Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 119

Тема: Иегова-ире.

  1. #81
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот это не понял.
    По-моему, закон вложенный внутрь - это причастие Плоти Христа.
    Разница между В.З. и Н.З. в том, что в В.З делать должны были люди, а люди это всегда не совершенно, а в Н.З. это делает Бог, а Бог все делает совершенно.
    Однако и в НЗ человеку надо совершать свое спасение. И по-моему отличие с ВЗ в том, что спасение совершается не по рабскому принуждению, а по зову своего исцеленного сердца.
    Бог по вере Авраама обрезал его сердце.

    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)
    Да, согласен.

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако и в НЗ человеку надо совершать свое спасение. И по-моему отличие с ВЗ в том, что спасение совершается не по рабскому принуждению, а по зову своего исцеленного сердца.
    Совершать свое Спасение это входить в Покой от собственных усилий, дав место Богу проявить Его Силу.


    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    (Евр.4:10)

    Человек может иметь только одну душу, одну жизнь, или свою, человеческую - греховную.

    Или погубив свою получить взамен погубленной, праведную Жизнь от Бога.

    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)

    14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Коринф.5:14,15)

    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета...
    (2Коринф.3:6)

    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    (Фил.2:13)

    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:10)

    14.... по природе законное делают...
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)





    ...........письмо Христово, ...написанное ... Духом Бога живаго,...на плотяных скрижалях сердца.
    (2Коринф.3:3)

  3. #83
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Совершать свое Спасение это входить в Покой от собственных усилий, дав место Богу проявить Его Силу.
    Это состояние растительного уровня Ецира, на котором человек еще не может двигаться, действовать. А должен только расти вверх, чтобы опередить плевелы (Мф 13.26).

    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    (Евр.4:10)
    В покой еще надо постараться войти (Евр 4.11).
    Человек может иметь только одну душу, одну жизнь, или свою, человеческую - греховную.

    Или погубив свою получить взамен погубленной, праведную Жизнь от Бога.

    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)
    Да, так люди и трудятся полицейскими, врачами, строителями рискуя жизнью ради благополучия ближних своих.
    14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Коринф.5:14,15)
    Так и живем ради детей, крещеных во Христа.
    14.... по природе законное делают...
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)
    Это Ап. Павел таким образом возбуждает в Иудеях ревность по Богу, и сам же пишет:
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(Рим 3:12)
    ...........письмо Христово, ...написанное ... Духом Бога живаго,...на плотяных скрижалях сердца.
    (2Коринф.3:3)
    Чтобы иметь в себе Дух Бога живого надо причаститься Его Плоти.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)

  4. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.(Евр.4:10)


    В покой еще надо постараться войти (Евр 4.11).
    Так именно в этом то и разница между заблудившимся иудаизмом и Истинным Иудаизмом который возвестил Машиах.

    Заблудившийся иудаизм, обозначенный в Евангелии как фарисеи, борется с грехами своей силой, усиливаясь не грешить, и претыкается о Камень преткновения, так как Бог Своей Славы Святости не дает ни кому, по этому все усилия бессмысленные, хотя и имеют добру цель.

    Истинный иудаизм возвещенный Машиахом, он устрояет, через Веру Слову Бога в себе Жилище, Храм Бога, а та Земля где Бог, она Святая.

    Именно в этом вся разница.

    Верующие Святы не потому, что делают дела праведности, а потому, что усиливаются, чтобы Бог был в них, и по той причине, что Бог в них, и дела их Святы, не ими, а Богом пребывающим в ним.

    Но, они должны усиливаться, чтобы Бог был в них, именно в этом в истинном иудаизме прилагаются усилия, в заблудшем фарисейском направлении, все усилие на дела, а не на Бога.

    Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.

    Заблудший мыслит вот так:

    Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    (Матф.19:16)



    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
    (Ис.58:2,3)

    Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?



    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    (Матф.23:25)


    И сразу указывает выход, как исправить положение:

    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:26)

    В чем основное различие?

    Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

    То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

    Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.

    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.

    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)


    Итак все фарисействующие держаться - не убей, не прелюбодействуй, не кради и так далее.

    А все верующие верят в обещанное Слово Бога:

    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    (Лук.11:41)

    Все это и внутренность - сердце, и внешность - дела.





    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    4.... по природе законное делают...15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)


    Это Ап. Павел таким образом возбуждает в Иудеях ревность по Богу, и сам же пишет:
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(Рим 3:12)

    Думаю немного иначе.

    Послание к Римлянам постоянно сравнивает фарисействующий иудаизм и истинный иудаизм возвещенный Машиахом.

    И как вижу я, в (Рим 3:12), Павел говорит именно о фарисействующем иудаизме, что в нем, без Христа нет праведного ни одного.

    9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
    10 как написано: нет праведного ни одного;
    (Рим.3:9,10)

    Мысль начиналась с этого вопроса:

    Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
    (Рим.3:1)

    Заканчивается мысль таким выводом:

    19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
    (Рим.3:19,20)

    Вот почему нет праведного ни одного, потому, что Закон дан не для того, чтобы через него, посредством него стать праведным, а чтобы осознать свою немощь во грехах, и начать нуждаться в Спасителе.

    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    (Рим.3:21-24)

    И сразу Павел указывает выход, который не в делах Закона, в Вере Истине учения Машиаха.

    Получаем Праведность от Бога, как и Авраам не тем, что мы стараемся не грешить, тем, что мы доверяемся Слову Бога, Который и изменяет наше сердце, и таким образом изменяются наши дела.

  5. #85
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Так именно в этом то и разница между заблудившимся иудаизмом и Истинным Иудаизмом который возвестил Машиах.

    Заблудившийся иудаизм, обозначенный в Евангелии как фарисеи, борется с грехами своей силой, усиливаясь не грешить, и претыкается о Камень преткновения, так как Бог Своей Славы Святости не дает ни кому, по этому все усилия бессмысленные, хотя и имеют добру цель.
    Да точно так. Бог Своей святости не дает фарисеям по причине их гордого сердца.
    потому что Бог гордым противится, (1Пет 5:5)

    Истинный иудаизм возвещенный Машиахом, он устрояет, через Веру Слову Бога в себе Жилище, Храм Бога, а та Земля где Бог, она Святая.

