Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 140

Тема: и Я вам не скажу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    79
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Библейское основание:
    кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    (1Кор.14:3)
    Я вообще не понимаю, что вы тут увидели? Простой смыл же: предсказания можно и нужно использовать для назидания, увещевания, утешения. Вот посмотрите, например Павел пророчеством о будущем воскрешении, утешал людей:

    13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
    14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним.
    15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
    16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде;
    17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
    18 Итак, утешайте друг друга сими словами.

    1-е послание Фессалоникийцам 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/59/4/

    Явно говорится предсказание о будущем: воскрешение произойдёт в момент пришествия Иисусу, воскрешение произойдёт на земле и потом все вместе поднимемся к Господу. Ни живые, ни мёртвые, не будут впереди, и никто к Господу раньше других не попадёт, а именно вместе это произойдет. Указывается, что это произойдёт при Трубе Божьей и т.д. Это важная информация о будущем, именно это и называется - пророчество. Не какая-то там болтовня, предположения, какие-то аналитические расклады людей и прочее, а именно чёткое, точное и 100%-е предсказание, которое точно сбудется.
    Вот именно это и будет, все слова Апостола сбудутся: и мёртвые во Христе воскреснут, и потом вместе с живыми поднимутся к господу, и это при Трубе Божьей будет и всё полностью совпадёт и исполнится. И Павел предлагал этими пророческими знаниями утешать друг друга. Понимаете? Не нужно тут ничего выдумывать... . Понимаете? И как утешение, так и наставление в таких предсказаниях есть. Что вы тут выдумать ещё хотите? Или вы хотите сказать, что несбывшееся пророчество это типа ничего страшного, типа можно...? Точно нет. прям 100% нет, потому что сам Бог сказал различать пророков Его от лжепророков, именно таким образом- сбылось пророчество, значит нормальный пророк, и ему действительно открыл это Всевышний, а если нет, то даже думать нечего - лжепророк и точка.

    18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему;19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    20 но пророка, который дерзнёт говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
    21 И если скажешь в сердце твоём: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
    22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.

    Второзаконие 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/5/18/#22

    Так что не пытайтесь людей, которые там чего-то предсказывают от себя, какую-то аналитику выкладывают и прочее, выдавать за пророков. А если эти люди ещё и рискнут свои слова, выдавать за слова Существующего Бога, то сами себе приговор подпишут... .

    Тонкое место в цепочке доказательства - это откуда взялся второй вариант.
    Всегда был, и ваши попытки оспорить его, потому что он в вашу теорию не подходит, это попытка подогнать писание под своё мнение.
    Смоковница, инжир и фига - три разных слова в русском языке, но обозначают они одно и то же дерево и плод.
    В Библии:
    Израиль, отец их, сказал им: если так, то вот что сделайте: возьмите с собою плодов земли сей и отнесите в дар тому человеку несколько бальзама и несколько меду, стираксы и ладану, фисташков и миндальных орехов;
    (Быт.43:11)
    Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
    (Иоан.12:5)
    Бальзам и миро - разные слова, но относятся к продукту одного и того же растения.
    Замечательно. Именно это я вам и сказал, что слово пророк имеет два значения: предсказывать будущее и вести себя неадекватно, Вот Саул, отверженный Богом, именно так себя и вёл. Не станет Бог давать пророчества отверженному человеку, так что безумствовал... тут без вариантов.

    29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
    30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
    31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
    32 И духи пророческие послушны пророкам,
    33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.
    (1Кор.14:29-33)
    Эта инструкция дана в ответ на неустройство в проведении собрания. Они были. И можно предположить, что перегиб проявлялся из-за того, что пророчествующий не владел/не управлял духом пророческим.
    Как это не управляли? Вы же сами выделили стих, в котором прямым текстом сказано, что духи пророческие послышаны пророкам. Как вы ухитряетесь перевернуть наизнанку написанное прямым текстом...? (( Всё нормально с пророками и духами пророческими, единственное, что Павел попросил делать, это по очереди пророчествовать (предсказывать будущее), чтоб не было сумбура. указав, что наш Бог, есть Бог устройства и мира. Мол ребята, давай те и вы друг друга уважайте; если один начинает говорить, то второй пусть замолкает... . Ну что тут может быть непонятно? Что тут выдумывать нужно? Абсолютно нечего. Нужно просто делать, что Павел рекомендовал: ну перебил, значит пусть говорит, может у него важное замечание или уточнение. Просто уважительное отношение в конце концов... .

