Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 127 из 127

Тема: и Я вам не скажу

  1. #121
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Валаам был пророк на тот момент, просто очень захотел денег. Вот его Всевышний и остановил, мол в чувства приди.... . Это была попытка спасти Валаама. Чего тут выдумывать? Жажда богатства это безумие в глазах Бога. Вроде всё просто... .
    Ничего не выдумываем. Валаам хотел, и стал получать разрешение Бога на мероприятие. Получил.

    Какого ещё Богослужения?... Не нужно, чтоб десять человек одновременно пророчествовали и устроили галдёж бессмысленный...
    Зачётно. Соглашусь, что без того, чтобы пророки подчиняли себе пророческий дух, собрание могло выглядеть как бессмысленный галдёж, что со стороны может восприниматься как беснование.
    Про Ниневию Бог сказал, что она будет разрушена, именно это исходит из логики, так как Иона именно это проповедовал.......
    4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: ещё сорок дней — и Ниневия будет разрушена!

    Иона 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/32/3/

    Что было поручено Ионе, то он и проповедовал.
    Согласен, что Иона проповедовал то, что ему было поручено. Только откуда взяли "разрушена"?
    נֶהְפָּֽכֶת [haw-vak' ]
    turn
    Лексема: הפך
    Лексема || LXX: καταστρέφω
    Стронг: 2015BDBВозможные значения:
    הפךְ
    1. поворачивать, переворачивать, обращать, оборачивать;
    2. менять.
    обращаться, быть перевёрнутым, быть обращённым.
    быть повёрнутым (на).
    1. вращаться;
    2. превращаться.

    [QUOTE]
    Ну и что? Слова на старославянском и современном русском языках, тоже меняются. Это кстати происходит во всех языках мира и древнееврейский и современный еврейский, не исключение. Например старославянское багряный теперь - красный, облый - круглый, переклюкать - перехитрить и т.д.

    Диоген, хватит выдумывать всякую ерунду... Сказано же, что название было разное, а не смысл. Не может ни пророк Бога ошибаться, ни прозорливей Яхве говорить то, что не сбудется. Это в принципе невозможно, потому что им откровение даёт сам Всевышний, а всевышний ошибаться не может. Так что любой, кто рискнёт говорить от имени Бога и это не сбудется, тот 100% лжепророк и лжец. В топку таких... .
    Только не нервничайте, просто обратите внимание на свою ошибку.
    Иногда Бог говорит не сам.
    Действительно, по-еврейски пророком считается тот, кому говорит Бог. По этому признаку книга Даниила не попадает в пророческие - ему говорил только ангел.
    Иосифу снились сны. Разве сказано кто их дал? Нет.
    Иеремия получает слово Господне 32:7, и только в 8 стихе, когда события произошли, он понял, что это было слово Господне.
    Чего опять тут не так? Дочери пророчествовали и Агав тоже был пророк и пришёл он именно с пророчеством, то есть предсказанием. Что тут не так?
    Выше я изложил свою версию того, чем "пророчествующий" отличается от "пророка". Теперь вы изложите свою.
    Вот эти кто-то, кто у вас там ошибаются, выдавая свои слова за пророчество, вот они и есть лжепророки. Потому что их пророчества не сбываются.
    21 И если скажешь в сердце твоём: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
    22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.

    Второзаконие 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/5/18/#22
    Они поумнели, и не говорят слово именем Господним. Также не выдают свои слова за пророчество. Поэтому осуждению не подлежат.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  2. #122
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ничего не выдумываем. Валаам хотел, и стал получать разрешение Бога на мероприятие. Получил.
    Хотел... и думал, что получит своё, но Всевышний заставил его говорить не выгодное, с точки зрения приобретения богатства. Ведь Валааму пришлось благословлять Израиль, а Валак хотел от него совсем другое, он просил проклять Израиль. При таком раскладе, Валаам своего богатства не мог получить... собственно и не получил. Именно это его и разозлило, и именно это заставило сделать зло... ну если вы помните, какой совет он дал Валаку? И именно этот поступок поссорил его с Госпдом. И Валаам это прекрасно понимал, поэтому и говорил вот такие слова: 15 И произнёс притчу свою, и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,16 говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его.
    Числа 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/04/24/