    Именно в этом вся разница.
    Вот же сами пишете, что храмы разные.
    У фарисеев Иерусалимский Храм, а у нас Храм Тела Иисуса.
    Верующие Святы не потому, что делают дела праведности, а потому, что усиливаются, чтобы Бог был в них, и по той причине, что Бог в них, и дела их Святы, не ими, а Богом пребывающим в ним.

    Но, они должны усиливаться, чтобы Бог был в них, именно в этом в истинном иудаизме прилагаются усилия, в заблудшем фарисейском направлении,

    все усилие на дела, а не на Бога.
    Да. У них такое заблуждение, что все дела они делают для себя любимых, таким путем наслаждая своего Творца по сути собственный эгоизм.

    Например, равин М. Лайтман говорит, что главная заповедь Торы - возлюбить ближнего как самого себя, а все остальные 612 заповедей лишь составляющие этой заповеди. Таким образом, в фарисейском иудаизме уже нет речи о любви к Богу.
    Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.
    Заблудший мыслит вот так:

    Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    (Матф.19:16)

    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
    (Ис.58:2,3)

    Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?
    Здесь преткновение в том, что желание только на словах, а сердце у них испорчено эгоизмом. Им сказано:
    7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

    сердце же их далеко отстоит от Меня…(Мф 15:7,8)
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    (Матф.23:25)
    Вот лицемерие - это есть лживый язык (Прт 6.17) раздвоенный как у змеи.
    И сразу указывает выход, как исправить положение:

    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:26)
    Да. Уста должны говорить от полноты сердца (Мф 12.34).
    В чем основное различие?

    Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

    То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

    Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.
    Заповедано своими добрыми делами светить людям (Мф 5.16)
    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.
    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)
    Так написано, что вера уже очистила сердца. Стало быть пора делами являть свою веру.
    Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих,
    а я покажу тебе веру мою из дел моих.(Иак 2:18)

  6. #86
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Например, равин М. Лайтман говорит, что главная заповедь Торы - возлюбить ближнего как самого себя, а все остальные 612 заповедей лишь составляющие этой заповеди. Таким образом, в фарисейском иудаизме уже нет речи о любви к Богу.
    Думаю, что Лайтман просто тайно читает учение Христа. Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.

    Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.

    А лицемерие это именно пениться в любви к Невидимому, и не любить ближнего, который видим.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.Заблудший мыслит вот так:

    Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    (Матф.19:16)

    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
    (Ис.58:2,3)

    Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?



    Здесь преткновение в том, что желание только на словах, а сердце у них испорчено эгоизмом.
    Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???


    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
    (Мар.10:20,21)

    Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.

    У любого человека не верующего, но даже искренни старающегося оно испорчено.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

    сердце же их далеко отстоит от Меня…(Мф 15:7,8)
    Это только по той причине, что Закон не обрезал сердце, оно может быть обрезано только и исключительно учением Машиаха.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.(Матф.23:25)


    Вот лицемерие - это есть лживый язык (Прт 6.17) раздвоенный как у змеи.
    И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В чем основное различие?
    Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

    То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

    Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.


    Заповедано своими добрыми делами светить людям (Мф 5.16)
    Речь в говоримом мной, и в приведенном Вами о разном.

    Есть добрые дела Закона, которые должны в нас исполнится через добрые дела Веры, которыми мы и должны светить.

    Если не видеть эту разницу, то получается винегрет без понимания разницы.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)


    Так написано, что вера уже очистила сердца.
    О ком написано? О всех что ли???

    Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Стало быть пора делами являть свою веру.
    Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих,
    а я покажу тебе веру мою из дел моих.(Иак 2:18)
    Веру то являть нужно, но многие путают дела Веры и дела Закона, и говоря о Вере на самом деле подразумевают Закон и ошибаются.

  7. #87
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Думаю, что Лайтман просто тайно читает учение Христа.
    Однако Лайтман не учит о превращении черного каменного сердца в добрую землю.
    Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.
    Однако учил любить врагов, чего нет в ВЗ, где заповедано дать иноземцу деньги в рост и накормить его мертвечиной.
    Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.
    Однако можно любить ближнего и быть эгоистом, иждивенцем, потребленцем по отношению к Богу.

    Так у иудеев любовь к ближнему построена по принципу - я тебе, ты мне. А иначе, если иудей помог ближнему бескорыстно, то следовательно обокрал свою семью нуждающуюся аналогично семье ближнего.
    А лицемерие это именно пениться в любви к Невидимому, и не любить ближнего, который видим.
    Так они любят ближних иудеев и ненавидят врагов
    (христиан и мусульман) потомков Исава и Измаила,
    которых возненавидел их узконациональный Творец.

    И ждут недождутся когда христиане и мусульмане побьют друг друга как предсказано в их Мидраше о битве Быка и Левиафана, после чего они скушают этих двух животных потому, что от их Мошиаха выйдет новая Тора, позволяющая это некошерное кушание.
    Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???
    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
    (Мар.10:20,21)
    Конечно истинный нелицеприятный Бог любит всех - и лицемеров и язычников и даже убийцу Чикатило также причастного всеобщей благодати (Мф 5.45), а не только Иакова.
    Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.
    И написано, что вера достигает совершенства посредством дел (Иак 2.22).
    У любого человека не верующего, но даже искренни старающегося оно испорчено.
    Конечно испорчено. Но в таинстве Крещения и Миропомазания может стать доброй землей. Это предваряющая благодать.
    Это только по той причине, что Закон не обрезал сердце, оно может быть обрезано только и исключительно учением Машиаха.
    Учение Машиаха конечно надобно исполнить начав с принятия водного Крещения.
    И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.
    Дарует соблюдающим Его заповеди.
    Речь в говоримом мной, и в приведенном Вами о разном.

    Есть добрые дела Закона, которые должны в нас исполнится через добрые дела Веры, которыми мы и должны светить.

    Если не видеть эту разницу, то получается винегрет без понимания разницы.
    Да конечно у нас заповеди превосходящей праведности НЗ.
    О ком написано? О всех что ли???

    Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.
    Я думаю, что это написано о воцерковленных.
    Веру то являть нужно, но многие путают дела Веры и дела Закона, и говоря о Вере на самом деле подразумевают Закон и ошибаются.
    Да конечно много ошибающихся субботников, пятидесятников, адвентистов и т.д.

  8. #88
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Лайтман не учит о превращении черного каменного сердца в добрую землю
    Лайман не верит в осуществление обещанного Богом???


