Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
1. я никак не могу быть спокоен, когда на моих глазах верующие разделяются и враждуют между собой. Тем более, если это мои соотечественники.

2. И я думаю, что наш форум может прилагать усилия, чтобы быть в этом полезным, можно постараться способствовать примирению.
1. Разделяются - это одно. А враждуют - это другое. Вы не задумывались, кстати, что враждуют именно потому, что НЕ УМЕЮТ жить раздельно и на разделенность смотреть спокойно. Понимаете?
Мир в христианском мире возможен только на основе того, что ВСЕ НАКОНЕЦ ПРИЗНАЮТ, что разделенность этого мира на конфессии - это НОРМА. Что надо поэтому другого христианина воспринимать, как "своего".
А отчего возникает вражда? Ровно от того, что горячее сердце переживает от факта разделений. "Как же так, ОНИ ВЫШЛИ ОТ НАС, ибо не были наши. Надо их вернуть! Надо им доказать, что они идут в пропасть! Надо не позволить им рот разевать! Надо их обличить и отлучить!" И последнее самое смачное в этой риторике звучит примерно так: "Это же наш долг христианской любви!"
Вот она и есть межконфессиональная вражда.

Вот и судите. РАЗДЕЛЕННОСТЬ - это одно. А вражда - это совсем иное явление. И между ними вот такая связь. Любую вражду в одном благородном семействе порождает УНИФИКАЦИЯ.
Альтернатива вражде - отпустить на свободу и предать суду Божию, - если уж бывший брат зарулил настолько в неприятную нам сторону, что нет уж сил для нормального общения. Но и в этом случае надо любить его поменьше и не гоняться за ним со своим топором и любовью.

2. А вот форум - да, именно и может способствовать примирению. но на основе УВАЖЕНИЯ ИНАКОВОСТИ. Так оно и работает именно здесь. И другой основы не может быть.