    Соглашусь, что без того, чтобы пророки подчиняли себе пророческий дух, собрание могло выглядеть как бессмысленный галдёж, что со стороны может восприниматься как беснование.
    А я разве говорил, что пророки укрощали пророческих духов? Они им и так покорны. Именно это написано. Проблема была в том, что пророчества получали все и массово, и каждый пытался рассказать своё, что ему открылось и что он знает. Именно из-за этого и происходило базар-собрание... именно по этому Павел и говорил: мол ребята, вы все можете пророчествовать и предсказывать будущее, все молодцы, но давайте как то регламент соблюдать и по очереди говорить... . Чего тут можно не понять? Ну простоя же мысль и слова простые... .
    И кстати, Диоген, а что это за манера такая вести диалог? Не нужно соглашается с словами, которые собеседник, не говорил.
    Согласен, что Иона проповедовал то, что ему было поручено. Только откуда взяли "разрушена"?
    נֶהְפָּֽכֶת [haw-vak' ]
    turn
    Лексема: הפך
    Лексема || LXX: καταστρέφω
    Стронг: 2015BDBВозможные значения:
    הפךְ
    1. поворачивать, переворачивать, обращать, оборачивать;
    2. менять.
    обращаться, быть перевёрнутым, быть обращённым.
    быть повёрнутым (на).
    1. вращаться;
    2. превращаться.
    Из контекста: если допустить, что ваше предположение правильное и Всевышний сказал, что перевернёт Ниневию в контексте, обратит её от нечестивого пути, и вернёт на добрый путь и жизнь, то это явно не злою. Так ведь? Это доброе дело. Но сказано вот как: 10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведёт на них, и не навёл.
    Иона 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/32/3/

    Видите, всё таки это бедствие должно было быть. И кстати, слово "обратились" со значением, которое вы вкладываете, мол обратились от злого пути своего; в этом предложении как раз используется (я подчеркнул его), но оно другое, не то что используется раньше: Скриншот 22-04-2024 234556.jpg

    Только не нервничайте, просто обратите внимание на свою ошибку.
    Иногда Бог говорит не сам.
    Действительно, по-еврейски пророком считается тот, кому говорит Бог. По этому признаку книга Даниила не попадает в пророческие - ему говорил только ангел.
    Иосифу снились сны. Разве сказано кто их дал? Нет.
    Ну во первых Всевышний и в сновидениях открывается и в видениях: 6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;7 но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всём доме Моём:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;

    Числа 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/04/12/

    В данном случае, описано три варианта общения Бога с пророками, и все три рабочие. Так что не нужно сужать по своему произволу, варианты общения Господа, со своими пророками. Он сам решит, с кем и как будет говорить. Кстати, есть ещё вариант, что просто голос Господа слышат пророки. Такое тоже в Библии описано.
    А во вторых: Ни Иисус, ни Яхве, не используют лож и соответственно, не дают лживых видений и никого не вводят в заблуждение таким образом. Потому что лож это зло. Без вариантов. А Бог злом, не искушается: 13 В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    Послание Иакова 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/1/

    Так что ваша версия, мол Яхве использует лож, для достижения своих целей, это грязный поклёп на Всемогущего и вам бы раскаяться надо и просить прощение у Него. Бог не использует лож принципиально. Это факт неоспоримый. А вот отец лжи, это как раз Хирувим Осеняющий, которого зовут Змеем Древним и Сатаною. И не нужно Творца этой грязью мазать... . А вы именно этим занимаетесь, намекая, что Он дал какие-то лже-откровения... . Это не так.

    Иеремия получает слово Господне 32:7, и только в 8 стихе, когда события произошли, он понял, что это было слово Господне.
    Тут возможно речь идёт ещё об одном способе получения пророчества, предсказания будущего от Господа; так называемое "духом святым (чистым)". Смысл вероятно всего простой; пророк просто понимает, что это именно так будет и всё. Как это происходит, даже сами пророки, не понимают, но просто понимают, что будет и всё. Именно это говорил сам Иисус: 8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.
    Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

