Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
конечно,существовали правила облегчающие положение людей которые попали в тяжелое положение - лишились свободы.
Но я другом.
Я о Библии и проклятии Ханаана.

Понимаете в этом есть извращение:деде обиделся на сына и проклял маленького внука.
И вот это извращение стало оправданием всего института рабства аж до начала 20-го века.
Вероятно вы хотите сказать, что нет соответствия между проступком и наказанием? Тогда, исходя из суровости наказания, можно предположить, что преступление было таким ужасным, что и описать-то его было неприлично. Есть и такая идея.

Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
А я к Ветхому завету отношусь весьма осторожно и отделяю от Евангелия.
Для меня Тора и Паралипоменон это скорее исторические книги.....а духовность я вижу только у пророков.
Похоже, что ваше представление о духовности сильно отличается от представления апостола Павла. Сравните тексты Писания:
Павел о себе и своих современниках:
Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; (1Кор.13:12)....
Бог в Торе о Моисее и остальных пророках:
6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;
(Чис.12:6-8)