Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить, что объединяло верующих в начале истории Церкви, и что сейчас.
Думаю, Церковь придерживалась то, о чем писал Павел

Итак, если [есть] какое утешение во Христе, если [есть] какая отрада любви, если [есть] какое общение духа, если [есть] какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. (Фил.2:1-4)

А еще думаю, у них просто не было столько других версий понимания учения, многие из которых пришли позднее.

А еще мне кажется у них было больше жизни в Духе Святом со всякими тому свидетельствами, и а не больше разговоров об этом.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Предлагаемое вниманию читателя издание указывает на три принципиальных момента.
Во-первых, вопрос о единстве Церкви в Новозаветных текстах имел существенное значение не только для верующих, но и для каждодневной церковной жизни. Вера в «святую, единую и вселенскую Церковь», зафиксированная в апостольском символе, имеет глубокие новозаветные корни. Единство церковной общины жизненно важно для самой церкви. Во-вторых, наше коллективное исследование указывает на то, что дискуссии и толкования новозаветного текста осуществляются не в пустоте, а в пространстве реальных конфессий и отражают конкретные богословские точки зрения. К дискуссии между католиками и протестантами, начавшейся накануне II Ватиканского собора, присоединились православные, внеся в нее свой вклад. И третье, о чем свидетельствует этот сборник, — нет сугубо католической, протестантской или православной интерпретации Нового Завета. Вопросы и точки зрения, порождаемые в рамках разных церковных преданий, во всех без исключения контекстах данной книги оказались связанными со свидетельствами новозаветных текстов. На страницах этой книги не только католические, протестантские и православные экзегеты ведут собеседование между собой, но звучат голоса Иисуса, Павла, Иоанна и автора Пастырских посланий.
Честно говоря, я бы людям и вовсе иногда предлагал забыть то, чему их учили (при том не только в церкви, но и в мире) и попробовать почитать Писание, как бы с нуля, но при этом с теми знаниями о Боге, которые есть на сегодня.