Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Богодухновенное Святое Писание

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Post Богодухновенное Святое Писание

    Творец на горе Синай отдал Моисею заповеди, записанные на каменных скрижалях.

    Также, Моисей записал все уставы и постановления Божьи, которые ему говорил Сам Творец. Считается, что кроме книг Исход, Левит, Числа, Второзаконие, записал Моисей и книгу Бытия.

    То есть, всё Пятикнижие записал Моисей со слов Творца.

    И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
    (Книга Исход 34:27)

    И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной.
    (Книга Исход 17:14)

    Моисей, по повелению Господню, описал путешествие их по станам их, и вот станы путешествия их…
    (Книга Числа 33:2)

    И написал Моисей закон сей, и отдал его священникам, сынам Левииным, носящим ковчег завета Господня, и всем старейшинам сынов Израилевых.
    (Книга Второзаконие 31:9)



    Также Божьи избранники - пророки записали прямые слова Божьи. Многие пророческие послания начинаются словами:

    Так сказал Господь.

    Так сказал Господь, Господь Саваоф: ступай, пойди к этому царедворцу, к Севне, начальнику дворца и скажи ему…
    (Исаия 22:15)

    И сказал Иисус (Навин) всему народу: так говорит Господь Бог Израилев.
    (Книга Иисуса Навина 24:2)

    послал Господь пророка к сынам Израилевым, и сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел вас из Египта, вывел вас из дома рабства…
    (Книга Судей 6:8)

    И подошел человек Божий, и сказал царю Израильскому: так говорит Господь: за то, что Сирияне говорят: «Господь есть Бог гор, а не Бог долин», Я все это большое полчище предам в руку твою, чтобы вы знали, что Я — Господь.
    (Третья книга Царств 20:28)

    Не привожу все такие места из Библии, поскольку их очень много.

    Таким же образом Апостолы говорили и записывали, водимые Святым Духом:
    Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
    (Св. Евангелие от Марка 13:11)




    Ну, и вопрос к уважаемым участникам - а если говорили не Апостолы, а Дух Святый через них, то не мог ли Дух Святый и помогать написать, а не сам человек?






  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    2-е послание Тимофею 3-16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    Откровение Иоанна 22-18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
    19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.
    ЭТО ОТНОСИТСЯ ТАКЖЕ И КО ВСЕМУ ПИСАНИЮ, НЕЛЬЗЯ МЫСЛИ БОГА МЕНЯТЬ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    По материалам статьи Станислава Минкова

    Кратко о том, что мы попытаемся обосновать.


    • 1) Не только догматические и нравственные места Писания непогрешимы, но даже и отдельные «малосущественные» стихи – дело Святого Духа, а не просто авторов-людей.
    • 2) Писание Богодухновенно не только на уровне общего смысла, но и текстуального выражения.
    • 3) Манера выражения и способ донесения мысли в Писании – не дело только священнописателя; Святой Дух даёт дар мудрости и красноречия, которые разлиты по всему тексту Писания.
    • 4) Даже отдельные слова и предлоги Писания не лишены попечения Св. Духа.


    Всю Библию издревле принято рассматривать как ‟единую Книгу” (unus liber), единое творение Святого Духа, поскольку все её части написаны одним и тем же Духом Святым. И ранние, и современные экзегеты видят в Богодухновенных писателях Библии своего рода инструменты (quasi organum), с помощью которых говорил и действовал Святой Дух. Восприняв Его, пророки и апостолы говорили ‟от лица Бога”. Вся Библия написана ‟под диктовку (dictante) Святого Духа”, и поэтому в ней ‟даже отдельные слова, слоги, черты, точки наполнены смыслом”. Сам Бог учит через Свое Писание, поэтому оно имеет непререкаемый Божественный авторитет; оно всегда истинно и не может противоречить само себе; если же мы встречаем в нем два противоположных высказывания, то, как полагает Блаж. Иероним, следует считать, что оба они истинны, и искать возможность правильно понять это».

