Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Единство Церкви в Новом Завете и сейчас

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Единство Церкви в Новом Завете и сейчас

    Предлагаю обсудить, что объединяло верующих в начале истории Церкви, и что сейчас. Также предлагаю прочитать книгу
    Единство Церкви в Новом Завете читать или скачать http://teolog.club/attachment.php?at...3&d=1649488521

    обложка книги.jpg

    Комментарии к книге:
    Эта книга под редакцией Ульриха Луца объединила авторитетнейших богословов и библеистов XX века, таких как Джеймс Данн, Герд Тайсен, Рэймонд Браун, Юрген Ролофф, Эрнст Кеземан, самого редактора и др., принадлежащих к различным конфессиям.. Все они ставят перед собой труднейшую задачу: показать, что единство христианских церквей необходимо и возможно, особенно в условиях все более растущей секуляризации современного общества. Христиане по-разному могут смотреть на мир и церковь, иначе выбирать отрывки для чтения из Писания, придерживаться разных традиций, но при этом они читают одну и ту же Библию. Именно Библия, ее Благая весть является тем, что в первую очередь связывает вместе всех христиан.

    Предлагаемое вниманию читателя издание указывает на три принципиальных момента.
    Во-первых, вопрос о единстве Церкви в Новозаветных текстах имел существенное значение не только для верующих, но и для каждодневной церковной жизни. Вера в «святую, единую и вселенскую Церковь», зафиксированная в апостольском символе, имеет глубокие новозаветные корни. Единство церковной общины жизненно важно для самой церкви. Во-вторых, наше коллективное исследование указывает на то, что дискуссии и толкования новозаветного текста осуществляются не в пустоте, а в пространстве реальных конфессий и отражают конкретные богословские точки зрения. К дискуссии между католиками и протестантами, начавшейся накануне II Ватиканского собора, присоединились православные, внеся в нее свой вклад. И третье, о чем свидетельствует этот сборник, — нет сугубо католической, протестантской или православной интерпретации Нового Завета. Вопросы и точки зрения, порождаемые в рамках разных церковных преданий, во всех без исключения контекстах данной книги оказались связанными со свидетельствами новозаветных текстов. На страницах этой книги не только католические, протестантские и православные экзегеты ведут собеседование между собой, но звучат голоса Иисуса, Павла, Иоанна и автора Пастырских посланий.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    266
    Упоминаний
    2 сообщений
    Церковь есть Тело Христово, Глава которому (Телу и каждому члену Тела) Иисус.
    Единство Церкви может осуществляться только под реальным – в духе Его - Главенством Иисуса Христа над Телом Своим.
    Преграды для Церкви, созданные конфессиями, убрать можно толь одним способом - позволить Господу и Богу Иисусу Христу стать - в духе пророческом, в Духе Святом - стать подлинным Главой всякого христианина, всякого собрания христиан, всякой церкви, - Главой в духе пророческом, чтоб руководить собраниями Своих послушников (то бишь христиан) напрямую

    Другого способа просто нет и быть не может.
    Мы должны строго сознавать, что христиане РАЗДЕЛИЛИСЬ, как только Иисус был выставлен за двери церквей (Откр.3.20), перестав быть - в духе пророческом - Главой собственного Тела,
    Главой всякого собрания христиан (двое или трое, собранных для Него), -
    Главой каждого из нас,
    Главой Церкви, чтоб вживую руководить Своими ежедневными послушниками (Ин.10:4,16,27).

    Разделения, увы, произошли ещё при ап Павле, когда во главе собраний вставали люди не от Господа, но самозванцы, много мнящие о себе, ищущие своего (а не Господнего), и занятые своим и своим авторитетом (Деян.20:29-31).
    Увы, отрёкшись Иисуса Христа Господа, живого и действенного (т.е., Живого, действующего), христиане предали Его, уходя от ежедневной ответственности (отчётности) каждого перед Ним, -
    и далее началась в церквах вакханалия всяческих выдумок людских и всяческих служений рук человеческих, оформляемых теми илин иными деноминациями...

    И, увы, этому не будет конца…
    Не будет, пока христиане не прекратят всякую свою собственную (по своему разумению, и своим человеческим сценариям-литуругиям) деятельность, - пока христиане не позовут Господа, чтоб Он действительно - в духе пророческом - возглавлял их, - чтоб всякий раз предъявляться Ему у ног Его (Лк.10.42) с таким обращением, "вот мы для тебя, Господи, каково будет повеление Царя слугам своим (Ис.6.8).,- Иисус, руководи же Ты нами для победного завершения Дела Твоего, по избавлению мира от царства сатаны, торжествующего среди человечества вот уже 6 тыс лет (Мф.6:9-).

