Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: Десятая казнь египетская

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А как быть с такими словами из Писания?

    16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
    (Ис.54:16)

    9 И скажут: "за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, - за это навел на них Господь все сие бедствие".
    (3Цар.9:9)

    24 так говорит Господь: вот Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия, написанные в книге, которую читали пред лицем царя Иудейского,
    (2Пар.34:24)

    6 Выставьте знамя к Сиону, бегите, не останавливайтесь, ибо Я приведу от севера бедствие и великую гибель.
    (Иер.4:6)

    11 Посему так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их.
    (Иер.11:11)

    37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
    38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?

    (Плач.3:37,38)

    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)


    Это вроде не Кальвин придумал. Или Писание для Вас не авторитет?
    Эти аллегории-метафоры диким,тупым,агрессивным,необузданным,во многом первобытным людям. А Христианин знает Христа и исходит из того,что Бог Свят,есть Любовь(Иоанн),не искушает никого(Иаков).Мусульманин Ибрагим Аббас более вашего познал Бога,а вы позор Христианства. Продолжайте двигать далее свой родной пендосовский кальвинизм...

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    В Христианстве есть религиозно-философское понятие-концепция-КАТЕХОН. У меня даже тема была,не знаю куда делась? Катехон-некто или нечто удерживающее мир от падения,вот ,видимо в тот момент в Египте не стало этого удерживающего и полетело всё в тар-тарары. Бог пришел в дом к Лоту,племяннику Ибрагима-Авраама,а содомиты ломились в дом Лота и орали:"Отдай нам этих странников,мы познаем их!" Праведный Лот вышел и предложил содомитам взять его дочерей!!!!!-Конечно мера зла переполнилась и отступил удерживающий-катехон и полилась сера и огонь...

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Не зря наверно говорят про серу и огонь в аду,отступил катехон-ад и вылился наружу. Вот как-то так предполагаю...

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Эти аллегории-метафоры диким,тупым,агрессивным,необузданным,во многом первобытным людям. А Христианин знает Христа и исходит из того,что Бог Свят,есть Любовь(Иоанн),не искушает никого(Иаков).Мусульманин Ибрагим Аббас более вашего познал Бога,а вы позор Христианства. Продолжайте двигать далее свой родной пендосовский кальвинизм...
    При чем тут искушение и наказание бедствием? И каким боком сюда Ваш любимый кальвинизм, который Вам везде мерещится. даже там, где его и близко нет? Я не придерживаюсь кальвинизма. Я уже об этом наверное раз сто сказала Вам лично. Я Вам привела ясные места Писания, где Бог Сам о Себе говорит, что наказывает непослушных бедствием. И в Египте было тоже самое. Смерть первенцев это наказание египтянам за то, что они поддерживали исполняли приказ фараона - убивать еврейских новорожденных мальчиков. И это наказание от Бога. А иначе у Вас вместо Бога некто беспомощный, который не может остановить зло.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    При чем тут искушение и наказание бедствием?
    При всём
    И каким боком сюда Ваш любимый кальвинизм
    Не наш,а ваш
    который Вам везде мерещится. даже там, где его и близко нет?
    Не видите кальвинизм,а он есть
    Я не придерживаюсь кальвинизма.
    Вы им пропитаны насквозь
    Я уже об этом наверное раз сто сказала Вам лично.
    Не видите,а мне со стороны виднее
    Я Вам привела ясные места Писания, где Бог Сам о Себе говорит, что наказывает непослушных бедствием. И в Египте было тоже самое. Смерть первенцев это наказание египтянам за то, что они поддерживали исполняли приказ фараона - убивать еврейских новорожденных мальчиков. И это наказание от Бога. А иначе у Вас вместо Бога некто беспомощный, который не может остановить зло.
    Продолжайте дальше собирать головешки на свою голову и не удивляйтесь потом,почему ангелы вдруг поют такими злыми голосами,и Бог тут ни при чем,вы сами всё сделали...

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    При всёмНе наш,а вашНе видите кальвинизм,а он естьВы им пропитаны насквозьНе видите,а мне со стороны виднееПродолжайте дальше собирать головешки на свою голову и не удивляйтесь потом,почему ангелы вдруг поют такими злыми голосами,и Бог тут ни при чем,вы сами всё сделали...
    Мдааа.... опять человек видит не то что есть, а то, что ему мерещится...

  7. #47
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Бог благ и только благое творит!!!