    Вот вероятно с подобным столкнулся и Иеремия: он просто понял, что к нему придёт брат и попросит выкупить его поле. А когда это произошло, то понял, что это было не просто так, а вот таким способом обратился к нему Всевышний, дав понять, чему должно быть.
    Возможно Иеремия получал раньше откровения, каким-то другим способом, может во сне, может ещё как-то, но вот Яхве решил упростить общение и перевёл на другой, более быстрый, простой способ. Кстати, обратите внимание, как именно Иеремия понял, что это было от Господа? Да очень просто: это сбылось. Вот именно так и нужно отличать пророков: если сбываются слова Пророка, то это точно от Бога, а если нет, то точно лжепророк. В топку таких... . И тут без вариантов; не может быть такого, что слова не сбылись, а человек продолжает настаивать, что он как бы пророк Бога и выкручивается, придумывая разные объяснения. Всё просто: сбываются слова - значит пророк от Бога, не сбываются в топку... .
    В общем не вижу, причин, что-то тут выдумывать. Всё предельно очевидно, просто и понятно. Как белым солнечным днём, всё видно.
    Выше я изложил свою версию того, чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
    Одни могут ошибаться, а другие нет? Типа:-"я не пророк, я только учусь"... . Нет, это точно не так: если кому-то Всевышний даёт ведение или голосом говорит, или духом открывает, или любым другим способом, то это будет всегда 100% исполнятся. А если кто-то говорит от имени Бога и это не исполняется, то вы уже знаете куда таких нужно отправлять... .

    Они поумнели, и не говорят слово именем Господним. Также не выдают свои слова за пророчество. Поэтому осуждению не подлежат.
    Кто "они"?

  3. #123
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    528
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ...
    Действительно, по-еврейски пророком считается тот, кому говорит Бог. По этому признаку книга Даниила не попадает в пророческие - ему говорил только ангел.
    ...

    А тот момент, что Моисей умолят Бога, чтобы с ними пошел именно Он, а не кто-то другой, и о когда Бог таки соглашается и идет Ангел в котором Имя Его...

    Ангел, который в книге Судей имея имя ЙХГВ, говорит что это именно Он заключил Завет с Евреями и вывел их из Египта...

    Неужели это два ярких факта из Писания о Я Бога ничего не говорят???

    А к этому можно еще добавить Исаию, где понятной речью утверждается, что всегда Евреев спасал именно Ангел лица...

    Всегда это значит и при выходе из Египта...

  4. #124
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    ... ну если вы помните, какой совет он дал Валаку? И именно этот поступок поссорил его с Госпдом.
    И даже такое поведение не дисквалифицирует его как пророка.

    А я разве говорил, что пророки укрощали пророческих духов? Они им и так покорны. Именно это написано. Проблема была в том, что пророчества получали все и массово, и каждый пытался рассказать своё, что ему открылось и что он знает.
    Похоже, человек получает продолжение послания в процессе говорения. Каждый хочет получать... и для наведения порядка Павел даёт инструкцию контролировать свой пророческий дух через воздержание - подождать, пока дойдёт очередь.
    И кстати, Диоген, а что это за манера такая вести диалог? Не нужно соглашается с словами, которые собеседник, не говорил.
    В такой форме я предлагаю компромиссное решение, включающее и ваше, и моё мнение. Если целью собеседника является снисходительное вещание собственного мнения, которое остальные могут только принимать, то разговор не имеет смысла.
    Из контекста: если допустить, что ваше предположение правильное и Всевышний сказал, что перевернёт Ниневию в контексте, обратит её от нечестивого пути, и вернёт на добрый путь и жизнь, то это явно не злою. Так ведь? Это доброе дело.
    Это дело было бы добрым, даже если бы Ниневия была уничтожена. Я же говорил о вариантности пророчества. Т.е. пророчество может исполниться в нескольких вариантах, из которых люди могут выбрать подходящий.
    Вспомним сон фараона. Тощие коровы съели тучных так, что по ним не было это заметно. Иосиф нашёл вариант, когда голодные годы имели место, а Египет вырос, а не разрушился.
    Сон Навуходоносора. Даниил советовал царю показать действиями, что цель наказания уже достигнута - он признаёт над собой владычество Бога. Не сработало, но вариант был рабочим.
    Ещё история. До сегодняшнего дня живы прямые потомки священника Илии. В их семье до сих пор работает проклятие - они не могут занять почётную должность, и умирают в раннем возрасте. Это нельзя изменить жертвоприношениями. Но те, кто посвящают себя благотворительности - могут, и избегают смерти в раннем возрасте.
    Так и в Ниневии. Жители узнали о бедствии для города, даже изобрели новый вид поста - не давали есть скоту. Но не это впечатлило Бога.
    И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Ион.3:10)
    До этого люди шли по злому пути, а после пошли в обратном направлении. Бог впечатлился делами, которые показали этот разворот.
    Тоже переворот, но в другой плоскости.
    Бог не использует лож принципиально.
    Это хорошо, что вы так думаете. И я не собираюсь оспаривать ваше мнение. Однако зло имеет место в нашем мире, и с ней нужно как-то работать.
    вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро (Быт.50:20)
    С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его. (2Цар.22:26,27)

