Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: «Мы посланы в этот мир изменить его». Митрополит Антоний Сурожский

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    «Мы посланы в этот мир изменить его». Митрополит Антоний Сурожский

    Когда возникает опасность или трагедия, верующий обращается к Богу:
    «Защити, я в беде!» Член общества обращается к власти:
    «Ты обязана обеспечить мое благополучие!»
    Но каждый из нас может сам принять участие в разрешении проблем,
    считает митрополит Антоний Сурожский.

    Вложение 3434


    Современный мир ставит нас перед вызовом, и мир современен каждому поколению в любой момент жизни. Но порой стоит задуматься о том, что же такое вызов и перед лицом какого вызова мы стоим.
    Каждое поколение сталкивается с переменами. Для одних перемена означает в какой-то степени недоумение: то, что было прежде самоочевидным, что казалось надежным, постепенно распадается или ставится под вопрос, часто очень радикальным образом, насильственно. Для других перемена сказывается иного рода неуверенностью: молодежь входит в меняющийся мир и не знает, куда это ее приведет.
    Все мы, как правило, ожидаем, что все в жизни должно быть благополучно, гармонично, мирно, без проблем, что жизнь должна развиваться подобно тому, как растет из семени ухоженное растение: небольшой росток под укрытием постепенно достигает полного расцвета. Но из опыта мы знаем, что так не бывает.

    Мне кажется, что Бог есть Бог бури в такой же мере, как Он есть Бог гармонии и покоя.

    И первый образ, который приходит на ум, это рассказ из Евангелия о том, как Христос идет по морю среди бури и Петр пытается прийти к Нему по волнам (Мф. 14:22-34).
    Оставим в стороне исторический аспект рассказа. Что тут случилось, о чем это говорит нам? Первое: Христос не успокоил бурю одним фактом Своего присутствия. И это мне кажется важным, потому что слишком часто, когда нас застигает буря, будь она малая или великая, мы склонны думать: разразилась буря — значит, Бога здесь нет, значит, что-то не в порядке (обычно с Богом, реже — с нами). И второе: раз Христос может оказаться в середине бури и не заколебаться, не быть сломленным, уничтоженным, это означает, что Он находится в точке равновесия. А в урагане, в смерче, в любой буре точка устойчивости, точка, где сталкиваются, взаимно уравновешиваясь, все бушующие силы стихии, — в самой сердцевине урагана; и здесь-то и находится Бог. Не с краю, не там, где Он мог бы безопасно выйти на сушу, пока мы тонем в море, — Он там, где положение хуже всего, где самое бушевание, самое противостояние.

    Если вспомнить рассказ дальше, как Петр шел по воде, мы видим, что его порыв был верным. Петр увидел, что ему грозит смертельная опасность. Небольшая лодка, в которой он находится, может потонуть, ее могут разбить волны, перевернуть бушующий ветер. И в сердцевине бури он увидел Господа в Его чудесном покое и понял, что если только и сам сможет достичь этой точки, он тоже окажется в самой сердцевине бури — и вместе с тем в несказанном покое. И он оказался готовым покинуть безопасность лодки, которая представляла защиту от бури, пусть хрупкую, но все-таки защиту (другие ученики спаслись же в ней), и выйти в бурю. Он не сумел дойти до Господа, потому что вспомнил, что может утонуть. Он стал думать о себе, о буре, о том, что никогда еще не ходил по волнам, он обратился к самому себе и уже не мог устремляться к Богу. Он лишился безопасности лодки и не обрел полной безопасности того места, где был Господь.
    И мне кажется, что когда мы думаем о себе самих в современном мире (и, как я сказал, мир современен из поколения в поколение, нет момента, когда мир не является все той же бурей, только каждому поколению она представляется в ином обличье), мы все сталкиваемся с той же проблемой: малая ладья представляет некоторую защиту, вокруг все чревато опасностью, в центре бури — Господь, и встает вопрос: готов ли я идти к Нему?

    Одна из проблем, которую я вижу — теперь, может быть, яснее, чем в юные годы (возможно, с возрастом чувствуешь, что прошлое более гармонично и надежно, чем настоящее), заключается в том, что вызов не принят, большинство людей хотели бы, чтобы вызов принял кто-то другой. Верующий, всякий раз как возникает вызов или опасность, или трагедия, оборачивается к Богу и говорит: «Защити, я в беде!» Член общества обращается к власти предержащей и говорит: «Ты обязана обеспечить мое благополучие!» Кто-то обращается к философии, кто-то выступает с единичными акциями.