    Посланный, который пошел позвать Михея, говорил ему: вот, речи пророков единогласно [предвещают] царю доброе; пусть бы и твое слово было согласно с словом каждого из них; изреки и ты доброе.(3Цар.22:13)
    Вот хорошо, что вы это место писания вспомнили: обратите внимание, как этот "кто-то", кого писание называет "вышел дух один" и "я сделаюсь духом лжи, во всех устах его пророков", вот этот кто-то, заставил и Михея соврать: не буду сейчас в подробности вдаваться, как этот дух заставил всех остальных лгать, но Михей остался напоследок, вероятней всего "дух лжепророчества" неплохо разбирался в людях и пророках Бога: поэтому понимал, что Михея, не получится не подкупить, не шантажировать, не подловить на грехах, не получится обмануть и т.д. Весь стандартный набор на Михее просто не работал. Не того уровня человек и пророк он был. Поэтому на него оказывалось колоссальное давление в конце, когда было всё организованно: посланный заранее описывает сложившуюся ситуацию и говорит Михею, мол все пророки единогласно предсказывают победу в войне, давай и ты тоже самое говори.
    Вы представляете себе ситуацию? Цари сидят на площади, вокруг тысячи людей, пророки говорят мол надо идти воевать...все находятся в возбуждённом состоянии и лучше не перечить когда такое происходит..., а Михей должен один, взять и сказать, мол нет ребята, всё не так...; воевать идти нельзя, успеха не будет и т.д. Это какой дух нужно иметь и какую силу воли, чтоб не сломаться? Вы просто себя поставьте на место Михея? У него не было никакой поддержки, он один был... .
    Кстати Михей и сломался собственно, ведь в начале он сказал вот что: 15 И пришёл он к царю. Царь сказал ему: Михей! идти ли нам войною на Рамоф Галаадский, или нет? И сказал тот ему: иди, будет успех, Господь предаст его в руку царя.
    3-я Царств 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/22/
    То есть Михей тоже говорил неправду. И только когда Царь заклял Михея именем Яхве, вот тогда прям крайняя делима для Михея встала: ну и видать Михей понял, что пропадает, и если минутную слабость Всевышний Михею ещё простил бы, то прям когда тебя закляли (а заклятие это требование под угрозой смерти), то Михей и решил видать, мол раз уж пропадать и время пришло умереть, то слушайте ребята...; и вывалил им всё как есть, всю правду, всё как было ему показано... .
    16 И сказал ему царь: ещё и ещё заклинаю тебя, чтобы ты не говорил мне ничего, кроме истины во имя Господа.
    17 И сказал он: я вижу всех Израильтян, рассеянных по горам, как овец, у которых нет пастыря. И сказал Господь: нет у них начальника, пусть возвращаются с миром каждый в свой дом.

    3-я Царств 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/22/
    Михей конечно сначала хоть и дал слабину, но молодец, нашёл в себе мужество сказать правду. Всё таки крепкий духом пророк был... . Но нас в этой всей истории, интересует сейчас факт того, что Михей получил как раз откровение правды и точно знал, как и что будет. И солгал он поначалу, по причинам вполне нам, людям понятным, а не по каким-то сверхъестественным. И никаких он лже-откровений, не получал, а точно получал истинное и настоящее откровение. И я не удивлюсь, если были и такие, из остальных четырёхсот пророков, которые тоже знали как всё обстоит на самом деле, но по каким-то причинам согласились лгать. Например кто-то влюбился и хотел неистово получить, какую-нибудь недоступную красавицу в жёны. Ведь при талантливой политике, вполне возможно организовать подобную сделку. Да, цепочка может быть длинной и придётся множество просьб и желаний удовлетворить, но цель вполне достижимая и вот вам пожалуйста, какое-то количество пророков уже лгут, даже зная правду. Вспомните пророка Валаама, ведь он ради золота хотел говорить неправду, и вполне бы это сделал, если бы сам Господь не вмешался.
    Или допустим кто-то из родственников болеет смертельно, скажем сын или дочь. Как должен поступить отец, если ему предлагают исцеление в обмен на ложное предсказание, особенно если гарантируют, что все будут так же говорить? Сколько у него шансов, не сломаться? Ну и золото, деньги никто не отменял, обычный шантаж и дружеские просьбы и т.д. Я говорю, что тот, кто это всё организовал, был очень умный дух, талантливый политик и просто проницательная личность, способная подобрать ключик к любому человеку. Однозначно умён. И кстати, он добился своей цели и сумел организовать войну, в которой погиб Ахав. Господь сразу так и сказал, мол да, у тебя всё получится... . Вот только этот дух не понял, что Господь вёл сверх игру, сверх задачу преследовал: показать истинную сущность сторонников Сатаны, вскрыть их методы и технологи лжи и обмана (кстати, учитывая, что этот кто-то был "духом лжи", то вряд ли он выполнил и часть своих обещаний, он же лжец... . Представляете, в какой просак попали эти 400-а пророков? Ну а что, всё правильно: Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом.
    Откровение Иоанна 13:10 — Откр 13:10: https://bible.by/verse/66/13/10/

    Соответственно, кто решился лгать, чтоб погубить другого или ради корысти, или ещё по каким-то причинам, тому надлежит быть обманутым самому. Логично? И логично и справедливо. Вот ровно тоже самое будет со всеми лжепророками, которые вскоре появятся массово. И если вы считаете, что дар пророчества, это такое самовольное приобретение людей, которые хотят манипулировать народом, выступая как бы пророком от Бога самовольно, то очень сильно заблуждаетесь. Вот что Иисус про таких говорил: 22Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
    Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/

    Вот это как раз касается тех, кто думает использовать пророчество от лица Бога, в своих интересах. И неважно, реально он получал пророчества от Бога и искажал их, говоря людям неправду или решился просто сам от себя лгать, самовольно назначив себя пророком. Все они погибнут и никто из них, не сможет обмануть Бога.
    Так что бойтесь самовольно брать на себя титул пророка и лгать людям, это прямая дорога в гибель.