    Смысл вероятно всего простой; пророк просто понимает, что это именно так будет и всё. Как это происходит, даже сами пророки, не понимают, но просто понимают, что будет и всё. ... В общем не вижу, причин, что-то тут выдумывать. Всё предельно очевидно, просто и понятно. Как белым солнечным днём, всё видно.
    Введите в картину переменную, что это произошло не в один день. (В истории с Авраамом от слова до исполнения прошли пара десятилетий). Приходит ночь, и не всё ясно. Ни у кого нет ни понимания, ни гарантии, что сказанное было словом Божьим.
    Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем. Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами, - идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете.
    (Ис.50:10,11)
    Не надо быть умным, как еврейская жена потом.

    Одни могут ошибаться, а другие нет? Типа:-"я не пророк, я только учусь"... . Нет, это точно не так: если кому-то Всевышний даёт ведение или голосом говорит, или духом открывает, или любым другим способом, то это будет всегда 100% исполнятся.
    К сожалению так и не увидел вашей версии различия чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
    А она нужна. Нет даже версии - разговор заходит в тупик.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  5. #125
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И даже такое поведение не дисквалифицирует его как пророка.
    Конечно дисквалифицирует: Валаам точно знал и понимал, что он падает. А что для пророка падение, как не дисквалификация его как пророка? Просто Валаам очень много уже знал и понимал. Он знал множество пророчеств, которыми мог и дальше удивлять людей, он много знал о будущем и частностей и общего, и большого и малого... поэтому выключится из этого процесса, одномоментно он конечно не мог. Он перестанет быть пророком, когда все пророчества, которые он знал - исполнятся, а в дальних пророчествах, которые не касались времени его жизни, особо пользы ему не принесут... . Так что падение пророка Валаама шло медленно, но неукоснительно, потому что новых пророчеств он попросту не получал. Вы воспринимаете Яхве, как некий сосуд с информацией, из которого может каждый черпать. А это не так: пророчества получают от Бога, только те, к кому Всевышний расположен, кто ему нравится, кто с точки зрения Творца, может правильно распорядится даром предсказания. И если Валаам решил поссорится с Яхве, и решил дать совет Валаку, как ввести Израиль в блуд, чтоб они потеряли благословение Бога, то можно 100% быть уверенным, что всевышний не будет больше так расположен к Валааму, чтоб давать ему откровения. Потому что он восстал против воли Бога: Яхве хотел вывести Израильский народ в землю, которую обещал им, а Валаам решил этому противится... . Где вы видели, чтоб врагам своим делали такие щедрые и необоснованные подарки? Вражда, значит вражда... .

    В такой форме я предлагаю компромиссное решение, включающее и ваше, и моё мнение. Если целью собеседника является снисходительное вещание собственного мнения, которое остальные могут только принимать, то разговор не имеет смысла.
    Я люблю истину и хочу знать. как всё на самом деле. И если кто-то будет требовать от меня отказаться от истины, ради компромисса с каким-то заблуждением, то точно нет. Я не пожертвую истиной, ради заблуждения.
    И если вам так же неинтересна истина, а важно сохранить лицо, свой как бы авторитет и т.д. то подвиньтесь, а лучше отойдите на обочину. Ну а кто желает знать истину, тот давай со мной, на полном ходу и максимальной скорости к этой истине двигаться.
    Мне нужны железные аргументы, библейские доказательства, неоспоримые логические расклады и т.д., а вот этот весь кисляк, типа; гордыня, самомнение и прочее - просто не интересно... .
    Это дело было бы добрым, даже если бы Ниневия была уничтожена.
    Это как? Почему вы так думаете? Если вас убьют, то это тоже будет доброе дело?