    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)

    Да, это именно то, в чем Машиах обличал Фарисеев. Они не веруют Написанному.




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.
    Однако учил любить врагов, чего нет в ВЗ, где заповедано дать иноземцу деньги в рост и накормить его мертвечиной.
    А что Вы хотели? Завет то Новый, не такой как прежний.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.
    Однако можно любить ближнего и быть эгоистом, иждивенцем, потребленцем по отношению к Богу.
    Машиах учит, что отношений с Творцом, вне отношений с ближним не существует.

    Нельзя Любить Невидимого вне видимого, это прелесть, идольская религия, но не то, что хотел бы Всевышний.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    у иудеев любовь к ближнему построена по принципу - я тебе, ты мне. А иначе, если иудей помог ближнему бескорыстно, то следовательно обокрал свою семью нуждающуюся аналогично семье ближнего
    Машиах и все кто с Ним одно:

    Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.
    (Пс.111:9)

    Хотя да, все должно быть по Мудрости, не о лентяях идет речь, а о нищих.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так они любят ближних иудеев и ненавидят врагов
    (христиан
    А Христовы их иудеев любят, хотя и страдают от них.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И ждут не дождутся когда христиане и мусульмане побьют друг друга как предсказано в их Мидраше о битве Быка и Левиафана
    Очень жаль, что они отдали свое сердце сатане.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
    (Мар.10:20,21)


    Конечно истинный нелицеприятный Бог любит всех - и лицемеров и язычников и даже убийцу Чикатило также причастного всеобщей благодати (Мф 5.45), а не только Иакова.
    Вы говорите не правду. Чикатило не причастен к Благодати.

    Бог с лицемерами поступает по их лицемерию.
    26 ... Ты поступаешь .... с лукавым — по лукавству его,
    (Пс.17:26,27)

    А юношу полюбил, что говорит о том, что юноша искренно желал быть праведным, но не мог.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.
    И написано, что вера достигает совершенства посредством дел (Иак 2.22).
    Никто не против дел, но дела от Веры, а не от дел Вера.

    Не нужно менять местами лошадь и телегу.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Учение Машиаха конечно надобно исполнить начав с принятия водного Крещения.
    Нет, с Покаяния. Без покаяния водное крещение религиозный спектакль и ничего более...


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.
    Дарует соблюдающим Его заповеди.
    Да, именно, и только так.

    Нынешнее обращение Благодати Машиаха в повод к распутству, которое ныне повсеместно предсказано в через Христа и Апостолов, что и случилось.

    День Господа, как Сеть, как Ночь, как время тяжких испытаний заблуждением уже давно пришел и не узнали.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да конечно у нас заповеди превосходящей праведности НЗ.
    Неужели наконец то встретил человека с глазами и ушами???


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)


    Так написано, что вера уже очистила сердца.
    О ком написано? О всех что ли??? Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.


    Я думаю, что это написано о воцерковленных.
    Что Вы понимаете под этим определением?

    Тело Христово в которое вошли уверовавшие в учение Машиаха, или религиозную организацию имеющею основание убежденность того или иного учения?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  10. #89
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Лайман не верит в осуществление обещанного Богом???

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    Да, это именно то, в чем Машиах обличал Фарисеев. Они не веруют Написанному.
    Фарисеи толкуют изъятие каменного сердца как удаление от него в процессе роста вверх. Там в парцуфе Малхут не используется крайняя сфира Малхут дэ-Малхут, а исправляются только верхние 9 сфирот.
    А что Вы хотели? Завет то Новый, не такой как прежний.
    Да, таким образом христиане являют абсолютно, безусловно любящего Бога всему миру, как заповедано в Деян 15.17.
    Машиах учит, что отношений с Творцом, вне отношений с ближним не существует.
    Но отношения с Творцом могут быть построены
    как по принципу эгоизма, так и по принципу альтруизма.
    Чему соответствуют мозги Элоким и ЙХВХ соответственно.
    Так нам заповедано все делать на отдачу во славу Божью,
    чтобы величать имя Господа, как заповедано в Мал 1.11.

    А нынешним иудеям с их эгоистичными мозгами Элоким
    запрещено произносить имя ЙХВХ обладающее недоступной им святостью.
    Нельзя Любить Невидимого вне видимого, это прелесть, идольская религия, но не то, что хотел бы Всевышний.
    Я Вам пытаюсь показать, что любовь бывает разная (получающая или отдающая).

    Вот скажите пожалуйста, злостный младенец, мальчик-мажор разве не любит своих высокопоставленных родителей, дающих ему материальное превосходство над прочими детьми ?

    И какую славу высокопоставленным родителям приносит вседозволенность и заносчивость их детей ?
    А Христовы их иудеев любят, хотя и страдают от них.
    Да, совершенно верно, потому что Христовы являют истинно любящего, отдающего Господа.

    А не ростовщика Элоким, стяжающего сокровища в Иерусалимском Храме, который буквально ломился от золота перед разрушением в 70 г.н.э.
    Очень жаль, что они отдали свое сердце сатане.
    Ну, я бы сказал, что они отдали свое сердце серебролюбию, поскольку ненавидят римских христиан конкретно за обнуление их золотоносного Храма.
    Вы говорите не правду. Чикатило не причастен к Благодати.
    Чикатило имел мозги Элоким от Бога точно также как все люди. И был достаточно сильным и умным человеком, так что признан дееспособным.
    Бог с лицемерами поступает по их лицемерию.
    26 ... Ты поступаешь .... с лукавым — по лукавству его,
    (Пс.17:26,27)
    Однако надо учитывать, что у язычников мера беззакония намного больше, чем у иудеев. Так например, Ханаан наполнял меру 400 лет (Быт 15.16).
    А юношу полюбил, что говорит о том, что юноша искренно желал быть праведным, но не мог.
    Юношу полюбил несмотря на явное лицемерие юноши, который спрашивал о жизни вечной тогда как сам был привязан к земному имению.

    Но витальная душа юноши не могла упокоиться в Царстве небесном, так-как тяготела к земному богатству, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Мф 6:21)
    Никто не против дел, но дела от Веры, а не от дел Вера.
    Не нужно менять местами лошадь и телегу.
    Да конечно, сначала растительный уровень Ецира, затем деловой уровень Брия.

