Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 140

Тема: и Я вам не скажу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    73
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Могу согласиться на зависимую. Личность - то, что отЛИЧает. В Писании можно различить когда проявляется Творец, а когда - Святой Дух. Только это.
    Вот в таком формате дух как личность точно есть: 1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: ... .

    1-е послание Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/4/

    Видите, явно указывается, что мы должны распознавать духов и явно связывается духи и лжепророки. Тоесть получается, что эти лжепророки и названы духами. А кто такие лже пророки? Это люди, которые обманывают окружающих людей, выдавая себя за пророка от Бога. Так? Так. Тоесть получается такая цепочка: Духи-это лжепророки- тоесть люди в плоти и крови.

    И как мы их можем распознать, настоящие они пророки или лже? Только поговорив с ними, задав вопросы и т.д. И именно это нам предлагает сделать Апостол Иаон: мол ребята отличайте этих людей так-то и так-то... .
    Тоесть что мы получаем? А поллучаем что духами названы люди, в плоти и с кровью. То есть имеется в виду, духи как люди, носители определённого духа, определённого мировозрения, определённой логики и т.д.
    Понимаете о чём речь?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,774
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Вот в таком формате дух как личность точно есть: 1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: ... .

    1-е послание Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/4/

    Видите, явно указывается, что мы должны распознавать духов и явно связывается духи и лжепророки. Тоесть получается, что эти лжепророки и названы духами. А кто такие лже пророки? Это люди, которые обманывают окружающих людей, выдавая себя за пророка от Бога. Так? Так. Тоесть получается такая цепочка: Духи-это лжепророки- тоесть люди в плоти и крови.

    И как мы их можем распознать, настоящие они пророки или лже? Только поговорив с ними, задав вопросы и т.д.
    Подхвачу ваш уход от темы. Если человек обманывает окружающих людей, то он лжец, а не лжепророк. До лжепророка нужно ещё дорасти.
    Лжепророк прорицает. Т.е. действительно получает послание из духовного мира. Посмотрите на 3Цар 22:24 - лжепророк сам обманут, а не обманывает. Предварительный вывод - лжепророк и дух (3Цар 22:21) это не одно и то же.

    В приведённом вами месте Писания однозначно сказано, что испытывать нужно духа, говорящего через сосуд. Испытание самого человека, может ничего не сказать о духе, как по горшку нельзя делать заключение о его содержимом.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    775
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ........ Испытание самого человека, может ничего не сказать о духе, как по горшку нельзя делать заключение о его содержимом.
    Вы так рассуждаете по той причине, что не увидели, или увидели и не поверили в то, что Апостолы откровением Иисуса Христа учат, что мы духи во плоти, а Вы не верите этому откровению, по этому для Вас испытывать духа, это не человека.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  5. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,774
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вы так рассуждаете по той причине, что не увидели, или увидели и не поверили в то, что Апостолы откровением Иисуса Христа учат, что мы духи во плоти, а Вы не верите этому откровению, по этому для Вас испытывать духа, это не человека.
    Апостолы учили Царству Божию. Для этого использовали греческие слова пневма, саркс, психе, которые уже были и употреблялись в рамках греческих философий. Однако копировать какую-то схему от Платона или Аристотеля и говорить, что апостолы этому учили считаю натяжкой.

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    775
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы учили Царству Божию. Для этого использовали греческие слова пневма, саркс, психе, которые уже были и употреблялись в рамках греческих философий. Однако копировать какую-то схему от Платона или Аристотеля и говорить, что апостолы этому учили считаю натяжкой.

    По Вашему это греки начертили в Писании:

    Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца.
    (Прит.20:27)

    Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?
    (Прит.18:15)

    да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека,
    (Чс.27:16)

    Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
    (Чс.16:22)

    ....а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Екл.12:7)

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,774
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    По Вашему это греки начертили в Писании:

    Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца.
    (Прит.20:27)

    Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?
    (Прит.18:15)

    да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека,
    (Чс.27:16)

    Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
    (Чс.16:22)

    ....а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Екл.12:7)
    Нет, не греки. Поэтому здесь не слово "пневма", а "руах". Греческое слово "пневма" обслуживает греческое представление о человеке. а "руах" обслуживает еврейское представление о человеке. Эти два представления не совпадают.
    На каком представлении о человеке - греческом или еврейском основываетесь вы, когда используете русское слово "дух"?