    Но при всем этом, мне кажется, мы не сознаем, что каждый из нас призван принять ответственное, продуманное участие в разрешении встающих перед нами проблем.

    Каковы бы ни были наши философские убеждения, мы посланы в мир, поставлены в этот мир, и всякий раз, когда мы видим его дисгармонию или уродство, наше дело — вглядеться в эти явления и поставить себе вопрос: «Каков может быть мой вклад в то, чтобы мир стал действительно гармоничным?» Не условно-гармоничным, не просто приличным, не просто таким миром, в котором, в общем, жить можно. Бывают периоды, когда, чтобы дойти до ситуации, где жить можно, приходится пройти через невозможные, казалось бы, моменты, так же как может оказаться необходимым хирургическое вмешательство, или как гроза очищает воздух.
    Мне кажется, современный мир ставит перед нами двойной вызов, и мы должны вглядеться в него, а не стараться отвести взор, а ведь многие из нас предпочли бы не видеть некоторых аспектов жизни, потому что если не видишь, ты в значительной мере свободен от ответственности. Проще всего игнорировать, что люди голодают, что их преследуют, что люди страдают в тюрьмах и умирают в больницах. Это самообман, но мы все в значительной степени рады обманываться или стремимся к самообману, потому что было бы намного удобнее, намного легче жить, если бы можно было забыть про все, кроме того, что есть хорошего в моей собственной жизни.

    Так что от нас требуется гораздо больше мужества, чем мы готовы проявить обыкновенно: очень важно смотреть трагедии в лицо, согласиться принять трагедию, словно рану в сердце. И встает искушение избежать раны, превратив боль в гнев, потому что боль, когда она навязана нам, принята, когда мы ее претерпеваем, в каком-то смысле — пассивное состояние. А гнев — моя собственная реакция: я могу быть резким, могу гневаться, могу действовать — не очень-то много, обычно, и уж, конечно, это не разрешит проблему, потому что, как говорит Послание, гнев человеческий не творит правды Божией (Иак. 1:20). Но тем не менее гневаться легко, и очень трудно принять страдание. Высшее выражение второго я вижу, например, в том, как Христос принимает Свои страдания и распятие: как дар Себя.
    А второе: недостаточно встречать события, прозревать суть вещей, принимать страдание. Мы посланы в этот мир изменить его. И когда я говорю «изменить», я думаю о многообразных путях, какими может быть изменен мир, но меньше всего о политической или общественной перестройке. Первое, что должно произойти, — это перемена в нас самих, которая позволит нам быть в гармонии — гармонии, которую можно будет перенести, распространить вокруг нас.
    Это, мне кажется, важнее всякой перемены, какую можно стараться произвести вокруг себя иным способом. Когда Христос говорит, что Царство Божие внутри нас (Лк. 17:21), это означает, что если Бог не воцарится в нашей жизни, если у нас не ум Божий, не сердце Божие, не воля Божия, не взор Божий, все, что мы будем стараться сделать или создать, будет дисгармонично и до какой-то степени неполно. Я не хочу сказать, что каждый из нас способен достичь всего этого в полноте, но в той мере, в какой мы этого достигли, это распространяется вокруг нас гармонией, красотой, миром, любовью и меняет все вокруг нас.

    Так что нам следует ставить себе вопросы о том, насколько мы способны мужественно смотреть в лицо вещам, а мужество всегда подразумевает готовность забыть себя и смотреть, во-первых, на ситуацию и, во-вторых, на нужду другого. До тех пор пока мы сосредоточены на себе, наше мужество будет разбиваться, потому что нам будет страшно за наше тело, за наш ум, за наши эмоции, и мы никогда не сможем рискнуть всем, вплоть до жизни и смерти. Этот вопрос мы должны ставить себе постоянно, потому что мы то и дело бываем робкими, трусливыми, мы сомневаемся. Нам ставится вопрос, а мы обходим его и даем уклончивый ответ, потому что это легче, чем дать прямой ответ. Мы должны что-то сделать и думаем: сделаю вот столько, остальное — позже и т. д. И нам надо воспитывать себя, чтобы стать теми людьми, которые посланы принести в мир гармонию, красоту, правду, любовь.

