Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 130

Тема: Закон замужества. В каком смысле?

  1. #81
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Лучшее из двух плохих - не значит Богоугодное.
    По какому Закон Вы судите о плохом и хорошем? Или по своему хочу?


    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Кроме того, кому тогда Господь говорит оставаться безбрачными или примириться в ст.10-11, если, как Вы говорите, всем безбрачным дан совет жениться?
    В приведенном Вами месте говорится о тех, где оба верные, тем таки да, только примириться или безбрачными, но если вторя сторона была не веной, то такой брат или сестра свободны.


    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    то на счет того, что говорит самолично Господь Иисус "женящийся на разведенной прелюбодействует", согласно сказанному в Евангелиях?
    Речь идет исключительно о тех кто оба в Завете.

  2. #82
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Умерщвлять нужно именно греховные страсти и похоти, если так рассуждать как Вы, то и кушать не нужно и в туалет ходить...
    Вот именно! Кушать и испражнять - это неотъемлемая потребность плоти. Без этого плоть умрет буквально. Но без вожделения, без разжигания плоти, без секса плоть не умирает.

  3. #83
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Не для удовлетворения плоти точно. Брак - вовсе не оправдание греха плотского вожделения.

    не по этой причине Господь создал супружество, не по этой причине Господь создал для Адама жену!
    Вот вы говорите "не по этой причине, не для удовлетворения плоти..." Вот я ещё раз спрашиваю: а для чего тогда?

  4. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Вот именно! Кушать и испражнять - это неотъемлемая потребность плоти. Без этого плоть умрет буквально. Но без вожделения, без разжигания плоти, без секса плоть не умирает.
    4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
    5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
    6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
    7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. .
    (1Коринф.7:4-8)


    То есть если нет дара от Бога, значит человек грешит, и Павел позволил грешить?

  5. #85
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    По какому Закон Вы судите о плохом и хорошем? Или по своему хочу?
    Я в данном случае отвечал на Ваше утверждение: "Если для тебя лучшим будет быть без брака, то быть без брака, если лучшим будет вступит в брак, то вступай в брак." Так что видимо Вы сами себя в таком случае спрашиваете.

    Но мое мнение и верование таково - что Господу угодно, то и хорошо для человека.


    В приведенном Вами месте говорится о тех, где оба верные, тем таки да, только примириться или безбрачными, но если вторя сторона была не веной, то такой брат или сестра свободны.
    Свободны только развестись, если неверующий не хочет жить в верующим. Но Павел не говорит, что разведенный верующий свободен тут же жениться или выйти замуж.


    Речь идет исключительно о тех кто оба в Завете.
    Хотите сказать, что женящийся неверующий на неверующей разведенной - не грешит прелюбодеянием, но поступает Богоугодно?

  6. #86
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вот вы говорите "не по этой причине, не для удовлетворения плоти..." Вот я ещё раз спрашиваю: а для чего тогда?
    Вспомните, Господь создал жену для Адама по какой причине? По причине того, что Адаму оказалось нехорошо в раю, нехорошо в Эдемском саду... Нехорошо от чего? От того, что был один, и не было ему помощника, соответственного ему.

    Вот, по милосердию и состраданию к человеку Господь создал и привел ему жену, чтобы человек не был один, но был у него помощник соответственный ему. Помощник! Но помощник соответственный. В тексте там на др.еврейском в этом месте слово, обозначающее - стоящий напротив лицом к лицу. Подобно тому, как человек видит отражение своего лица в зеркале. Вот это соответствие и было заложено Господом в супружество. И именно это соответствие - образ отношений Христа и Церкви (а вовсе не решение проблем разжигающейся плоти!)

  7. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Я в данном случае отвечал на Ваше утверждение: "Если для тебя лучшим будет быть без брака, то быть без брака, если лучшим будет вступит в брак, то вступай в брак." Так что видимо Вы сами себя в таком случае спрашиваете.
    Не понял, что я сам себя спрашиваю.



    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    мое мнение и верование таково - что Господу угодно, то и хорошо для человека
    По какому Закону Ваше мнение, приведите статью Закона, или это Ваше хочу...




    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    В приведенном Вами месте говорится о тех, где оба верные, тем таки да, только примириться или безбрачными, но если вторя сторона была не веной, то такой брат или сестра свободны.
    Свободны только развестись, если неверующий не хочет жить в верующим. Но Павел не говорит, что разведенный верующий свободен тут же жениться или выйти замуж.
    Не внимательны к высказанной мысли. Повторятся как думаю бессмысленно.

    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Речь идет исключительно о тех кто оба в Завете.
    Хотите сказать, что женящийся неверующий на неверующей разведенной - не грешит прелюбодеянием, но поступает Богоугодно?
    Нет, я такого не хотел сказать.

    Я показывал Писаниями, что заповедь не разрешающая повторного брака касается исключительно когда оба верные, когда оба в Завете.

    Если один не верный не в Завете, то верный при расторжении этого брака не связан, так как связаны те, где в браке оба верные.