    Слово "единогласно" говорит о признаке, что такое свидетельство принимать нельзя. В суде считается, что свидетели сговорились. В пророчестве одно и то же послание каждый пророк выражает собственным индивидуальным способом.
    На этом основании Иосафат мог выразить недоверие 400 пророкам и начать искать другого.
    Ваш вариант причины, почему Иосафат искал 401 пророка?
    Соглашусь, что Иософат был не глупый человек, да он собственно имел ум настолько, что понимал - настоящий, живой Бог это Яхве. Конечно он мог заподозрить, что не всё тут гладко и чисто... ему нужны были ещё пророки и доказательства. Но при этом, мы знаем, что он не послушал Михея. Возможно Иософат искал причины, подавить своё внутреннее сомнение, в задуманном мероприятии. Просто хотел, чтоб его уговорили от лица Бога, ну чтоб потом на суде сказать, моль ребята, чего вы от меня хотите, все пророки говорили одинаково, кто тут мог устоять и не поверить...? Но всё есть, как есть: Михей сказал правду, но это ничего не изменило. И это явно обличает и Иософата и всех остальных. Вот как-то так... .

    Вы придумали логическую ловушку. Если пророк - то пророчество должно реализоваться.
    Именно так. Если пророк пророчествовал, то это не применено должно исполнится. Только один вариант есть изменить пророчество Бога, если сам Бог его отменит. И такое бывало: например Иона и Ниневия, Исаия и Изекия... . И никаких других вариантов нет. И тут есть ещё один момент: сам Бог и предупреждает, что отменил исполнение своего пророчества. Исаия же вернулся и сказал Изекии, мол отменяет Бог смерть твою. В любом случае, это предсказывается зарание, а не как у лжепророков: предсказал, не сбылось... и начал выдумывать оправдания, выкручиваться и прочее... . Так что метод 100%; не исполнилось слово пророка и он об отмене заранее не сказал, что этого не исполнится - в топку, сразу можно забыть про такого пророка. Бог никакого отношения к таким пророкам не имеет. Нечего их боятся.

    ПС
    А я не пойму, вы чего так сражаетесь за возможность ошибок пророков? Или вы уже пророчествовали и не сбывалось? Может кто-то из ваших духовных лидеров прокалывался на подобном? Ну так тут и думать нечего, точно лжепророки... .

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Вот Саул, отверженный Богом, именно так себя и вёл. Не станет Бог давать пророчества отверженному человеку, так что безумствовал...
    Валааму же дал.
    но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
    (2Пет.2:16)
    Вот вам и пророк, и безумие в одном флаконе.
    Мол ребята, давай те и вы друг друга уважайте; если один начинает говорить, то второй пусть замолкает... . Ну что тут может быть непонятно?
    А вы попробуйте себе представить картину богослужения, для стабилизации которой понадобилось письменное вмешательство апостола. Значит до этого письма, мягко говоря, "не уважали". И фантазию тут можно запустить очень далеко.
    Именно так. Если пророк пророчествовал, то это не применено должно исполнится. Только один вариант есть изменить пророчество Бога, если сам Бог его отменит. И такое бывало: например Иона и Ниневия,
    Есть что сказать. В этом случае пророчество имело вариативность. Буквально Бог сказал "перевернута". С точки зрения Ионы это могло значить как уничтожение, или на худой конец революцию. А по факту произошёл духовный переворот ниневитян, перезагрузка поведенческого нарратива. И в этом смысле пророчество исполнилось... но не так, как хотел пророк.
    В любом случае, это предсказывается зарание, а не как у лжепророков: предсказал, не сбылось... и начал выдумывать оправдания, выкручиваться и прочее... . Так что метод 100%; не исполнилось слово пророка и он об отмене заранее не сказал, что этого не исполнится - в топку, сразу можно забыть про такого пророка. Бог никакого отношения к таким пророкам не имеет. Нечего их боятся.
    Давайте введём ещё одно понятие:
    Прежде у Израиля, когда кто-нибудь шел вопрошать Бога, говорили так: "пойдем к прозорливцу"; ибо тот, кого [называют] ныне пророком, прежде назывался прозорливцем.
    (1Цар.9:9)
    Слово "пророк" связано с речью, а слово "прозорливец" со зрением. Пророк - это уже должность, признанный авторитет, не имеющий право на ошибку. А прозорливец - ну, есть у человека видения - надо ещё разобраться что к чему. В Н.З. тоже имеется подобная разница между двумя терминами:
    8 А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи [диаконов], остались у него.
    9 У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.
    10 Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
    (Деян.21:8-10)
    А я не пойму, вы чего так сражаетесь за возможность ошибок пророков? Или вы уже пророчествовали и не сбывалось? Может кто-то из ваших духовных лидеров прокалывался на подобном? Ну так тут и думать нечего, точно лжепророки... .
    Больше имею дело не с пророками в статусе дара служения, а с пророчествующими, имеющими полное право на ошибку. Такие люди не заявляют, что то, что они выдают является посланием Бога, но легкомысленно относиться тоже не стоит.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  3. #3
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    79
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Валааму же дал.
    но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
    (2Пет.2:16)
    Валаам был пророк на тот момент, просто очень захотел денег. Вот его Всевышний и остановил, мол в чувства приди.... . Это была попытка спасти Валаама. Чего тут выдумывать? Жажда богатства это безумие в глазах Бога. Вроде всё просто... .

