Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Вы пишите о либеральном экуменизме, которому следуют некоторые протестанты. Например, некоторые протестантские церкви практикуют открытое причастие, допуская верующего любой конфессии и деноминации, лишь бы был в Троицу крещеным. Так делают англикане и старокатолики, вроде бы и епископалы с некоторыми лютеранами, а так-же какая-то часть пресвитерианских церквей. Но есть другой экуменизм, призывающий разные стороны к диалогу, к рассмотрению и устранению догматических противоречий, на пути примирения. Этот правильный экуменизм строится на том, чтобы гетеродоксальная сторона признала ортодоксию и признав её, воссоединилась в кафолической полноте. Если бы католики следовали либеральному экуменизму, им было бы пофиг и уже давно бы соединились с англиканами и лютеранами, оставляя тем свободу в их вере, безразлично относясь к тому, как те верят. Но этого не происходит, католики даже не признают англиканских рукоположений, потому что англикане не считают таинством священство и потому что англикане когда-то давно изменили формулу рукоположения, изменив тем самым материю таинства. Перешедших в католицизм англиканских клириков перерукополагают, так было и с Джоном Генри Ньюменом.
Я пишу, скорее не об экуменизме, а о том, что Иисус, будучи на земле заложил основы истинной христианской церкви, и те, кого он звал, должны были выйти из ложной религии и очищенными войти в истинную. Он через своих апостолов напоминает нам требование Бога – своего Отца: «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я приму вас » (2 Коринфянам 6:17). Однажды я слышала такой наглядный пример в отношении экуменизма. Хозяин сварил качественный суп и раздал работникам чтобы они доставили этот суп на полевой стан бригадам хлеборобов. Попробовав суп каждый из доставлявших счёл необходимым усовершенствовать его – один добавил перца, другой соли, третий воды из реки, четвёртый свою любимую зелень.... Как Вы считаете, если все супы опять слить в единый котёл получится изначальный качественный суп? Возможно поэтому нам и сказано не экуменироваться, а «отделитесь и не прикасайтесь».