Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 140

Тема: и Я вам не скажу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    84
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сообщение от qwerti
    ... ну если вы помните, какой совет он дал Валаку? И именно этот поступок поссорил его с Госпдом.
    Сообщение от Diogen
    И даже такое поведение не дисквалифицирует его как пророка.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    За ваши фантазии обо мне редакция ответственности не несёт.
    Ну это же вы утверждали, мол поступки Валаама, не лишают его статуса пророка. Зачем теперь отказываетесь от своих слов? Вы как-то определитесь в своём мнении...?

    Если вы требуете высоких стандартов от других, то потрудитесь применить их во-первых к себе. Вот вам как раз и хороший пример:

    Я, например, считаю, что с рабства Иосифа запустился секундомер рабства евреев в Египте. Но вы можете это мнение опровергнуть, если покажете железный аргумент, что Иосифа освободили от рабства.
    Я про рабство Иосифа разговор не вёл. И давайте вы будите доказывать свои предположения, а не предоставлять мне честь, развенчивать ваши мысли. А то вы будите выдумывать, а я тут вокруг вас "прыгать и скакать" опровергая ваши фантазии... Так себе перспектива... .
    Но вы можете опровергнуть это мнение, если покажете библейское доказательство, что Иосиф стал фараоном.
    39 И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе всё сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;40 ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя.
    41 И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землёю Египетскою.
    42 И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;
    43 велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать перед ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землёю Египетскою.
    44 И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.
    45 И нарёк фараон Иосифу имя: Цафнаф-панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского. И пошёл Иосиф по земле Египетской.

    Бытие 41 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/41/

    18 И подошёл Иуда к нему, и сказал: господин мой, позволь рабу твоему сказать слово в уши господина моего, и не прогневайся на раба твоего, ибо ты то же, что фараон.
    Бытие 44 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/44/

    8 Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всём доме его и владыкою во всей земле Египетской.
    Бытие 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/45/

    Скажите, отец фараона это кто? Граф, князь...? Кто?

    Кстати, двоевластие для Египта, это была нормальная и обычная форма правления.


    *А кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве? Было бы неплохо познакомится с вашим неоспоримым логическим раскладом.
    А на нет - не требуйте с других того, чего не можете предоставить сами.
    15 Фараон сказал Иосифу: мне снился сон, и нет никого, кто бы истолковал его, а о тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны.16 И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не моё; Бог даст ответ во благо фараону.

    Бытие 41 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/41/

    25 И сказал Иосиф фараону: сон фараонов один: что Бог сделает, то Он возвестил фараону.
    Бытие 41 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/41/

    И сон был от Бога и толкование сна тоже от него. Ну оно как бы и логично.


    И надеюсь, теперь вы избавите меня от ваших фантазий и будите проверять свои мысли, перед тем, как их написать. А не предоставлять честь опровергнуть их мне.

    Предание в семье - примета, каждое поколение знает о судьбе своего отца, деда и прадеда и делает свой выбор. А прооклятие при этом работает.
    Не может проклятие Бога то работать, то нет. А по вашим словам: люди в этих семьях то умирают, то нет. Невозможно отменить слово Бога, только сам Бог может это сделать. Так что всё это бабьи россказни и байки... . Нет родословных и никто не знает, кто к какому роду принадлежит... а уж тысячи лет прошло, так и вообще выдумывать можно всё что захочется... . В общем не нужно мне эту ерунду больше писать. Хорошо?

    Да я вроде всё объяснил: что делает пророчествующий? Предсказывает будущее. А что делает пророк? Тоже предсказывает будущее. Чем например отличается рыбачащий от рыбака? Разве они не оба ловят рыбу?
    Кофемашина - это тоже машина, но в огород на ней не поедешь.
    Вот если машина на которой пашут называется трактор, то и машина на которой вспахивают, тоже называется трактор. И хватит мне мозги делать... .

    Сравните значение слова "пророчествующий" и "пророк" и найдите разницу.
    Нету разницы. Это одно и тоже, и хватить выдумывать на пустом месте... .