    А вы попробуйте себе представить картину богослужения, для стабилизации которой понадобилось письменное вмешательство апостола.
    Какого ещё Богослужения? Они просто собирались вместе. Если вы думаете. они там собирались и подобно современным церквям во всякие золотые одежды одевались, чего-то там со свечами ходили, перед иконами кланялись, бессмысленные обряды проводили и всяким подобным занимались, то вообще нет.
    Они просто собирались вместе, это просто собрание было: Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — всё сие да будет к назиданию.27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
    28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
    29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
    30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
    31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.

    1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/

    И Павел пытается установить порядок, чтоб было всё более менее прилично. Достаточно, чтоб говорило пару человек, возможен вариант и с тремя, но это как бы уже много. Ничего тут другого нет и не нужно на пустом месте усложнять и извращать смыслы. Не нужно, чтоб десять человек одновременно пророчествовали и устроили галдёж бессмысленный... Павел говорит; мол ребята, все можете пророчествовать, все умеете это делать, но ненужно устраивать базар-рынок на собраниях. Вот и вся мысль, которую Павел тут высказывает. Ну это же реально правильно, чтоб был порядок, как-то это всё поприличнее было... . Так ведь? Всё же просто... .

    Есть что сказать. В этом случае пророчество имело вариативность. Буквально Бог сказал "перевернута". С точки зрения Ионы это могло значить как уничтожение, или на худой конец революцию. А по факту произошёл духовный переворот ниневитян, перезагрузка поведенческого нарратива. И в этом смысле пророчество исполнилось... но не так, как хотел пророк.
    Про Ниневию Бог сказал, что она будет разрушена, именно это исходит из логики, так как Иона именно это проповедовал. Иначе нужно предположить, что Иона исказил смысл порученной ему проповеди. Не думаю, что Иона на такое пошёл бы, после того, что с ним случилось. Да и зачем? Вот слова проповеди Ионы в Ниневии: 1 И было слово Господне к Ионе вторично:2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе.
    3 И встал Иона и пошёл в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.
    4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: ещё сорок дней — и Ниневия будет разрушена!

    Иона 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/32/3/

    Что было поручено Ионе, то он и проповедовал.

    Давайте введём ещё одно понятие:
    Прежде у Израиля, когда кто-нибудь шел вопрошать Бога, говорили так: "пойдем к прозорливцу"; ибо тот, кого [называют] ныне пророком, прежде назывался прозорливцем.
    (1Цар.9:9)
    Слово "пророк" связано с речью, а слово "прозорливец" со зрением.
    Ну и что? Слова на старославянском и современном русском языках, тоже меняются. Это кстати происходит во всех языках мира и древнееврейский и современный еврейский, не исключение. Например старославянское багряный теперь - красный, облый - круглый, переклюкать - перехитрить и т.д.

    Пророк - это уже должность, признанный авторитет, не имеющий право на ошибку. А прозорливец - ну, есть у человека видения - надо ещё разобраться что к чему. В Н.З. тоже имеется подобная разница между двумя терминами:
    Диоген, хватит выдумывать всякую ерунду... Сказано же, что название было разное, а не смысл. Не может ни пророк Бога ошибаться, ни прозорливей Яхве говорить то, что не сбудется. Это в принципе невозможно, потому что им откровение даёт сам Всевышний, а всевышний ошибаться не может. Так что любой, кто рискнёт говорить от имени Бога и это не сбудется, тот 100% лжепророк и лжец. В топку таких... .
    8 А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи [диаконов], остались у него.
    9 У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.
    10 Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
    (Деян.21:8-10)
    Чего опять тут не так? Дочери пророчествовали и Агав тоже был пророк и пришёл он именно с пророчеством, то есть предсказанием. Что тут не так?
    Больше имею дело не с пророками в статусе дара служения, а с пророчествующими, имеющими полное право на ошибку. Такие люди не заявляют, что то, что они выдают является посланием Бога, но легкомысленно относиться тоже не стоит.
    Вот эти кто-то, кто у вас там ошибаются, выдавая свои слова за пророчество, вот они и есть лжепророки. Потому что их пророчества не сбываются.
    21 И если скажешь в сердце твоём: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
    22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.

    Второзаконие 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/5/18/#22

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Валаам был пророк на тот момент, просто очень захотел денег. Вот его Всевышний и остановил, мол в чувства приди.... . Это была попытка спасти Валаама. Чего тут выдумывать? Жажда богатства это безумие в глазах Бога. Вроде всё просто... .
    Ничего не выдумываем. Валаам хотел, и стал получать разрешение Бога на мероприятие. Получил.

    Какого ещё Богослужения?... Не нужно, чтоб десять человек одновременно пророчествовали и устроили галдёж бессмысленный...
    Зачётно. Соглашусь, что без того, чтобы пророки подчиняли себе пророческий дух, собрание могло выглядеть как бессмысленный галдёж, что со стороны может восприниматься как беснование.
    Про Ниневию Бог сказал, что она будет разрушена, именно это исходит из логики, так как Иона именно это проповедовал.......
    4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: ещё сорок дней — и Ниневия будет разрушена!

