Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
1. Вам нужно понять, что верующие не застрахованы от того, что Церковь могут захватить модернисты, что может происходить либерализация. Но верующие верят обетованиям Христа, что врата ада не одолеют Церковь. Вот и я надеюсь, что окончательной апостасии не произойдет.
2. Папа непогрешим в вероучении, когда не противоречит Преданию Церкви, её Учительству (Магистериуму).

3. Что касается экуменизма, я ранее в этой теме приводил Декрет об экуменизме Второго Ватиканского Собора, и там показано, каким должен быть экуменизм. Встречи, диалоги, должны в конечном итоге вести к единству веры, конечно в том плане, что другая сторона принимает веру Католической Церкви и входит в кафолическую полноту. Как хотите, называйте это прозелитизмом.
1. Я-то это прекрасно понимаю! Но это и означает ровно то, что церкви-эталона на земле не существует. Любая конфессия имеет свои недостатки, а иногда и преимущества.
Все согрешили - раз.
И лишены славы Божией - два.
Но заключил их Бог в непослушание, чтобы ПОМИЛОВАТЬ и оправдать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по ЕГО, Божией (а не папиной, человеческой, синодальной, патриаршей синедриональной и т.д) МИЛОСТИ. Это три.
В три пункта.
Врата ада не одолеют. Я тоже так верю. Но не одолеют - это значит: не добьют до конца, не совсем уж оторвут от Бога и утопят в грехе. Однако между этим состоянием и ЭТАЛОННОСТЬЮ огромная разница!

2. ОТЛИЧНО! Денис непогрешим экс-кафедра, если говорит согласно с Писанием и Преданием. И Тимофей тоже. И Геронтий тоже.
И любой из нас ПОГРЕШИМ, если просто выходит на поле мысли, еще не расчерченное Писанием и Преданием. Там любой из нас может, как угадать правду, так и ошибиться.

3. Пребывание в Кафолической полноте не предполагает принадлежность к РКЦ.
Кафолическая - значит ЦЕЛОСТНАЯ из всех частей. Кафолична любая конфессия, если она не противопоставляет себя исторической Церкви, верует в некий кафолический минимум, общий для всех (символ веры, примерно), а свои особенности не провозглашает непогрешимыми и для всех обязательными.
РКЦ по последнему признаку, кстати, близка к потере кафоличности. Слишком себя любимую выпячивает.