Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 140

Тема: и Я вам не скажу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,780
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Это догмат? Или вы можете объяснить, про уровни богодуховновенности?
    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;
    (Чис.12:6-8)
    Есть уровень пророчества Моисея, а есть все остальные пророки.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  2. #2
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;
    (Чис.12:6-8)
    Есть уровень пророчества Моисея, а есть все остальные пророки.
    Какой ещё уровень пророчества...? Чего опять выдумываешь...? В данном случае Бог объяснял, что Моисей особенный, по причине того, что сам Господь с ним разговаривал лицом к лицу и устами к устам, и это было явно. Со всеми остальными пророками, было по-другому: во сне или через Вестников и так далее, а вот Моисей удостоился чести знать и видеть, с кем он разговаривает, кто такой Господь. Ни о каких уровнях богодуховновенности речи тут нет. И кстати, после этой нравоучительной беседы Мариам покрылась проказой, потому что они с Аароном бунт решили поднять против Моисея, а заодно и против Господа... ну вот и нахлебалась Мариам... ну конечно раскаялась потом и всё такое. Но в данном случае речь идёт о том, что Моисей более приближён к Господу, чем все остальные и на его статус, лучше никому не посягать. Да и вообще, на приближённых к Богу людей, лучше не посягать и зло им не делать. А Иисус, так и вообще сказал, мол ребята, лучше топитесь сразу, если хоть что-то плохое сделаете одному из самых малых верующих в Него... : 6а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской.7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
    Евангелие от Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/

    Вот конкретный смысл данного места писания о Моисее, и как бы общий, нравоучительный смысл и слов Христа сюда подходит... . Про какую
    богодуховновенность ты говоришь? Кстати, что это вообще такое? Можешь объяснить? Что ты имеешь в виду?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,780
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Какой ещё уровень пророчества...? Чего опять выдумываешь...? .....Про какую богодуховновенность ты говоришь? Кстати, что это вообще такое? Можешь объяснить? Что ты имеешь в виду?
    Вынужден повторить предупреждение о переходе на "ты" и переводе обсуждения в сторону насмешничества. Такая манера не располагает к ответам на вопросы. У вас свой стиль отвергать мнение собеседника, не предлагая ничего лучшего.
    Боговдохновенность - подходящая для этого тема.
    Термин «боговдохновенность» мало что проясняет и сам по себе проблематичен.

    Христианские концепции обычно бывают окрашены в белый или чёрный цвет — то есть либо документ вдохновлён Богом, либо нет.
    В иудаизме же присутствует идея большей или меньшей вдохновлённости: пять книг Моисея являются наиболее вдохновленными, а другие писания располагаются на шкале по мере убывания вдохновлённости.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  4. #4
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вынужден повторить предупреждение о переходе на "ты" и переводе обсуждения в сторону насмешничества. Такая манера не располагает к ответам на вопросы. У вас свой стиль отвергать мнение собеседника, не предлагая ничего лучшего.
    Ну извиняюсь, что на ты, но просто долго, не могу говорить ... хочется упростить всё... )) А что предлагать? Мне не нравится ваша манера придумывать и вот эти высокопарные слова, типа уровни богодухновенности и т.д. Попроще нужно... попроще... .

    Термин «боговдохновенность» мало что проясняет и сам по себе проблематичен.
    Вот... .

    Христианские концепции обычно бывают окрашены в белый или чёрный цвет — то есть либо документ вдохновлён Богом, либо нет.
    В иудаизме же присутствует идея большей или меньшей вдохновлённости: пять книг Моисея являются наиболее вдохновленными, а другие писания располагаются на шкале по мере убывания вдохновлённости.
    Подберите другое слово. Есть замена? А то непонятно, что вы имеете в виду, под этим термином?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,780
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    ... хочется упростить всё... .... Мне не нравится ваша манера придумывать и вот эти высокопарные слова, типа уровни богодухновенности и т.д. Попроще нужно... попроще... .

    Подберите другое слово. Есть замена? А то непонятно, что вы имеете в виду, под этим термином?
    Попроще попробуйте выразить сами, используя Чис. 12. Я сдаюсь.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  6. #6
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    данном случае Бог объяснял, что Моисей особенный, по причине того, что сам Господь с ним разговаривал лицом к лицу и устами к устам, и это было явно. Со всеми остальными пророками, было по-другому: во сне или через Вестников и так далее, а вот Моисей удостоился чести знать и видеть, с кем он разговаривает, кто такой Господь. Ни о каких уровнях богодуховновенности речи тут нет. И кстати, после этой нравоучительной беседы Мариам покрылась проказой, потому что они с Аароном бунт решили поднять против Моисея, а заодно и против Господа... ну вот и нахлебалась Мариам... ну конечно раскаялась потом и всё такое. Но в данном случае речь идёт о том, что Моисей более приближён к Господу, чем все остальные и на его статус, лучше никому не посягать. Да и вообще, на приближённых к Богу людей, лучше не посягать и зло им не делать. А Иисус, так и вообще сказал, мол ребята, лучше топитесь сразу, если хоть что-то плохое сделаете одному из самых малых верующих в Него... : 6а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской.7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
    Евангелие от Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/

    Вот конкретный смысл данного места писания
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Попроще попробуйте выразить сами, используя Чис. 12. Я сдаюсь.
    Да вроде объяснял уже... .
    Диоген, просьба очень большая; не использовать в разговоре со мной слова, смысл которых вы не знаете и не понимаете (это я о духовности), и тем более, не использовать термины и понятия, которых нет в Библии, как выдуманные вами "уровни духовности". Мне все эти человеческие домыслы и фантазии, просто не интересны. А если вы хотите показаться очень таким набожным и знающим, и для этого так говорите, то может всякие такие словечки и понятия, произведут впечатление, но не на меня. Понимаете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®