Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Вопрос был: "кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве?" . Текст не говорит, что открыл Яхве. а говорит, что это сделал Бог. Кроме того, здесь изложено мнение фараона. На каком основании мы будем ему верить? Потому что он фараон? Потому что это записано в Библии?
Вывод: это оспоримый логический расклад.
Конечно будем верить, потому что так сказал фараон, потому что это написано в Библии. Вывод: Иосиф был фараоном, двоевластником в Египте.

Diogen, хватить отрицать очевидное... .
ибо ты как Паро (ибо как тебя, так и Паро). В моих глазах ты велик, как царь. Это в прямом смысле. А мидраш...
Вот мидраши и всякие придания, хоть Иудейские, хоть Православные и т.д. меня вообще, не интересуют и от написанного в Библии, никак не отвратят. А царь, фараон, император и т.д. - разницы нет. Именно такое положение занимал Иосиф в Египте.
отцом. Доверенным и главным советником, распорядителем. (Раши)
Значит ваш Раши в наглую исказил написанное. Конечно понятно, что Иосиф, не был в прямом смысле отцом фараону. Но фараон понял, что лучше слушаться Иосифа и если он что-то говорит, то лучше именно так и делать. А кого слушаются? Например отца. Так ведь? Вот и получается духовно, иносказательно Иосиф был для фараона, как отец родной.
Настолько весомо было слово Иосифа, его мнение и его советы.
Ладно, тут спорить просто не с чем... фараон прямым текстом сказал, мол только "только престолом я буду больше тебя." Понимаешь? То есть два престола, но престол фараона Цафнаф-панеаха (Иосифа) просто меньше был, чем престол самого фараона. А кто на престоле сидит? Фараон? Фараон. Так? Так. И всё, закрыли вопрос... нечего тут обсуждать. Всё прямым текстом написано и очевидно... глаза только нужно иметь, чтоб читать... .

Иосиф не был фараоном. Для похорон Иакова ему пришлось просить разрешения покинуть Египет.
Иосиф сказал придворным фараона, говоря: если я обрел благоволение в очах ваших, то скажите фараону так:
отец мой заклял меня,.... похорони меня. И теперь хотел бы я пойти и похоронить отца моего и возвратиться.
(Быт.50:4,5)
Чьих придворных просил Иосиф?
Если он сам был фараоном, то почему отпрашивается?
Зачем он не разговаривает с фараоном лично, а просит через придворных фараона?
Сам он и попросил, просто формирует группу поддержки, чтоб убедить фараона. Это обычная тактика в любых политических кругах. Если хочешь пролоббировать какой-то вопрос, то нужны союзники... . Чего тут увидеть можно было ещё? Иосиф умный был и прекрасно понимал как и что работает, какой характер у фараона, и что нужно сделать, чтоб убедить его... . Ну всё же просто и очевидно... чего тут выдумывать можно...? А то что фараон просто так Иосифа не отпустил бы, это как дважды два понятно; никто бы не отпустил курицу несущую золотые яйца. Да и вообще Иосиф был управленец незаменимый, он ровно тоже самое сделал и управляя имением Потифара. Короче, очень талантливый управленец.
Предположим, что Иосиф планировал через продукты всё население привести к монотеизму.
Я вас уже просил, избавить меня от обсуждения ваших домыслов и фантазий. Мне не интересен современный Иудаизм, мне интересно Библейское повествование. И чего вы в синагогах у себя обсуждаете, мне тоже мало интересно... .
40 ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя.
41 И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землёю Египетскою.
42 И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;
43 велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать перед ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землёю Египетскою.
44 И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.
45 И нарёк фараон Иосифу имя: Цафнаф-панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского.
Вывод : нет свидетельств, что Иосифа освободили от рабства. Следовательно он не мог быть фараоном.
По видимому у Египетских фараонов было нормой, так к рабам относится... Ну а что, такие вот добрые фараоны... рабов своих на престол сажают, со своей руки перстень снял и отдал (ну а что, для дорогого раба ничего не жалко) одежду царскую дают, цепи золотые, всему народу говорят клянется перед ними и возят на царской колеснице ... . Какие замечательные люди, эти фараоны... и главное, как рабов своих любят... .
Логично, но это не библейское доказательство.
Ну конечно, в Библии не Библейские доказательства, а вот в Иудейских приданиях мидрашах, конечно Библейские... . Ну любой же дурак это знает, что Библию читать, не нужно и верить написанному там, а нужно слушать байки выдуманные... .
И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не моё; Бог даст ответ во благо фараону.
Иосиф говорит, что толкование от Бога. Чем это отличается от лжепророчества? На момент разговора ничем. Мнение фараона, мнение Иосифа. Текст Писания молчит. Не нахожу в Библии фразы типа "и сказал Бог Иосифу...". А обычно такое можно найти о библейских героях.
Диоген, вы просто меня вынуждаете очередной раз анекдот напомнить:
Отец и сын-дебил стоят на берегу моря.
- Вот, сынок, это море.
- Где?
- Вот это, уходящее в небо, голубое пространство, все это море...
- Где?
- Видишь, волны играют, чайки снуют туда-сюда, блики от солнца, в дали белый пароходик, запах, непередаваемый запах!... Все это - море!
-Где?
Отец психует, хватает дебила-сына за загривок и несколько раз макает его башкой в воду:
- Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море!
- Ой, папа, что это было?!
- Море, сынок...
-Где?


В этом конкретном случае в проклятии есть оговорка:
и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
(1Цар.3:14)
Кроме буквального понимания это значит, что проклятие может быть если не заглажено, то приостановлено для конкретного человека милостынями. Насколько я понял, этот способ работает.
Ровным счётом нет ничего в этом месте писания (1Цар.3:14), про такой способ получения прощения. И вообще это касается Соломона причём тут проклятие священника Илии и его рода? И нету уже никакого рода Илии священника, нет и проклятия этого... всё, это уже в прошлом. И хватит об этом, я же просил... .
А! Действие определяет название! Всё, на чем пашут называется у вас одинаково - трактор?
Если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Ненужно ничего усложнять и извращать. Если кто-то предсказывает будущее, говорит, что это Бог ему открыл и его предсказания сбываются, то вероятно это и есть пророк Бога, который пророчествует правду о будущем.
Знаете что? Лжепророки тоже дают пророчества. Присоедините и их к одной компании, как это вы сделали - по одному и тому же признаку.
А если кто-то утверждает, что он является пророком Бога, а его предсказания, не сбываются или он не всегда угадывает будущее, то это и есть лжепророк. Всё просто и не нужно ничего больше выдумывать. Не может ошибаться тот, кто получил откровение от Бога. Это тоже самое, как если бы сам Бог ошибся. Такого не может быть.