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    39 И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе всё сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;...
    Вопрос был: "кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве?" . Текст не говорит, что открыл Яхве. а говорит, что это сделал Бог. Кроме того, здесь изложено мнение фараона. На каком основании мы будем ему верить? Потому что он фараон? Потому что это записано в Библии?
    Вывод: это оспоримый логический расклад.
    18 И подошёл Иуда к нему, и сказал: господин мой, позволь рабу твоему сказать слово в уши господина моего, и не прогневайся на раба твоего, ибо ты то же, что фараон.
    Бытие 44 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/44/

    8 Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всём доме его и владыкою во всей земле Египетской.
    Бытие 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/45/

    Скажите, отец фараона это кто? Граф, князь...? Кто?
    ибо ты как Паро (ибо как тебя, так и Паро). В моих глазах ты велик, как царь. Это в прямом смысле. А мидраш (гласит тебе не избежать наказания проказой за него (за Биньямина) подобно тому, как (в свое время) Паро был наказан за то, что задержал (у себя) на одну ночь мою прародительницу Сару. Другое объяснение: как Паро постановляет и не исполняет, обещает и не делает, так и ты. Разве такое называется "взглянуть", как ты сказал: "чтобы мне взглянуть на него" [ 44, 21]. Другое объяснение: "ибо как тебя, так и Паро" – если ты приведешь меня в ярость, я убью и тебя, и твоего господина [Берешит раба 93 ]. (Раши)

    отцом. Доверенным и главным советником, распорядителем. (Раши)

    Иосиф не был фараоном. Для похорон Иакова ему пришлось просить разрешения покинуть Египет.
    Иосиф сказал придворным фараона, говоря: если я обрел благоволение в очах ваших, то скажите фараону так:
    отец мой заклял меня,.... похорони меня. И теперь хотел бы я пойти и похоронить отца моего и возвратиться.
    (Быт.50:4,5)
    Чьих придворных просил Иосиф?
    Если он сам был фараоном, то почему отпрашивается?
    Зачем он не разговаривает с фараоном лично, а просит через придворных фараона?

    Еще одна очаровательная подробность. Предположим, что Иосиф планировал через продукты всё население привести к монотеизму. Этот план не реализовался вот почему:
    И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону. И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого. Только земли жрецов не купил, ибо жрецам от фараона положен был участок, и они питались своим участком, который дал им фараон; посему и не продали земли своей.
    (Быт.47:20-22)
    А жаль.
    Вывод : нет свидетельств, что Иосифа освободили от рабства. Следовательно он не мог быть фараоном.
    15 Фараон сказал Иосифу: мне снился сон, и нет никого, кто бы истолковал его, а о тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны.16 И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не моё; Бог даст ответ во благо фараону.

    Бытие 41 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/41/


    И сон был от Бога и толкование сна тоже от него. Ну оно как бы и логично.
    Логично, но это не библейское доказательство. Иосиф говорит, что толкование от Бога. Чем это отличается от лжепророчества? На момент разговора ничем. Мнение фараона, мнение Иосифа. Текст Писания молчит. Не нахожу в Библии фразы типа "и сказал Бог Иосифу...". А обычно такое можно найти о библейских героях.
    Не может проклятие Бога то работать, то нет. А по вашим словам: люди в этих семьях то умирают, то нет. Невозможно отменить слово Бога, только сам Бог может это сделать.
    В этом конкретном случае в проклятии есть оговорка:
    и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
    (1Цар.3:14)
    Кроме буквального понимания это значит, что проклятие может быть если не заглажено, то приостановлено для конкретного человека милостынями. Насколько я понял, этот способ работает.
    Вот если машина на которой пашут называется трактор, то и машина на которой вспахивают, тоже называется трактор. И хватит мне мозги делать... .
    А! Действие определяет название! Всё, на чем пашут называется у вас одинаково - трактор?

    Нету разницы. Это одно и тоже, и хватить выдумывать на пустом месте... .
    Да, и пророк, и пророчествующий дают пророчества. Но Библия использует разные слова для тех и других. Знаете что? Лжепророки тоже дают пророчества. Присоедините и их к одной компании, как это вы сделали - по одному и тому же признаку.
    Не хотите понимать разницу - ваше понимание будет пробуксовывать в этой области.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  3. #3
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    84
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вопрос был: "кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве?" . Текст не говорит, что открыл Яхве. а говорит, что это сделал Бог. Кроме того, здесь изложено мнение фараона. На каком основании мы будем ему верить? Потому что он фараон? Потому что это записано в Библии?
    Вывод: это оспоримый логический расклад.
    Конечно будем верить, потому что так сказал фараон, потому что это написано в Библии. Вывод: Иосиф был фараоном, двоевластником в Египте.

