Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Является ли Православная Церковь "Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью"?

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений

    Является ли Православная Церковь "Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью"?

    https://youtu.be/EGn52XAuz-k

    Это не я вопрос задаю, а так называется видео. Предлагаю послушать. Там разные темы поднимаются. Например говорится, что раскола между Константинополем и Москвой нет. Потому что они состоят в общении с другими церквями, которые состоят в общении с обеими ими. Москва и Константинополь признают друг у друга Таинства. Там и другие темы поднимаются. Вообще это короткое видео отвечает утвердительно на вопрос, что Православная Церковь является Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью. Разбирается слово "Соборная", что она означает, разбирается лингвистика греческих слов.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/EGn52XAuz-k

    Это не я вопрос задаю, а так называется видео. Предлагаю послушать. Там разные темы поднимаются. Например говорится, что раскола между Константинополем и Москвой нет. Потому что они состоят в общении с другими церквями, которые состоят в общении с обеими ими. Москва и Константинополь признают друг у друга Таинства. Там и другие темы поднимаются. Вообще это короткое видео отвечает утвердительно на вопрос, что Православная Церковь является Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью. Разбирается слово "Соборная", что она означает, разбирается лингвистика греческих слов.
    Так и на форуме общение. Но единомысленным его назвать нельзя.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Так и на форуме общение. Но единомысленным его назвать нельзя.
    особенно бесконечные видики......и это похоже на агитки.

    Кто сейчас только не нападает на наше Православие...а ведь наша Церковь единственная которая отказывается от всемирного разврата и маразма.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    особенно бесконечные видики......и это похоже на агитки.

    Кто сейчас только не нападает на наше Православие...а ведь наша Церковь единственная которая отказывается от всемирного разврата и маразма.
    Да ладно... Кураев лгал?)
    А старчество разве маразмом не затронуто?
    А Ваше участие на форуме, разве не пример беззакония?
    Да и православная служба никак не напоминает описание собраний с Христом.
    С одной стороны, православие не назойливое. Вылазка к пингвинам, из ряда вон выходящее событие. Но если бы оно не било себя в грудь. И оно не понятно чем. Что убило собаку за кусок мяса?)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Да ладно... Кураев лгал?)
    я не могу вам сказать врал Кураев или не врал,потому что не слушаю его и не смотрю все эти видики.
    Для меня Церковь это величественное древнее здание, в котором могут попадаться и прогнившие камни и даже разломанные кирпичи.
    Но остов крепкий и стоит несмотря на врата ада,которые рядом открываются.

    И я говорю о другом:
    Православие наших дней это единственная Христианская Церковь, которая пока не ломается под изменчивый мир транссов всех мастей.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  7. #6
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не могу вам сказать врал Кураев или не врал,потому что не слушаю его и не смотрю все эти видики.
    Для меня Церковь это величественное древнее здание, в котором могут попадаться и прогнившие камни и даже разломанные кирпичи.
    Но остов крепкий и стоит несмотря на врата ада,которые рядом открываются.

    И я говорю о другом:
    Православие наших дней это единственная Христианская Церковь, которая пока не ломается под изменчивый мир транссов всех мастей.
    Сами говорите. Что только остов остался...)
    А им является имя бог. Кто такой, у каждого свое мнение.)

  8. #7
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Слушайте. А не много ли эпитетов?
    И такая, и сякая... Если бы была просто церковью, то понятно, что Христа, и в эпитетах не нуждалась.
    К примеру святая... Грешников? Это все равно, что замена бирки на пакете с протухшей курицей.
    Или апостольская. Что отобрали авторство у автора, взамен дали звание бога? А соборная, поскольку нет единого мнения?
    Православие, это правильное славление. За что, за то, чтогрех простится, или что позволяется грешить?...

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Сами говорите. Что только остов остался...)
    А им является имя бог. Кто такой, у каждого свое мнение.)
    это вы за меня приписали слово ТОЛЬКО.

    Я написала,ПОВТОР:

    Для меня Церковь это величественное древнее здание, в котором могут попадаться и прогнившие камни и даже разломанные кирпичи.
    Но остов крепкий и стоит несмотря на врата ада,которые рядом открываются.