    О том, что Святой Дух вообще имеет попечение о словах Писания и при переводах - ясно из древнейшего предания о переводе Ветхого Завета с еврейского на греческий. Вот замечательное повествование сщмч. Иринея Лионского о 70 толковниках:
    «Желая испытать их порознь и опасаясь, чтоб они по взаимному соглашению не скрыли посредством перевода истины, заключающейся в писаниях, разлучил их друг от друга и велел всем перевести одно и то же писание; также он сделал и относительно всех (прочих) книг. Когда же они собрались вместе у Птоломея и сравнили свои переводы, то Бог был прославлен и писания были признаны по истине Божественными, потому что все они читали то же самое в тех же словах и с теми же именами от начала до конца, так, что и присутствующие язычники поняли, что Писания были переведены по вдохновению Божию. И ничего нет удивительного в том, что Бог это сделал. Он, Который, когда во время пленения народа Навуходоносором Писания были повреждены и спустя 70 лет иудеи возвратились в свою страну, после, во времена Артарксеркса, персидского царя, вдохновил Ездру священника из колена Левиина, восстановить все слова преждебывших пророков и возобновить народу законоположение Моисея.

    Когда таким образом Писания были переведены с такою верностью и с Божиею благодатию, и когда из них Бог приготовил и образовал нашу веру в Сына Его, сохранив для нас Писания неповрежденными в Египте…»

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Когда таким образом Писания были переведены с такою верностью и с Божиею благодатию, и когда из них Бог приготовил и образовал нашу веру в Сына Его, сохранив для нас Писания неповрежденными в Египте…»
    выскажу и своё мнение по этому вопросу.
    да - всё Писание дано нам Богом и под Его присмотром. но есть одно "но".
    если взять синодальный перевод, то он очень далёк от совершенства. у меня даже мысль появилась, что и это было сделано не без воли Бога.
    объясню.
    так называемую "красную нить" Писаний невозможно ни исказить, ни переврать - весть о спасении через Жертву Христа, рождение свыше и новая жизнь в Иисусе Христе.
    но, как сказал один брат, и я с ним согласен: синодальный перевод делали хорошие лингвисты, но не имеющие Святой Дух.
    хотя, есть вопиющий пример одной религиозной организации, где рождение свыше перемешано с крещением водой. лукавый здесь очень постарался, лишив людей и спасения, и рождения свыше, и крещение во имя Иисуса сделал для этих людей бессмысленным.

    к примеру, я бы в стихе- глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, двоеточие поставил после слова вопиющий. так смысл стиха становится более правильным. и перекликается со стихом их Песни Песней - кто эта, восходящаяя из пустыни...
    в стихе - призванным по Его волеизволению всё содействует ко благу, более точный смысл - Он содействует ко благу, в другом переводе.
    в послании Евреям, где говорится о вере - вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом, я бы этот стих поставил последним в 10-й главе. так смысл главы становится более глубоким, а с переносом в 11-ю эта глубина теряется.

    в общем так, моё мнение - оригинал есть оригинал, а переводы это переводы.
    но мудрые - рождённые свыше люди, крещённые Святым Духом и водимые Им, уразумеют.
    и не только получат спасение и рождение свыше от Бога, но и совершат это спасение до конца. и принесут много плода.
    я думаю, что в таких людях заинтересован Сам Бог, Он их и ведёт.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  6. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    выскажу и своё мнение по этому вопросу.
    Доброе утро, рад приветствовать.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если взять синодальный перевод, то он очень далёк от совершенства.
    Много раз я слышал от других людей, что изучение Нового Завета, способствовало их покаянию. И это про Синодальний перевод шла речь.
    Вот как-то стал смотреть ПНМ - вот это ужос.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    к примеру, я бы в стихе- глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, двоеточие поставил после слова вопиющий.
    Сейчас стал искать, и в Матфея 3:3 так и записано.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в общем так, моё мнение - оригинал есть оригинал, а переводы это переводы.
    но мудрые - рождённые свыше люди, крещённые Святым Духом и водимые Им, уразумеют.
    А я думаю, что Господь помогает Своим служителям делать отличные переводы, на благо спасения людей.