    Нет, с Покаяния. Без покаяния водное крещение религиозный спектакль и ничего более...
    Но покаяние не нужно младенцам, еще не совершившим личных грехов, а Крещение важно, поскольку слабейшие члены гораздо нужнее (1Кор 12.22) Телу Христа.
    Что Вы понимаете под этим определением?
    Под воцерковлением я понимаю участие в Таинствах Церкви.
    Тело Христово в которое вошли уверовавшие в учение Машиаха, или религиозную организацию имеющею основание убежденность того или иного учения?
    Тело Христа состоит не только из уверовавших то есть достигших совершенства,
    но из всех 5 возрастов Христа (1Ин 2.12-13), поскольку Церковь - это живой растущий организм, а не герметичное общество совершенных старцев (Ветхих днями, 2Ин 1).

  11. #90
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Фарисеи толкуют изъятие каменного сердца как удаление от него в процессе роста вверх.
    А в учении Машиаха совсем другой принцип, и именно это фарисейское понимание было осуждено Машиахом.

    Что Машиах говорит о принципе "роста вверх"?

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:25,26)

    Внешность чаши это дела, внутренность это сердце, мысли.

    Что учит Машиах по поводу сердца?

    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    (Лук.11:41)

    19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    22 Светильник для тела есть око. (мысли) Итак, если око(мысли) твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
    23 если же око(мысли)твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет,(мысли)который в тебе, тьма, то какова же тьма?
    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    (Матф.6:19-24)

    32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
    33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища(сокровище, мысли) не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
    34 ибо где сокровище ваше, там и сердце(мысли)ваше будет.
    (Лук.12:32-34)

    То есть, сердце, мысли, обрезаются - милостью, любовью к другим, а не тем, что я в соответствии с Законом контролирую свои дела.






    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я Вам пытаюсь показать, что любовь бывает разная (получающая или отдающая).

    Вот скажите пожалуйста, злостный младенец, мальчик-мажор разве не любит своих высокопоставленных родителей, дающих ему материальное превосходство над прочими детьми ?
    Думаю, что здесь мы, да и любой человек можем вкладывать в слово ЛЮБОВЬ разный смысл.

    Я думаю, что правильный смысл, это смысл который вкладывает в это слово Писания.

    С моего понимания Любовь - это забота на добро в первую очередь духовное, но затем и телесное.

    Мальчик мажор думая, что любит своих родителей вкладывает в слово "любовь", иной смысл, а именно получения лично им самим удовольствия в основном для его тела, которое финансово обеспечивают родители.

    По принципу, если бы кто любил рыбу, то создавал бы для нее лучшие условия для жизни, а не ел её.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы говорите не правду. Чикатило не причастен к Благодати.
    Чикатило имел мозги Элоким от Бога точно также как все люди. И был достаточно сильным и умным человеком, так что признан дееспособным.
    Насколько понимаю Благодать я, то это не просто дееспособность с человеческой точки зрения. Не просто адекватность в людских отношениях.


    Это именно понимание своего отношения с Отцом, Творцом, а именно, что Он Милует ( Благотворит) милостивым.

    И никто не Благ ( не милостив), как только Он и те, кто помилованы Им.

    Если смотреть на маньяков с чисто человеческой точки зрения, то может среди них по их человеческой классификации и есть адекватные.

    Но, это же софистика, игра слов, и того, а что понимать под словом адекватность?

    Для человека находящегося в Благодати, адекватные только те, кто вошел в Милость Бога и милует других.

    Кто вышел из милости Бога, или не хочет в нее заходить, то такой для меня это полный неадекват.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Бог с лицемерами поступает по их лицемерию.26 ... Ты поступаешь .... с лукавым — по лукавству его,
    (Пс.17:26,27)


    Однако надо учитывать, что у язычников мера беззакония намного больше, чем у иудеев. Так например, Ханаан наполнял меру 400 лет (Быт 15.16).
    Все относительно. Евреи до прихода Машиаха, так же 400 лет были без Слова Бога, во тьме собственного богословия, что вылилось в отвержение и попрание Его Воли.

    С так называемыми "христианами" происходит точно то же...


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А юношу полюбил, что говорит о том, что юноша искренно желал быть праведным, но не мог.
    Юношу полюбил несмотря на явное лицемерие юноши, который спрашивал о жизни вечной тогда как сам был привязан к земному имению.
    Думаю, что юноша, как впрочем и Павел до уверования, они оба ( при условии, что это не один и тот же человек) искренно заблуждались, не понимая Пути Господнего.

    меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
    (1Тим.1:13)

    Думаю, что есть разница, когда человек так поступает будучи искренно слепым, и тогда когда человек осознает, что что-то не так, но все равно держится своего, уже понимая, что оно не верное.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет, с Покаяния. Без покаяния водное крещение религиозный спектакль и ничего более...
    Но покаяние не нужно младенцам, еще не совершившим личных грехов
    Да. По этому лично я, по крайней мере пока, рассматриваю вхождение в Благодать. только после осознания своей беспомощности в исполнении Закона, что может быть только у достигшего определенного уровня возраста человека.

    Для не достигших этого уровня Закон так и остался.

    И я нахожу в Новом Завете Законное употребление Закона именно к этим еще не достигших уровня Благодати людям.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под этим определением?
    Под воцерковлением я понимаю участие в Таинствах Церкви.
    Что для Вас таинства Церкви?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Тело Христа состоит не только из уверовавших то есть достигших совершенства,
    но из всех 5 возрастов Христа (1Ин 2.12-13), поскольку Церковь - это живой растущий организм, а не герметичное общество совершенных старцев (Ветхих днями, 2Ин 1)
    Это интересное рассуждение.

    Могли бы вы, подтвердит, что в Тело Христа входят все.

    Может в тело Христа входят только достигшие, хотя на земном собрании присутствуют все, но не все в духовном Теле Церкви...

  12. #91
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    А в учении Машиаха совсем другой принцип, и именно это фарисейское понимание было осуждено Машиахом.

    Что Машиах говорит о принципе "роста вверх"?

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:25,26)
    Ну, это же сказано о лицемерах, кроме которых были и порядочные фарисеи, которым сказано: вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк 17:21)
    Думаю, что здесь мы, да и любой человек можем вкладывать в слово ЛЮБОВЬ разный смысл.