    Иона 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/32/3/

    Что было поручено Ионе, то он и проповедовал.
    Согласен, что Иона проповедовал то, что ему было поручено. Только откуда взяли "разрушена"?
    נֶהְפָּֽכֶת [haw-vak' ]
    turn
    Лексема: הפך
    Лексема || LXX: καταστρέφω
    Стронг: 2015BDBВозможные значения:
    הפךְ
    1. поворачивать, переворачивать, обращать, оборачивать;
    2. менять.
    обращаться, быть перевёрнутым, быть обращённым.
    быть повёрнутым (на).
    1. вращаться;
    2. превращаться.

    [QUOTE]
    Ну и что? Слова на старославянском и современном русском языках, тоже меняются. Это кстати происходит во всех языках мира и древнееврейский и современный еврейский, не исключение. Например старославянское багряный теперь - красный, облый - круглый, переклюкать - перехитрить и т.д.

    Диоген, хватит выдумывать всякую ерунду... Сказано же, что название было разное, а не смысл. Не может ни пророк Бога ошибаться, ни прозорливей Яхве говорить то, что не сбудется. Это в принципе невозможно, потому что им откровение даёт сам Всевышний, а всевышний ошибаться не может. Так что любой, кто рискнёт говорить от имени Бога и это не сбудется, тот 100% лжепророк и лжец. В топку таких... .
    Только не нервничайте, просто обратите внимание на свою ошибку.
    Иногда Бог говорит не сам.
    Действительно, по-еврейски пророком считается тот, кому говорит Бог. По этому признаку книга Даниила не попадает в пророческие - ему говорил только ангел.
    Иосифу снились сны. Разве сказано кто их дал? Нет.
    Иеремия получает слово Господне 32:7, и только в 8 стихе, когда события произошли, он понял, что это было слово Господне.
    Чего опять тут не так? Дочери пророчествовали и Агав тоже был пророк и пришёл он именно с пророчеством, то есть предсказанием. Что тут не так?
    Выше я изложил свою версию того, чем "пророчествующий" отличается от "пророка". Теперь вы изложите свою.
    Вот эти кто-то, кто у вас там ошибаются, выдавая свои слова за пророчество, вот они и есть лжепророки. Потому что их пророчества не сбываются.
    21 И если скажешь в сердце твоём: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
    22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.

    Второзаконие 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/5/18/#22
    Они поумнели, и не говорят слово именем Господним. Также не выдают свои слова за пророчество. Поэтому осуждению не подлежат.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  5. #5
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    79
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ничего не выдумываем. Валаам хотел, и стал получать разрешение Бога на мероприятие. Получил.
    Хотел... и думал, что получит своё, но Всевышний заставил его говорить не выгодное, с точки зрения приобретения богатства. Ведь Валааму пришлось благословлять Израиль, а Валак хотел от него совсем другое, он просил проклять Израиль. При таком раскладе, Валаам своего богатства не мог получить... собственно и не получил. Именно это его и разозлило, и именно это заставило сделать зло... ну если вы помните, какой совет он дал Валаку? И именно этот поступок поссорил его с Госпдом. И Валаам это прекрасно понимал, поэтому и говорил вот такие слова: 15 И произнёс притчу свою, и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,16 говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его.
    Числа 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/04/24/

    Соглашусь, что без того, чтобы пророки подчиняли себе пророческий дух, собрание могло выглядеть как бессмысленный галдёж, что со стороны может восприниматься как беснование.
    А я разве говорил, что пророки укрощали пророческих духов? Они им и так покорны. Именно это написано. Проблема была в том, что пророчества получали все и массово, и каждый пытался рассказать своё, что ему открылось и что он знает. Именно из-за этого и происходило базар-собрание... именно по этому Павел и говорил: мол ребята, вы все можете пророчествовать и предсказывать будущее, все молодцы, но давайте как то регламент соблюдать и по очереди говорить... . Чего тут можно не понять? Ну простоя же мысль и слова простые... .
    И кстати, Диоген, а что это за манера такая вести диалог? Не нужно соглашается с словами, которые собеседник, не говорил.
    Согласен, что Иона проповедовал то, что ему было поручено. Только откуда взяли "разрушена"?
    נֶהְפָּֽכֶת [haw-vak' ]
    turn
    Лексема: הפך
    Лексема || LXX: καταστρέφω
    Стронг: 2015BDBВозможные значения:
    הפךְ
    1. поворачивать, переворачивать, обращать, оборачивать;
    2. менять.
    обращаться, быть перевёрнутым, быть обращённым.
    быть повёрнутым (на).
    1. вращаться;
    2. превращаться.
    Из контекста: если допустить, что ваше предположение правильное и Всевышний сказал, что перевернёт Ниневию в контексте, обратит её от нечестивого пути, и вернёт на добрый путь и жизнь, то это явно не злою. Так ведь? Это доброе дело. Но сказано вот как: 10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведёт на них, и не навёл.
    Иона 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/32/3/

    Видите, всё таки это бедствие должно было быть. И кстати, слово "обратились" со значением, которое вы вкладываете, мол обратились от злого пути своего; в этом предложении как раз используется (я подчеркнул его), но оно другое, не то что используется раньше: Скриншот 22-04-2024 234556.jpg