    Существуют неведомые нам духовные законы. Это метафизика,существует некая мера злодеяний,и когда эта мера злодеяний переполняется,то неумолимо вступают в действие эти неведомые нам метафизические законы.Любой первенец отмечен некой метафизической меткой и когда Фараон и египтяне ожесточились,переполнив эту меру злодеяний,то бесы,иблисы,шайтаны ринулись в мир и прикончили,наверно наиболее уязвимых первенцев,в дома же отмеченные кровью пасхального агнца,по тем же метафизическим,неведомым законам бесы войти не смогли. Это всего лишь моя версия,а Бог Свят. А то,что Бог творец зла придумал Жан Кальвин и этой богохульной ересью заражены практически все западные сектанты
    При чем тут "творец зла"? грешные люди, язычники, в исступлении своем поубивали детей своих. Разве Бог давал какие-то приказы "иблисам" такое делать? Нет. Но по факту свершенного этими грешниками был подведен высший итог: Бог, таким образом, совершил ВЫСШИЙ СУД над "богами", то есть, бесовскими верованиями Египта. И что тут не ясно-то?

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, а что бы сделал фараон за убийство своего первенца этими самыми пьяными шатающимися жрецами?
    Из Библии мы знаем, что фараон проснулся, ужаснулся и устроил вопль страдания.
    Да,.. Библия сложная книга, Священное Писание, все-таки!
    Фараон сам язычник, вообще-то. Ничего не сделал (бы). Вы можете понять состояние язычника, тем более в той общей ситуации?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А хто убил первенцев жрецов?
    Сами "жрецы".

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    При чем тут "творец зла"? грешные люди, язычники, в исступлении своем поубивали детей своих. Разве Бог давал какие-то приказы "иблисам" такое делать? Нет. Но по факту свершенного этими грешниками был подведен высший итог: Бог, таким образом, совершил ВЫСШИЙ СУД над "богами", то есть, бесовскими верованиями Египта. И что тут не ясно-то?
    Бог никого не судит,Бог Благ и только Благое творит. И Свою Благодать Бог даёт всегда всем в режиме 24\7 в т.ч. индусам,буддистам,шаманистам и даже полинезийским людоедам,как солнце светит всем всегда. Человек сам себя покрывает грехом,как коростой и тем самым как бы соединяется с мучителями-шайтанами и не может принять Божий Дар,Который Бог даёт всегда всем. Человек сам себя портит и травмирует,сам делает себя инвалидом.Сам себя наказывает,зачем еще раз судить??...

  10. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Бог никого не судит,Бог Благ и только Благое творит. И Свою Благодать Бог даёт всегда всем в режиме 24\7 в т.ч. индусам,буддистам,шаманистам и даже полинезийским людоедам,как солнце светит всем всегда. Человек сам себя покрывает грехом,как коростой и тем самым как бы соединяется с мучителями-шайтанами и не может принять Божий Дар,Который Бог даёт всегда всем. Человек сам себя портит и травмирует,сам делает себя инвалидом.Сам себя наказывает,зачем еще раз судить??...
    Да благое, кто спорит...

    12. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
    (Книга Исход 12:12)

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Эти аллегории-метафоры диким,тупым,агрессивным,необузданным,во многом первобытным людям. А Христианин знает Христа и исходит из того,что Бог Свят,есть Любовь(Иоанн),не искушает никого(Иаков).Мусульманин Ибрагим Аббас более вашего познал Бога,а вы позор Христианства. Продолжайте двигать далее свой родной пендосовский кальвинизм...
    Вот я уже писал...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Да благое, кто спорит...

    12. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
    (Книга Исход 12:12)
    .....................................

  12. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот я уже писал...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    .....................................
    Что не так? В самом Завете сказано "произведу суд", слова Бога.
    Вы против Завета?

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Что не так? В самом Завете сказано "произведу суд", слова Бога.
    Вы против Завета?
    Нет.Я не против Завета,однако познание Бога не ограничивается Заветом Ветхим,Новый Завет-это как бы следующий уровень(ступень),где Бог не искушается злом и Сам не искушает никого(Послание Иакова) и где Бог есть Любовь(Послание Иоанна Богослова). Новый Завет-это следующая ступень в познании Бога...

  14. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Нет.Я не против Завета,однако познание Бога не ограничивается Заветом Ветхим,Новый Завет-это как бы следующий уровень(ступень),где Бог не искушается злом и Сам не искушает никого(Послание Иакова) и где Бог есть Любовь(Послание Иоанна Богослова). Новый Завет-это следующая ступень в познании Бога...
    Если в Завете что-то сказано, это надо принимать как аксиому. Что с Вами не так?
    Сказано "произведу суд", слова Бога. Вы утверждаете что Бог суд не производит. А как же страшный суд? Что-то непонятно как-то Вы верите...