    Diogen, хватить отрицать очевидное... .
    ибо ты как Паро (ибо как тебя, так и Паро). В моих глазах ты велик, как царь. Это в прямом смысле. А мидраш...
    Вот мидраши и всякие придания, хоть Иудейские, хоть Православные и т.д. меня вообще, не интересуют и от написанного в Библии, никак не отвратят. А царь, фараон, император и т.д. - разницы нет. Именно такое положение занимал Иосиф в Египте.
    отцом. Доверенным и главным советником, распорядителем. (Раши)
    Значит ваш Раши в наглую исказил написанное. Конечно понятно, что Иосиф, не был в прямом смысле отцом фараону. Но фараон понял, что лучше слушаться Иосифа и если он что-то говорит, то лучше именно так и делать. А кого слушаются? Например отца. Так ведь? Вот и получается духовно, иносказательно Иосиф был для фараона, как отец родной.
    Настолько весомо было слово Иосифа, его мнение и его советы.
    Ладно, тут спорить просто не с чем... фараон прямым текстом сказал, мол только "только престолом я буду больше тебя." Понимаешь? То есть два престола, но престол фараона Цафнаф-панеаха (Иосифа) просто меньше был, чем престол самого фараона. А кто на престоле сидит? Фараон? Фараон. Так? Так. И всё, закрыли вопрос... нечего тут обсуждать. Всё прямым текстом написано и очевидно... глаза только нужно иметь, чтоб читать... .

    Иосиф не был фараоном. Для похорон Иакова ему пришлось просить разрешения покинуть Египет.
    Иосиф сказал придворным фараона, говоря: если я обрел благоволение в очах ваших, то скажите фараону так:
    отец мой заклял меня,.... похорони меня. И теперь хотел бы я пойти и похоронить отца моего и возвратиться.
    (Быт.50:4,5)
    Чьих придворных просил Иосиф?
    Если он сам был фараоном, то почему отпрашивается?
    Зачем он не разговаривает с фараоном лично, а просит через придворных фараона?
    Сам он и попросил, просто формирует группу поддержки, чтоб убедить фараона. Это обычная тактика в любых политических кругах. Если хочешь пролоббировать какой-то вопрос, то нужны союзники... . Чего тут увидеть можно было ещё? Иосиф умный был и прекрасно понимал как и что работает, какой характер у фараона, и что нужно сделать, чтоб убедить его... . Ну всё же просто и очевидно... чего тут выдумывать можно...? А то что фараон просто так Иосифа не отпустил бы, это как дважды два понятно; никто бы не отпустил курицу несущую золотые яйца. Да и вообще Иосиф был управленец незаменимый, он ровно тоже самое сделал и управляя имением Потифара. Короче, очень талантливый управленец.
    Предположим, что Иосиф планировал через продукты всё население привести к монотеизму.
    Я вас уже просил, избавить меня от обсуждения ваших домыслов и фантазий. Мне не интересен современный Иудаизм, мне интересно Библейское повествование. И чего вы в синагогах у себя обсуждаете, мне тоже мало интересно... .
    40 ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя.
    41 И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землёю Египетскою.
    42 И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;
    43 велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать перед ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землёю Египетскою.
    44 И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.
    45 И нарёк фараон Иосифу имя: Цафнаф-панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского.
    Вывод : нет свидетельств, что Иосифа освободили от рабства. Следовательно он не мог быть фараоном.
    По видимому у Египетских фараонов было нормой, так к рабам относится... Ну а что, такие вот добрые фараоны... рабов своих на престол сажают, со своей руки перстень снял и отдал (ну а что, для дорогого раба ничего не жалко) одежду царскую дают, цепи золотые, всему народу говорят клянется перед ними и возят на царской колеснице ... . Какие замечательные люди, эти фараоны... и главное, как рабов своих любят... .
    Логично, но это не библейское доказательство.
    Ну конечно, в Библии не Библейские доказательства, а вот в Иудейских приданиях мидрашах, конечно Библейские... . Ну любой же дурак это знает, что Библию читать, не нужно и верить написанному там, а нужно слушать байки выдуманные... .
    И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не моё; Бог даст ответ во благо фараону.
    Иосиф говорит, что толкование от Бога. Чем это отличается от лжепророчества? На момент разговора ничем. Мнение фараона, мнение Иосифа. Текст Писания молчит. Не нахожу в Библии фразы типа "и сказал Бог Иосифу...". А обычно такое можно найти о библейских героях.
    Диоген, вы просто меня вынуждаете очередной раз анекдот напомнить:
    Отец и сын-дебил стоят на берегу моря.
    - Вот, сынок, это море.
    - Где?
    - Вот это, уходящее в небо, голубое пространство, все это море...
    - Где?
    - Видишь, волны играют, чайки снуют туда-сюда, блики от солнца, в дали белый пароходик, запах, непередаваемый запах!... Все это - море!
    -Где?
    Отец психует, хватает дебила-сына за загривок и несколько раз макает его башкой в воду:
    - Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море!
    - Ой, папа, что это было?!
    - Море, сынок...
    -Где?


