Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Окончательное возражение протестантизму

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений

    Окончательное возражение протестантизму


  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Что касается лозунга "Соло скриптура", наверно все-таки стоит учитывать где и при каких обстоятельствах он возник, и в чем причина.

    Но вообще интересен вопрос, а на что именно конкретно человек может ссылаться и опираться, как на слово Божье, т.е. быть уверенным, что именно так сказал Бог? Ведь для конкретного человека может быть и личное пророчество, которое он может получить от Бога, держаться его и получить результат.


    Что касается поклонения, я не уверен, что есть какой-то четкий шаблон, единственно который принимает Бог. Он сказал: будут поклонятся в духе и истине. А дух это не форма. Вот и все.

    Мне понравилось как объяснил один проповедник, что такое поклонение. Он сказал, умение слушать Бога.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается лозунга "Соло скриптура", наверно все-таки стоит учитывать где и при каких обстоятельствах он возник, и в чем причина.

    Но вообще интересен вопрос, а на что именно конкретно человек может ссылаться и опираться, как на слово Божье, т.е. быть уверенным, что именно так сказал Бог? Ведь для конкретного человека может быть и личное пророчество, которое он может получить от Бога, держаться его и получить результат.


    Что касается поклонения, я не уверен, что есть какой-то четкий шаблон, единственно который принимает Бог. Он сказал: будут поклонятся в духе и истине. А дух это не форма. Вот и все.

    Мне понравилось как объяснил один проповедник, что такое поклонение. Он сказал, умение слушать Бога.
    Плохо, что вы нифига не поняли из того, что Джей Дайер говорил на видео. Вот вы говорите про сола скриптуру, а что толку, если каждый из вас её понимает по своему, сколько сект, столько и пониманий Писания. Автор на видео бывший протестант, ныне православный, и если вы заметили он ссылается на книги крупных протестантских ученых, которые сами указывают на проблематичность протестантских позиций. Он ссылается там на книгу какого то баптиста, потом ссылается на книгу Алисткера Макграта, которая вообще вызвала ажиотаж в протестантской среде. Джей говорит, что православие сохранило во втором тысячелетии в чистоте веру первого тысячелетия, не вводя нововведений. Вообще как в православии верифицируется истинность, какие критерии для этого? Вот как Апостолы на Иерусалимском Соборе пришли к общему согласию касательно язычников, так и на Соборах, когда все главы поместных церквей приходили к общему согласию, Собор становился Вселенским. Требовалось не согласия большинства, а согласие всех! Халкидонский Собор стал Вселенским, после того, как на место осужденного Диоскора избрали Протерия, он подписал Халкидонский Собор, и тот стал Вселенским. Еще ранее, заключительной частью Эфесского Собора стало подписанное Иоанном Антиохийским исповедание веры, и Эфесский Собор стал Вселенским. И православие хранит чистоту веры этих всех Соборов, ничего нового не привнося. И ещё главное, Дайер говорит, что протестантизм глубоко антиисторичен и он начинает разбирать по пункту, как понимали прежде и что выдумали протестанты. Затрагивает Дайер и Апостольскую преемственность, в сакраментальной преемственности священства, а так-же как раз вот это всё, что сохраняет традиционное христианство касательно всех тех пунктов, которые разбирает Джей. Весь этот традиционный подход, это тоже часть Апостольской преемственности.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 24.03.2024 в 19:25.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Видео, небось по быстрому перекрутили?

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    526
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается лозунга "Соло скриптура", наверно все-таки стоит учитывать где и при каких обстоятельствах он возник, и в чем причина.

    Но вообще интересен вопрос, а
    Думаю, что есть только одно Заповедь, Повеление, требование Бога, Его воли к нашему исполнению, все остальное напрасно.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    на что именно конкретно человек может ссылаться и опираться, как на слово Божье, т.е. быть уверенным, что именно так сказал Бог?
    Если верить Писаниям:

    19 Итак идите, научите все народы,..уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; ...
    (Матф.28:19,20)

    36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
    37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
    (1Коринф.14:36,37)



    быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
    (Еф.2:20)


    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
    (Гал.1:8,9)


    Основанием может быть только и исключительно предание Апостолов, переданное нам Писаниями.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ведь для конкретного человека может быть и личное пророчество, которое он может получить от Бога, держаться его и получить результат.
    В Новом Завете никаких личных откровений нет, разве что от иных духов, выдающих себя за Ангела Света.

