Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
....
Я не знаю как, но католики как то же собрали в единство других, я имею в виду представителей древне-восточных церквей (ориентальных), которые с ними вошли в евхаристическое единство. При этом, я понимаю, что у них с католиками может быть разная антропология в богословии, то есть, свои богословские особенности, нехарактерные для культуры латинского христианства. Кроме того, латиняне смогли воссоединиться с какой то частью христиан греческой традиции, последние стали называться греко-католиками, а это ведь не только Украина и Беларусь, но и Хорватия, и другие страны. Даже марониты являются христианами византийского обряда, хотя это Ближний Восток, и они тоже католики. А мелькиты заявляют, что никогда не рвали с Римом. Порой то что нам кажется невозможным, практически как то осуществляется, я имею в виду единство порой разных христиан, как например латинян и древне-восточных. Есть ведь не только армяно-католики, но и копты-католики, и сирийские католики (бывшие сиро-яковиты), и халдейские христиане (часть АЦВ ставшая католической), и католические индийские - малабарская и маланкарская церкви. У каждой из них своя культура, свое развитие, свои особенности, но они ведь влились в единство с католиками.