    Из беседы «Вызов современности» 1986 год
    Изображения Изображения

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    наше дело — вглядеться в эти явления и поставить себе вопрос: «Каков может быть мой вклад в то, чтобы мир стал действительно гармоничным?»
    Тут надо определится сначала - про какой мир идет речь? ап. Петр говорит что наш мир сберегается огню на День Суда. Если речь по природу, воду и воздух это одно, а про людей это другое.

    ап. Павел и более категоричен - говорит что плоть и кровь Царства Божьего не наследуют.
    Тогда зачем нужно чтото спасать, кроме души человеческой?

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Тут надо определится сначала - про какой мир идет речь?
    А какой мир пришёл спасать Господь? ... ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Иоанна 12:47

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Как вот сказать "изменить его"? С одной стороны, Царствие Небесное - не от мира сего. И идеи построения Царствия Небесного на земле путем изменения мира - это чаще всего иллюзии, мы наш мы новый мир построим... где поменяемся из угнетаемых в угнетатели... - так себе идейки, не очень. А с другой стороны - свет во тьме светит и тьма не объяла его. И вот даже не знаю точны ли слова "мы посланы", но мы призваны быть в этом Свете, быть частью Его. Призваны к тому, чтобы нам быть во Христе.

    Богу не безразличны люди. Он их любит, заботится и о хороших и о плохих, и всеблаго делает так, чтобы привести их к благу. Вот это Его деятельность, Отца по отношению к детям. Отец любит и верных сыновей, и блудных, не поощряя и не приемля их блуд конечно. Бог возлюбил мир, но не так чтобы зло, в котором мир лежит, поощрить, а совершенной любовью, чистой от греха - чистой от небытия, очищающей от небытия, от греха и зла, дарующей жизнь, любовью которая рада бы подарить жизнь вечную, и ради этого дающей благодать на благодать. Такая вот деятельность, такой проект. И две главных заповеди - это приглашение людям принять участие в этом проекте Бога. Кто хочет, кто устремится, тот и обязательно получает много указаний об этом участии. И добрую волшебную силу, необходимую в таких благих делах во славу Божию.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Тут надо определится сначала - про какой мир идет речь? ап. Петр говорит что наш мир сберегается огню на День Суда. Если речь по природу, воду и воздух это одно, а про людей это другое.

    ап. Павел и более категоричен - говорит что плоть и кровь Царства Божьего не наследуют.
    Тогда зачем нужно чтото спасать, кроме души человеческой?
    Любой акт милосердия и сострадания в этом мире - это именно СПАСЕНИЕ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ.
    Не что-то иное!
    Это СВИДЕТЕЛЬСТВО о Царстве. Не меньше.

    Об этом, собственно, и пишет Митр. Антоний.
    Он, как прошедший трагический участок жизни, порой сгущает краску трагизма, но в остальном абсолютно прав.
    Жить - это ОТДАВАТЬ.
    Жить - это служить.
    Жить в христианстве, в Церкви - это не попрошайничать, а постоянно отдавать.
    Может быть, без трагического самопожертвования, но всегда с состраданием.
    Он к этому и призывает.
    Правильно!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Как вот сказать "изменить его"? С одной стороны, Царствие Небесное - не от мира сего. И идеи построения Царствия Небесного на земле путем изменения мира - это чаще всего иллюзии, мы наш мы новый мир построим... где поменяемся из угнетаемых в угнетатели... - так себе идейки, не очень. .
    Он оговорился, что не про политические изменения речь ведет.
    Я и повторю: владыка любит эпатажничать. Но это надо просто фильтровать.
    А в главной идее он полностью прав!
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Он оговорился, что не про политические изменения речь ведет.
    Я и повторю: владыка любит эпатажничать. Но это надо просто фильтровать.
    А в главной идее он полностью прав!
    Хорошо что в главном прав. А критерий правоты? В главном прав прп. Серафим Саровский, устами которого Святой Дух говорит "Стяжи дух мирен - и вокруг тебя спасутся тысячи" - так кажется

    Вложение 3437

    В свете этого критерия правоты, название насчет "изменить мир" немного не очень соответствует, возможно продиктовано упомянутой Вами любовью эпатажничать. И тут не только про поличиеские изменения, что я привел как пример. Аналогично и в области религии, вот например был такой человек Д. Андреев, и хотел было изменить мир к лучшему изобретением нового движения "Роза мира". Человек хотел как лучше, однако благими намерениями зачастую выложена дорога не в ту сторону. Оголтелый экуменизм, и прочее подобное, примеры 16го века и так далее. Не ровен час, выскочат любители обустроить и переустроить мир при помощи сильного ИИ. Мало ли таких идей, самые разные формы стремления к большим изменениям всего мира. С ними лучше не торопиться. Поскольку Господь не прогнозирует для мира победного шествия социализма, экуменизма, кибернетизма или иных перестроек и изменений, а прогнозирует дальнейшую деградацию, умножение беззакония и охладевание любви - поэтому так.