  8. #88
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
    5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
    6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
    7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. .
    (1Коринф.7:4-8)


    То есть если нет дара от Бога, значит человек грешит, и Павел позволил грешить?
    Человек грешит, если разжигается плотью. Это очевидно и однозначно. Брак не сможет ни оправдать этот грех, ни, строго говоря, исправить его.

    Тут Павел явно говорит о другом даровании.

  9. #89
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Человек грешит, если разжигается плотью. Это очевидно и однозначно. Брак не сможет ни оправдать этот грех, ни, строго говоря, исправить его.

    Тут Павел явно говорит о другом даровании.
    Был прямой вопрос о том, что Павел позволяет быть в браке, то есть позволяет сексуальные отношения в браке.

    Павел позволял грех?

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Был прямой вопрос о том, что Павел позволяет быть в браке, то есть позволяет сексуальные отношения в браке.

    Павел позволял грех?
    Бета,это ты? Че там на евре загнулось всё?

  11. #91
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    894
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сексуальные отношение с супругом/супругой это не грех и к телу греха или по другому греховной природе не имею никакого отношения, а это приятное общение на уровне тела. Богом дано желание - удовлетворение этого желания - и удовольствие от удовлетворения желания.
    Похоть это отклонения от Богом установленных норм, в данном случае секс не с супругом или различные извращения.

  12. #92
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Вот именно! Кушать и испражнять - это неотъемлемая потребность плоти. Без этого плоть умрет буквально.
    Но без вожделения, без разжигания плоти, без секса плоть не умирает.
    Плоть человеческая без секса не умирает, а человек, как явление, без секса умирает.

  13. #93
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    По какому Закону Ваше мнение, приведите статью Закона, или это Ваше хочу...
    9 Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!
    (Пс.33:9)
    12 Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ.
    (Пс.83:12)

    Или Вы настаиваете именно на Законе? Зачем?



    Нет, я такого не хотел сказать.
    Зачем же Вы тогда говорите, что какое-то ожидание Господа относится только к тем, кто оба вступил в Завет? Вот я спрашиваю, разве к тем, кто не вступил в Завет Божьи ожидания и заповеди уже не относятся?

    Я показывал Писаниями, что заповедь не разрешающая повторного брака касается исключительно когда оба верные, когда оба в Завете.

    Если один не верный не в Завете, то верный при расторжении этого брака не связан, так как связаны те, где в браке оба верные.
    И мне придется повторить то, что я уже сказал. "Не связан" - относится только к вопросу развода. Ибо говорится о случае, что неверующий хочет именно развестись с верующим. Больше ничего. Но сказано вполне прямо - остался без жены, не ищи жены. (Ст.27). Это равно относится и к женщинам - осталась без мужа, не ищи мужа. Это прямое повеление - "не ищи". Так и нужно делать. Именно это ожидает Дух Святой через Писание. Не ищи!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Был прямой вопрос о том, что Павел позволяет быть в браке, то есть позволяет сексуальные отношения в браке.

    Павел позволял грех?
    Сексуальные отношения в браке - невинны. Но разжигание плоти и вожделение - грех и в браке.
    Последний раз редактировалось Евгений А.; 17.03.2024 в 12:45.

  14. #94
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Плоть человеческая без секса не умирает, а человек, как явление, без секса умирает.
    Можете привести хоть одно объективное доказательство? Типа, некролог или посмертное заключение патологоанатома: "Смерть наступила в результате истощения по причини отсутствия секса"? Где Вы такое видели хоть раз?

    В истории христианства были разные времена... И было одно время такой перегиб дуализма, когда люди "умервщляли" плоть особо рьяным образом. И многие даже оскопляли себя физически. Хорошо ли это было? Нет, не хорошо. Но вот что оказывается это доказывает - человек может жить и без секса. Не умрет. И не пострадает... если не разжигает себя.
    Последний раз редактировалось Евгений А.; 17.03.2024 в 12:48.

  15. #95
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Сексуальные отношение с супругом/супругой это не грех и к телу греха или по другому греховной природе не имею никакого отношения, а это приятное общение на уровне тела. Богом дано желание - удовлетворение этого желания - и удовольствие от удовлетворения желания.
    Ну знаете ли, много чего приятного и вожделенного в этом мире...
    А как же вы в Царстве Небесном будете без удовольствий и желаний тела? Ведь там тела не будет. Но в вас останутся желания удовольствий, которые перерастут в мучительную потребность, но которую вы уже не сможете удовлетворять без тела. И так как это будет продолжаться вечность, то для вас это превратится в настоящие муки ада.
    Вот поэтому не надо строить свою жизнь на желаниях и приятных удовольствиях, а строить на том, что мы возьмём с собой на Небо.

