Творец на горе Синай отдал Моисею заповеди, записанные на каменных скрижалях.

Также, Моисей записал все уставы и постановления Божьи, которые ему говорил Сам Творец. Считается, что кроме книг Исход, Левит, Числа, Второзаконие, записал Моисей и книгу Бытия.

То есть, всё Пятикнижие записал Моисей со слов Творца.

И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
(Книга Исход 34:27)

И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной.
(Книга Исход 17:14)

Моисей, по повелению Господню, описал путешествие их по станам их, и вот станы путешествия их…
(Книга Числа 33:2)

И написал Моисей закон сей, и отдал его священникам, сынам Левииным, носящим ковчег завета Господня, и всем старейшинам сынов Израилевых.
(Книга Второзаконие 31:9)



Также Божьи избранники - пророки записали прямые слова Божьи. Многие пророческие послания начинаются словами:

Так сказал Господь.

Так сказал Господь, Господь Саваоф: ступай, пойди к этому царедворцу, к Севне, начальнику дворца и скажи ему…
(Исаия 22:15)

И сказал Иисус (Навин) всему народу: так говорит Господь Бог Израилев.
(Книга Иисуса Навина 24:2)

послал Господь пророка к сынам Израилевым, и сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел вас из Египта, вывел вас из дома рабства…
(Книга Судей 6:8)

И подошел человек Божий, и сказал царю Израильскому: так говорит Господь: за то, что Сирияне говорят: «Господь есть Бог гор, а не Бог долин», Я все это большое полчище предам в руку твою, чтобы вы знали, что Я — Господь.
(Третья книга Царств 20:28)

Не привожу все такие места из Библии, поскольку их очень много.

Таким же образом Апостолы говорили и записывали, водимые Святым Духом:
Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
(Св. Евангелие от Марка 13:11)




Ну, и вопрос к уважаемым участникам - а если говорили не Апостолы, а Дух Святый через них, то не мог ли Дух Святый и помогать написать, а не сам человек?