    Бог есть Дух. И этот Дух произвел суд над египтянами, которые, вызывая своих "богов", принесли большую жертву: всех первенцев своих. Что Вас не устраивает в логике библейского текста? Вы не можете понять-осмыслить что значит "Бог есть Дух"?

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Если в Завете что-то сказано, это надо принимать как аксиому. Что с Вами не так?
    Сказано "произведу суд", слова Бога. Вы утверждаете что Бог суд не производит. А как же страшный суд? Что-то непонятно как-то Вы верите...

    Бог есть Дух. И этот Дух произвел суд над египтянами, которые, вызывая своих "богов", принесли большую жертву: всех первенцев своих. Что Вас не устраивает в логике библейского текста? Вы не можете понять-осмыслить что значит "Бог есть Дух"?
    Нет,со мной всё так. Бог Свят,а святость и суд как-то не очень совместимы,суд-это как минимум искушение,а Бог,как сказал Апостол Иаков-"не искушает никого",сами же приводили его слова,когда говорили:"А вы,господа Христиане тут богохульствуете", и говоря это вы были абсолютно правы,поэтому я и написал кальвинистке Гостье,что вы,будучи мусульманином более неё познали Бога. Гостья не Православная,у Православных Бог Свят

  16. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Нет,со мной всё так. Бог Свят,а святость и суд как-то не очень совместимы,суд-это как минимум искушение,а Бог,как сказал Апостол Иаков-"не искушает никого",сами же приводили его слова,когда говорили:"А вы,господа Христиане тут богохульствуете", и говоря это вы были абсолютно правы,поэтому я и написал кальвинистке Гостье,что вы,будучи мусульманином более неё познали Бога. Гостья не Православная,у Православных Бог Свят
    Творения (люди) судят сами себя своими поступками, и результатами этих поступков. Египтяне, язычники, когда Моисей беседовал с фараоном, совсем спятили, и стали вызывать "богов" своих путем массой жертвы первенцев. Потом, ночью, вдруг осознали что наделали, как проснулись будто... потому что это явный перебор даже для ярых язычников — такие жертвы. Они сами себя осудили, понимаете? Но, тем не менее, Бог есть Жизнь, Бог есть Дух, посему тот суд произвел Бог. Высший итог, еще можно понять.

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Творения (люди) судят сами себя своими поступками, и результатами этих поступков. Египтяне, язычники, когда Моисей беседовал с фараоном, совсем спятили, и стали вызывать "богов" своих путем массой жертвы первенцев. Потом, ночью, вдруг осознали что наделали, как проснулись будто... потому что это явный перебор даже для ярых язычников — такие жертвы. Они сами себя осудили, понимаете? Но, тем не менее, Бог есть Жизнь, Бог есть Дух, посему тот суд произвел Бог. Высший итог, еще можно понять.
    Они сами себя осудили,вы правильно сказали и второй раз судить не нужно,Бог тут ни при чем. Я думаю,что все эти казни и потоп и пр. неприятности-вещи метафизические и мне в общем-то не сильно интересно и мне не хочется лезть в эти Божественные Тайны-высоты. С грязными ногами. Но вы задаетесь вопросами и я как могу только предположить,пытаюсь хоть как-то объяснить,но я исхожу всегда из того,что Бог Свят,а человек,когда покрывает себя грехом,как коростой,то вот тут и сразу и соединяется с бесами-мучителями и они становятся как бы сильнее и творят свою метафизику. Если бы человек не грешил,то он был бы совершенно неуязвимым и демоны не имели бы над ним никакой власти

  18. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Они сами себя осудили,вы правильно сказали и второй раз судить не нужно,Бог тут ни при чем. Я думаю,что все эти казни и потоп и пр. неприятности-вещи метафизические и мне в общем-то не сильно интересно и мне не хочется лезть в эти Божественные Тайны-высоты. С грязными ногами. Но вы задаетесь вопросами и я как могу только предположить,пытаюсь хоть как-то объяснить,но я исхожу всегда из того,что Бог Свят,а человек,когда покрывает себя грехом,как коростой,то вот тут и сразу и соединяется с бесами-мучителями и они становятся как бы сильнее и творят свою метафизику. Если бы человек не грешил,то он был бы совершенно неуязвимым и демоны не имели бы над ним никакой власти
    Они не сами себя осудили, они и не думали, ни тогда, и ни потом, что это суд Бога. Они просто порезали своих первенцев. Впрочем, после всего случившегося в них могло затеплиться понимание что они себя "наказали". Но сие наказание, по Библии, исходило от Бога, ибо Бог есть Дух, сама Жизнь.
    Иаков с кем боролся? С Богом?
    24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари…
    (Книга Бытие 32:24)
    Иаков самого себя лупил всю ночь по ляжкам. От отчаяния, думая что ему делать, как быть с братом, вообще в сложившейся ситуации. И к утру повредил бедро, до хромоты.
    Он победил. В разуме. САМОГО СЕБЯ.
    Но — через Бога, Духом победил ту ситуацию... Разумом.