    Но в главном да, надеюсь митр. Антоний в согласии с прп. Серафимом, слава Богу. И кстати главное в моем предыдущем сообщении было тоже не о возражении, а о согласии с автором в главном. Опять же, прп. Серафимом (если правильно припоминаю) сказано: "Истинная вера не может быть без дел". Дела милосердия, дела любви к Богу и ближнему, дела в русле проекта Божиего - христиане к ним призваны.
    Изображения Изображения

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    «Мы посланы в этот мир изменить его».
    Согласен

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Хорошо что в главном прав. А критерий правоты? В главном прав прп. Серафим Саровский, устами которого Святой Дух говорит "Стяжи дух мирен - и вокруг тебя спасутся тысячи" - так кажется

    Вложение 3437

    В свете этого критерия правоты, название насчет "изменить мир" немного не очень соответствует, возможно продиктовано упомянутой Вами любовью эпатажничать. И тут не только про поличиеские изменения, что я привел как пример. Аналогично и в области религии, вот например был такой человек Д. Андреев, и хотел было изменить мир к лучшему изобретением нового движения "Роза мира". Человек хотел как лучше, однако благими намерениями зачастую выложена дорога не в ту сторону. Оголтелый экуменизм, и прочее подобное, примеры 16го века и так далее. Не ровен час, выскочат любители обустроить и переустроить мир при помощи сильного ИИ. Мало ли таких идей, самые разные формы стремления к большим изменениям всего мира. С ними лучше не торопиться. Поскольку Господь не прогнозирует для мира победного шествия социализма, экуменизма, кибернетизма или иных перестроек и изменений, а прогнозирует дальнейшую деградацию, умножение беззакония и охладевание любви - поэтому так.

    Но в главном да, надеюсь митр. Антоний в согласии с прп. Серафимом, слава Богу. И кстати главное в моем предыдущем сообщении было тоже не о возражении, а о согласии с автором в главном. Опять же, прп. Серафимом (если правильно припоминаю) сказано: "Истинная вера не может быть без дел". Дела милосердия, дела любви к Богу и ближнему, дела в русле проекта Божиего - христиане к ним призваны.
    Я понял Вас. Согласен. Не спорю.
    просто уточню.
    Мир, в котором негодяй Закхей вернулся в чин сына Авраамова - это уже ДРУГОЙ мир. Хоть немного, но измененный мир.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
    Св. Евангелие от Матфея 10:16


    << Затем, чтобы они поняли, что [теперь] новый закон брани и необычный способ битвы, Он, посылая их [почти] нагими, в одном хитоне, босых, без жезла, без пояса и без сумы, и повелевая получать пищу от тех, кто их принимает, и на этом не закончил Своего слова, но, показывая Свою несказанную силу, говорит: «Вам так следует идти [на проповедь]: проявляйте овечью кротость, хотя вам предстоит идти к волкам, и не просто к волкам, но и в среду волков».

    …Видишь ли ты могущество? Видишь ли власть? Видишь ли непреодолимую силу? Слова Его имеют такой смысл: не смущайтесь, говорит Он, что Я вас посылаю как овец среди волков, и повелеваю, чтобы вы были как голуби. Я мог поступить иначе: Я мог не попустить претерпевать вам какое-либо зло и не предавать вас как овец волкам; Я мог сделать вас страшнее львов. Но лучше этому быть так: это и вам приносит более славы, и Мою возвещает силу.