    Если кому-то не нравится Синодальний - можно читать на Церковно-Славянском, с которого и делался перевод.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброе утро, рад приветствовать.
    приветствую

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Много раз я слышал от других людей, что изучение Нового Завета, способствовало их покаянию. И это про Синодальний перевод шла речь.
    Вот как-то стал смотреть ПНМ - вот это ужос.
    согласен - синодальный перевод вполне достаточен для того, что бы получить спасение.
    и для наставления в вере - тоже.
    я сравнивал его с переводом короля Иакова, Кассиана, другими не пользовался.
    К. Ховинд сказал что даже по версии Библии СИ можно получить спасение.
    я уже писал, что т.н "красную нить Писания" исказить невозможно.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сейчас стал искать, и в Матфея 3:3 так и записано.
    вот три варианта -
    Исаия
    40:3Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
    Иоанна
    1:23Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу», как сказал пророк Исаия.
    Луки
    3:4как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;

    но всё же, вариант - глас вопиющего: в пустыне приготовьте путь Господу, был бы точнее.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я думаю, что Господь помогает Своим служителям делать отличные переводы, на благо спасения людей.

    Если кому-то не нравится Синодальний - можно читать на Церковно-Славянском, с которого и делался перевод.
    Бог бодрствует над Своим словом.
    я думаю, что в этой фразе заложено нечто большее, чем перевод и его чтение.
    по моему, это говорится о помазании каждого рождённого свыше человека, имеющего способность слышать голос Святого Духа.
    у меня было много моментов в углублении в учение Христа и апостолов, когда именно помазание учило, а не перевод и не учители.
    внутри, в духе было откровение, которое открывало в полноте смысл учения.

  8. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    К. Ховинд сказал что даже по версии Библии СИ можно получить спасение.
    я уже писал, что т.н "красную нить Писания" исказить невозможно.
    Возможно, но в ПНМ уже есть сильные искажения, и уже не чувствуется откровение Святого Духа, во всяком случае, мне так показалось.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вот три варианта -
    Исаия
    40:3Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
    Иоанна
    1:23Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: «исправьте путь Господу», как сказал пророк Исаия.
    Луки
    3:4как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;

    но всё же, вариант - глас вопиющего: в пустыне приготовьте путь Господу, был бы точнее.
    Не сразу понял, сначала мне показалось, что речь идёт о том, что в одном месте вообще нет двоеточия.
    Так ведь всё написано, как у пророка Исайи. То есть новое слово подтверждает прежде сказанное.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог бодрствует над Своим словом.
    я думаю, что в этой фразе заложено нечто большее, чем перевод и его чтение.
    по моему, это говорится о помазании каждого рождённого свыше человека, имеющего способность слышать голос Святого Духа.
    у меня было много моментов в углублении в учение Христа и апостолов, когда именно помазание учило, а не перевод и не учители.
    внутри, в духе было откровение, которое открывало в полноте смысл учения.
    Конечно, всё так.
    Но и записанное слово - это тоже откровение Святого Духа.

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возможно, но в ПНМ уже есть сильные искажения, и уже не чувствуется откровение Святого Духа, во всяком случае, мне так показалось.
    естественно, если в живое слово добавить человеческую ложь, то ждать чего то от Святого Духа не стоит
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не сразу понял, сначала мне показалось, что речь идёт о том, что в одном месте вообще нет двоеточия.
    Так ведь всё написано, как у пророка Исайи. То есть новое слово подтверждает прежде сказанное.
    я немного не о том.
    вот смотри -
    глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу - люди слышат голос из пустыни и приготовляют себя (где то)
    глас вопиющего: в пустыне приготовьте путь Господу - так будет вернее, голос слышат люди, находящиеся в пустыне.
    Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного? Песня песней
    это говорится о церкви.
    только церковь ходит пустынными местами - из пустыни всегда выходит народ сильный, только церковь ведёт духовные войны.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, всё так.
    Но и записанное слово - это тоже откровение Святого Духа.
    так нельзя. баптисты, к примеру, говорят так же, и на этом основании (как я думаю) отвергли как крещение Святым Духом, так и само откровение (как и пророчество).
    пророчество у них это проповедь.
    но ведь - ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    они на ложном пути..
    проповедь только тогда является проповедью, когда в ней есть пророческий элемент.