    Нет и нет другого иного пути К ЕДИНСТВУ ХРИСТИАН, К ЕДИНСТВУ ТЕЛА ХРИСТОВА, как каждый день - каждому христианину и каждому собранию христиан (двое или трое, собранных во имя Его и для Него) быть под Главенством Христа живого, Котрый к Своим говорит и Своих ежедневно ведёт (Ин.10:4,16,27; Лк.10.42), говорит к Своим в духе пророческом…

    Но, увы и увы, боюсь, что это единство - до Пришествия Иисуса Христа, Господа и Бога, силами христиан так и не будет достигнуто, ибо реальность такова, что сколько христиан, столько и мнений,-
    посему следует призывать Самого Бога навести порядок под именем Своим, совершив суд на Домом Божиим (о чём и молимся неотступно).


    === Возразите, если что не так засвидетельствовано,- возразите по Писанию, в здравомыслии и в рассудительности, в братолюбии и долготерпении, во имя и во славу Иисуса Христа, Господа и Бога и Спасителя.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить, что объединяло верующих в начале истории Церкви, и что сейчас.
    Думаю, Церковь придерживалась то, о чем писал Павел

    Итак, если [есть] какое утешение во Христе, если [есть] какая отрада любви, если [есть] какое общение духа, если [есть] какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. (Фил.2:1-4)

    А еще думаю, у них просто не было столько других версий понимания учения, многие из которых пришли позднее.

    А еще мне кажется у них было больше жизни в Духе Святом со всякими тому свидетельствами, и а не больше разговоров об этом.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предлагаемое вниманию читателя издание указывает на три принципиальных момента.
    Во-первых, вопрос о единстве Церкви в Новозаветных текстах имел существенное значение не только для верующих, но и для каждодневной церковной жизни. Вера в «святую, единую и вселенскую Церковь», зафиксированная в апостольском символе, имеет глубокие новозаветные корни. Единство церковной общины жизненно важно для самой церкви. Во-вторых, наше коллективное исследование указывает на то, что дискуссии и толкования новозаветного текста осуществляются не в пустоте, а в пространстве реальных конфессий и отражают конкретные богословские точки зрения. К дискуссии между католиками и протестантами, начавшейся накануне II Ватиканского собора, присоединились православные, внеся в нее свой вклад. И третье, о чем свидетельствует этот сборник, — нет сугубо католической, протестантской или православной интерпретации Нового Завета. Вопросы и точки зрения, порождаемые в рамках разных церковных преданий, во всех без исключения контекстах данной книги оказались связанными со свидетельствами новозаветных текстов. На страницах этой книги не только католические, протестантские и православные экзегеты ведут собеседование между собой, но звучат голоса Иисуса, Павла, Иоанна и автора Пастырских посланий.
    Честно говоря, я бы людям и вовсе иногда предлагал забыть то, чему их учили (при том не только в церкви, но и в мире) и попробовать почитать Писание, как бы с нуля, но при этом с теми знаниями о Боге, которые есть на сегодня.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я бы людям и вовсе иногда предлагал забыть то, чему их учили (при том не только в церкви, но и в мире) и попробовать почитать Писание, как бы с нуля, но при этом с теми знаниями о Боге, которые есть на сегодня.
    Всё хорошо сказали, но не думаю, что Вы сами этого придерживаетесь.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё хорошо сказали, но не думаю, что Вы сами этого придерживаетесь.
    Вообще-то именно в силу своего характера (любви к экспериментам), я как раз иногда так и делаю. Во-первых это лучше помогает понять верующих других времен, у которых к примеру не было доступа к библии, а все что у них было, это собственные эксперименты, и свидетельства того, как Бог действует в жизнях людей. Второе, и я не просто так это упомянул, что мы многие "знания" о Боге и учении взяли именно из мира, который нас учит своему (плотскому) пониманию духовного и это, верите ли, но очень нам мешает понимать то же Писание как оно есть. Мы постоянно мыслим трафаретами, к которым нас приучили. Потому мы часто читая, даже не понимая этого, но читаем глазами этого мира, а не того же апостола.

    Но мне теперь интересно, а почему вы посчитали, что я этого не придерживаюсь?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё хорошо сказали, но не думаю, что Вы сами этого придерживаетесь.
    ...еще хотел добавить, что именно этот способ зачастую нам позволяет рассмотреть то, к чему уже "замылился глаз", и где мы уже не видим то, что у нас перед носом. В этом смысле, к библии также стоит подходить как ребенок, а не как "профессор".

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но мне теперь интересно, а почему вы посчитали, что я этого не придерживаюсь?
    Такое складывается мнение.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...еще хотел добавить, что именно этот способ зачастую нам позволяет рассмотреть то, к чему уже "замылился глаз", и где мы уже не видим то, что у нас перед носом. В этом смысле, к библии также стоит подходить как ребенок, а не как "профессор".
    А я как раз по-началу не в какие учения не вдавался и самостоятельно изучал Библию.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Такое складывается мнение.
    Вардан, не обижайтесь, но такое мнение складывается о вас - слишком у вас консервативный взгляд. А вы попробуйте почитать библию, как будто вы Иисус Христос.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я как раз по-началу не в какие учения не вдавался и самостоятельно изучал Библию.
    Это здорово! И я также. Но потом я понял, что я все равно прихожу к ней со своими "шаблонами" и стереотипами. А откуда они у меня, если я до этого не был в церкви? Из мира. А этот мир Бога не понимает, чтобы он там не говорил. (1Кор.2:14) И под миром, я имею ввиду не только атеистов каких-нибудь, но и любого плотского человека, т.е. тех, кто не мыслит духовным образом.