    В этом конкретном случае в проклятии есть оговорка:
    и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
    (1Цар.3:14)
    Кроме буквального понимания это значит, что проклятие может быть если не заглажено, то приостановлено для конкретного человека милостынями. Насколько я понял, этот способ работает.
    Ровным счётом нет ничего в этом месте писания (1Цар.3:14), про такой способ получения прощения. И вообще это касается Соломона причём тут проклятие священника Илии и его рода? И нету уже никакого рода Илии священника, нет и проклятия этого... всё, это уже в прошлом. И хватит об этом, я же просил... .
    А! Действие определяет название! Всё, на чем пашут называется у вас одинаково - трактор?
    Если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Ненужно ничего усложнять и извращать. Если кто-то предсказывает будущее, говорит, что это Бог ему открыл и его предсказания сбываются, то вероятно это и есть пророк Бога, который пророчествует правду о будущем.
    Знаете что? Лжепророки тоже дают пророчества. Присоедините и их к одной компании, как это вы сделали - по одному и тому же признаку.
    А если кто-то утверждает, что он является пророком Бога, а его предсказания, не сбываются или он не всегда угадывает будущее, то это и есть лжепророк. Всё просто и не нужно ничего больше выдумывать. Не может ошибаться тот, кто получил откровение от Бога. Это тоже самое, как если бы сам Бог ошибся. Такого не может быть.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Конечно будем верить, потому что так сказал фараон, потому что это написано в Библии. Вывод: Иосиф был фараоном, двоевластником в Египте.
    Повторяю, Вопрос был: "кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве?"
    Поэтому из данной фразы не следует вывод, что Иосиф был фараоном, а лишь то, что Иосиф может быть пророк.
    Контрдовод:
    Библия говорит, что Стефан сказал:
    15 Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши;
    16 и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова.
    (Деян.7:15,16)
    Так что теперь верить будто Иаков похоронен в Сихеме, а не в Хевроне?
    Есть противоречие между Библией и персонажем Библии - то верим Библии.
    Сам он и попросил, просто формирует группу поддержки, чтоб убедить фараона. Это обычная тактика в любых политических кругах. Если хочешь пролоббировать какой-то вопрос, то нужны союзники... . Чего тут увидеть можно было ещё? Иосиф умный был и прекрасно понимал как и что работает, какой характер у фараона, и что нужно сделать, чтоб убедить его... . Ну всё же просто и очевидно... чего тут выдумывать можно...? А то что фараон просто так Иосифа не отпустил бы, это как дважды два понятно; никто бы не отпустил курицу несущую золотые яйца. Да и вообще Иосиф был управленец незаменимый, он ровно тоже самое сделал и управляя имением Потифара. Короче, очень талантливый управленец.
    *Если кажется, что в Торе есть как будто бы лишние вещи, значит мы ещё что-то не понимаем.*
    Кроме того, что Иосиф был талантливым управленцем, его незаменимость на должности была в следующем.
    Если план не увенчается успехом по какой-либо причине, народ восстанет и будет свергать власть. Вот тут нужно будет народу выдать Иосифа на растерзание, а фараон останется на своём престоле дальше.

