Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Первые и последние

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Вера без дел - мертва. Помните? Согласны?
    Конечно согласен. По делам можно определять веру, живая она или мертвая. Если вера живая, то дела добрые.
    А Вы согласны, что жизнь вечная это дар и для его получения нужно лишь одно дело - принятие его верою?
    Последний раз редактировалось (Сергей; 16.03.2024 в 18:50.

  2. #22
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Конечно соглаен. По делам можно определять веру, живая она или мертвая. Если вера живая, то дела добрые.
    А Вы согласны, что жизнь вечная это дар и для его получения нужно лишь одно дело - принятие его верою?
    Согласен, что это только первое дело. Оно, конечно, необходимо. Однако же если после оного ничего в человеке и в его делах не меняется, то тщетно и первое, и никакого спасения ему не видать.

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Согласен, что это только первое дело. Оно, конечно, необходимо. Однако же если после оного ничего в человеке и в его делах не меняется, то тщетно и первое, и никакого спасения ему не видать.
    Ну нет, Вы не согласились. Значит Вы считаете, что для спасения нужны дела.
    Я же считаю иначе, как Вы уже поняли.

  4. #24
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ну нет, Вы не согласились. Значит Вы считаете, что для спасения нужны дела.
    Я же считаю иначе, как Вы уже поняли.
    Напрасно. Ибо есть множество утверждений в Писании, что дела, соответствующие вере, необходимы для сохранения и осуществления спасения, которое, конечно, дается, как дар, по вере.

  5. #25
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    которое, конечно, дается, как дар, по вере.
    Дак Вы согласны значит?)

  6. #26
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Дак Вы согласны значит?)
    Согласен только с оговоркой, которую я уже сделал... причем, похоже, уже дважды. Спасение даётся по вере, как дар, конечно, но полученное спасение может быть утрачено, если человек, получивший этот дар, не делает добрых дел, но продолжает жить в грехе.

  7. #27
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Согласен только с оговоркой, которую я уже сделал... причем, похоже, уже дважды. Спасение даётся по вере, как дар, конечно, но полученное спасение может быть утрачено, если человек, получивший этот дар, не делает добрых дел, но продолжает жить в грехе.
    Вот теперь я вижу наше с Вами согласие!)
    По поводу добрых дел.
    Как я уже писал, добрые дела это лишь следствие живой веры, живых отношений с Ним, вот в этом нам и нужно прикладывать всё старание, искать Лица Его, Единения с Ним, общения с Ним. А если это будет, то добрые дела будут автоматически, хорошее дерево приносит и плоды хорошие. Я лоза - вы ветви, без Меня не можете делать ничего.

  8. #28
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    добрые дела это лишь следствие живой веры, живых отношений с Ним, вот в этом нам и нужно прикладывать всё старание, искать Лица Его, Единения с Ним, общения с Ним. А если это будет, то добрые дела будут автоматически, хорошее дерево приносит и плоды хорошие. Я лоза - вы ветви, без Меня не можете делать ничего.
    Вот с этим, с выделенным в цитате, я вряд ли соглашусь... По крайней мере, если верить и следовать слову Писания, то верующему в Господа Бога и пребывающему в Духе Его прилагать старание в добродетелях требуется постоянное:

    5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
    (2Пет.1:5-7)

    И есть достаточно мест в слове Божьем о необходимости стараться... т.е. явно не автоматически происходит доброе делание и благое достижение, познание Всевышнего и совершение угодного Богу.

  9. #29
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Вот с этим, с выделенным в цитате, я вряд ли соглашусь... По крайней мере, если верить и следовать слову Писания, то верующему в Господа Бога и пребывающему в Духе Его прилагать старание в добродетелях требуется постоянное:

    5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
    (2Пет.1:5-7)

    И есть достаточно мест в слове Божьем о необходимости стараться... т.е. явно не автоматически происходит доброе делание и благое достижение, познание Всевышнего и совершение угодного Богу.
    Вот как раз это место писания я и имел ввиду, когда писал о том, что нужно прикладывать все старание.

    "то вы, прилагая к сему все старание". К чему к сему? К тому что написано выше:

    1 Симон Пётр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
    2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
    3 Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества,
    удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
    5 то вы, прилагая к сему всё старание

    2-е послание Петра 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/1/#5

    Ветка, если она на лозе и питается соком лозы, принесет плод полюбому.

    43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
    44 ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
    45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

    Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/#45

    Наша главная задача быть на лозе, быть в Нем, тогда и будут добрые плоды, добрые дела.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 16.03.2024 в 20:27.

  10. #30
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Вот как раз это место писания я и имел ввиду, когда писал о том, что нужно прикладывать все старание.

    "то вы, прилагая к сему все старание". К чему к сему? К тому что написано выше:

    1 Симон Пётр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
    2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
    3 Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества,
    удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
    5 то вы, прилагая к сему всё старание

    2-е послание Петра 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/1/#5

    Ветка, если она на лозе и питается соком лозы, принесет плод полюбому.