    Только не нервничайте, просто обратите внимание на свою ошибку.
    Иногда Бог говорит не сам.
    Действительно, по-еврейски пророком считается тот, кому говорит Бог. По этому признаку книга Даниила не попадает в пророческие - ему говорил только ангел.
    Иосифу снились сны. Разве сказано кто их дал? Нет.
    Ну во первых Всевышний и в сновидениях открывается и в видениях: 6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;7 но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всём доме Моём:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;

    Числа 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/04/12/

    В данном случае, описано три варианта общения Бога с пророками, и все три рабочие. Так что не нужно сужать по своему произволу, варианты общения Господа, со своими пророками. Он сам решит, с кем и как будет говорить. Кстати, есть ещё вариант, что просто голос Господа слышат пророки. Такое тоже в Библии описано.
    А во вторых: Ни Иисус, ни Яхве, не используют лож и соответственно, не дают лживых видений и никого не вводят в заблуждение таким образом. Потому что лож это зло. Без вариантов. А Бог злом, не искушается: 13 В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    Послание Иакова 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/1/

    Так что ваша версия, мол Яхве использует лож, для достижения своих целей, это грязный поклёп на Всемогущего и вам бы раскаяться надо и просить прощение у Него. Бог не использует лож принципиально. Это факт неоспоримый. А вот отец лжи, это как раз Хирувим Осеняющий, которого зовут Змеем Древним и Сатаною. И не нужно Творца этой грязью мазать... . А вы именно этим занимаетесь, намекая, что Он дал какие-то лже-откровения... . Это не так.

    Иеремия получает слово Господне 32:7, и только в 8 стихе, когда события произошли, он понял, что это было слово Господне.
    Тут возможно речь идёт ещё об одном способе получения пророчества, предсказания будущего от Господа; так называемое "духом святым (чистым)". Смысл вероятно всего простой; пророк просто понимает, что это именно так будет и всё. Как это происходит, даже сами пророки, не понимают, но просто понимают, что будет и всё. Именно это говорил сам Иисус: 8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.
    Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

    Вот вероятно с подобным столкнулся и Иеремия: он просто понял, что к нему придёт брат и попросит выкупить его поле. А когда это произошло, то понял, что это было не просто так, а вот таким способом обратился к нему Всевышний, дав понять, чему должно быть.
    Возможно Иеремия получал раньше откровения, каким-то другим способом, может во сне, может ещё как-то, но вот Яхве решил упростить общение и перевёл на другой, более быстрый, простой способ. Кстати, обратите внимание, как именно Иеремия понял, что это было от Господа? Да очень просто: это сбылось. Вот именно так и нужно отличать пророков: если сбываются слова Пророка, то это точно от Бога, а если нет, то точно лжепророк. В топку таких... . И тут без вариантов; не может быть такого, что слова не сбылись, а человек продолжает настаивать, что он как бы пророк Бога и выкручивается, придумывая разные объяснения. Всё просто: сбываются слова - значит пророк от Бога, не сбываются в топку... .
    В общем не вижу, причин, что-то тут выдумывать. Всё предельно очевидно, просто и понятно. Как белым солнечным днём, всё видно.
    Выше я изложил свою версию того, чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
    Одни могут ошибаться, а другие нет? Типа:-"я не пророк, я только учусь"... . Нет, это точно не так: если кому-то Всевышний даёт ведение или голосом говорит, или духом открывает, или любым другим способом, то это будет всегда 100% исполнятся. А если кто-то говорит от имени Бога и это не исполняется, то вы уже знаете куда таких нужно отправлять... .

    Они поумнели, и не говорят слово именем Господним. Также не выдают свои слова за пророчество. Поэтому осуждению не подлежат.
    Кто "они"?

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    ... ну если вы помните, какой совет он дал Валаку? И именно этот поступок поссорил его с Госпдом.
    И даже такое поведение не дисквалифицирует его как пророка.

    А я разве говорил, что пророки укрощали пророческих духов? Они им и так покорны. Именно это написано. Проблема была в том, что пророчества получали все и массово, и каждый пытался рассказать своё, что ему открылось и что он знает.
    Похоже, человек получает продолжение послания в процессе говорения. Каждый хочет получать... и для наведения порядка Павел даёт инструкцию контролировать свой пророческий дух через воздержание - подождать, пока дойдёт очередь.
    И кстати, Диоген, а что это за манера такая вести диалог? Не нужно соглашается с словами, которые собеседник, не говорил.
    В такой форме я предлагаю компромиссное решение, включающее и ваше, и моё мнение. Если целью собеседника является снисходительное вещание собственного мнения, которое остальные могут только принимать, то разговор не имеет смысла.
    Из контекста: если допустить, что ваше предположение правильное и Всевышний сказал, что перевернёт Ниневию в контексте, обратит её от нечестивого пути, и вернёт на добрый путь и жизнь, то это явно не злою. Так ведь? Это доброе дело.
    Это дело было бы добрым, даже если бы Ниневия была уничтожена. Я же говорил о вариантности пророчества. Т.е. пророчество может исполниться в нескольких вариантах, из которых люди могут выбрать подходящий.
    Вспомним сон фараона. Тощие коровы съели тучных так, что по ним не было это заметно. Иосиф нашёл вариант, когда голодные годы имели место, а Египет вырос, а не разрушился.
    Сон Навуходоносора. Даниил советовал царю показать действиями, что цель наказания уже достигнута - он признаёт над собой владычество Бога. Не сработало, но вариант был рабочим.
    Ещё история. До сегодняшнего дня живы прямые потомки священника Илии. В их семье до сих пор работает проклятие - они не могут занять почётную должность, и умирают в раннем возрасте. Это нельзя изменить жертвоприношениями. Но те, кто посвящают себя благотворительности - могут, и избегают смерти в раннем возрасте.
    Так и в Ниневии. Жители узнали о бедствии для города, даже изобрели новый вид поста - не давали есть скоту. Но не это впечатлило Бога.
    И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Ион.3:10)
    До этого люди шли по злому пути, а после пошли в обратном направлении. Бог впечатлился делами, которые показали этот разворот.
    Тоже переворот, но в другой плоскости.
    Бог не использует лож принципиально.
    Это хорошо, что вы так думаете. И я не собираюсь оспаривать ваше мнение. Однако зло имеет место в нашем мире, и с ней нужно как-то работать.
    вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро (Быт.50:20)
    С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его. (2Цар.22:26,27)