  16. #96
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    894
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Ну знаете ли, много чего приятного и вожделенного в этом мире...
    А как же вы в Царстве Небесном будете без удовольствий и желаний тела? Ведь там тела не будет. Но в вас останутся желания удовольствий, которые перерастут в мучительную потребность, но которую вы уже не сможете удовлетворять без тела. И так как это будет продолжаться вечность, то для вас это превратится в настоящие муки ада.
    Вот поэтому не надо строить свою жизнь на желаниях и приятных удовольствиях, а строить на том, что мы возьмём с собой на Небо.
    Почему в будущем времени, уже теперь доступно в свою меру.
    Почему не будет тела, оно воскреснет в воскреение жизни.
    Желания, их удовлетворение и удовольствие, как духовные так и физические создал Бог, они есть теперь и будут потом, благодарение Ему.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 17.03.2024 в 13:31.

  17. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Или Вы настаиваете именно на Законе? Зачем?

    Ну если Вы не подзаконный Моисею, то Христу то должны быть подзаконны.

    Или Вы вне Закона - беззаконник?

    Закон Христов, и есть так Благодать, на которую Вы как бы опираетесь, но это все же Закон, а не что хочу, то и ворочу.


    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    я спрашиваю, разве к тем, кто не вступил в Завет Божьи ожидания и заповеди уже не относятся?
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом....
    (Рим.3:19)

    ... чужды заветов обетования...
    (Еф.2:12)


    ... грех не вменяется, когда нет закона.
    (Рим.5:13)


    Из этих стихов, если отвернуть свое хочу, и сказать, не чего я хочу, но хочу увидеть как написано, то можно усмотреть, что закон имеет силу только над подзаконными ему. Так например уповающие на Закон Моисея будут судимы им. .... есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    (Иоан.5:45)

    Те же кто находятся по Законом Христа будут судиться Христом.
    Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
    (Иоан.12:48)


    Те же кто был без закона те не будут судимы законом, но так же погибнут: Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    (Рим.2:12)
    Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
    (Рим.6:20)

    Судя из того, что говорит Писание, те кто вне закона, на них закон не распространяется. Но они погибнут вне закона.

    Да и сам вопрос Вы поставили не верно.

    Если уже судить по Закону, то брак верного и неверного по закону грех.

    А грех нужно исправлять, однако в Законе Христа Милость выше справедливости, по этому Павел и советует браки в которых вторая половина не верная поступать не по справедливому суду, а по Милости и не оставлять их.

    Однако же, если неверный не желает жить в браке с верным, то верный свободен от этого брака, так как по закону справедливости это и браком не было.





    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение

    Я показывал Писаниями, что заповедь не разрешающая повторного брака касается исключительно когда оба верные, когда оба в Завете.

    Если один не верный не в Завете, то верный при расторжении этого брака не связан, так как связаны те, где в браке оба верные.


    И мне придется повторить то, что я уже сказал. "Не связан" - относится только к вопросу развода.
    Не логично у Вас получается.

    Когда читаем Заповедь где оба верные, то они связаны чем? Разводом? Нет, связаны браком относительно повторного брака, пока этот связан, второго нельзя.

    Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
    (Рим.7:2)

    И точно та же ситуация, где верный не верный, и здесь уже не связны, и Вы меняете смысл Писания, но тогда меняйте его в обоих случаях.



    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Это равно относится и к женщинам - осталась без мужа, не ищи мужа. Это прямое повеление - "не ищи". Так и нужно делать. Именно это ожидает Дух Святой через Писание.
    Там же есть оговорка, уточнение, если имеют такой дар, а ели не имеют, пусть вступают в брак.



    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение

    Был прямой вопрос о том, что Павел позволяет быть в браке, то есть позволяет сексуальные отношения в браке.

    Павел позволял грех?



    Сексуальные отношения в браке - невинны. Но разжигание плоти и вожделение - грех и в браке.
    Тогда нужно уточнение, чем сексуальные отношения в браке отличаются от желаний ( вожделений)?

    Или можно иметь сексуальные отношения без желания?

  18. #98
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    894
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вот поэтому не надо строить свою жизнь на желаниях и приятных удовольствиях, а строить на том, что мы возьмём с собой на Небо.
    А что мы возьмем с собой на небо и что нужно делать чтобы это приобрести?

  19. #99
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Можете привести хоть одно объективное доказательство? Типа, некролог или посмертное заключение патологоанатома: "Смерть наступила в результате истощения по причини отсутствия секса"? Где Вы такое видели хоть раз?

    В истории христианства были разные времена... И было одно время такой перегиб дуализма, когда люди "умервщляли" плоть особо рьяным образом. И многие даже оскопляли себя физически. Хорошо ли это было? Нет, не хорошо.

    Но вот что оказывается это доказывает - человек может жить и без секса. Не умрет. И не пострадает...
    Человек, (как особь) без секса не умрёт, а Человек как явление (род человеческий), без секса погибнет.

  20. #100
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А что мы возьмем с собой на небо и что нужно делать чтобы это приобрести?
    Как что? Ведь вы же верующий и должны это знать. Плоть и тело не наследуют жизнь вечную. А только душа с Богом будет на небе. Поэтому надо искать духовное, как сказано:
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его..." (Матф.6:33).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®