Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Дух фарисейства

Древовидный режим

  1. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Видимо, @ЯОлег имеет причину, как он писал в других темах, что Бог евангелий и Бог Ветхого Завета - разные. Может, это мои мысли, но так показалось.
    Читая Евангелие от Марка, мне показалось, что Иисус сам был бедняк, набрал в ученики бедняков, ходил среди бедняков. Фарисеи над ним посмеивались за это. В общем, при чтении текста Евангелия от Марка (самое раннее Евангелие, написанное через 70 лет после событий, а остальные Евангелия основаны на нём, в них уже добавления авторов) складывается впечатление, что движение Иисуса в иудаизме - это движение бедных народных, угнетенных масс. Это если не выходить за пределы текста Евангелия от Марка, если не входить в тексты остальных Евангелий, Посланий и Деяний.
    Представьте, что вся Библия - только тонкое Евангелие от Марка; тогда интересно, какой бы была церковь - богатой или бедной.
    Но я могу быть не прав, т.к. читал давно. Если я не прав, прошу привести цитаты из текста этого Евангелия о благословении богатых.
    А в других текстах Библии - да, Богатство благословляется. Цитаты приводить не надо - я сам их знаю. Видимо, или в этих книгах Библии описаны разные боги, или авторы принадлежали к разным сословиям (или книги писались по заказу этих богатых сословий).
    Мне больше импонирует бедный Иисус, защитник униженных и обездоленных. Видимо, потому что и меня родители воспитали хорошо относиться к таким людям. И друзей таких много. Но если вы приведете цитаты Иисуса за богатство из текста этого Евангелия, то я буду считать себя неправым. Платон мне друг, но истина дороже. Может, я просто пропустил эти места в тексте.
    Бог-то один. И он явно ялен нам словом и делом в Иисусе Христе. И именно во Христе мы и познаём истинного Бога. А вот идолов, через которые диавол улавливает людей - множество. В том числе и богатство земное, которое становится идолом тех, кого диавол уловил в алчности, стяжательстве, сребролюбии, зависти и гордыне. Поэтому, говоря о богатых, Иисус и сказал ученикам своим:
    23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    (Мф.19:23,24)

    И это именно потому, что богатеющие земным и материальным, служат своему идолу, будучи рабами маммоны (диавола). А для того, чтобы лучше познать Бога во Христе, читайте но только Евангелия от Марка, но и от Матфея, от Луки, от Иоанна. Особенно же от Иоанна, в котором наиболее глубоко раскрыта духовная суть истинного Бога, явленного нам во Христе.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®