    43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
    44 ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
    45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

    Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/#45

    Наша главная задача быть на лозе, быть в Нем, тогда и будут добрые плоды, добрые дела.
    Нельзя ставить телегу впереди лошади. А такое часто происходит у христиан, пыжатся да не там.

  11. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Кто такие первые, кто такие последние и почему первые станут последними, а последние первыми?

    ....
    7 Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
    8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
    9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
    10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
    11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
    (Лук.14:7-11)

    Не надо перед пришествием Господа думать о себе как о том, кто верный Господу.

  12. #32
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Вот как раз это место писания я и имел ввиду, когда писал о том, что нужно прикладывать все старание.

    "то вы, прилагая к сему все старание". К чему к сему? К тому что написано выше:

    2-е послание Петра 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/1/#5
    Я понимаю, как Вы рассуждаете, основываясь на переводе на русский язык. Но Писание говорит несколько иначе, если обратиться к тексту на языке оригинала в древних списках.

    Можете проверить. Там старание по смыслу относится не только к предыдущему (как Вы и говорите), но и к последующему. Буквально говорится, что это же самое старание, которое свойственно христианам в принятии веры в Господа Христа, следует применить к перечисляемым далее добродетели, рассудительности, воздержании, терпении, благочестии, братолюбии и любви.

    Наша главная задача быть на лозе, быть в Нем, тогда и будут добрые плоды, добрые дела.
    Главная, но не единственная. Если хотите, можете проверить (я вижу, что Вы умеете пользоваться он-лайн ресурсами для поиска стихов Библии), и ради любопытства посмотреть хотя бы то, о чем Ап.Павел УМОЛЯЕТ христиан в своих посланиях, чтобы они делали и старались.

    Вот, например:

    1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
    2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
    3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
    (Еф.4:1-3)
    Последний раз редактировалось Евгений А.; 16.03.2024 в 21:27.

  13. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    523
    Упоминаний
    2 сообщений
    явно не автоматически происходит доброе делание и благое достижение, познание Всевышнего и совершение угодного Богу.
    Да, вся путаница только в чем это действие происходит.

    Многие путаются в двух деревьях и смешивают дерево Веры и дерево дел, и не могут отличить одно от другого, и из за этого хотя бы что-то понять.


    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    ....

    Наша главная задача быть на лозе, быть в Нем, тогда и будут добрые плоды, добрые дела.
    Главная, но не единственная. ....

    Так, чтобы быть на ложе, и нужно старание, иначе будешь извергнут во тьму внешнюю.
    Последний раз редактировалось beta; 16.03.2024 в 21:24.

  14. #34
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Нельзя ставить телегу впереди лошади. А такое часто происходит у христиан, пыжатся да не там.
    Так и старание следует прилагать с благоразумием, конечно. И мир Божий (ирэне, шалом) в сердце созидать и сохранять.

    18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
    (Иак.3:18) - здесь в греческом на месте русского "хранят" используется слово - ποιέω - созидает, творит, исполняет.

  15. #35
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Так и старание следует прилагать с благоразумием, конечно. И мир Божий (ирэне, шалом) в сердце созидать и сохранять.

    18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
    (Иак.3:18) - здесь в греческом на месте русского "хранят" используется слово - ποιέω - созидает, творит, исполняет.
    Ну я думаю мы друг друга поняли.
    Есть главное, а есть то, что вытекает из главного, нужно и то и другое.
    Но главное, должно оставаться главным!

  16. #36
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ну я думаю мы друг друга поняли.
    Есть главное, а есть то, что вытекает из главного, нужно и то и другое.
    Но главное, должно оставаться главным!
    Это верно... однако верно и то, что без "того, что вытекает из главного", главное тоже теряет смысл и силу.

  17. #37
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Это верно... однако верно и то, что без "того, что вытекает из главного", главное тоже теряет смысл и силу.
    Если будет главное, будет и вытекающее)

  18. #38
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Если будет главное, будет и вытекающее)
    Господь усмотрит, конечно.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Про последних написано: и будет в последнее время; кто призовёт имя Господне, спасётся...
    А первые это те, кто больше всех трудился, для Господа. Апостолы и прочие...
    На мой взгляд толкование не логично.
    Те, кто больше трудился для Господа станут последними?

  20. #40
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Если коротко подытожить:
    Богатый юноша спрашивает Иисуа, что он может сделать благого, чтобы иметь жизнь вечную, а Иисус ему отвечает, что благ только Бог.
    Другими словами ты ничего не можешь сделать благого, чтобы иметь жизнь вечную, потому что это зависит от Бога.
    Затем Иисус прикладывает притчу, где показаны люди, которые много работали и те которые мало работали и получили одинаковую плату. Платой в данном случае является жизнь вечная.
    Но есть и награда и за дела, но это к данной притче не отноится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®