    И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
    (2Коринф.11:14)

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    будут поклонятся в духе и истине. А дух это не форма.
    Иисус вполне ясно сказал, что такое Дух:

    .... Слова, которые говорю Я вам, суть дух..
    (Иоан.6:63)



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    что такое поклонение


    Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают.
    (Екл.4:17)


    ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем].
    (1Цар.15:23)

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Плохо, что вы нифига не поняли из того, что Джей Дайер говорил на видео. Вот вы говорите про сола скриптуру, а что толку, если каждый из вас её понимает по своему, сколько сект, столько и пониманий Писания.
    Вы возьмите Писание и проверьте, насколько едино понимают его Ваши единоверцы. Я думаю, ваш упрек совершенно не уместен.



    Автор на видео бывший протестант, ныне православный, и если вы заметили он ссылается на книги крупных протестантских ученых, которые сами указывают на проблематичность протестантских позиций. Он ссылается там на книгу какого то баптиста.
    Акцент на выражении "какого-то там".


    Джей говорит, что православие сохранила во втором тысячелетии в чистоте веру первого тысячелетия, не вводя нововведений.
    Так говорят все православные. Но если считать, что Церковь это Невеста (организм), то по-Вашему она к приходу Жениха должна до сих пор носить памперсы, т.е. жить без нововведений? Жизнь течет и меняется. Тело тоже растет. Оно не может не меняться.


    Вообще как в православии верифицируется истинность, какие критерии для этого?
    Я этот вопрос Вам и задал.


    Вот как Апостолы на Иерусалимском Соборе пришли к общему согласию касательно язычников, так и на Соборах, когда все главы поместных церквей приходили к общему согласию, Собор становился Вселенским.
    А как именно пришли? Не спешите с ответом, подумайте.


    Требовалось не согласия большинства, а согласие всех!
    Да, разве? Павел был согласен с решением Иакова?


    И православие хранит чистоту веры этих всех Соборов, ничего нового не привнося.
    А почему Соборов? Иисус что-то говорил о Собор


    И ещё главное, Дайер говорит, что протестантизм глубоко антиисторичен и он начинает разбирать по пункту, как понимали прежде и что выдумали протестанты.
    Я не отрицаю, что у протестантов своих косяков хватает. Речь ведь не просто о косяках, а о том, что одни могут иметь часть со Христом, а другие просто не имеют на это право.


    Затрагивает Дайер и Апостольскую преемственность, в сакраментальной преемственности священства, а так-же как раз вот это всё, что сохраняет традиционное христианство касательно всех тех пунктов, которые разбирает Джей. Весь этот традиционный подход, это тоже часть Апостольской преемственности.
    Это православная фишка... которая больше говорит о какой-то административной поруке

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы возьмите Писание и проверьте, насколько едино понимают его Ваши единоверцы. Я думаю, ваш упрек совершенно не уместен.
    Я и пишу, что вы ничего не понимаете. В Православии нет индивидуального понимания Писания, а есть Соборное, выраженное на Вселенских Соборах. У меня нет желания продолжать дискуссию с вами.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы возьмите Писание и проверьте, насколько едино понимают его Ваши единоверцы. Я думаю, ваш упрек совершенно не уместен.

    А я думаю,что ты сам не понял,что сказал. Есть я,Григорий,Прохожий,Дакот.А теперь скажи,какие у нас есть разногласия?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А я думаю,что ты сам не понял,что сказал. Есть я,Григорий,Прохожий,Дакот.А теперь скажи,какие у нас есть разногласия?
    А вы посидите в узком кругу, и пообсуждайте разные моменты, ну к примеру вопрос исцеления. Я думаю найдете. И в этом нет проблемы. Проблема возникает тогда, когда появляются те, кто говорит сразу, что это богохульство.
    Да, предполагается, что в рамках одной деноминации, расхождения минимальны, потому-то люди и уживаются друг с другом. Но сказать что нет разногласий в религиозных моментах, ну я тебя умоляю...

