Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Вы реконструируете древность, которой не было. Неужели вы никогда не задумывались над тем, что вы антиисторические реконструкторщики? Вот очень древнее свидетельство о крещении младенцев, Ипполит Римский (около 215 года): "Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников". Обратите внимание, что выделанная жирным шрифтом цитата подразумевает младенцев, которые даже ещё не научились говорить, что за них говорят их родители или кто-нибудь из родственников. Вот историческая реальность. Исторические свидетельства древности о крещении младенцев есть, а то что в древности, якобы младенцев не крестили, таких исторических свидетельств нет!
То есть, я реконструирую не ту древность?) а Вы ту?

Мы, это кто?
Я выражаю свое мнение, а не коллективное.
Мне кажется, что недостаточное образование откладывает отпечаток на Ваш мыслительный процесс.

То есть, Ваша древность древнее, чем писания? Их Вы считаете антиисторическими?

Что касается Предпочтения Вами заявления человека, и пренебрежение словом бога, которым являются писания, ставят Вас под проклятие. Согласно написанному.

По поводу заявленного к мною сказанному, можно сказать, что Иоанн призывал креститься во оставление грехов. Ну а какие могут быть грехи у младенцев? Если только они не от диавола? Ну и кто поручается за младенцев? Такие же грешники, как и Вы, и Ипполит, если он существовал и вправду такое заявил?
Упускается момент обещания, за неисполнение которого наступает ответственность. Поэтому грешники, христуны лицемеры так тщательно его избегают. Дескать, я ничего не обещал, а в моем грехе бог виноват...

А нет свидетельств, поскольку нет события. Ведь если человек не проявит свою глупость, то и не дебил. Хуже, когда наоборот.