    Так же Он говорил и Павлу: довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи (2Кор. 12:9). Такова Моя воля относительно вас. Итак, когда Господь говорил: вот, Я посылаю вас, как овец, – давал им разуметь: не унывайте, Я знаю, Мне совершенно известно, что вы в особенности, поступая таким образом, не будете никем побеждены. Далее, чтобы они сколько-нибудь и сами содействовали, чтобы не все казалось делом одной благодати, и чтобы не подумали, что они получают венцы ни за что, – говорит: будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

    Но поможет ли нам сколько-нибудь, скажут, наша мудрость в таких опасностях? И можно ли иметь какую-либо мудрость, когда нас обуревают такие волны? Сколько бы овца мудра ни была, но что она может сделать среди волков, и притом среди такого множества волков? Сколько бы ни был незлобив голубь, но что ему делать при нападении такого множества ястребов? Для бессловесных тут нет никакой пользы, а для вас – польза величайшая. Но посмотрим, какая здесь требуется мудрость. Мудрость змеиная. Как змей ничего не бережет и, когда самое тело его рассекают на части, не сильно защищается, чтобы только соблюсти голову, так и ты, говорит Христос, все отдай: и имение, и тело, и самую душу – кроме веры.

    Вера есть глава и корень; если ты сохранишь ее, то хотя бы и все потерял, опять все приобретешь с большей славой. Вот почему Господь и повелел быть им не простыми только и незлобивыми, и не мудрыми только, но совокупил то и другое, чтобы из того и другого составилась добродетель: Он требовал змеиной мудрости для предостережения от опаснейших поражений, а голубиного незлобия – для предотвращения мстительности за обиды и отплаты за наветы, потому что нет никакой пользы и в мудрости, когда она не соединена с незлобием.

    Что может быть строже этих повелений? Не достаточно только претерпевать бедствия: нет, – говорит, – Я не позволяю тебе за то даже и гневаться (это и значит быть голубем).

    Cвятитель Иоанн Златоуст (†407), Беседы на Евангелие от Матфея

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
    Св. Евангелие от Матфея 10:16


    Нам нужно быть только мудрыми духовно, чистыми и незлобивыми, чтобы Дух Божий был с нами и в нас и действовал чрез нас.

    Иоанн Кронштадтский. (†1909)

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    267
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Тут надо определится сначала - про какой мир идет речь?
    Если мир лежит во зле, под сатаной, в его державе смерти, ТО что будет должным изменением такого мира? и как должно совершиться (какими действиями христиан) это изменение?

  12. #12
    Участник Аватар для Rafioli
    Регистрация
    10.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    59
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    Если мир лежит во зле, под сатаной, в его державе смерти, ТО что будет должным изменением такого мира? и как должно совершиться (какими действиями христиан) это изменение?

    в Библии не сказано,что человек должен менять этот мир. Иисус дал повеление своим последователям,чтобы они проповедовали о Царстве Бога,пока оно не положит конец человеческому правлению

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    267
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    Если мир лежит во зле, под сатаной, в его державе смерти, ТО что будет должным изменением такого мира? и как должно совершиться (какими действиями христиан) это изменение?

    Цитата Сообщение от Rafioli Посмотреть сообщение
    в Библии не сказано,что человек должен менять этот мир. Иисус дал повеление своим последователям,чтобы они проповедовали о Царстве Бога,пока оно не положит конец человеческому правлению
    для того, чтоб положить конец царству сатаны на земле, среди всего человечества,- для того, чтоб положить конец дъявольской державе смерти (и конец торжеству зла и лжи на земле) - надо христианам позвать Господа и Бога Иисуса Христа на Царство (см. "Отче наш"),- ПОЗВАТЬ (встав в неотступности в этой молитвенной позиции, держась этого призыва ДО ПОБЕДНОГО),- и никак по другому...

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Тут надо определится сначала - про какой мир идет речь? ап. Петр говорит что наш мир сберегается огню на День Суда. Если речь по природу, воду и воздух это одно, а про людей это другое.

    ап. Павел и более категоричен - говорит что плоть и кровь Царства Божьего не наследуют.
    Тогда зачем нужно чтото спасать, кроме души человеческой?
    В теме:
    вокруг все чревато опасностью, в центре бури — Господь, и встает вопрос: готов ли я идти к Нему?
    Петр был готов. Тогда. А потом он отрекся от Христа, как считают христиане веками... Петр апостол и он пример духовный? На фоне его слезливого отречения все описанное автором — вода.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Петр был готов. Тогда. А потом он отрекся от Христа, как считают христиане веками... Петр апостол и он пример духовный? На фоне его слезливого отречения все описанное автором — вода.
    и праведник может споткнуться,главное это раскаяние и дальнейшая жизнь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®