    Библию - это пророческое слово Бога, можно читать так, как будто по пустыне ходишь. а можно так же, читая его, зайти как бы в оазис, и уже не читать слова, а пить как воду и есть как пищу.
    да, и очень часто это пророческое слово превращают в убивающую букву.
    отсюда и конфессии появились, и разделения, и обольщение с отступлением.

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я немного не о том.
    вот смотри -
    глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу - люди слышат голос из пустыни и приготовляют себя (где то)
    глас вопиющего: в пустыне приготовьте путь Господу - так будет вернее, голос слышат люди, находящиеся в пустыне.
    Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного? Песня песней
    это говорится о церкви.
    только церковь ходит пустынными местами - из пустыни всегда выходит народ сильный, только церковь ведёт духовные войны.
    В таком случае, найдутся люди, которые будут говорить, что двоеточие поставлено не там, где надо. :bn:

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    так нельзя. баптисты, к примеру, говорят так же, и на этом основании (как я думаю) отвергли как крещение Святым Духом, так и само откровение (как и пророчество).
    пророчество у них это проповедь.
    но ведь - ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    они на ложном пути..
    проповедь только тогда является проповедью, когда в ней есть пророческий элемент.

    Библию - это пророческое слово Бога, можно читать так, как будто по пустыне ходишь. а можно так же, читая его, зайти как бы в оазис, и уже не читать слова, а пить как воду и есть как пищу.
    да, и очень часто это пророческое слово превращают в убивающую букву.
    отсюда и конфессии появились, и разделения, и обольщение с отступлением.
    А по слову Апостолов, всё Писание Богодухновенно.
    Скажем, читаю слова Христа, и как-бы Он Сам эти слова говорит.
    Что не так?

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А по слову Апостолов, всё Писание Богодухновенно.

    Что не так?
    да всё так, но только апостолы не говорят, что синодальный перевод Богодухновенен.

  12. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да всё так, но только апостолы не говорят, что синодальный перевод Богодухновенен.
    А Церковно-Славянский перевод?

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А Церковно-Славянский перевод?
    православно-славянский?
    я уверен, что он ничего нового мне не даст.

  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...но только апостолы не говорят, что синодальный перевод Богодухновенен.
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...православно-славянский?
    Господь сказал, что Благая Весть будет проповедана по всей земле и уполномочил на это дело апостолов, и уверил их, что Он будет с ними. Значит, Он следит и за тем, чтобы перевод был на нужном уровне.

  15. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, и вопрос к уважаемым участникам - а если говорили не Апостолы, а Дух Святый через них, то не мог ли Дух Святый и помогать написать, а не сам человек?
    Практически — мог, а согласно волеизъявлению Бога — нет. Потому, что Бог желал, чтобы то, что адресовано для изучения и исполнения записал для себя сам человек (как ребёнок домашнее задание в дневник). Этот приём часто используют учителя т.к. написанное собственной рукой человек воспринимает иначе (как обещание или побуждение к действию). Недаром, даже в наше время некоторые особо важные документы должны быть написаны собственноручно – просто подписи бывает недостаточно для легитимности или заверения нотариусом. Вторую причину того, что люди писали Библию, а не ангелы или Святой Дух, было то, что хорошо изложил апостол Павел: «Братья, вы знаете, что, когда Бог вас призвал, среди вас было не много тех, кого считают мудрыми, не много сильных, не много знатных. Но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира, и то, что мир презирает и считает неважным, Бог избрал, чтобы обратить в ничто то, что мир считает важным. Всё это для того, чтобы никто не хвалился перед Богом.» (1 Коринфянам 1:26-29). «Разве вы не знаете, что мы будем судить ангелов?» (1 Коринфянам 6:3). Бог часто использовал слабое, чтобы наказать, унизить или уничтожить чрезмерно величавшихся (Судей 4:9, Судей 9:54). Апостол Павел так же использовал этот приём: «Посмотрите, какими большими буквами я написал вам это письмо своей рукой» (Галатам 6:11). Эти слова указывают на то, что несмотря на трудности, Павел счёл передаваемую информацию настолько важной, что писал её собственноручно.