    Я думаю, что правильный смысл, это смысл который вкладывает в это слово Писания.
    А в Писании сказано, что любовь может действовать как ревность то есть желание получить и никому не отдавать желаемый объект.

    ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.(Втор 4:24)
    Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу (2Кор 11:2)
    С моего понимания Любовь - это забота на добро в первую очередь духовное, но затем и телесное.
    Тогда это будет Любовь отдающая, милосердная.
    Мальчик мажор думая, что любит своих родителей вкладывает в слово "любовь", иной смысл,
    а именно получения лично им самим удовольствия в основном для его тела, которое финансово обеспечивают родители.
    И этот мальчик-мажор никому не отдаст своих родителей.
    И нам тоже заповедано пламенеть духом (Рим 12.11)
    и ревновать о дарах больших (1Кор 12.31).
    По принципу, если бы кто любил рыбу,
    то создавал бы для нее лучшие условия для жизни, а не ел её.
    Вот неправильно, что у Вас одно исключает другое, но сказано:
    И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, (3Цар 18:38)
    Насколько понимаю Благодать я, то это не просто дееспособность с человеческой точки зрения. Не просто адекватность в людских отношениях.

    Это именно понимание своего отношения с Отцом, Творцом, а именно, что Он Милует ( Благотворит) милостивым.
    И никто не Благ ( не милостив), как только Он и те, кто помилованы Им.
    В православии это называется оправдывающая благодать, благодаря Жертве Христа.
    Если смотреть на маньяков с чисто человеческой точки зрения, то может среди них по их человеческой классификации и есть адекватные.

    Но, это же софистика, игра слов, и того, а что понимать под словом адекватность?
    Я писал не про адекватность, а про дееспособность то есть наличие мозга должного отвечать за свои поступки.
    Для человека находящегося в Благодати, адекватные только те,
    кто вошел в Милость Бога и милует других.
    А что же выбрали милость и забыли про суд ?
    Разве не знаете, что святые будут судить мир? (1Кор 6:2)
    Кто вышел из милости Бога, или не хочет в нее заходить, то такой для меня это полный неадекват.
    Разве неадекватен суд осудивший Чикатило ?
    Все относительно. Евреи до прихода Машиаха, так же 400 лет были без Слова Бога, во тьме собственного богословия, что вылилось в отвержение и попрание Его Воли.
    Я бы сказал, что Евреи 400 лет зарабатывали серебро и золото на Слово Божье.
    Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра. (Пс 118:72)

    С так называемыми "христианами" происходит точно то же...
    Я понимаю заповедь Втор 23.20 - давать иноземцу деньги в рост как предзнаменование дарования Евангелия.

    Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
    потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.(Прт 8:10,11)
    Думаю, что юноша, как впрочем и Павел до уверования, они оба ( при условии, что это не один и тот же человек) искренно заблуждались, не понимая Пути Господнего.

    меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
    (1Тим.1:13)
    Однако Павел избран Христом, а юноша нет.
    Думаю, что есть разница, когда человек так поступает будучи искренно слепым, и тогда когда человек осознает, что что-то не так, но все равно держится своего, уже понимая, что оно не верное.
    Юноше было указано на отягощение от имения, но он все равно держался своего.
    Что для Вас таинства Церкви?
    Таинства Церкви для меня есть необходимое условие получения спасительной благодати.
    Это интересное рассуждение.
    Я бы хотел еще добавить, что необходима и религиозная организация, являющая окружающим людям образец праведной жизни.
    Могли бы вы, подтвердит, что в Тело Христа входят все.
    Все крестившиеся во Христа облеклись (Гал 3.27).
    Может в тело Христа входят только достигшие, хотя на земном собрании присутствуют все, но не все в духовном Теле Церкви...
    Я бы не советовал вносить разделение без особой надобности.
    Вспомните лучше праздник Суккот, где четыре вида растений
    в одной связке являют единство народа,

    При этом миру Асия соответствует ива, миру Ецира - мирт,
    миру Брия - финик и Цитрон - мирам Ецира плюс Брия.

  13. #92
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А в учении Машиаха совсем другой принцип, и именно это фарисейское понимание было осуждено Машиахом.
    Что Машиах говорит о принципе "роста вверх"?

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:25,26)



    Ну, это же сказано о лицемерах, кроме которых были и порядочные фарисеи, которым сказано: вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк 17:21)
    Здесь мы пока мыслим по разному.

    Лично я вижу пока два пути.

    Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.

    Я понимаю, что это путь Закона, праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).

    Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

    ... по природе законное делают...
    (Рим.2:14)

    Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А в Писании сказано, что любовь может действовать как ревность то есть желание получить и никому не отдавать желаемый объект.

    ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.(Втор 4:24)
    Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу (2Кор 11:2)
    В приведенных Вами местах, лично я вижу, что в одном Бог ревнует, чтобы Его Храм и Он были одно... То есть именно так как изначально было створено, то есть во благо и Богу и Храму.

    И второе, Павел говорит, что хочет того же Блага, но говорит другими словами.




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    С моего понимания Любовь - это забота на добро в первую очередь духовное, но затем и телесное.
    Тогда это будет Любовь отдающая, милосердная.
    Я в Завете Христа другой не вижу.

    34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
    35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
    (Деян.20:34,35)

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если смотреть на маньяков с чисто человеческой точки зрения, то может среди них по их человеческой классификации и есть адекватные.

    Но, это же софистика, игра слов, и того, а что понимать под словом адекватность?


    Я писал не про адекватность, а про дееспособность то есть наличие мозга должного отвечать за свои поступки.
    Наличие мозга не отрицается у шизофреников, им приписывается другая логика, по этому им не ставят вину их поступки, а списывают это на их болезнь, не правильную логику.

    Пока мне не понятно, чем по факту они отличаются от маньяков. С моей точки зрения и у этих логика не правильная.


    Единственную разницу которую вижу, что шизофреники не всегда имеют цель удовольствие, у них не правильная логика во всем, или какой-то части, что не касается прямых плотских наслаждений.

    У маньяков она во всем правильная, а вот когда доходит до удовольствия, здесь страсть наслаждения извращает логику до неузнаваемости.

    Но, по факту такое же происходит и у влюбленности, когда из за гормонов люди годами не могут видеть действительности, и когда приходят в себя разводятся.

