Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Плохо, что вы нифига не поняли из того, что Джей Дайер говорил на видео. Вот вы говорите про сола скриптуру, а что толку, если каждый из вас её понимает по своему, сколько сект, столько и пониманий Писания.
Вы возьмите Писание и проверьте, насколько едино понимают его Ваши единоверцы. Я думаю, ваш упрек совершенно не уместен.



Автор на видео бывший протестант, ныне православный, и если вы заметили он ссылается на книги крупных протестантских ученых, которые сами указывают на проблематичность протестантских позиций. Он ссылается там на книгу какого то баптиста.
Акцент на выражении "какого-то там".


Джей говорит, что православие сохранила во втором тысячелетии в чистоте веру первого тысячелетия, не вводя нововведений.
Так говорят все православные. Но если считать, что Церковь это Невеста (организм), то по-Вашему она к приходу Жениха должна до сих пор носить памперсы, т.е. жить без нововведений? Жизнь течет и меняется. Тело тоже растет. Оно не может не меняться.


Вообще как в православии верифицируется истинность, какие критерии для этого?
Я этот вопрос Вам и задал.


Вот как Апостолы на Иерусалимском Соборе пришли к общему согласию касательно язычников, так и на Соборах, когда все главы поместных церквей приходили к общему согласию, Собор становился Вселенским.
А как именно пришли? Не спешите с ответом, подумайте.


Требовалось не согласия большинства, а согласие всех!
Да, разве? Павел был согласен с решением Иакова?


И православие хранит чистоту веры этих всех Соборов, ничего нового не привнося.
А почему Соборов? Иисус что-то говорил о Собор


И ещё главное, Дайер говорит, что протестантизм глубоко антиисторичен и он начинает разбирать по пункту, как понимали прежде и что выдумали протестанты.
Я не отрицаю, что у протестантов своих косяков хватает. Речь ведь не просто о косяках, а о том, что одни могут иметь часть со Христом, а другие просто не имеют на это право.


Затрагивает Дайер и Апостольскую преемственность, в сакраментальной преемственности священства, а так-же как раз вот это всё, что сохраняет традиционное христианство касательно всех тех пунктов, которые разбирает Джей. Весь этот традиционный подход, это тоже часть Апостольской преемственности.
Это православная фишка... которая больше говорит о какой-то административной поруке