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    775
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет, не греки. Поэтому здесь не слово "пневма", а "руах". Греческое слово "пневма" обслуживает греческое представление о человеке. а "руах" обслуживает еврейское представление о человеке. Эти два представления не совпадают.
    На каком представлении о человеке - греческом или еврейском основываетесь вы, когда используете русское слово "дух"?

    Во первых.

    Вы утверждаете, что мировоззрение зависит от языка.

    То есть, если истинное мировоззрение на иврите, то уже на греческом его нельзя записать, а если так, то и ни на каком ином, кроме иврита.

    Во вторых я не знаю, ни греческой философии, ни еврейской, которая так же искажена греческой.

    Есть я и Писания. Я рассуждаю как написано.

    Что из мной сказанного не соответствует Писанию?

  9. #8
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    73
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Посмотрите на 3Цар 22:24 - лжепророк сам обманут, а не обманывает. Предварительный вывод - лжепророк и дух (3Цар 22:21) это не одно и то же.
    Конечно можно обмануть человека и он будет распространять лож. Наверно такое можно провернуть с хорошим, но не очень умным человеком. Но разве это единственный способ? Возможно Седекия и был таким обманутым пророком, а может и нет. Например почитайте дальше, как оказывалось давление на Михея. Он ведь тоже сначала сказал лож, но он то точно знал, как всё насамом деле обстаит. Так ведь? Он небыл обманут. Мало того, именно Михей всю правду, которую он знал и выложил для царей и народа. Получается Михей точно всё знал, но всё таки лож начал говорить, нак каком-то этапе.
    Вы как себе представляете исполнение слов: - я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков
    3-я Царств 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/22/
    В приведённом вами месте Писания однозначно сказано, что испытывать нужно духа, говорящего через сосуд. Испытание самого человека, может ничего не сказать о духе, как по горшку нельзя делать заключение о его содержимом.
    Что значит духа? Вы предпологаете, что внутри лжепророков сидит ещё какая-то личность? Или как? Или рядом стоит и подсказывает, что говорить? Как вы себе это представляете?

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,774
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Конечно можно обмануть человека и он будет распространять лож. Наверно такое можно провернуть с хорошим, но не очень умным человеком. Но разве это единственный способ? Возможно Седекия и был таким обманутым пророком, а может и нет. Например почитайте дальше, как оказывалось давление на Михея. Он ведь тоже сначала сказал лож, но он то точно знал, как всё насамом деле обстаит. Так ведь? Он небыл обманут. Мало того, именно Михей всю правду, которую он знал и выложил для царей и народа. Получается Михей точно всё знал, но всё таки лож начал говорить, нак каком-то этапе.
    Вы как себе представляете исполнение слов: - я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков
    3-я Царств 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/22/
    Насколько я понял ваш довод, вы предполагаете, что на Седекию было оказано давление со стороны власти, и он стал распространять лжепророчество.
    Отвечаю.
    Это не отвечает на вопрос было ли откровение Седекии или нет. Если откровение было, то его можно назвать пророком, а потом анализировать было ли пророчество истинным. Если откровения не было, то Седекию нельзя называть лжепророком.
    Что значит духа? Вы предпологаете, что внутри лжепророков сидит ещё какая-то личность? Или как? Или рядом стоит и подсказывает, что говорить? Как вы себе это представляете?
    Может быть и то, и другое.
    У истинного пророка Дух Святой снаружи - представляю. У рождённого свыше верующего Дух Святой внутри - представляю. Как там со стороны нечистоты может быть что-то подобное, но представлять не хочу.

  11. #10
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    73
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Насколько я понял ваш довод, вы предполагаете, что на Седекию было оказано давление со стороны власти, и он стал распространять лжепророчество.
    Почему со стороны власти? Там же прямым текстом сказано, кто занимался вопросом организации лжепророчества.