    Смысл вероятно всего простой; пророк просто понимает, что это именно так будет и всё. Как это происходит, даже сами пророки, не понимают, но просто понимают, что будет и всё. ... В общем не вижу, причин, что-то тут выдумывать. Всё предельно очевидно, просто и понятно. Как белым солнечным днём, всё видно.
    Введите в картину переменную, что это произошло не в один день. (В истории с Авраамом от слова до исполнения прошли пара десятилетий). Приходит ночь, и не всё ясно. Ни у кого нет ни понимания, ни гарантии, что сказанное было словом Божьим.
    Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем. Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами, - идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете.
    (Ис.50:10,11)
    Не надо быть умным, как еврейская жена потом.

    Одни могут ошибаться, а другие нет? Типа:-"я не пророк, я только учусь"... . Нет, это точно не так: если кому-то Всевышний даёт ведение или голосом говорит, или духом открывает, или любым другим способом, то это будет всегда 100% исполнятся.
    К сожалению так и не увидел вашей версии различия чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
    А она нужна. Нет даже версии - разговор заходит в тупик.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  7. #7
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    79
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И даже такое поведение не дисквалифицирует его как пророка.
    Конечно дисквалифицирует: Валаам точно знал и понимал, что он падает. А что для пророка падение, как не дисквалификация его как пророка? Просто Валаам очень много уже знал и понимал. Он знал множество пророчеств, которыми мог и дальше удивлять людей, он много знал о будущем и частностей и общего, и большого и малого... поэтому выключится из этого процесса, одномоментно он конечно не мог. Он перестанет быть пророком, когда все пророчества, которые он знал - исполнятся, а в дальних пророчествах, которые не касались времени его жизни, особо пользы ему не принесут... . Так что падение пророка Валаама шло медленно, но неукоснительно, потому что новых пророчеств он попросту не получал. Вы воспринимаете Яхве, как некий сосуд с информацией, из которого может каждый черпать. А это не так: пророчества получают от Бога, только те, к кому Всевышний расположен, кто ему нравится, кто с точки зрения Творца, может правильно распорядится даром предсказания. И если Валаам решил поссорится с Яхве, и решил дать совет Валаку, как ввести Израиль в блуд, чтоб они потеряли благословение Бога, то можно 100% быть уверенным, что всевышний не будет больше так расположен к Валааму, чтоб давать ему откровения. Потому что он восстал против воли Бога: Яхве хотел вывести Израильский народ в землю, которую обещал им, а Валаам решил этому противится... . Где вы видели, чтоб врагам своим делали такие щедрые и необоснованные подарки? Вражда, значит вражда... .

    В такой форме я предлагаю компромиссное решение, включающее и ваше, и моё мнение. Если целью собеседника является снисходительное вещание собственного мнения, которое остальные могут только принимать, то разговор не имеет смысла.
    Я люблю истину и хочу знать. как всё на самом деле. И если кто-то будет требовать от меня отказаться от истины, ради компромисса с каким-то заблуждением, то точно нет. Я не пожертвую истиной, ради заблуждения.
    И если вам так же неинтересна истина, а важно сохранить лицо, свой как бы авторитет и т.д. то подвиньтесь, а лучше отойдите на обочину. Ну а кто желает знать истину, тот давай со мной, на полном ходу и максимальной скорости к этой истине двигаться.
    Мне нужны железные аргументы, библейские доказательства, неоспоримые логические расклады и т.д., а вот этот весь кисляк, типа; гордыня, самомнение и прочее - просто не интересно... .
    Это дело было бы добрым, даже если бы Ниневия была уничтожена.
    Это как? Почему вы так думаете? Если вас убьют, то это тоже будет доброе дело?

    Вспомним сон фараона. Тощие коровы съели тучных так, что по ним не было это заметно. Иосиф нашёл вариант, когда голодные годы имели место, а Египет вырос, а не разрушился.
    Сон Навуходоносора.
    Иосиф конечно молодец, но только ему будущее и сон фараона, опять же открыл Яхве. Видите, какие бонусы приносит дружба с Богом. Иосиф к стати, вообще потом фараоном стал... .