    Если мыслить так, то маньяк это человек, у которого программа влюбленности дала сбой, и она включается не на то, на что должна была изначально включатся.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Для человека находящегося в Благодати, адекватные только те,кто вошел в Милость Бога и милует других.


    А что же выбрали милость и забыли про суд ?
    Разве не знаете, что святые будут судить мир? (1Кор 6:2)
    Я многие годы не мог понять, как Бог Который есть Любовь может отправить людей в вечные муки...

    Это было для меня дилеммой...

    Пока я не понял, что Бог отдал суд нам людям, и мы судя других, по факту судим сами себя.

    Именно мы сами, судя других, именно этим судом других, мы выбираем где мы будем.


    По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других.


    Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
    (Иак.2:13)

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Кто вышел из милости Бога, или не хочет в нее заходить, то такой для меня это полный неадекват.
    Разве неадекватен суд осудивший Чикатило ?
    На их уровне, где они имеют информационный обмен этот суд адекватен.

    Но, на уровне которого они не видят, в котором есть истинная причина всего происходящего, и истинное следствие происходящего...

    Там все немного не так.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    С так называемыми "христианами" происходит точно то же...
    Я понимаю заповедь Втор 23.20 - давать иноземцу деньги в рост как предзнаменование дарования Евангелия.
    Да, хорошее откровение.

    Иосиф ( Машиах), Которого Иудеи не узнают, второй в Египте(в мире)... И они придут к Нему за Хлебом Жизни, Которого у них самих нет.

    Бог всех помилует.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
    потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.(Прт 8:10,11)
    Да, согласен.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Думаю, что юноша, как впрочем и Павел до уверования, они оба ( при условии, что это не один и тот же человек) искренно заблуждались, не понимая Пути Господнего.

    меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
    (1Тим.1:13)


    Однако Павел избран Христом, а юноша нет.
    При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

    Но, может быть что это один и тот же человек.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Думаю, что есть разница, когда человек так поступает будучи искренно слепым, и тогда когда человек осознает, что что-то не так, но все равно держится своего, уже понимая, что оно не верное.
    Юноше было указано на отягощение от имения, но он все равно держался своего.
    Если бы я вначале знал, что я перенесу из за уверования... я бы не уверовал.

    Мы немощны, и Бог это понимает. Он нисходит к нам, понимая нашу немощь, слепоту, ограниченность мышления, слепоту, глупость, и прочите немощи.

    Думаю, что и сам Павел, если бы не явление Господа с неба, не поверил.

    Но, Бог его как и меня помиловал, и я Ему за это благодарен.





    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Что для Вас таинства Церкви?
    Таинства Церкви для меня есть необходимое условие получения спасительной благодати.
    Я о конкретном спрашивал. С общей фразой согласен.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Могли бы вы, подтвердить, что в Тело Христа входят все.
    Все крестившиеся во Христа облеклись (Гал 3.27).
    Это можно понимать по разному, и правильно и не правильно.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я бы не советовал вносить разделение без особой надобности.
    Вспомните лучше праздник Суккот, где четыре вида растений
    в одной связке являют единство народа,
    Но эти четыре вида, могут быть разновидностями совершенства, а не разновидностями пути к нему.
    Последний раз редактировалось beta; 13.04.2024 в 07:27.

  14. #93
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Здесь мы пока мыслим по разному. Лично я вижу пока два пути.

    Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.
    Я понимаю, что это путь Закона,
    праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).
    Ну нет такого в учении фарисеев. У них все от Творца.
    Посредством закона, они выявляют свой Хисарон (несовершенство)
    и Творец подает им свет необходимый для исправления.

    Христос сказал Юноше Декалог, однако тот не выявил свой Хисарон (несовершенство),
    стало быть в рамках ВЗ исправление Юноши невозможно.
    Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

    ... по природе законное делают...
    (Рим.2:14)
    Надо еще выяснить, ради кого протестанты ведут свою праведную жизнь:
    во славу Божью или же ради себя любимых по теории разумного эгоизма П.П.Лужина из романа "Преступление и наказание".
    Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.
    Однако написано, что Авраам оправдал этот Завет тем,
    что отдал сына на жертвенник.
    В приведенных Вами местах, лично я вижу, что в одном Бог ревнует, чтобы Его Храм и Он были одно... То есть именно так как изначально было створено, то есть во благо и Богу и Храму.
    Да, свойство получения Богом людей посредством Храма,
    в котором в святое святых входил только Первосвященник (это мир Ацилут),
    затем были священники (мир Брия),
    затем народ (мир Ецира),
    затем двор животных или язычников (мир Асия).
    И второе, Павел говорит, что хочет того же Блага,
    но говорит другими словами.
    Да, у нас все входят в Святое святых, поскольку завеса Храма разодралась.
    Я в Завете Христа другой не вижу.

    34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
    35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
    (Деян.20:34,35)
    Вот упущение, что не видите, поскольку из благодати то есть воды Духа
    должен произойти огонь, попаляющий солому (Мф 3.12).
    Ап. Павел говорит: а если духом умерщвляете дела плотские,
    то живы будете.(Рим 8:13)
    Наличие мозга не отрицается у шизофреников, им приписывается другая логика, по этому им не ставят вину их поступки, а списывают это на их болезнь, не правильную логику.

    Пока мне не понятно, чем по факту они отличаются от маньяков. С моей точки зрения и у этих логика не правильная.
    Там целая наука психиатрия.
    Единственную разницу которую вижу, что шизофреники не всегда имеют цель удовольствие, у них не правильная логика во всем, или какой-то части, что не касается прямых плотских наслаждений.
    Да точно согласен. У шизофреников бывают навязчивые идеи.
    У маньяков она во всем правильная, а вот когда доходит до удовольствия, здесь страсть наслаждения извращает логику до неузнаваемости.
    Да согласен. Маньяки получают удовольствие от преступлений.
    Но, по факту такое же происходит и у влюбленности, когда из за гормонов люди годами не могут видеть действительности, и когда приходят в себя разводятся.
    Да конечно разводятся, поскольку муж превращается в женщину тем,
    что получает удовольствие от жены,

    а жена перестает быть мужчиной
    поскольку больше не дает удовольствия мужу.

    Но получающие желания конечно отталкиваются друг от друга,
    поэтому развод (швира, разбиение сосудов).

