Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ваши любимые святые и почему они вам нравятся?

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений

    Ваши любимые святые и почему они вам нравятся?

    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 04.03.2024 в 06:48.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Прочитал про Марию.
    Случай конечно ужасный и трагический, но мне кажется, что так поступила бы любая девочка 11 лет.
    Вы думаете этого достаточно, чтобы стать святым?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Прочитал про Марию.
    Случай конечно ужасный и трагический, но мне кажется, что так поступила бы любая девочка 11 лет.
    Вы думаете этого достаточно, чтобы стать святым?
    "До своей смерти Мария успела простить своего убийцу, выразив желание увидеть его на небесах".

    Не каждый сможет простить. Ну и видимо скорее всего было народное почитание еще до прославления. У католиков, чтобы канонизировать в лике святых, нужны ещё и свидетельства о чудесах. Но меня она купила тем, что простила своего убийцу. Он кстати потом монахом стал. А по поводу канонизаций вообще как таковых, а за что в православии канонизировали Артемия Верколького? Я то ответ знаю, Богу так угодно было.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Когда-то прочитал книгу А. Франса "Таис". Про монахов в египетской пустыни (когда всё это только начиналось - нитрийская пустынь и т.п.). Любитель всего такого восточного, древнего, мистического. Вот книга и зашла мне. В книге была женщина легкого поведения, которую монах Пахомий поставил на монашеский путь.
    А после прочитал, что прототип этой женщины была Мария Египетская. Так и понравилась мне эта святая. И дочь назвал тоже Марией.
    Дома только две иконы - Иисуса в полный рост в пустыне (икона вертикальная с аркой, на дереве) и Марии Египетской. Очень красиво. Особенно когда восходит солнце утром - свет отражается, и очень красиво.

    Советую эту книгу прочесть. Очень интересно. В книге переплетается античная философия и первые христианские монашеские общины в Египте. А также прослеживается судьба монаха, который пошел в город (кажется, в Александрию) спасать людей без благословения старших. Женщину поставил на монашеский путь, а сам духовно пал. И мистика тоже есть.
    Последний раз редактировалось Денис; 04.03.2024 в 09:29.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мои вот:
    Скоро сбудется пророчество о блуднице, и восстанут католики, и разорят ватикан вывезя из него все святыни и сожгут его.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®