Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Иегова-ире.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
    (Быт.22:14)
    Как Авраам мог назвать место Иегова-ире, когда имя Яхве было открыто только спустя много лет Моисею, а после и народу еврейскому? Не означает это то, что Авраам дал имя своему Богу, с которым Он, Господь и пришел к Моисею? Может аббревиатура Яхве и означает имя данное Авраамом?
    Не знаю точно, но осмелюсь предположить, что Авраам, как друг Бога мог знать Его личное имя. Так же существует мнение, что фраза «не открылся» (Исход 6:3) означает, что не действовал в соответствии со значением имени.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,126
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Про имя Иегова смотрел лекцию по религиоведению. Там профессор Йельского ун-та Дж. Бэйден, который всю жизнь посвятил анализу библейских текстов, говорил, что это имя (Иегова) - досадное недоразумение, возникшее в силу недопонимания языка оригинального текста и культуры народа, его написавшего.

    Сейчас нет времени пересматривать все эти лекции, чтобы найти это место, длинною не более пары минут.

    А по поводу других имен (Яхве и т.д.) - всё зависит от того, какой текст мы читаем в Торе (я уже писал ранее на форуме про четыре источника Торы, согласно документальной гипотезе, наиболее популярной в современной библеистике: E, J, P, D - автор каждого из этих источников называл Бога одним из знакомых нам имен).
    Думаю что профессор недоразумение, я не посвящал всю жизнь изучению торы, но последовательность и возникновение имён в ней (Торе) отследить могу, впрочем как и многие другие. Потому и привожу место где впервые человеком произносится названия места, которым, в последствии является Бог, Моисею, как под собственным именем.

    P.S.: А зачем в вопросу начала темы, посвященной Торе, приплели Иисуса Христа, я не понял. Это совершенно разные идеи. Иисуса еще не было, когда писали книги Торы. Впрочем, вам виднее.
    Вы про раздел в котором открыта тема?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не знаю точно, но осмелюсь предположить, что Авраам, как друг Бога мог знать Его личное имя. Так же существует мнение, что фраза «не открылся» (Исход 6:3) означает, что не действовал в соответствии со значением имени.
    Сколько людей, столько и мнений.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®