Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

Или я что-то не понимаю?
Денис, и почему вы решили, что будучи православным, надо скрывать перед священником свои взгляды на инославных? Вот смотрите, в Египет ездили православные монахов, включая епископов. И они вынесли оттуда позитивный опыт их общения с коптами. Всё что сейчас требуется, это созвать православным и коптам богословскую комиссию и начать вести диалог по возможности примирения. Но логика моя вот в чем, православный митрополит же не скрывает своего восхищения коптами. Он понимает, что есть преграда для евхаристического и молитвенного с ними общения, что её должны решать богословы, но я не думаю, что он отрицает подвижничество, святость в коптском христианстве. Святитель Феофан Затворник писал: «Вы спрашиваете, спасутся ли инославные... Почему вы переживаете за них? У них есть Спаситель, Который желает спасения каждому человеку. Он позаботится о них. Мы с вами не должны быть обременены такой заботой. Изучайте себя и свои грехи...».