Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 296

Тема: Об экуменизме

  1. #181
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Отец родной присел отдохнуть после Литургии.Хочешь чтобы я предал его?
    Куда тебя все шатает?
    Вера христианская национальной быть не может.
    И с католиками можно было бы иметь добрые отношения, не бросая своих. И не переходя в их церковное подчинение.
    Дело совершенно не в национальных особенностях. Не в словах Александра Невского и проч.

    Дело в их вере. Дело в их лжедогматах, в их потрясающих нововведениях. В их страшных мистических экспериментах. В их безудержном культе Богородицы (о чем читай у того же Игнатия Брянчанинова, хотя он до самых вершин католического пилотажа в этом направлении просто не дожил). ЛГБТ повестка и какое-то двусмысленное ей подыгрывание.
    И наконец установка папой в Ватикане гнусного идолища некой лжебогини. которое ревнители-католики все-таки вышвырнули в Тибр (молодцы).
    Вот во всем этом дело!
    И в каких-то (при всем этом фейсом-об-тайбле) диких претензиях на полную положительную исключительность в христианском мире.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Внешне, ты их батюшек от православных не отличишь, но это католики,
    Вот здесь мне всё предельно понятно.
    Кудрявый белый волк в бигудях имеет большее преимущество перед волком, у которого видны рёбра.
    Радиус распознания сокращается до плечевого метра делённого на время действия дезодоанта.
    Надо им запретить такую лукавую мимикрию.
    Нужно быть самим собой.
    Чтобы издали видели.

  3. #183
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот здесь мне всё предельно понятно.
    Кудрявый белый волк в бигудях имеет большее преимущество перед волком, у которого видны рёбра.
    Радиус распознания сокращается до плечевого метра делённого на время действия дезодоанта.
    Надо им запретить такую лукавую мимикрию.
    Нужно быть самим собой.
    Чтобы издали видели.
    Это у него свои волосы. И вам вообще не стыдно такое писать? Всё таки человек обличен священным саном, а вы не боитесь, не уважаете сан, оскорбляете.

    7ck3Mf5MVTU.jpg

    MTMzryFKDQg.jpg

    pod_597_or.jpg

    yCj7eRg819k.jpg

    Это настоятель прихода Сошествия Святого Духа - отец Александр Бургос.

  4. #184
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В их безудержном культе Богородицы (о чем читай у того же Игнатия Брянчанинова, хотя он до самых вершин католического пилотажа в этом направлении просто не дожил).
    Мнение святителя Игнатия (Брянчанинова) о Божией Матери маргинальное для православия. Есть в православии слова преподобного Силуана Афонского, что в частном его откровении, ему было сказано Святым Духом, что Богородица не имела личных грехов даже в мыслях. Поэтому можно сказать, что мнение о небольших «грехах» (оплошностях, ошибках) рецепцию не прошло в православии. Согласно Карфагенскому Собору, невозможно избежать лёгких (простительных) грехов тем, кто был под первородным грехом. Если Дева Мария смогла избежать всех личных грехов, то значит не была под первородным грехом. О безгрешности Девы Марии учит византийский святой Николай Кавасила. Митрополит Филарет Московский (Дроздов). "Слово в день Успения Пресвятыя Богородицы" (1846 г.): "Со времени же воплощения, как тело Ея есть жилище Божие, так, без сомнения, и душа Ея есть жилище Божие, в столь же высоком значении, как Она, по достоинству Матери Господней, превышает Херувимов и Серафимов. И не смотря на сие, покоряется и Она закону смерти, хотя впрочем только по видимости; отходит и Она в землю, хотя впрочем только на краткое время. Как могло быть сие допущено? – Могло быть допущено по Ея смирению, по которому Она не хотелa бы пребыть совсем непричастною смерти, когда Пребожественный Сын Ея вкусил смерти; и действительно допущено по устроению Провидения, для нас".

    Я кстати как то недавно на Алетейе оставлял сообщение, что многие неправильно понимают безгрешность, она не лишает человека природного неведения. То есть, качества природы остаются. Максим Исповедник неведение относил, как к укорным страстям, так и неукорным (безгрешным). То есть, тоже неведение Богородицы на земле, не является греховным и вполне может согласовываться с Её безгрешностью.

  5. #185
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    И вы пишите культ, а православные подвижники, Богородицу называют и своей Мамой тоже. Ведь в лице Иоанна Ей усыновлено всё человечество. Плюс, Она наша Ходатаица. Вот куда нам идти со своими грехами, как не к Её заступничеству? Не имамы иные помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати!