    Это не отвечает на вопрос было ли откровение Седекии или нет. Если откровение было, то его можно назвать пророком, а потом анализировать было ли пророчество истинным. Если откровения не было, то Седекию нельзя называть лжепророком.
    А какая разница было или нет какоето ему там видение? В Библии как написанно отличать лжепророков? Есть прям чёткий регламент и я думаю нужно именно библейскогог и придерживатся, а не свой придумывать. Так ведь? Вы же понмине что в Библии по лжепророкам сказано и как именно их отличать надо?

    У истинного пророка Дух Святой снаружи - представляю.
    Тоесть рядом ходит какая-то невидимая личность и говорит, что нужно говорить и делать.Так?

    У рождённого свыше верующего Дух Святой внутри - представляю.
    Тоесть внутри человека должно находится две личности. Так?

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,774
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Почему со стороны власти? Там же прямым текстом сказано, кто занимался вопросом организации лжепророчества.
    Просветите меня относительно вашего понимания прямого текста, и я расскажу вам другую версию.

    А какая разница было или нет какоето ему там видение? В Библии как написанно отличать лжепророков? Есть прям чёткий регламент и я думаю нужно именно библейскогог и придерживатся, а не свой придумывать. Так ведь? Вы же понмине что в Библии по лжепророкам сказано и как именно их отличать надо?
    В Библии написано и то, как отличать чистое животное от нечистого. Но ни вам ни мне никогда не приходилось делать это, например по отношению к жирафе. И поэтому мы с вами делать этого не умеем.
    Здесь нечто похожее. Библия говорит испытывать ПРОРОЧЕСТВО, а не пророка на истинность или ложность. Т.е. в случае ложного пророчества понизится статус верующего как пророка, но нельзя клеить ярлык лжепророка. Пускай тренируется дальше.
    Другое дело - приезжий пророк, его критерии истинности - это не в Писании, а в Дидахе.
    Тоесть рядом ходит какая-то невидимая личность и говорит, что нужно говорить и делать.Так?
    Разве вы не знаете?
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)
    Тоесть внутри человека должно находится две личности. Так?
    Нет, не должно.

  13. #12
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    73
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Просветите меня относительно вашего понимания прямого текста, и я расскажу вам другую версию.
    А там что, два варианта есть? Какой второй?
    Есть прям чёткий регламент и я думаю нужно именно библейскогог и придерживатся, а не свой придумывать. Так ведь? Вы же понмине что в Библии по лжепророкам сказано и как именно их отличать надо?
    В Библии написано и то, как отличать чистое животное от нечистого. Но ни вам ни мне никогда не приходилось делать это, например по отношению к жирафе. И поэтому мы с вами делать этого не умеем.
    Ну типа неотличали мы лжепроророков от настоящих пророков Бога и нечего начинать... слушаем всех подряд и не паримся. Это вы предлагаете?

    Здесь нечто похожее. Библия говорит испытывать ПРОРОЧЕСТВО, а не пророка на истинность или ложность.
    Нет, это не так, не выдумывай. В Библии сказано именно пророков распознавать.

    Т.е. в случае ложного пророчества понизится статус верующего как пророка, но нельзя клеить ярлык лжепророка. Пускай тренируется дальше.
    В случае ложного пророчества (достаточно одного), пророк объявлялся лжепророком. Тут без вариантов. Что это вообще такое: "пусть тренируется"? Типа когда-то угадает...?
    Другое дело - приезжий пророк, его критерии истинности - это не в Писании, а в Дидахе.
    Безразницы какой: приезжий, залётный или местный коренной - пророчество не сбылось, значит 100% лжепророк. Именно так написанно распознавать их в Библии. С первого раза, а не ждать, когда он угадает.
    Разве вы не знаете?
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)
    Замечательно, что дух дышет где хочет, но где тут написанно, что дух это какая-то личность, которая рядом с человеком стоит? Рядом с вами например, есть какая-то личность невидемакя? Говорит вам что-то? Вы её видите. слышите или как вы общаетесь?
    Тоесть внутри человека должно находится две личности. Так?
    Нет, не должно.
    Ну вы же сказали, что внутрь какая-то личность человека залазиет? Как тогда две личности внутрир существуют? Они разговаривают, спорят, кто телом управляет и т.д.?

    Или нет там никакой второй личности, но тогда что вы имели в виду, сказав: -"У рождённого свыше верующего Дух Святой внутри - представляю". О чём это?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®