    Если Иосиф будет просить, то получит отказ. А если попросят подчинённые. то зададут вопрос, должен ли Иосиф исполнять заклятие своего отца. В этом случае если фараон отказывает, то Иосиф получает моральное право не исполнять заклятие и по отношению к фараону. Поэтому фараон не может дать отказ на просьбу, переданную через подчинённых.


    Если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.
    Что ж, в вашем определении наконец-то появилось слово "вероятно", которое даёт возможность для манёвра. Думаю, что это может быть для вас серьёзным продвижением. Я как раз и хотел вам показать, что ответом на вашу загадку вполне может являться селезень, который не является уткой .
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  5. #5
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    84
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Повторяю, Вопрос был: "кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве?"
    Поэтому из данной фразы не следует вывод, что Иосиф был фараоном, а лишь то, что Иосиф может быть пророк.
    Иосиф - фараон, дал ему объяснение сна Бог, которого зовут Яхве. Потому что Иосиф был именно поклонником Яхве, а не Ваала или Астарты и т.д. Всё просто и не нужно извращать очевидное.

    Контрдовод: Библия говорит, что Стефан сказал:
    15 Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши;
    16 и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова.
    (Деян.7:15,16)
    Так что теперь верить будто Иаков похоронен в Сихеме, а не в Хевроне?
    Есть противоречие между Библией и персонажем Библии - то верим Библии.
    А чего теперь перекинулся на эту тему? Это причём тут? А...а.. плевать что говорить, лишь бы дискредитировать Библию, чтоб свои фантазии, вымыслы, мидраши и прочие сочинения человеческие можно было подсунуть вместо неё. Для этого? Вас там где-то штампуют на инкубаторе что-ли, как под копирку одно и тоже: попытки дискредитировать Библию, чтоб впихнуть какие-то свои лжеучения и мысли.

    Обратите внимание, что "в Сихем .... у сынов Еммора Сихемова." То есть автор и род сынов Еммора называет не так, как в Бытие: в пещере, которая на поле Ефрона Хеттеянина,
    Бытие 49 глава — Библия: https://bible.by/syn/01/49/
    Соответственно и город уже назван Хеврон. И в том и в другом случае речь идёт именно о поле, которое купил Авраам и разница только в произношении, потому что это было на разных языках написано и сказано. В первом случае древнееврейский (возможно Арамейский), во втором на Греческом. Поэтому и звучание названия городов разное и имена тех народов, которые там жили, тоже по-разному звучит, но вот название города и в том и в другом случае, это производная от названия народов живших там. А то, что это совпало по звучанию с другим Еврейским городом, так это бывает сплошь и рядом: например Джорджия как страна и Джорджия как штат США. И это вообще не значит, что древняя Колхида была в Северной Америке. Так ведь?
    В общем ваши дешёвые передёргивания истины и правды, это просто попытка искусить и сбить с правильного пути - доверия Библии.
    Кстати, диахрония языка началась со времён строения вавилонской башни и этот процесс, запущенный Богом, не остановился до сих пор. И не нужно потасовывать факты, указывая на различия или совпадения названий, вызванных этими изменениями языков. Это так себе лукавство... .


    [/FONT][/COLOR]*Если кажется, что в Торе есть как будто бы лишние вещи, значит мы ещё что-то не понимаем.*
    Вот если вы выдумывать прекратите, то всё будет нормально... .


    Если план не увенчается успехом по какой-либо причине, народ восстанет и будет свергать власть. Вот тут нужно будет народу выдать Иосифа на растерзание,
    Опять какие-то фантазии... вы когда прекратите это делать?
    Если Иосиф будет просить, то получит отказ. А если попросят подчинённые. то зададут вопрос, должен ли Иосиф исполнять заклятие своего отца. В этом случае если фараон отказывает, то Иосиф получает моральное право не исполнять заклятие и по отношению к фараону. Поэтому фараон не может дать отказ на просьбу, переданную через подчинённых.
    В обще какой-то бред... вы сами-то понимаете, чего пишите? Может всё таки хватит выдумывать...?