    Для соединения с Богом необходимо, чтобы
    Его отдающее желание вошло в наше получающее (Хисарон),

    а наше желание отдавать вошло в получающее свойство Бога.
    Такое получающее свойство есть у Божьей славы,
    которой надо приносить жертвы Телом Христа (1Пет 2.5).
    Если мыслить так, то маньяк это человек, у которого программа влюбленности дала сбой, и она включается не на то, на что должна была изначально включатся.
    Да совершенно верно. Так произошло потому, что маньяк имея образ Элоким утратил подобие Элоким и поэтому
    уподобился дикому зверю, как сказано в Пс 48.13.
    Я многие годы не мог понять, как Бог Который есть Любовь может отправить людей в вечные муки...Это было для меня дилеммой...
    Отправляет Любовь действующая как ревность на основании того, что человек несоответствует идеалу (логосу бытия).
    Пока я не понял, что Бог отдал суд нам людям, и мы судя других, по факту судим сами себя.

    Именно мы сами, судя других, именно этим судом других, мы выбираем где мы будем.
    Отсюда вывод - надо судить судом не своим, а судом Божьим.
    По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других.
    Ибо суд без милости не оказавшему милости;

    милость превозносится над судом.
    (Иак.2:13)
    По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
    а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
    по принципу строгой справедливости и там плюс-минус по принципу - мера за меру.


    На их уровне, где они имеют информационный обмен этот суд адекватен.
    Но, на уровне которого они не видят, в котором есть истинная причина всего происходящего, и истинное следствие происходящего...
    Там все немного не так.
    Да, я думаю, что земной гуманный суд предоставил Чикатило лишь временный дискомфорт.
    А вот на Высшем истинном суде он уже ответит по полной программе.
    Да, хорошее откровение.

    Иосиф ( Машиах), Которого Иудеи не узнают, второй в Египте(в мире)... И они придут к Нему за Хлебом Жизни, Которого у них самих нет.

    Бог всех помилует.
    Да конечно согласен.

    При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

    Но, может быть что это один и тот же человек.
    Сказано, что Ап. Павел обучался ремеслу - шитью палаток (Деян 18.3), следовательно не был богат. И кроме того, будучи фарисеем вряд ли сомневался в том, что наследует жизнь вечную.
    Если бы я вначале знал, что я перенесу из за уверования... я бы не уверовал.

    Мы немощны, и Бог это понимает. Он нисходит к нам, понимая нашу немощь, слепоту, ограниченность мышления, слепоту, глупость, и прочите немощи.

    Думаю, что и сам Павел, если бы не явление Господа с неба, не поверил.
    Павел Апостол следовательно предопределен еще до создания мира.

    Я о конкретном спрашивал. С общей фразой согласен.
    7 Церковных таинств. Крещение, Миропомазание, Исповедь, Священство, Бракосочетание, Соборование. Причастие.
    Это можно понимать по разному, и правильно и не правильно.
    Можно просто представить себе, что Бог кушает нас (Деян 10.13), а мы кушаем Бога.
    Но эти четыре вида, могут быть разновидностями совершенства, а не разновидностями пути к нему.
    Были разновидностями совершенства в ВЗ когда народ не входил во двор священников, а теперь совершенство познается по плодам.
    Стало быть надо быстрее дорасти до финика, как сказано в Отк 7.9.

  15. #94
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Здесь мы пока мыслим по разному. Лично я вижу пока два пути.
    Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.
    Я понимаю, что это путь Закона,
    праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).



    Ну нет такого в учении фарисеев. У них все от Творца.
    Посредством закона, они выявляют свой Хисарон (несовершенство)
    и Творец подает им свет необходимый для исправления.
    Именно на это фарисейское выявления своего Хисарон Иешуа говорит:

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
    41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    (Матф.23:25,26) (Лук.11:40,41)





    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Надо еще выяснить, ради кого протестанты ведут свою праведную жизнь:
    При чем тут протестанты? Они здесь каким боком?



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.
    Однако написано, что Авраам оправдал этот Завет тем,
    что отдал сына на жертвенник.
    Отдал сына по той причине, что Бог ему такое сказал. Точно так же и мы, Бог нам говорит, мы верой исполняем как и Авраам.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот упущение, что не видите, поскольку из благодати то есть воды Духа
    должен произойти огонь, попаляющий солому (Мф 3.12).
    Ап. Павел говорит: а если духом умерщвляете дела плотские,
    то живы будете.(Рим 8:13)
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.

    Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские. Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других. Ибо суд без милости не оказавшему милости;

    милость превозносится над судом.
    (Иак.2:13)


    По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
    а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
    Так мы уверовашие и живем будущим веком.

    4... просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    (Евр.6:4,5)


    16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    17 это есть тень будущего, а тело — во Христе.
    (Кол.2:16,17)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
    а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
    по принципу строгой справедливости и там плюс-минус по принципу - мера за меру.
    Да, Машиах учил именно о Милости, а не о справедливости.

    Весь смысл учения Машиаха - Милость выше справедливости, иначе нет никакого изменения природы сердца. Природа сердца по учению Машиаха менеятся по Милости Бога , когда сам милуешь.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

    Но, может быть что это один и тот же человек.


    Сказано, что Ап. Павел обучался ремеслу - шитью палаток (Деян 18.3), следовательно не был богат.
    Как сказать... Предположим что юноша и Павел это один человек. Юноша через какое-то время осуждаемый совестью, продал все, раздал нищим, и чтобы иметь возможность жить обучился ремеслу палаток. Вполне может быть.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И кроме того, будучи фарисеем вряд ли сомневался в том, что наследует жизнь вечную.
    Павел не сомневался пока не встретил Машиаха, а когда после встречи пересмотрел основания Писания, то понят, что до этого ошибался.

  16. #95
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Именно на это фарисейское выявления своего Хисарон Иешуа говорит:

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

    41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    Да по-моему так и говорит о получении подобия ЙХВХ,
    когда милость превозносится над судом из Исаии гл. 58
    и справедливость становится праведностью.

    и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник,
    которого воды никогда не иссякают. (Ис 58:11)
    При чем тут протестанты? Они здесь каким боком?
    Вы писали: Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

    А я Вам отвечаю, что эта праведная жизнь приносит плод духа только если во славу Божью делается, а не так как у протестантов, которые не участвуют в таинствах Церкви и не приносят жертвы Телом Христа (1Пет 2.5).