  6. #186
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    В православии, рецепцию о Божией Материи, прошла Мариология: Тарасия Константинопольского, Николая Кавасилы, Григория Паламы, Феофана Никейского, Прокла Константинопольского, Андрея Критского, Иоанна Дамаскина, Фотия Константинопольского.

  7. #187
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Свт. Прокл, патр. Константинопольский. Из слова, сказанного в обличение Нестория: «Он не подвергся нечистоте, вселившись в утробу, которую Он сам устроил изъятою от всякого повреждения».

    Преп. Иоанн Дамаскин, из Слова на Рождество Пресвятой Богородицы:

    «Итак, когда все люди – скажу кратко – подверглись тлению, тогда милосердый Бог, не желая, чтобы уничтожилось создание рук Его, творит другое новое небо, землю и море, в которых Невместимый благоволил вместиться для возсоздания рода человеческого. Это – блаженная и преславная Дева. О чудо! Она есть небо, потому что из неприступных сокровищ изводит солнце правды. Она есть земля, потому что из неоскверненных чресл нетления произращает клас жизни. Она есть море, потому что из недр Своих износит духовную жемчужину. Итак, уже явилось новое творение Непостижимого; приготовлен царский чертог Всецаря; устроено разумное жилище Невместимого».

  8. #188
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из Слова на Успение Божией Матери святого праведного Николая Кавасилы:

    «Так Дева соделала новое небо и новую землю. Более того, Она Сама есть новая земля и новое небо. Земля, потому что от земли [и произошла]. Новая же, потому что ни в чем [греховном] не уподобилась предкам, ветхую не унаследовала закваску, но, по слову ап. Павла, Сама стала новым тестом (ср. 1Кор.5:7) и некоему новому роду положила начало. Кто не знает затем, что Она является Небом? Новым же, потому что далеко [отстоит] от всякой ветхости, как много высшая (κρείττων διαφερόντως) всякого истления, и потому что недавно в конце сих дней Она была дарована людям по Божественному обетованию, которое возвестил Исаия: "Я дам вам новое небо и новую землю" (Ис.66, по LXX)».

    P.S.: Прямо исповедует Непорочное Зачатие Девы Марии: "ветхую не унаследовала закваску".

  9. #189
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Отец Тимофей, предлагаю почитать вот эту статью:

    Maria Immaculata: размышление православного спорщика

  10. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это у него свои волосы. И вам вообще не стыдно такое писать? Всё таки человек обличен священным саном, а вы не боитесь, не уважаете сан, оскорбляете.

    7ck3Mf5MVTU.jpg

    MTMzryFKDQg.jpg

    pod_597_or.jpg

    yCj7eRg819k.jpg

    Это настоятель прихода Сошествия Святого Духа - отец Александр Бургос.
    На самом деле когда я говорил про кудрявого белого волка в бигудях я имел в виду всем известную метафору овечьего облачения.

    И Вы об этом знаете и прекрасно поняли.
    Но!
    Под эту метафору Вы зачем то вытащили фотографию мужчины с белой кудрявой бородой и лукаво сделали обвинение, что я обсуждал внешность именно этого человека, хотя его не было на снимке.
    Это лукавый "иезуитский" подлог в свойственном вам духе, о чем я с прискорбием и сообщаю.

  11. #191
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И Вы об этом знаете и прекрасно поняли.
    Я вас как раз не понял.

  12. #192
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это лукавый иезуитский подлог в свойственном вам духе.
    А потом мне пишите: "Денис Васильевич, а как же я. Я тоже считаю Вас своим другом. А Вы мне отвечаете грубовато иногда".

    Но от вас, я наблюдаю совсем другое. Вы постоянно передергиваете, делаете подмену, никогда не прекращаете спорить, когда вам показываешь фактами, что вы ошиблись; часто переходите на мою личность. Ладно бы вы были бы правдивым, но вы постоянно передергиваете, делаете подмену, так поступают демагоги.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ....
    Я сначала не понимал почему у Назара, вас относили к троллям, там еще и форум Персита упомянули. Да и вроде бы на Евре, к вам некоторые очень негативно относились. Теперь понимаю. Я Гриша, не хочу с вами общаться, потому что мне ваше общение неприятно.

  13. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я сначала не понимал почему у Назара, вас относили к троллям
    Не нужно ходить по злачным инфернальным местам и слушать, что говорят обо мне маргинальные неверующие люди.
    О Вас они там вообще ноги вытирали, странно, что Вы всерьёз принимаете их оценки.