    И не надо из себя изображать прогнивший камень который случайно был поднят на дороге и всунут в дырку фасада спустя пару тысяч лет.
    Это все относится к разряду агиток которыми полнится интернет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Слушайте. А не много ли эпитетов?
    для нас не много,но если вас что-то не устраивает - дело ваше,никто не возражает вашему отсутствию в данной Церкви.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #9
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это вы за меня приписали слова ТОЛЬКО.

    Я написала,ПОВТОР:

    Для меня Церковь это величественное древнее здание, в котором могут попадаться и прогнившие камни и даже разломанные кирпичи.
    Но остов крепкий и стоит несмотря на врата ада,которые рядом открываются.

    И не надо из себя изображать прогнивший камень который случайно был поднят на дороге и всунут в дырку фасада спустя пару тысяч лет.
    Это все относится к разряду агиток которыми полнится интернет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    для нас не много,но если вас что-о не устраивает - дело ваше,никто не возражает вашему отсутствию в данной Церкви.
    Хотите сказать, что Вам две тыщи лет?)
    А с другой стороны, что целее, то что таскали две тыщи лет, или что второй раз надели за это время?

    ...
    Последний раз редактировалось Vardan; 25.03.2024 в 15:10. Причина: ...

  11. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,013
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Предлагаю послушать. Там разные темы поднимаются. Например говорится, что раскола между Константинополем и Москвой нет. Потому что они состоят в общении с другими церквями, которые состоят в общении с обеими ими. Москва и Константинополь признают друг у друга Таинства.
    К великому сожалению, мы все наблюдаем, как политические интриги вносят расколы, и более того, некоторые православные враждуют между собой - это вообще-то должно восприниматься как нонсенс, то есть, совершенно не возможное и не вероятное дело! (если бы меня спросили несколько лет назад)

    Поэтому, нам - простым людям, надо постараться не поддаваться политическим интригам и страстям. А внесение вражды и раскола - это однозначно дело тёмных сил, и поэтому вдвойне важно не поддаваться на провокации, нужно с любовью и пониманием относиться к своим соседям и вообще к другим людям, без национальных различий и предвзятости дорожить Единой Церковью.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/EGn52XAuz-k

    Это не я вопрос задаю, а так называется видео. Предлагаю послушать. Там разные темы поднимаются. Например говорится, что раскола между Константинополем и Москвой нет. Потому что они состоят в общении с другими церквями, которые состоят в общении с обеими ими. Москва и Константинополь признают друг у друга Таинства. Там и другие темы поднимаются. Вообще это короткое видео отвечает утвердительно на вопрос, что Православная Церковь является Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью. Разбирается слово "Соборная", что она означает, разбирается лингвистика греческих слов.
    Раз такое название, то смотреть не стал. У меня чувство дежавю. Одно и то же. В какой-то суетливой склизи политоты флюгерят из стороны в сторону. Конфессию, достойную самого себя, всё ищут, какая мол получше, чтобы записаться, и всё никак. Но нужно же человеку когда-нибудь уже завершить подобную суматоху, и приступить уже наконец к любви к Богу и ближнему?

  14. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    @Miriam , камни не гниют.

  15. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Православие наших дней это единственная Христианская Церковь, которая пока не ломается под изменчивый мир транссов всех мастей.
    Что-что?
    Вы об одной только официальной риторике одной только Русской Православной церкви, да?
    Которая практически изолирована в мировом православии.
    А прочее православие мировое (почти все, не все) открыто на службе у глубинного государства. Это для Вас новость?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  16. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К великому сожалению, мы все наблюдаем, как политические интриги вносят расколы, и более того, некоторые православные враждуют между собой - это вообще-то должно восприниматься как нонсенс, то есть, совершенно не возможное и не вероятное дело! (если бы меня спросили несколько лет назад)

    Поэтому, нам - простым людям, надо постараться не поддаваться политическим интригам и страстям. А внесение вражды и раскола - это однозначно дело тёмных сил, и поэтому вдвойне важно не поддаваться на провокации, нужно с любовью и пониманием относиться к своим соседям и вообще к другим людям, без национальных различий и предвзятости дорожить Единой Церковью.
    Вардан! Да Вам ли не знать, что расколотое состояние церкви - это ее РАБОЧЕЕ состояние во все века. Даже так: В ЛЮБОЙ ГОД ее истории, минимум. со времен апостола Павла. (Добавим, что и в ЛЮБОЙ религии та же картина).