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А я думаю,что ты сам не понял,что сказал. Есть я,Григорий,Прохожий,Дакот.А теперь скажи,какие у нас есть разногласия?
    Андрей, да дело даже не в твоем вопросе, который ты задаешь Кэпу. А дело в том, что Кэп не понимает, что в ПЦ нет индивидуального понимания Писания, а есть выраженное на Вселенских Соборах, и если вы знаете учение ПЦ, можете его изложить тому-же Кэпу, то проблем нет. Но вообще, учительская компетенция лежит на епископах и пресвитерах, они имеют образование и благословение учить паству. Из вас никто не застрахован от отсебятины, и я бы на твоем месте остерегался в пример приводить Дакота, он часто очень сомнительные вещи пишет. Вот если бы вы все были по уровню как на видео в первом сообщении Джей Дайер, тогда ваш уровень знания позволял бы без ошибок транслировать православное понимание.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, да дело даже не в твоем вопросе, который ты задаешь Кэпу. А дело в том, что Кэп не понимает, что в ПЦ нет индивидуального понимания Писания, а есть выраженное на Вселенских Соборах, и если вы знаете учение ПЦ, можете его изложить тому-же Кэпу, то проблем нет. Но вообще, учительская компетенция лежит на епископах и пресвитерах, они имеют образование и благословение учить паству. Из вас никто не застрахован от отсебятины, и я бы на твоем месте остерегался в пример приводить Дакота, он часто очень сомнительные вещи пишет. Вот если бы вы все были по уровню как на видео в первом сообщении Джей Дайер, тогда ваш уровень знания позволял бы без ошибок транслировать православное понимание.
    Т.к. мы, как я понял прекратили диалог, то я отвечаю Андрею (Юханне). Юху не верь. По любасу, если человек читает Писание (если у вас такое позволительно), то он его понимает индивидуально и лишь после пытается синхронизироваться с остальными членами церкви. А вот насколько он синхронизировался, это вопрос неоднозначный. Почему? Да, как минимум потому, что есть разные возрастные группы, есть разные степени откровения у людей (познания Бога), а соответственно и несколько по-разному они будут воспринимать те или иные истины.
    А те, кто размышляют как Денис Васильевич, пока все еще духовные дети, хотя и набрались кучу знаний. Но религиозные знания не делают человека духовно зрелым, а лишь познание Бога.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы посидите в узком кругу, и пообсуждайте разные моменты, ну к примеру вопрос исцеления. Я думаю найдете. И в этом нет проблемы. Проблема возникает тогда, когда появляются те, кто говорит сразу, что это богохульство.
    Да, предполагается, что в рамках одной деноминации, расхождения минимальны, потому-то люди и уживаются друг с другом. Но сказать что нет разногласий в религиозных моментах, ну я тебя умоляю...
    Ну так иди и спроси у них,какие у них со мной разногласия

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Исторический подход, это когда епископ с кафедры разъяснял Писание. Вот например взять творения Златоуста, какая то их часть, это устные беседы на Писание, которые были записаны. А не так, что каждый сам по себе исследовал Писание. Нет, миряне изъяснение Писания получали в Церкви, от епископа. Сейчас мы имеем книги бесед Златоуста на различные тексты Писания. Сейчас можно купить в бумажном виде толкования Святых Отцов на Писание, а можно прочитать в интернете.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.к. мы, как я понял прекратили диалог, то я отвечаю Андрею (Юханне). Юху не верь. По любасу, если человек читает Писание (если у вас такое позволительно), то он его понимает индивидуально и лишь после пытается синхронизироваться с остальными членами церкви. А вот насколько он синхронизировался, это вопрос неоднозначный. Почему? Да, как минимум потому, что есть разные возрастные группы, есть разные степени откровения у людей (познания Бога), а соответственно и несколько по-разному они будут воспринимать те или иные истины.
    Ничего у нас никто не читает,народ у нас неверующий,нерелигиозный и невежественный в богословских вопросах и это твоё счастье,а если бы было иначе,то таким как игореваныч давно уже выбили бы мозги...

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну так иди и спроси у них,какие у них со мной разногласия
    Он даже не стал слушать Джея Дайера, либо очень бегло перекрутил. Он и к мощам святого благоверного князя так и не сходил. То есть, Кэп не доводит дел до конца.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А те, кто размышляют как Денис Васильевич, пока все еще духовные дети, хотя и набрались кучу знаний. Но религиозные знания не делают человека духовно зрелым, а лишь познание Бога.
    Ты Бога не знаешь

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Он даже не стал слушать Джея Дайера, либо очень бегло перекрутил. Он и к мощам святого благоверного князя так и не сходил. То есть, Кэп не доводит дел до конца.
    Ему это не нужно,ведь у него есть "доказательства",его прёт и колбасит и это значит,что он познал бога,как шаман,шамана тоже прёт и колбасит,как садху,садху тоже получает божественные откровения...

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну так иди и спроси у них,какие у них со мной разногласия
    Юху, я уже достаточно увидел на разных форумах. Но еще раз говорю, что я не вижу в этом проблемы. Это твои единомышленники неверно понимают темы единомышленности.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Он даже не стал слушать Джея Дайера, либо очень бегло перекрутил.
    Вы про ролик? Потратил больше времени, чем он длится.


    Он и к мощам святого благоверного князя так и не сходил.
    Чего-чего? Даже не пойму, это какой-то прикол, которого я не понимаю?

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Чего-чего? Даже не пойму, это какой-то прикол, которого я не понимаю?
    Твой бог,который тебя познал,будет бессилен там,где стоят гробы наших Святых

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®