Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
А в учении Машиаха совсем другой принцип, и именно это фарисейское понимание было осуждено Машиахом.

Что Машиах говорит о принципе "роста вверх"?

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(Матф.23:25,26)
Ну, это же сказано о лицемерах, кроме которых были и порядочные фарисеи, которым сказано: вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк 17:21)
Думаю, что здесь мы, да и любой человек можем вкладывать в слово ЛЮБОВЬ разный смысл.

Я думаю, что правильный смысл, это смысл который вкладывает в это слово Писания.
А в Писании сказано, что любовь может действовать как ревность то есть желание получить и никому не отдавать желаемый объект.

ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.(Втор 4:24)
Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу (2Кор 11:2)
С моего понимания Любовь - это забота на добро в первую очередь духовное, но затем и телесное.
Тогда это будет Любовь отдающая, милосердная.
Мальчик мажор думая, что любит своих родителей вкладывает в слово "любовь", иной смысл,
а именно получения лично им самим удовольствия в основном для его тела, которое финансово обеспечивают родители.
И этот мальчик-мажор никому не отдаст своих родителей.
И нам тоже заповедано пламенеть духом (Рим 12.11)
и ревновать о дарах больших (1Кор 12.31).
По принципу, если бы кто любил рыбу,
то создавал бы для нее лучшие условия для жизни, а не ел её.
Вот неправильно, что у Вас одно исключает другое, но сказано:
И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, (3Цар 18:38)
Насколько понимаю Благодать я, то это не просто дееспособность с человеческой точки зрения. Не просто адекватность в людских отношениях.

Это именно понимание своего отношения с Отцом, Творцом, а именно, что Он Милует ( Благотворит) милостивым.
И никто не Благ ( не милостив), как только Он и те, кто помилованы Им.
В православии это называется оправдывающая благодать, благодаря Жертве Христа.
Если смотреть на маньяков с чисто человеческой точки зрения, то может среди них по их человеческой классификации и есть адекватные.

Но, это же софистика, игра слов, и того, а что понимать под словом адекватность?
Я писал не про адекватность, а про дееспособность то есть наличие мозга должного отвечать за свои поступки.
Для человека находящегося в Благодати, адекватные только те,
кто вошел в Милость Бога и милует других.
А что же выбрали милость и забыли про суд ?
Разве не знаете, что святые будут судить мир? (1Кор 6:2)
Кто вышел из милости Бога, или не хочет в нее заходить, то такой для меня это полный неадекват.
Разве неадекватен суд осудивший Чикатило ?
Все относительно. Евреи до прихода Машиаха, так же 400 лет были без Слова Бога, во тьме собственного богословия, что вылилось в отвержение и попрание Его Воли.
Я бы сказал, что Евреи 400 лет зарабатывали серебро и золото на Слово Божье.
Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра. (Пс 118:72)

С так называемыми "христианами" происходит точно то же...
Я понимаю заповедь Втор 23.20 - давать иноземцу деньги в рост как предзнаменование дарования Евангелия.

Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.(Прт 8:10,11)
Думаю, что юноша, как впрочем и Павел до уверования, они оба ( при условии, что это не один и тот же человек) искренно заблуждались, не понимая Пути Господнего.

меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
(1Тим.1:13)
Однако Павел избран Христом, а юноша нет.
Думаю, что есть разница, когда человек так поступает будучи искренно слепым, и тогда когда человек осознает, что что-то не так, но все равно держится своего, уже понимая, что оно не верное.
Юноше было указано на отягощение от имения, но он все равно держался своего.
Что для Вас таинства Церкви?
Таинства Церкви для меня есть необходимое условие получения спасительной благодати.
Это интересное рассуждение.
Я бы хотел еще добавить, что необходима и религиозная организация, являющая окружающим людям образец праведной жизни.
Могли бы вы, подтвердит, что в Тело Христа входят все.
Все крестившиеся во Христа облеклись (Гал 3.27).
Может в тело Христа входят только достигшие, хотя на земном собрании присутствуют все, но не все в духовном Теле Церкви...
Я бы не советовал вносить разделение без особой надобности.
Вспомните лучше праздник Суккот, где четыре вида растений
в одной связке являют единство народа,

При этом миру Асия соответствует ива, миру Ецира - мирт,
миру Брия - финик и Цитрон - мирам Ецира плюс Брия.