...

  25. #40
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение

    III) Итак, вопрос: в чем именно был смысл слов Христа Петру о его отречении?
    В пророчестве, Иисус строго соблюдал закон и пророков, потому на слова Петра я не соблазнюсь, ответил утверждающи, что отречёшься Пётр. Так как перед этим произнес слова пророчества, с которыми не согласился Пётр.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®