Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 140

Тема: и Я вам не скажу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,500
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    1 В один из тех дней, когда Он учил народ в храме и благовествовал, приступили первосвященники и книжники со старейшинами,
    2 и сказали Ему: скажи нам, какою властью Ты это делаешь, или кто дал Тебе власть сию?
    3 Он сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, и скажите Мне:
    4 крещение Иоанново с небес было, или от человеков?
    5 Они же, рассуждая между собою, говорили: если скажем: «с небес», то скажет: «почему же вы не поверили ему?»
    6 а если скажем: «от человеков», то весь народ побьёт нас камнями, ибо он уверен, что Иоанн есть пророк.
    7 И отвечали: не знаем откуда.
    8 Иисус сказал им: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.


    Евангелие от Луки 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/20/

    Для чего Иисус задал такой вопрос и почему не ответил на их вопрос?
    Иисус в отличие от людей имел способность отчётливо распознавать расположения сердец вопрошающих во всех ситуациях. Как мать покупающая конфеты, ожидая что её ребёнок захочет получить угощение немедленно, прекрасно понимает что стоит за вопросом: «мама, ты меня любишь?».
    Вопрос книжников и фарисеев носил провокационный характер и прямой ответ на него вызвал бы волну гонений на Иисуса. Поэтому Иисус встречным вопросом перенаправил удар на самих вопрошающих. Фраза: «не знаем откуда» была завуалированным отказом отвечать на вопрос т.к. они сами почитали крещение Иоаново крещением с небес. Иисус ответил им взаимностью: «и Я не скажу вам, какою властью это делаю.».

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®