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, не обижайтесь, но такое мнение складывается о вас - слишком у вас консервативный взгляд. А вы попробуйте почитать библию, как будто вы Иисус Христос.
    А шо делать? я и сам не скрываю, что у меня консервативные взгляды, я старомоден, и вообще не от мира сего.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это здорово! И я также. Но потом я понял, что я все равно прихожу к ней со своими "шаблонами" и стереотипами. А откуда они у меня, если я до этого не был в церкви? Из мира. А этот мир Бога не понимает, чтобы он там не говорил. (1Кор.2:14) И под миром, я имею ввиду не только атеистов каких-нибудь, но и любого плотского человека, т.е. тех, кто не мыслит духовным образом.
    Когда вознкают сложные вопросы, то я стал обращать внимание на то, как сложные вопросы трактуют святые угодники, и нахожу много правильных мыслей, ведь многие из них действительно обладали дарами Святого Духа.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А шо делать? я и сам не скрываю, что у меня консервативные взгляды, я старомоден, и вообще не от мира сего.
    Не от мира сего, значит и иметь взгляды, которые для этого мира являются, чем-то удивительным. А консервативный, это по другому - древний, не меняющийся, не живой, всем давно известный. Про Бога говорят, что Он не меняется. Но это не означает, что Он не может нас удивлять и что Он всегда Себя проявляет одинаково. Река издалека может казаться не меняющейся. Но если мы подойдем ближе и присмотримся, мы увидим, что она постоянно разная, постоянно меняется. Еще говорят "нельзя войти в одну и туже реку дважды". Бога также иногда сравнивают с потоком. Он не консервативен.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Когда вознкают сложные вопросы, то я стал обращать внимание на то, как сложные вопросы трактуют святые угодники,
    А кто такие святые угодники? Про угождение, мы в соседней теме, вроде бы согласились с тем, что именно наша вера угождает Богу. А кто тогда такие святые угодники?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    и нахожу много правильных мыслей,
    Поделитесь?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ведь многие из них действительно обладали дарами Святого Духа.
    Что вы имеете ввиду под "действительно"? А другие как?

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А консервативный, это по другому - древний, не меняющийся, не живой, всем давно известный. Про Бога говорят, что Он не меняется. Но это не означает, что Он не может нас удивлять и что Он всегда Себя проявляет одинаково. Река издалека может казаться не меняющейся. Но если мы подойдем ближе и присмотримся, мы увидим, что она постоянно разная, постоянно меняется. Еще говорят "нельзя войти в одну и туже реку дважды". Бога также иногда сравнивают с потоком. Он не консервативен.
    Консервативный - имеет ещё и значение традиционалистский, хранящий традиции, обычаи, и именно такой смысл я вкладывал в это выражение.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто такие святые угодники? Про угождение, мы в соседней теме, вроде бы согласились с тем, что именно наша вера угождает Богу. А кто тогда такие святые угодники?
    Это люди, которых засвидетельствовали как посвятивших жизнь служению Богу и людям, которые проявляли дары Святого духа.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поделитесь?
    Делюсь постоянно, вот, к примеру, в теме о болезнях.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под "действительно"? А другие как?
    А другие не так старались, иногда увлекались житейскими делами, не творили таких дел.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Консервативный - имеет ещё и значение традиционалистский, хранящий традиции, обычаи, и именно такой смысл я вкладывал в это выражение.
    Да, забыл еще это упомянуть. Но Бога, я не могу назвать и традиционным, хранящим традиции. Если Бог в них не вмешивается, то только из-за людей.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это люди, которых засвидетельствовали как посвятивших жизнь служению Богу и людям, которые проявляли дары Святого духа.
    Иногда я думаю, а вот хорошо ли это было? Выделив одних, тут же опустили других и возвеличили некоторую особенность. Я не спорю о том, что они действительно были особенными, но их предоставили как какие-то недосягаемые горы. Как какой-то шаблон. А возьмите к примеру Павла. Видим ли мы его "шаблон"? Я нет. Вот интересно, но личность Павла в его посланиях, я практически не вижу.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Делюсь постоянно, вот, к примеру, в теме о болезнях.
    Ссылаясь на святых угодников? Не припомню.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А другие не так старались, иногда увлекались житейскими делами, не творили таких дел.
    Старались? Считаете, это человек получает от своих стараний и дел?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®