    Вспомним сон фараона. Тощие коровы съели тучных так, что по ним не было это заметно. Иосиф нашёл вариант, когда голодные годы имели место, а Египет вырос, а не разрушился.
    Сон Навуходоносора.
    Иосиф конечно молодец, но только ему будущее и сон фараона, опять же открыл Яхве. Видите, какие бонусы приносит дружба с Богом. Иосиф к стати, вообще потом фараоном стал... .

    Даниил советовал царю показать действиями, что цель наказания уже достигнута - он признаёт над собой владычество Бога. Не сработало, но вариант был рабочим.
    Это о чём?
    Ещё история. До сегодняшнего дня живы прямые потомки священника Илии. В их семье до сих пор работает проклятие - они не могут занять почётную должность, и умирают в раннем возрасте. Это нельзя изменить жертвоприношениями. Но те, кто посвящают себя благотворительности - могут, и избегают смерти в раннем возрасте.
    А вы как узнали, что они потомки Илии? Родословных то нет... . Или как раз это и позволяет выдумывать, всё что в голову взбредёт...?
    Так и в Ниневии. Жители узнали о бедствии для города, даже изобрели новый вид поста - не давали есть скоту. Но не это впечатлило Бога.
    И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Ион.3:10)
    Так там вопрос то нескольких дней был всего... и Ниневитяне, ничего кроме поста и сделать то не могли...это единственное. что они смогли сделать: раскаятся и доказать своё покаяние постом. Поэтому, что Бог должен был ещё увидеть? Только это... .

    Это хорошо, что вы так думаете. И я не собираюсь оспаривать ваше мнение. Однако зло имеет место в нашем мире, и с ней нужно как-то работать.
    Ну вот лож и есть зло. С ней и нужно бороться. И лжи во благо - не существует.
    вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро (Быт.50:20)
    С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его. (2Цар.22:26,27)
    Всё правильно. любой лжец и лукавый человек, получит по заслугам. Потому что Бог ох как не любит это дело... . И повторюсь ещё раз; ни Иисус, ни Яхве не используют лож, как инструмент достижения своих целей.
    И кто думает по-другому, тот очень сильно заблуждается и сам себя губит.

    Введите в картину переменную, что это произошло не в один день.
    И что...? Ну пророчество было за несколько дней или за месяц, и что это меняет? Какая-то переменная получается, которая ничего не меняет... .

    (В истории с Авраамом от слова до исполнения прошли пара десятилетий).
    О каком пророчестве речь? Если про обещанную землю, так Авраам её вообще не получил... . Или о чём вы?

    Приходит ночь, и не всё ясно.
    Нет, нет... уже светает: 16Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
    Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

    Ни у кого нет ни понимания, ни гарантии, что сказанное было словом Божьим.
    Это как это так? Конечно есть: вы же можете различать голоса? Вот и голос Господа так же знают пророки. Например случай с тем же Илией священником, у которого все в средних летах умирали: у него Самуил был подростком на воспитании и пришло время, когда Всевышний решил с ним говорить, а Самуил всё время думал, что это Илия его зовёт, потому что ещё не знал голоса Господа: 7 Самуил ещё не знал тогда голоса Господа, и ещё не открывалось ему слово Господне.8 И воззвал Господь к Самуилу ещё в третий раз. Он встал и пришёл к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовёт отрока.
    9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовёт тебя, ты скажи: «говори, Господи, ибо слышит раб Твой». И пошёл Самуил и лёг на месте своём.
    10 И пришёл Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой.
    1-я Царств 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/09/3/