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Они не сами себя осудили, они и не думали, ни тогда, и ни потом, что это суд Бога. Они просто порезали своих первенцев. Впрочем, после всего случившегося в них могло затеплиться понимание что они себя "наказали". Но сие наказание, по Библии, исходило от Бога, ибо Бог есть Дух, сама Жизнь.
    Иаков с кем боролся? С Богом?
    24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари…
    (Книга Бытие 32:24)
    Иаков самого себя лупил всю ночь по ляжкам. От отчаяния, думая что ему делать, как быть с братом, вообще в сложившейся ситуации. И к утру повредил бедро, до хромоты.
    Он победил. В разуме. САМОГО СЕБЯ.
    Но — через Бога, Духом победил ту ситуацию... Разумом.

    "Бог благ, и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость, так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения".

  20. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    "Бог благ, и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость, так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения".
    Хорошо сказали, хоть канонизируй этот текст. И речь в теме о том, что совершенный суд над богами Египетскими, это не то, как могут представлять, в виде некоего "ангела смерти", коего Бог послал на Египет. А именно то, что люди сами, в языческом своем исступлении соделали жертвоприношение своих детей, в угоду мракобесию и безумию своему. А Бог присутствовал над ними, совершая акт суда над бесчеловечной их прытью, и суд тот был Духовен. Ибо Бог присутствует во всем как Дух. И суд в том, что они, очнувшись в ночи, осознали что соделали, видя истерзанные, истекающие кровью, мертвые тела детей своих, их боги так и не пришли (потому что приходить некому), а горе вот оно — смотрит на них трупами их родных чад. И разве Бог их заставил сделать такое? Они сами. Суд безумию их совершился. Священное Писание нужно понимать в духе, по духу.
    Аналогично, как понимают стоянку Моисея с семьей на пути, ночью?
    24. Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
    25. Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
    26. И отошел от него [Господь]. Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию.
    (Книга Исход 4:24-26)
    Очередная вставка синодального перевода "для ясности" сбивает здесь с толку. Просто — "отошел от него". То был хищный зверь, гепард, например. Моисей отошел от костра их по делам своим, и наткнулся на гепарда, и стал отступать к костру, чтобы прикрыть собой семью. Тут Сепфора как будто спонтанно, легко, непринужденно, сообразила что нужно сделать: отсекла крайнюю плоть сына, и бросила в зверя. Тот ощутил запах плоти, но так или иначе его инстинкт был спутан. Зверь растерялся, Моисей головней отогнал его, прогнал. Вот так, благодаря их семейной спайке, не сговариваясь, понимая друг друга по духу, вышли из той опасной ситуации. Потом Моисей пересказал это народу.
    28. И пересказал Моисей Аарону все слова Господа, Который его послал, и все знамения, которые Он заповедал.
    29. И пошел Моисей с Аароном, и собрали они всех старейшин сынов Израилевых,
    30. и пересказал Аарон все слова, которые говорил Господь Моисею; и сделал [Моисей] знамения пред глазами народа…
    (Книга Исход 4:28-30)
    И вселил в народ уверенность этим, показав, как нужно быть едиными между собой, как были едины в той ситуации Моисей и Сепфора.
    31. и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились.
    (Книга Исход 4:31)
    Бог явился в виде хищного зверя. Это было послание свыше. И не из-за того то было, что сын Моисея не обрезан. Народу Богом было дано время разобраться почему нужно обрезывать именно на восьмой день (в седьмой день Бог почил при сотворении, восьмой день — начало Вечности). Потому что были споры (как и ныне) о том, что "можно ли крестить младенца, он же не сознателен, и не понимает ничего".
    А "жених крови" Сепфора сказала сыну. Потому что издревле суть обрезания в том что "прежде чем познать женщину, познай себя".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®