    И последний подлог с внешностью человека видят все.
    Зачем Вы так поступили?
    Больше прошу мне не отвечать и не грубить.

  14. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я вас как раз не понял.
    Овечу Вам последний раз.
    Это ложь.
    Вы специально сфальсифицировали и совершили акт подлога, будто я обсуждал внешность конкретного человека, хотя все видели что этого человека не было на снимках.
    Вы подобрали его специально под моё описание фактуры овечьей шерсти, дескать я обсуждал конкретного священника.
    Это кощунство по отношению ко мне и тому самому священнику, которого Вы подставили своими интригами Дюма.
    Я Вас прощаю, идите и больше не грешите.

  15. #195
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    О Вас они там вообще ноги вытирали, странно, что Вы всерьёз принимаете их оценки.
    Нормальные отношения у меня там были. Был часто не согласен с Назаром. Я ушел оттуда сам, не по причине отношений, а по причине того, что мне форум не понравился. Форум поверхностный в отношении обсуждения христианства, больше политизированный что ли и ностальгирующий по СССР. А мне не хватало религиозной тематики. Те что обсуждали религию, были очень поверхностными, какие-то пророчества одна женщина толкала. Украину обсуждали. А мне не хватало обсуждения христианства. Вот видите Гриша, даже сейчас вы переиначиваете.

  16. #196
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я Вас прощаю, идите и больше не грешите.
    Вот даже вот это: "идите и больше не грешите" - могли бы не писать, это излишне. Вы меня тоже простите и забудьте про меня.

  17. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Форум поверхностный в отношении обсуждения христианства, больше политизированный что ли и ностальгирующий по СССР.
    Если Вы сами знаете, что это форум безбожников, ностальгирующих по атеизму, то странно, почему и Вы и я должны были гармонично там сливаться с обоями, а не быть гонимыми за правду.

  18. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот даже вот это: "идите и больше не грешите" - могли бы не писать, это излишне. Вы меня тоже простите и забудьте про меня.
    Простите и Вы меня, я перегнул с выражением про "иезуитский" дух, хотя намеренно поставил это слово в кавычки, потому что изначально это слово имело благостную коннотацию и ему следует дать ещё один шанс.

  19. #199
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Католический «Догмат Непорочном зачатии», как его обычно у нас именуют, утверждает непричастность Матери Божией к Первородному греху, что уже настолько явная ложь, что и говорить-то особо о ней и не стоит. Скажу только об одном – непричастность к Первородному греху делает Богородицу не нуждающейся в Искуплении, а, значит, соискупительницей. От всего это у меня, в связи с этим Денисом Васильевичем, один вопрос возникает – а не иезуит ли он? Сам догмат нашел тут:

    https://azbyka.ru/otechnik/Nafanail_...ogo-zachatija/

    «Римо-католическое учение о догмате непорочного зачатия, изложенное в постановлении «Ineffabilis Deus» [«Неизреченный Бог»] от 8 декабря 1854 года папой Пием IX, гласит следующее:

    «Учение, которое содержит, что Преблагословенная Дева Мария от первого момента Своего зачатия при особой благодати и преимуществах от Всемогущего Бога ввиду заслуг Иисуса Христа, Искупителя человеческого рода, была сохранена от всякого пятна первородного греха, есть учение, открытое Богом, потому должно быть твердо и решительно исповедуемо всеми верными»».

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Простите и Вы меня, я перегнул с выражением про "иезуитский" дух, хотя намеренно поставил это слово в кавычки, потому что изначально это слово имело благостную коннотацию и ему следует дать ещё один шанс.
    Выражение "иезуитский дух" для католика не может быть оскорблением, но является похвалой ему! Если даже вы и иезуитом его назовете, то этим сделаете ему только приятно, ибо иезуиты самые верные слуги пап.

  20. #200
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    «Учение, которое содержит, что Преблагословенная Дева Мария от первого момента Своего зачатия при особой благодати и преимуществах от Всемогущего Бога ввиду заслуг Иисуса Христа, Искупителя человеческого рода, была сохранена от всякого пятна первородного греха, есть учение, открытое Богом, потому должно быть твердо и решительно исповедуемо всеми верными»».
    я этом есть некое лукавство,потому что получается,что Дева Мария не имела свое воли, а БЫЛА СОХРАНЕНА и оказалась неким инкубатором для вынашивания ребенка.
    Последний раз редактировалось Miriam; 04.03.2024 в 08:54. Причина: ё-таки во всех наших поступках наш личный выбор эо главное.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®