Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Одно только нужно

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мария мне импонирует. А таких как Марфа терпеть ненавижу.
    В этом повезло очень с женой - мы все годы как Иисус и Мария праздники справляем. В разговорах о высоком за чашкой чая. Пока на горизонте не появятся Марфы, для которых у нас всё не так, всё не как у людей. Потому что пустой стол, нет салатов и снеди, и разговоры должны быть об еде и об анекдотах, а не о высоких материях. Знаете, такие "тётки". Есть даже термин "тётка" - такая Марфа больших размеров, руки на бока и поварешка в одной из этих рук; во рту папироса. "Гражданин, встаньте в очередь!"
    А мы созданы с ней не для домашнего быта, не для бытовухи, а для полетов Духа
    Последний раз редактировалось Денис; 24.03.2024 в 16:57.

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Мария мне импонирует. А таких как Марфа терпеть ненавижу.
    В этом повезло очень с женой - мы все годы как Иисус и Мария праздники справляем. В разговорах о высоком за чашкой чая. Пока на горизонте не появятся Марфы, для которых у нас всё не так, всё не как у людей. Потому что пустой стол, нет салатов и снеди, и разговоры должны быть об еде и об анекдотах, а не о высоких материях. Знаете, такие "тётки". Есть даже термин "тётка" - такая Марфа больших размеров, руки на бока и поварешка в одной из этих рук; во рту папироса. "Гражданин, встаньте в очередь!"
    А мы созданы с ней не для домашнего быта, не для бытовухи, а для полетов Духа
    Желаю вам с женой наполняться Духом Святым.

    15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
    16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
    17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
    18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
    19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
    20 благодаря всегда за всё Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
    21 повинуясь друг другу в страхе Божием.
    Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#18

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно
    ; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

    А я думаю, речь о блюде, Марфа заботилась о большом угощении, а Иисус сказал, что нужно только одно блюдо.
    Если бы Марфа так же как и Мария села слушать, то что, разве Иисус не поел бы в этом доме, неужели Мария, зная, что ничего приготовленного нет не побеспокоилась бы ?
    Скорее всего какое то блюдо было, вот Мария и села, а Марфа начала суетиться о приготовлении дополнительных блюд.
    Т.е. Иисус рассуждает об изысканности меню? ))

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Если же конкретно по тексту, то Иисус говорит, что не надо излишне заботиться о бытовом. Немножко - надо, а излишне не надо. Нужно только одно. Например, чай с печеньем.
    А у нас обычно женщины так заботятся, так заботятся, что всё превращается в какое-то извращение

    И пока Марфа будет греметь на кухне кастрюлями, Мария пообщается с Иисусом. Затем Иисус уйдет, а Марфа так и останется среди своих кастрюль.

  5. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    И этот эпизод из Евангелия - это пример не хорошей ситуации, когда встречаются два типа людей вместе: один тип людей, которые склонны к высоким созерцаниям, а другой - которые склонны проявлять активность и мыслить только в нижних планах бытия, в бытовухе. Как Обломов и Штольц, например. И Иисус говорит, что первый тип людей лучше. Они тоже голодные не останутся, но еда для них не так важна, как для вторых. У вторых же бог - чрево, они все в суете, по другому не мыслят свою жизнь.

  6. #26
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Иисус рассуждает об изысканности меню? ))
    Иисус говорит, что одного угощения будет достаточно, а Марфа заботилась о большом.

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    529
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одно только нужно.
    Что одно?

    .... жаждущему дам даром от источника воды живой.
    (Откр.21:6)

    Одно, что только нужно, это жажда, а все остальное что происходит в нашей жизни это проверка на наличие или отсутствие жажды.

    В ком она останется не смотря ни на что, тот получит по Милости от Господа даром.

    Все остальные пойдут в погибель.

    Видящий тайное всегда воздает явно, и если кто не Жаждал быть с Ним, получит то, что хотел - быть вне Его.