    Протестанты просто свиваются в герметичный клубок как змеи и богатеют
    своими талантами по принципу - я тебе, ты мне.
    А духом не пламенеют и Господу не служат (Рим 12.11),
    о таких сказано, что они теплые (Отк 3.16).
    Отдал сына по той причине, что Бог ему такое сказал.

    Точно так же и мы, Бог нам говорит, мы верой исполняем как и Авраам.
    Вот так и надо отдавать свой плод духа в Таинстве Причастия, как заповедано в 1Пет 2.5.
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.
    Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские.

    Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.
    Как у Вас однако все таинственно. А как же сказанное про город, который не может укрыться на верху горы (Мф 5.14) ?
    Так мы уверовашие и живем будущим веком.

    4... просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    (Евр.6:4,5)
    Да, считается что Церковь живет в будущем мире.
    Да, Машиах учил именно о Милости, а не о справедливости.
    Да точно, поскольку явил подобие ЙХВХ, а справедливость(подобие Элоким) у них было от дел закона.
    Весь смысл учения Машиаха - Милость выше справедливости, иначе нет никакого изменения природы сердца. Природа сердца по учению Машиаха
    менеятся по Милости Бога , когда сам милуешь.
    Вот так мы и милуем внешних, являя милосердное подобие ЙХВХ,
    а себя судим, раскрывая в себе образ ЙХВХ.

    Ап. Павел говорит: так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас.(2Кор 4:12)
    Как сказать... Предположим что юноша и Павел это один человек. Юноша через какое-то время осуждаемый совестью, продал все, раздал нищим, и чтобы иметь возможность жить обучился ремеслу палаток. Вполне может быть.
    Павел фарисей. Они обучались устной Торе и не сомневались в жизни вечной.
    Павел не сомневался пока не встретил Машиаха, а когда после встречи пересмотрел основания Писания, то понят, что до этого ошибался.
    О какой встрече Вы говорите, когда Павел до обращения действовал против имени Иисуса (Деян 26.9) ?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 15.04.2024 в 21:56.

  17. #96
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Протестанты просто свиваются в герметичной клубок как змеи и богатеют
    своими талантами по принципу - я тебе, ты мне.
    А духом не пламенеют и Господу не служат (Рим 12.11),
    о таких сказано, что они теплые (Отк 3.16).
    То что это логово ехиден, это да.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские.

    Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.


    Как у Вас однако все таинственно. А как же сказанное про город, который не может укрыться на верху горы (Мф 5.14) ?
    Там же по контексту, что не может скрыться Свет Любви, если она такова имеется.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    О какой встрече Вы говорите, когда Павел до обращения действовал против имени Иисуса (Деян 26.9)

    6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
    7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    8 Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
    9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
    10 Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать.
    11 А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск.
    (Деян.22:6-11)

  18. #97
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    То что это логово ехиден, это да.
    Да конечно, согласен с Вами. Там по учению иудаизма, при получении
    подобия и образа ЙХВХ очень важно доставить наслаждение(отдачу, МАН) Творцу.

    Это у них достигается соблюдением Субботы(Ис 58.13) - основной заповеди Декалога.
    Таким образом, Иудеи окружающим подают материальную милость (Цдаку, Лк 11.41),
    а Творцу приносят духовный плод строгим соблюдением субботы.

    А Иисус сказал, что в субботу священники трудятся в Храме (Мф 12.5).
    Там же по контексту, что не может скрыться Свет Любви,
    если она такова имеется.
    Однако свет Любви к ближнему должен прекращаться когда мы готовимся к Св. Причастию.

    Там же надо полностью отдать Себя Христу
    и возненавидеть ближних вплоть до отца и матери.
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,
    и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
    тот не может быть Моим учеником…(Лк 14:26)

    И еще раз спасибо, что напомнили:
    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

    Я минут 10 смотрел на это прежде, чем догадался, что Иисус говорит о Исаии гл 58.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 16.04.2024 в 17:44.

  19. #98
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же надо полностью отдать Себя Христу
    и возненавидеть ближних вплоть до отца и матери.
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,
    и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
    тот не может быть Моим учеником…(Лк 14:26)
    Думаю, что здесь нужно правильно понимать.

    А именно, возненавидеть, так как возненавидел Сам Машиах, своих братьев и мать, и Петра, когда тот говорил от мыслей человеческих.

    То есть по факту есть примеры Самого Машиаха, чтобы мы могли внятно понимать сказанное в этом месте.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    напомнили:
    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

    Я минут 10 смотрел на это прежде, чем догадался, что Иисус говорит о Исаии гл 58.
    Да, но не только 58 глава, но и Исаия 1.17, и когда Бог говорил Каину о добре, то имел в виду точно то же.

    Обратите внимание, что в самом Законе Моисея нет прямой заповеди быть именно так праведным.

    Но, Бог это мало по малу открывал, и когда пришел Машиах он именно этот Закон Веры утвердил условием Нового Завета, чего в Завете Моисея не было.

  20. #99
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Думаю, что здесь нужно правильно понимать.

    А именно, возненавидеть, так как возненавидел Сам Машиах, своих братьев и мать, и Петра, когда тот говорил от мыслей человеческих.

    То есть по факту есть примеры Самого Машиаха, чтобы мы могли внятно понимать сказанное в этом месте.
    Да точно, Иисус Сам возненавидел учеников, чтобы полностью отдать Себя Отцу и Марие Магдалине сказал: не прикасайся ко мне.
    Да, но не только 58 глава, но и Исаия 1.17, и когда Бог говорил Каину о добре, то имел в виду точно то же.
    Да точно. Каин еще не пал так низко, как Израиль в египетском рабстве.
    Обратите внимание, что в самом Законе Моисея нет прямой заповеди быть именно так праведным.
    Все по мере роста. Сначала справедливость (подобие Элоким), затем милосердие (подобие ЙХВХ).

    Но, Бог это мало по малу открывал, и когда пришел Машиах он именно этот Закон Веры утвердил условием Нового Завета, чего в Завете Моисея не было.
    Да точно. У Исаии сказано про новый закон (Ис 51.4).

  21. #100
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    552
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Все по мере роста. Сначала справедливость (подобие Элоким), затем милосердие (подобие ЙХВХ).
    Что понимать началом...

    Если начало Завета Еврейскому Народу, то да.

    Но, Авраму было прежде дано именно по Милости, а не по справедливости...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®