    В отношении того кем написано Священное Писание правильно будет с нашей стороны не предаваться изысканиям, а принять как факт написанное: «Ведь пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога.» (2 Петра 1:21).

  16. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, и вопрос к уважаемым участникам - а если говорили не Апостолы, а Дух Святый через них, то не мог ли Дух Святый и помогать написать, а не сам человек?
    Собственно, само понятие богодухновенности и указывает на то, что данный текст был составлен при особом содействии Божественной благодати. Но эта благодать не отменяет авторства самого человека, его манеры писать, его характерных черт, представлений его эпохи и т.д. То есть участие Духа проявляется не в готовой диктовке (как в Коране), а во вдохновении человеческого участника. В исламе нет концепции воплощения Бога, следовательно, нет и представления о синергическом сотрудничестве человеческого и Божественного начала в слове Писания, а в христианстве есть.
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 27.06.2022 в 23:01.

  17. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Собственно, само понятие богодухновенности и указывает на то, что данный текст был составлен при особом содействии Божественной благодати.
    Да, но это не всем очевидно.


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Но эта благодать не отменяет авторства самого человека, его манеры писать, его характерных черт, представлений его эпохи и т.д.
    По преданию Церкви, Евангелие от Иоанна было написано особым образом: на Иоанна сошёл Святой Дух, и он диктовал ученику, а тот записал.

  18. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По преданию Церкви, Евангелие от Иоанна было написано особым образом: на Иоанна сошёл Святой Дух, и он диктовал ученику, а тот записал.
    Это касается его Апокалипсиса (даже икона такая есть: у ног апостола - его ученик Прохор). А в Евангелии от Иоанна библеисты насчитывают три редакции текста разного времени (но это не отменяет богодухновенности).

  19. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Это касается его Апокалипсиса (даже икона такая есть: у ног апостола - его ученик Прохор).
    Это вполне может относиться и к Евангелиям, и к посланиям, и к книге Деняния. В том или ином виде.
    Кстати, включение книги Откровение в состав Библии - было очень спорным.


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А в Евангелии от Иоанна библеисты насчитывают три редакции текста разного времени (но это не отменяет богодухновенности).
    А кто эти библеисты? Вы в курсе, что библеистика - возникла в протестантской среде?

  20. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это вполне может относиться и к Евангелиям, и к посланиям, и к книге Деняния.
    Вот как-то сомневаюсь. Уже говорил здесь, что Свящ. Писание есть результат синергийного (совместного) творчества Бога и человека. Т.е. при составлении текста человек не является пассивным орудием (инструментом), действуя наподобии медиума. Так учил об этом ещё свт. Василий Великий:
    "Некоторые говорят, что пророки пророчествовали в исступлении, ибо человеческий ум их затмеваем был Духом... Но сообразно ли с разумом, чтобы Дух Премудрости делал ког-либо подобным лишённому ума? Свет не производит слепоты" (Беседы на Исайю, 124-125).
    Представление о том, что Писание продиктовано свыше независимо от участия человека (в исламе - даже слово в слово на арабском языке) называется вербализмом. Причём вербализм и концепция богодухновенности несовместимы. Ибо "Бог дал нам возможность быть служителями не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2Кор. 3:6).

  21. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Вот как-то сомневаюсь. Уже говорил здесь, что Свящ. Писание есть результат синергийного (совместного) творчества Бога и человека. Т.е. при составлении текста человек не является пассивным орудием (инструментом), действуя наподобии медиума. Так учил об этом ещё свт. Василий Великий:
    "Некоторые говорят, что пророки пророчествовали в исступлении, ибо человеческий ум их затмеваем был Духом... Но сообразно ли с разумом, чтобы Дух Премудрости делал ког-либо подобным лишённому ума? Свет не производит слепоты" (Беседы на Исайю, 124-125).
    Представление о том, что Писание продиктовано свыше независимо от участия человека (в исламе - даже слово в слово на арабском языке) называется вербализмом.
    Вы пропустили мои слова - "в том или ином виде", то есть в той или иной степени.
    А вообще, очень хорошо сказано.


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ибо "Бог дал нам возможность быть служителями не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2Кор. 3:6).
    Вот, именно.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®