    Ужасно глупо, если одна из конфессий присваивает себе четыре прилагательных из Символа веры.
    Но в самом Символе эти прилагательные совершенно не смешны, не претенциозны. По сути, верующий говорит, что, ХОТЯ ОН ВИДИТ НА МЕСТЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЦЕРКВЕЙ ВСЯКУЮ БЯКУ, но при этом
    ВЕРУЕТ- и это ключевое слово. Не видит, но ВЕРУЕТ,
    что в общем взгляде на Церковь в ее истории и в ее наследии все эти четыре компонента проявляются, на том основании. что ЦЕЛОЕ больше суммы своих частей.

    Подлинно СВЯТАЯ Церковь - неопределимая величина. Указать ее точно, локализовав во времени и пространстве, невозможно. Соотношение неопределенностей Гейзенберга. Вы не можете в атоме водорода локализовать электрон, указать точку и время, где он находится в этот момент. В принципе это невозможно. Однако при этом, электрон ЕСТЬ.
    Так есть и святая Церковь. Это реальность истории. Хотя нигде и никогда нельзя было найти собрание вполне святых.
    И свята Церковь ровно потому, что она - кафолична, целостна, соборна. Собирает и охватывает ВСЕХ, кто Божий и Христов. И ровно поэтому же ее невозможно увидеть. Не потому, что она на небесах, - нет, она на земле. Но она не поддается визуализации потому, что не поддается локализации.

    Поэтому на разорванность Церкви нужно смотреть совершенно спокойно. И веровать в ее- тем не менее - единство. Увидеть это единство тоже нельзя, локализовать его где-нибудь. Но оно есть.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  18. #15
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений

    Smile

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    редактировалось Vardan; Сегодня в 15:10. Причина: ...
    Какова причина?

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Что-что?
    Вы об одной только официальной риторике одной только Русской Православной церкви, да?
    Которая практически изолирована в мировом православии.
    я о риторике той церкви которую посещаю.
    И это хорошо,если моя церковь изолирована от всяких транссов....приветствую.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    @Miriam , камни не гниют.
    но по жизни такое часто бывает.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что Вам две тыщи лет?)
    А с другой стороны, что целее, то что таскали две тыщи лет, или что второй раз надели за это время?

    ...
    да,мне 2 тысячи лет.
    И современные постройки все менее прочные.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #17
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    да,мне 2 тысячи лет.
    И современные постройки все менее прочные.....
    Сатана гораздо старше. Но Вы по женски молодитесь.)
    Не знаю, успели ли Вы прочесть мое предупреждение до того, как его отредактировала модерация, но я пообещал Вас забанить. И я сдержу... Согласно:

    RST+ Иак 4:7: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас."

    Так что, не обижайтесь.
    Разве что на модерацию. Ведь если бы Вы последовали предупреждению, то банить не пришлось.
    Последний раз редактировалось Игорь Иванович; 26.03.2024 в 08:01.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Сатана гораздо старше. Но Вы по женски молодитесь.)
    Не знаю, успели ли Вы прочесть мое предупреждение до того, как его отредактировала модерация, но я пообеещал Вас забанить. И я сдержу... Согласно:

    RST+ Иак 4:7: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас."

    Так что, не обижайтесь.
    это вы к переписке с вами?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #19
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это вы к переписке с вами?
    Так Вы еще и модератор?...
    Сбывается пророчество:

    RST+ Ис 3:12: "Притеснители народа Моего - дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили."

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Так Вы еще и модератор?...
    Сбывается пророчество:

    RST+ Ис 3:12: "Притеснители народа Моего - дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили."
    как-то вы быстро под власть женщин подались.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®