    Что ж, в вашем определении наконец-то появилось слово "вероятно", которое даёт возможность для манёвра.
    Нет не даёт, это я вам просто привёл логическое правило, которое вам не мешало бы освоить. У вас какой-то извращённый разум... как вы ухитряетесь не видите главного, смысла и сути, а пытаетесь какие-то нюансы отцедить? Идут тысячилетия, а люди не меняются: Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
    Евангелие от Матфея 23:24 — Мф 23:24: https://bible.by/verse/40/23/24/

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Иосиф - фараон, дал ему объяснение сна Бог, которого зовут Яхве. Потому что Иосиф был именно поклонником Яхве
    Библия различает Яхве и Элохим. Бог - перевод слова Элохим, а Господь - перевод слова Яхве.
    Например:
    8 И сказал он им: переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь. И остались старейшины Моавитские у Валаама.
    9 И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
    (Чис.22:8,9)
    В этом диалоге на разные лады Библия использует слово "Бог" (Элохим) , а вот сам Валаам представляет себя, будто он общается с Господом (Яхве). Разница есть. Даже переводчики постарались передать это различие посредство русского языка. Поэтому предлагаю не делать ошибки, называя одно другим. Одно дело - то, что говорит Библия, и совсем другое - мои или ваши домыслы. В данном случае - ваши.
    А чего теперь перекинулся на эту тему? Это причём тут?
    У библейского текста есть разные уровни боговдохновенности. Автор точно передал слова, даже если они содержат ошибку. Стефан ошибался. Может и Валаам ошибался, хотя не исключено, что сознательно обманывал. И фараон тоже вполне мог ошибаться. Их словам можно доверять постольку-поскольку нет альтернативной версии.
    Обратите внимание, что "в Сихем .... у сынов Еммора Сихемова." То есть автор и род сынов Еммора называет не так, как в Бытие: в пещере, которая на поле Ефрона Хеттеянина,
    Бытие 49 глава — Библия: https://bible.by/syn/01/49/
    Соответственно и город уже назван Хеврон. И в том и в другом случае речь идёт именно о поле, которое купил Авраам и разница только в произношении, потому что это было на разных языках написано и сказано. В первом случае древнееврейский (возможно Арамейский), во втором на Греческом. Поэтому и звучание названия городов разное и имена тех народов, которые там жили, тоже по-разному звучит, но вот название города и в том и в другом случае, это производная от названия народов живших там. А то, что это совпало по звучанию с другим Еврейским городом, так это бывает сплошь и рядом: например Джорджия как страна и Джорджия как штат США. И это вообще не значит, что древняя Колхида была в Северной Америке. Так ведь?
    Нет. Не так. Шхем - это Шхем, а Хеврон - это Хеврон. Логика изменения Хеврона в Бытии на Шхем в Деяниях другая. Расскажу, если попросите. А пока нам хватит только факта, что Стефан ошибочно заявляет о месте погребения Иакова. Если есть альтернативное мнение, то мнение Стефана не принимается в расчёт, хоть оно и записано в Библии.
    Точно так же можно опровергнуть мнение фараона, если есть альтернативное мнение.
    Нет не даёт, это я вам просто привёл логическое правило, которое вам не мешало бы освоить.
    Спасибо за напоминание о логическом правиле, уже сколько времени я пытаюсь показать исключения в нём.
    Хоть селезня-то оцените!
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  7. #7
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    84
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Библия различает Яхве и Элохим. Бог - перевод слова Элохим, а Господь - перевод слова Яхве.
    Эллохим множественное число от Эль. И это ничего не меняет ровным счётом. Есть высший Бог, Яхве, безначальный и есть те, кого Яхве сам назвал Богами. И что? Никак это не влияет на наш разговор и тему. Очередной уход в строну.

    Валаам представляет себя, будто он общается с Господом (Яхве). Разница есть.
    Мы же обсуждали уже, что Яхве может разными способами общаться с человеком, и если Всевышний посылает Божество, как вестника (ангела), то это просто ещё один способ передать информацию своим избранным людям или кому пожелает Яхве. Что тут непонятного есть...? Всё просто.
    мои или ваши домыслы. В данном случае - ваши.
    Ну здрасти... я тут пыжусь, показываю чего в Библии написано, призываю не выдумывать ничего, мол давайте просто читать внимательнее... и на тебе, оказывается это у меня домыслы. Ну даёшь Диоген... )))
    У библейского текста есть разные уровни боговдохновенности.
    Это догмат? Или вы можете объяснить, про уровни богодуховновенности? Вот чего опять сочиняешь...?