    И конечно когда Самуил познакомился с Господом и услышал его голос, то потом уже с другим не перепутал бы. Как не знают, конечно знают пророки, кто им говорит. Вы чего...? Вы думаете Всевышний позволит кому-то от Его имени говорить? Вы вообще понимаете, что с таким будет? Никто из сторонников Сатаны и даже сам Херувим Осеняющий, вряд ли на такое решатся. Да и вряд ли они знают, каким голосом Господь говорит к своим пророкам, да и вообще, это может быть индивидуальный голос, для каждого пророка, ну типа шифр, чтоб избежать подделок... и даже не сомневайтесь, Всевышний найдёт способы защитить своё общении е с пророками. Это же индивидуальная общение. про это и знать то никто не может, кроме Господа и самого пророка. Чего подделывать то, если не знаешь, как именно Всевышний общается с конкретным пророком? Так что даже не сомневайтесь, все пророки знают с кем они общаются... . А вот те, кто не знают, вот те сами о себе свидетельствуют, что они не с Богом общаются. Это лжепророки... они поэтому и не знают Господа.

    К сожалению так и не увидел вашей версии различия чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
    А она нужна.
    Да я вроде всё объяснил: что делает пророчествующий? Предсказывает будущее. А что делает пророк? Тоже предсказывает будущее. Чем например отличается рыбачащий от рыбака? Разве они не оба ловят рыбу?

  6. #126
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Вы воспринимаете Яхве, как некий сосуд с информацией, из которого может каждый черпать.
    За ваши фантазии обо мне редакция ответственности не несёт.
    А это не так: пророчества получают от Бога, только те, к кому Всевышний расположен, кто ему нравится, кто с точки зрения Творца, может правильно распорядится даром предсказания. И если Валаам решил поссорится с Яхве, и решил дать совет Валаку, как ввести Израиль в блуд, чтоб они потеряли благословение Бога, то можно 100% быть уверенным, что всевышний не будет больше так расположен к Валааму, чтоб давать ему откровения. Потому что он восстал против воли Бога: Яхве хотел вывести Израильский народ в землю, которую обещал им, а Валаам решил этому противится... . Где вы видели, чтоб врагам своим делали такие щедрые и необоснованные подарки? Вражда, значит вражда... .
    Валаам до подачи совета уже начал "падать" и противится Богу.
    Вот Валаам, действительно обращался с Богом, как к сосуду с информацией. Он даёт понять послам, что Яхве приходит к нему, когда это нужно самому Валааму. По факту же с ним беседует Элохим.
    8 И сказал он им: переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь. И остались старейшины Моавитские у Валаама.
    9 И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
    (Чис.22:8,9)
    Мне нужны железные аргументы, библейские доказательства, неоспоримые логические расклады и т.д., а вот этот весь кисляк, типа; гордыня, самомнение и прочее - просто не интересно... .
    Мы с вами обсуждаем серое пространство. Если вы требуете высоких стандартов от других, то потрудитесь применить их во-первых к себе. Вот вам как раз и хороший пример:

    Иосиф конечно молодец, но только ему будущее и сон фараона, опять же открыл Яхве. Видите, какие бонусы приносит дружба с Богом. Иосиф к стати, вообще потом фараоном стал... .
    Я, например, считаю, что с рабства Иосифа запустился секундомер рабства евреев в Египте. Но вы можете это мнение опровергнуть, если покажете железный аргумент, что Иосифа освободили от рабства.
    Я, например, считаю, что фараон держал Иосифа как чиновника, на которого можно будет списать все несчастья Египта, если зерна не хватит. Но вы можете опровергнуть это мнение, если покажете библейское доказательство, что Иосиф стал фараоном.
    *А кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве? Было бы неплохо познакомится с вашим неоспоримым логическим раскладом.
    А на нет - не требуйте с других того, чего не можете предоставить сами.
    Это о чём?
    22 тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет. .....24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
    25 Все это сбылось над царем Навуходоносором.
    (Дан.4:22-25)
    А вы как узнали, что они потомки Илии? Родословных то нет... . Или как раз это и позволяет выдумывать, всё что в голову взбредёт...?
    Предание в семье - примета, каждое поколение знает о судьбе своего отца, деда и прадеда и делает свой выбор. А прооклятие при этом работает.
    Да я вроде всё объяснил: что делает пророчествующий? Предсказывает будущее. А что делает пророк? Тоже предсказывает будущее. Чем например отличается рыбачащий от рыбака? Разве они не оба ловят рыбу?
    Кофемашина - это тоже машина, но в огород на ней не поедешь.
    В вашем определении нет разницы между пророчествующим и пророком.
    Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
    (1Кор.14:10)
    Сравните значение слова "пророчествующий" и "пророк" и найдите разницу.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  7. #127
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сообщение от qwerti
    ... ну если вы помните, какой совет он дал Валаку? И именно этот поступок поссорил его с Госпдом.
    Сообщение от Diogen
    И даже такое поведение не дисквалифицирует его как пророка.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    За ваши фантазии обо мне редакция ответственности не несёт.
    Ну это же вы утверждали, мол поступки Валаама, не лишают его статуса пророка. Зачем теперь отказываетесь от своих слов? Вы как-то определитесь в своём мнении...?