    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    15 А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
    (Откр.22:14,15)
    Последний раз редактировалось beta; 24.03.2024 в 19:44.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Иисус говорит, что одного угощения будет достаточно, а Марфа заботилась о большом.
    Сергей, я не думаю, что в данном случае, слова Иисуса были столь поверхностны... Кстати, также не думаю, что Иисус подразумевал то, чтобы Марфа и Мария ничего не делали. Речь была о заботе. Забота это то, чем загружается наше сердце: "Где взять, как успеть, а получится ли...", то, что в итоге приводит человека к какому-то стрессу, а возможно и идолопоклонству.
    Иисус фактически сказал: вам нужно одно, научится пребывать в Божьем покое и вы сами удивитесь, как все чудесным образом, без всяких стрессов и напрягов решается. Речь не о том, что человеку нужно сидеть и ничего не делать, а о том, чтобы найти то Основание (доверится Ему), на котором чего-то стоит делать.

  9. #29
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, я не думаю, что в данном случае, слова Иисуса были столь поверхностны... Кстати, также не думаю, что Иисус подразумевал то, чтобы Марфа и Мария ничего не делали. Речь была о заботе. Забота это то, чем загружается наше сердце: "Где взять, как успеть, а получится ли...", то, что в итоге приводит человека к какому-то стрессу, а возможно и идолопоклонству.
    Иисус фактически сказал: вам нужно одно, научится пребывать в Божьем покое и вы сами удивитесь, как все чудесным образом, без всяких стрессов и напрягов решается. Речь не о том, что человеку нужно сидеть и ничего не делать, а о том, чтобы найти то Основание (доверится Ему), на котором чего-то стоит делать.
    Понимаю. А я вот думаю, что речь о блюде)
    Другими словами: Марфа, что ты бегаешь и суетишься, достаточно уже того, что есть на столе, Мария вот правильно сделала и ты садись слушай. Как то так.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  11. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Суеты в нашей жизни хватает. Причём она так нас завлекает, что мы суету ставим на первое место, а Божье - на последнее. И мы даже не замечаем, как постепенно отходим от Бога из-за суеты. Но здесь главное различать, что есть суета, а что - необходимое попечение о плоти. И тут надо бодрствовать, проверять своё сердце, к чему оно прилепляется - к плотскому, или к духовному.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  13. #31
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    .... жаждущему дам даром от источника воды живой.
    (Откр.21:6)

    Одно, что только нужно, это жажда, а все остальное что происходит в нашей жизни это проверка на наличие или отсутствие жажды.

    В ком она останется не смотря ни на что, тот получит по Милости от Господа даром.

    Все остальные пойдут в погибель.

    Видящий тайное всегда воздает явно, и если кто не Жаждал быть с Ним, получит то, что хотел - быть вне Его.


    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    15 А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
    (Откр.22:14,15)
    Жажда. А когда она должна прекратиться? Господь говорит кому я дам воду живую, тот уже не бедет жаждать:
    Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
    14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.
    Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/#14

  14. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    529
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Жажда. А когда она должна прекратиться?
    Думаю, что между словами прекратиться и насытится есть разница.

  15. #33
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Думаю, что между словами прекратиться и насытится есть разница.
    Говорит не будет жаждать и причину объясняет, потому что сделается источником в человеке.

    14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.
    Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/#14

  16. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  17. #34
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одно только нужно.
    Что одно?

    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#42
    Нужно только одно - обретение Царства Небесного, быть со Христом.

    Надо заметить, что труд Марфы тоже очень нужен, но лишним оказалось её желание о большом угощении, чтобы Мария оставила Христа и помогла бы ей в хлопотах.

  18. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одно только нужно.
    Что одно?

    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
    Евангелие от Луки 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/10/#42
    Слушать Иисуса Христа и делать, как он учил. О том и сам Иисус говорил и отец его.


    Мат 17:5 Когда он ещё говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте.


    Лук. 6:47
    Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.

    Ин.5:24
    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.



    Слушать Иисуса и исполнять услышанное, вот. что заботило Иисуса

  19. #36
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну эта Марфа не послушная и тут не тем занимается:

    1 За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мёртвых.
    2 Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.

    Евангелие от Иоанна 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/12/#2

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®