Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Прочитав статью на этой странице, перешел по одной из ссылок, указанных под статьей, где описан быть монахов этого ордена.

Один человек, приехавший к ним на несколько дней, в разговоре с аббатом:

________________________
Сидя перед аббатом, он поведал ему свои сомнения:

"Я пришел к вам в монастырь в поисках мира и покоя. Мне хотелось понять секрет вашего лучезарного, радостного умиротворения. Но, признаюсь, несколько проведенных дней в стенах обители привели меня в полное замешательство. Ваша жизнь настолько проста и незатейлива. Буду с Вами откровенным и прошу прощения за мои слова, но такая жизнь мне кажется пустой и скучной. Объясните мне, что может быть интересного в этом молчании".

Монах внимательно его выслушал. Потом, ничего не говоря, взял его за руку и подвел к колодцу, который находился рядом с кельей. Он бросил камень в колодец и спросил у молодого человека: "Посмотри вниз и скажи, что ты там видишь?"

"Вижу буруны и рябь на поверхности воды", - откровенно ответил юноша.

Через какое-то время монах снова его спросил: "А теперь что ты видишь?"

"Вижу гладь воды и отражение своего лица", - недоуменно произнес тот.

"Посмотри внимательнее. Что ты еще видишь?" - не отставал аскет.

Молодой человек пристально посмотрел вниз и воскликнул, охваченный смущением и радостью от своего открытия: "Я вижу там отражение лика неба".
Денис, это просто умозрительные рассуждения о том, что если ты живёшь, не знаю как это выразить более лучше - беспечно, или лучше наверное написать - отстранённо от чувственного, очистив свое стремление от всего, что не является Богом, ты будучи христианином, отражаешь в себе Небо. У католиков, это интеллектуальное умозрение, рациональное. Тогда как православные подвижники именно созерцают Свет, потому что Бог есть Свет. И они становятся причастниками Его благодати. А что касается католиков, а толку, если они отрицают нетварность Фаворского Света.

https://youtu.be/fBiK95OPdyw