Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
первейшим заповедям Божиим о любви, десятословию Его
Первейшим был Завет с Авраамом, и Закон Веры, которому Авраам покорялся исполняя устав и Заповеди Его.

Затем, когда Бог вывел Евреев из Египта, он пытался дать им то же Слово о Покое, Которому был покорен Авраам исполняя все уставы Его.

Но, не смогли Евреи в пустыне Принять Завет Авраама, Слово о Покое, и по причине неверия их, Бог дал Им Закон для преступников Закона Веры, для преступников Слова о Покое, Бог дал слово осуждения их, чтобы они самоосуждаясь смогли осознать свою нужду во Христе и Покое.

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
(Евр.4:2-8)


"ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших"(Евр.4:2-8)- Обратите внимание, что был некий Глас Божий, который Евреи в пустыне не приняли, а принять Его должны были те, кому будет еще раз Слово о Покое, и это именно Новый Завет, Закон Веры.

То есть Глас Его, который Евреи в пустыне не приняли, и было Слово Веры возвещенное Иисусом Христом во плоти, по обещанию Бога - " ныне когда услышите глас Его" .

К десяти Заповедям, смерть несущим буквам на камнях, это не имеет ни какого отношения.