    Стефан ошибался.
    Нет, Стефан не ошибся: речь про одно и тоже место, про один и тот же народ и город, просто на разных языках по-разному звучит и пишется. И естественно собранные свитки вместе, между которыми разница в тысячу лет, будут восприниматься современниками, как разные звуки, буквы и слова. Но смысл и контекст указывает, что это одно и тоже. Это нормально и не нужно тут ничего выдумывать.

    Может и Валаам ошибался, хотя не исключено, что сознательно обманывал.
    Валаам ошибся в том, что захотел себе Богатства и решил использовать для этого свой дар. Вот в этом он ошибся.

    И фараон тоже вполне мог ошибаться.
    В чём фараон мог ошибаться? Что назначил Иосифа главным в стране? Что дал ему кольцо со своей руки? Что заставил свой народ кланяться Иосифу? В чём ошибся фараон? Может фараон не понимал, что Иосиф должен быть рабом, по вашей версии? И поэтому делал всё наоборот; воздавал почести Иосифу, чего-то его на своей колеснице возил и всячески возвышал... . Эх жалко Диоген, что вы ему не рассказали как правильно надо делать ... такая теория рушится.

    Нет. Не так. Шхем - это Шхем, а Хеврон - это Хеврон. Логика изменения Хеврона в Бытии на Шхем в Деяниях другая.
    Я вам выше написал вариант, и давайте ваш не будем рассматривать. А то я боюсь уже в ваши фантазии погружаться.

    Стефан ошибочно заявляет о месте погребения Иакова. Если есть альтернативное мнение, то мнение Стефана не принимается в расчёт, хоть оно и записано в Библии.
    Ещё раз вам повторяю: Стефан не ошибся, это вам так хочется, чтоб было. Но это не так.

    Спасибо за напоминание о логическом правиле, уже сколько времени я пытаюсь показать исключения в нём.
    Хоть селезня-то оцените!
    Нет, не оценю. По одной простой причине: когда мы говорим "утки летят", то имеем ввиду всех и селезней тоже. Это обобщающее понятие. Мы не говорим -"селезни летят". Понимаешь Диоген?
    Я вот это пишу и думаю, ну какой фигнёй я занимаюсь... Неужели реально у вас нет способности понимать такие вещи? Ну это же детский уровень... . Вот есть поезд, но он состоит из вагонов пассажирских или товарных, из дизельного локомотива или электрического и т.д. Но мы всё это называем просто поезд. Понимаешь, Диоген? И не вздумай сказать, что бывают ещё паровозы.... А то я с тобой сейчас до уровня примитивных понятий и слов дойду... будем тут сейчас складывать две палочки плюс две... и мама мыла раму писать... . Ладно, всё... хватит... кажется всё обсудили, все высказались... но дальше я не могу на таком уровне разговаривать... это разрушает мой мозг... .

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Нету разницы. Это одно и тоже, и хватить выдумывать на пустом месте... .
    З.Ы.
    *На многие сложные вопросы существуют простые и неправильные ответы.*
    *Если кажется, что в Торе есть как будто бы лишние вещи, значит мы ещё что-то не понимаем.*
    *Человек видит тогда, когда ему больно, или когда ему выгодно.
    Если вы считаете, что пророк - это тот, кто предсказывает будущее. вам нужно записать в пророки вот эту женщину:
    Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
    (Деян.16:16)
    Если для вас достаточно свидетельства человека в Библии, то надо признать пророком и Саула:
    Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них.
    (1Цар.10:10)
    *Наличие перевода отталкивает от изучения смысла оригинала.
    Это о том, что имея русский перевод стиха:
    И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, (1Цар.18:10)
    Вы не хотите изучать оригинал.


    *Если ты прочитал отрывок Торы и у тебя есть первое понимание текста, то можешь его пропускать как неверное и сразу переходить ко второму.




    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®