    Если вы требуете высоких стандартов от других, то потрудитесь применить их во-первых к себе. Вот вам как раз и хороший пример:

    Я, например, считаю, что с рабства Иосифа запустился секундомер рабства евреев в Египте. Но вы можете это мнение опровергнуть, если покажете железный аргумент, что Иосифа освободили от рабства.
    Я про рабство Иосифа разговор не вёл. И давайте вы будите доказывать свои предположения, а не предоставлять мне честь, развенчивать ваши мысли. А то вы будите выдумывать, а я тут вокруг вас "прыгать и скакать" опровергая ваши фантазии... Так себе перспектива... .
    Но вы можете опровергнуть это мнение, если покажете библейское доказательство, что Иосиф стал фараоном.
    39 И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе всё сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;40 ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя.
    41 И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землёю Египетскою.
    42 И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;
    43 велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать перед ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землёю Египетскою.
    44 И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.
    45 И нарёк фараон Иосифу имя: Цафнаф-панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского. И пошёл Иосиф по земле Египетской.

    Бытие 41 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/41/

    18 И подошёл Иуда к нему, и сказал: господин мой, позволь рабу твоему сказать слово в уши господина моего, и не прогневайся на раба твоего, ибо ты то же, что фараон.
    Бытие 44 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/44/

    8 Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всём доме его и владыкою во всей земле Египетской.
    Бытие 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/45/

    Скажите, отец фараона это кто? Граф, князь...? Кто?

    Кстати, двоевластие для Египта, это была нормальная и обычная форма правления.


    *А кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве? Было бы неплохо познакомится с вашим неоспоримым логическим раскладом.
    А на нет - не требуйте с других того, чего не можете предоставить сами.
    15 Фараон сказал Иосифу: мне снился сон, и нет никого, кто бы истолковал его, а о тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны.16 И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не моё; Бог даст ответ во благо фараону.

    Бытие 41 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/41/

    25 И сказал Иосиф фараону: сон фараонов один: что Бог сделает, то Он возвестил фараону.
    Бытие 41 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/41/

    И сон был от Бога и толкование сна тоже от него. Ну оно как бы и логично.


    И надеюсь, теперь вы избавите меня от ваших фантазий и будите проверять свои мысли, перед тем, как их написать. А не предоставлять честь опровергнуть их мне.

    Предание в семье - примета, каждое поколение знает о судьбе своего отца, деда и прадеда и делает свой выбор. А прооклятие при этом работает.
    Не может проклятие Бога то работать, то нет. А по вашим словам: люди в этих семьях то умирают, то нет. Невозможно отменить слово Бога, только сам Бог может это сделать. Так что всё это бабьи россказни и байки... . Нет родословных и никто не знает, кто к какому роду принадлежит... а уж тысячи лет прошло, так и вообще выдумывать можно всё что захочется... . В общем не нужно мне эту ерунду больше писать. Хорошо?

    Да я вроде всё объяснил: что делает пророчествующий? Предсказывает будущее. А что делает пророк? Тоже предсказывает будущее. Чем например отличается рыбачащий от рыбака? Разве они не оба ловят рыбу?
    Кофемашина - это тоже машина, но в огород на ней не поедешь.
    Вот если машина на которой пашут называется трактор, то и машина на которой вспахивают, тоже называется трактор. И хватит мне мозги делать... .

    Сравните значение слова "пророчествующий" и "пророк" и найдите разницу.
    Нету разницы. Это одно и тоже, и хватить выдумывать на пустом месте... .

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®