    Даниил советовал царю показать действиями, что цель наказания уже достигнута - он признаёт над собой владычество Бога. Не сработало, но вариант был рабочим.
    Это о чём?
    Ещё история. До сегодняшнего дня живы прямые потомки священника Илии. В их семье до сих пор работает проклятие - они не могут занять почётную должность, и умирают в раннем возрасте. Это нельзя изменить жертвоприношениями. Но те, кто посвящают себя благотворительности - могут, и избегают смерти в раннем возрасте.
    А вы как узнали, что они потомки Илии? Родословных то нет... . Или как раз это и позволяет выдумывать, всё что в голову взбредёт...?
    Так и в Ниневии. Жители узнали о бедствии для города, даже изобрели новый вид поста - не давали есть скоту. Но не это впечатлило Бога.
    И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Ион.3:10)
    Так там вопрос то нескольких дней был всего... и Ниневитяне, ничего кроме поста и сделать то не могли...это единственное. что они смогли сделать: раскаятся и доказать своё покаяние постом. Поэтому, что Бог должен был ещё увидеть? Только это... .

    Это хорошо, что вы так думаете. И я не собираюсь оспаривать ваше мнение. Однако зло имеет место в нашем мире, и с ней нужно как-то работать.
    Ну вот лож и есть зло. С ней и нужно бороться. И лжи во благо - не существует.
    вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро (Быт.50:20)
    С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его. (2Цар.22:26,27)
    Всё правильно. любой лжец и лукавый человек, получит по заслугам. Потому что Бог ох как не любит это дело... . И повторюсь ещё раз; ни Иисус, ни Яхве не используют лож, как инструмент достижения своих целей.
    И кто думает по-другому, тот очень сильно заблуждается и сам себя губит.

    Введите в картину переменную, что это произошло не в один день.
    И что...? Ну пророчество было за несколько дней или за месяц, и что это меняет? Какая-то переменная получается, которая ничего не меняет... .

    (В истории с Авраамом от слова до исполнения прошли пара десятилетий).
    О каком пророчестве речь? Если про обещанную землю, так Авраам её вообще не получил... . Или о чём вы?

    Приходит ночь, и не всё ясно.
    Нет, нет... уже светает: 16Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
    Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

    Ни у кого нет ни понимания, ни гарантии, что сказанное было словом Божьим.
    Это как это так? Конечно есть: вы же можете различать голоса? Вот и голос Господа так же знают пророки. Например случай с тем же Илией священником, у которого все в средних летах умирали: у него Самуил был подростком на воспитании и пришло время, когда Всевышний решил с ним говорить, а Самуил всё время думал, что это Илия его зовёт, потому что ещё не знал голоса Господа: 7 Самуил ещё не знал тогда голоса Господа, и ещё не открывалось ему слово Господне.8 И воззвал Господь к Самуилу ещё в третий раз. Он встал и пришёл к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовёт отрока.
    9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовёт тебя, ты скажи: «говори, Господи, ибо слышит раб Твой». И пошёл Самуил и лёг на месте своём.
    10 И пришёл Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой.
    1-я Царств 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/09/3/

    И конечно когда Самуил познакомился с Господом и услышал его голос, то потом уже с другим не перепутал бы. Как не знают, конечно знают пророки, кто им говорит. Вы чего...? Вы думаете Всевышний позволит кому-то от Его имени говорить? Вы вообще понимаете, что с таким будет? Никто из сторонников Сатаны и даже сам Херувим Осеняющий, вряд ли на такое решатся. Да и вряд ли они знают, каким голосом Господь говорит к своим пророкам, да и вообще, это может быть индивидуальный голос, для каждого пророка, ну типа шифр, чтоб избежать подделок... и даже не сомневайтесь, Всевышний найдёт способы защитить своё общении е с пророками. Это же индивидуальная общение. про это и знать то никто не может, кроме Господа и самого пророка. Чего подделывать то, если не знаешь, как именно Всевышний общается с конкретным пророком? Так что даже не сомневайтесь, все пророки знают с кем они общаются... . А вот те, кто не знают, вот те сами о себе свидетельствуют, что они не с Богом общаются. Это лжепророки... они поэтому и не знают Господа.

    К сожалению так и не увидел вашей версии различия чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
    А она нужна.
    Да я вроде всё объяснил: что делает пророчествующий? Предсказывает будущее. А что делает пророк? Тоже предсказывает будущее. Чем например отличается рыбачащий от рыбака? Разве они не оба ловят рыбу?

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    826
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ...
    Действительно, по-еврейски пророком считается тот, кому говорит Бог. По этому признаку книга Даниила не попадает в пророческие - ему говорил только ангел.
    ...

    А тот момент, что Моисей умолят Бога, чтобы с ними пошел именно Он, а не кто-то другой, и о когда Бог таки соглашается и идет Ангел в котором Имя Его...

    Ангел, который в книге Судей имея имя ЙХГВ, говорит что это именно Он заключил Завет с Евреями и вывел их из Египта...

    Неужели это два ярких факта из Писания о Я Бога ничего не говорят???

    А к этому можно еще добавить Исаию, где понятной речью утверждается, что всегда Евреев спасал именно Ангел лица...

    Всегда это значит и при выходе из Египта...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®