Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ты прав, я "в своей теме". Меня могут выбить из нее, и даже ты это делал, но почему-то я чувствую, что что-то не то...
Мы всё время обязаны себя проверять - а с Богом ли я настоящим или выдуманным по образу своему и подобию! Какой смысл задавать себе вопросы на которые заранее готов ответ, причём только единственный. Ведь возможно, что прорыв к новым смыслам лежит через ту дверь в которую не хочется входить.

Давай поговорим в другую сторону. Как бы ты сам ответил на свой вопрос? Если можешь опиши механически, как принять Христа по-твоему, по пунктам. Что точно нужно сделать человеку, чтобы быть убежденным в том, что он принял Христа? Сможешь?
Конечно нет никакой механики в поисках Бога и быть не может, поиск заключён в смыслах, но он не всегда начинается в формальной логике, настоящие смыслы лежат на другом уровне сознания. Помнишь слова Спасителя:

Никто не может придти ко Мне, если непривлечет его Отец, пославший Меня.

Ко Мне - это к кому, разве к человеку Иисусу, кто у нас Иисус? Сын Человеческий! Нам нужно не к Нему, Он Новый Адам, нам нужно ко Христу, то есть к Машиаху-Мессии! А кто Он? Читаем в Откровении: Имя Ему: "Слово Божие". Явившееся в последние в подобии Сына Человеческого. Где это Слово Божие написано? Для ветхозаветных верующих оно написано было в Торе, а новозаветные верующие носят его в сердце, но это одно и тоже слово!

Тогда что значит придти ко Христу Слову? Это значит, что Всевышний открывает человеку сакральные смыслы Торы и Священного Писания в целом! Через Писание, как средство познания Всевышнего, пропитываясь этим словом, которое и есть Хлеб с Небес человек возрастает духовно и через посредство слова приходит к способности общаться с Отцом.