Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 232

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот здесь Вы сказали не так как Написано:
    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.(Рим.8:29,30)
    А кого предузнал и предопределил-то? Именно тех, кто своей свободной волей и выбором, а не будучи безвольными марионетками, запрограммированными определённым алгоритмом действий, выбрали Его и возлюбили в Иисусе Христе своей свободной волей и своим добровольным выбором. Поэтому здесь Бог предузнал и предопределил Своих не вопреки свободной воле и выбору человека, а именно в соответствии с ними. А потому предузнание, предопределение, призвание, оправдание и прославление Божие - это следствие свободной воли и выбора человека, которая должна свершится в нашей жизни земной. Причём не как имитация (ложь) в кукольном спектакле, где куклы лишь изображают свободу своей воли и выбора, будучи лишь марионетками, а воистину, в соответствие с дарованной нам Богом настоящей свободой воли и выбора, которую мы и реализуем при жизни нашей земной.

    Поэтому повторяю: не Божье предузнание определяет нашу судьбу, но наша свободная воля и выбор определяют Божие предузнание. И пусть никого не смущает то, что везде и всегда сущий Бог знает все наши дела и поступки, которые мы ещё не совершили. Знанием своим Он не противоречит Самому Себе и не отнимает у нас то, что даровал нам - свободную волю и выбор, в которых только и возможна истинная жизнь и спасение во Христе. Вне свободной нашей воли и выбора нет ни истинной жизни, ни любви, ни познания Бога; но лишь диавольский спектакль, чего от Бога нет и быть не может.

    Нет, не так все было.
    Бог изначально родил Христа, затем точно как Еву в Адаме избрал нас в Нем, а затем сотворил все и всех остальных.
    И кого Он должен был избрать?
    Конечно же Своих, тех кто как Ева в Адаме избраны во Христе.
    То есть прежде дел, когда их дел еще не было, Бог знал, что имеющие Его естество будут делать Его дела.
    А кто сотворен, и не имеет Его естества не будут, не могут делать Его дела.
    Никаких шашек, никакого фата, все точно как и в жизни, от людей рождаются люди, от волков волки, и никакого фата, никакой мистики.
    А Свои Богу - это как раз и есть те, кто избирает Его своим свободным выбором и доброй волей во Христе. Поэтому и нужно нам определить здесь, при жизни нашей земной, Божие предузнание о том, кто Свои Ему, а кто чужие, избрав нашей волей и свободным выбором Его в Иисусе Христе.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ин 12:32
    И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
    ПС
    Кстати сказать учение о предопределении уже сыграло гнусную роль в нашей истории.
    На воротах Бухенвальда было написано:КАЖДОМУ СВОЁ.

    В цифровом мире будущего это учение может сыграть ещё более гнусную роль.
    Ведь ИИ может работать только по программам не имея свободной воли, а мы вынуждены будем выполнять его требования.
    И сыграло, и до сих пор, к сожалению, продолжает играть. Главное нам верить не лукавым учениям, а тому, чему учил и что обещал Иисус Христос любящим Его, верующим в Него и соблюдающим слово Его - спасение и жизнь вечную.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 31.03.2024 в 03:42.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    959
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А кого предузнал и предопределил-то? Именно тех, кто своей свободной волей и выбором, а не будучи безвольными марионетками, запрограммированными определённым алгоритмом действий, выбрали Его

    запрограммированными определённым алгоритмом действий, выбрали Его- Покажите вот это написанное в Писании. Какое программирование, какой алгоритм?

    Зачем Вы придумываете то, чего не написано, и строите на этой пустоте замки утверждений?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому здесь Бог предузнал и предопределил Своих не вопреки свободной воле и выбору человека, а именно в соответствии с ними.
    Да, Вы будете любить своих детей по той причине, что они и Вы вы одно, одна жизнь, одно дыхание, одни мысли, один выбор, даже когда нет дел...

    Какой такой алгоритм, и программирование?

    Что Вы выдумываете?



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А потому предузнание, предопределение, призвание, оправдание и прославление Божие - это следствие свободной воли и выбора человека, которая должна свершится в нашей жизни земной.
    Следствие это то, что происходит в последствии. Но в последствии были дела, а не предопределение.

    Первое предопределение, и как следствие, то есть то, что было в последствии - дела.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому повторяю: не Божье предузнание определяет нашу судьбу, но наша свободная воля и выбор определяют Божие предузнание.
    Нашу судьбу как судьбу любого имеющего жизнь определяет происхождение.

    От животных по роду их животные, от человека - человек, от Бога - Сыны Божии.

    потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    (Еф.5:30)

    Не мы избрали быть членами Его Тела, а Он избрал нас.

    Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    (Иоан.15:16)




    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вне свободной нашей воли и выбора нет ни истинной жизни, ни любви
    Вы наверно наслушались сказок о биороботах, и по этому не можете мыслить как написано...


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А Свои Богу - это как раз и есть те, кто избирает Его своим свободным выбором и доброй волей во Христе. Поэтому и нужно нам определить здесь, при жизни нашей земной, Божие предузнание о том, кто Свои Ему, а кто чужие, избрав нашей волей и свободным выбором Его в Иисусе Христе.
    Да, предопределение Бога не лишает свободы выбора, так говорит Писание.

    Только у сказочников, предопределение лишает свободы выбора.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    ...
    Следствие это то, что происходит в последствии. Но в последствии были дела, а не предопределение.
    Первое предопределение, и как следствие, то есть то, что было в последствии - дела.
    ...
    Нашу судьбу как судьбу любого имеющего жизнь определяет происхождение.
    От животных по роду их животные, от человека - человек, от Бога - Сыны Божии.
    ...
    Вот именно, следствие - это то, что происходит в последствии. И Божие всеведение и предузнание - это как раз следствие наших дел, которые, в свою очередь, следствие нашей свободной воли и выбора. Но Бог, будучи Господином жизни (времени) знает то, что ещё мы не совершили, отсюда и всеведение и предузнание Его, которое ни в коем случае не влияет на нашу волю и не предопределяет наш выбор, который мы вершим при жизни нашей земной и который как раз и является следствием Божьего предузнания и всеведения.

    Не нужно делать из истинного Отца, Которого явил нам Иисус Христос, некоего конструктора-демиурга, являющегося одновременно источником добра и зла и лицеприятно разделяющего людей на своих и чужих. С таким разделением носятся по сей день те, кто мнят себя богоизбранными по происхождению. Очень опасное самообольщение возгордившихся и мнящих о себе, так как отец их - диавол, и они исполняют похоти отца своего.

    Своими истинному Богу-Отцу становятся лишь те, кто избирает Его в Иисусе Христе. И это происходит в нашей свободной воле и выборе. Поэтому и сынами Божиими не происходят, как вы пишете, но становятся те из людей, кто рождается свыше в Иисусе Христе из твари ветхой в чадо Божие.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    959
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вот именно, следствие - это то, что происходит в последствии. И Божие всеведение и предузнание - это как раз следствие наших дел, которые, в свою очередь, следствие нашей свободной воли и выбора.
    То есть мы нашими делами повлияли на Божий выбор?

    А Писание говорит нет, не так:


    11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
    12 не от дел, но от Призывающего)...
    (Рим.9:11,12)

    А Вы говорите от дел... Пора уже каяться, еще время есть, еще не поздно.



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    не влияет на нашу волю и не предопределяет наш выбор
    Вы влияете как-то на то, что Ваши дети похожи на Вас?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    е нужно делать из истинного Отца, Которого явил нам Иисус Христос, некоего конструктора-демиурга, являющегося одновременно источником добра и зла и лицеприятно разделяющего людей на своих и чужих.
    Может включите уши, к языку Вашему, я так не утверждал и так не говорил, чего Вы мне это предъявляете?

    Я верю, что Мы предизбраны, но здесь на Земле сами избираем добро или зло, своей волей.

    И те кого поселял Христос, избирают Христа, а те кого посеял враг, избирают геенну, каждый добровольно без принуждения Бога.

    37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
    39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
    (Матф.13:37-39)

    Каждое семя дает плод по роду своему, совершенно добровольно, Бог не вмешивается в дела ни доброго семени, ни злого.



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому и сынами Божиими не происходят, как вы пишете
    Теперь покажите, где я это говорил...

    Постоянно, и везде одно и то же. Злые люди придумывают злые мыли, приписывают их мне, и я виноват...

    Жду, второго покаяния...

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    То есть мы нашими делами повлияли на Божий выбор?
    Нет, мы нашими делами стали следствием Божьего всеведения и предузнания. Напоминаю, если вы забыли, что Бог везде и всегда.

    Вы влияете как-то на то, что Ваши дети похожи на Вас?
    Внешнее сходство по плоти отнюдь не гарантия духовного родства, которое превыше всего. Вспоминаем Иудеев, кичившихся тем, что они по плоти дети Авраама и даже утверждавших, что они одного Отца имеют, Бога. На что Иисус прямо сказал им: "если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал." (Ин.8:39,40) И далее: "если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня," (Ин.8:42) Но они, будучи семенем Авраамовым, но не детьми его по духу, искали убить Иисуса Христа именно потому, что другого отца были дети: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44)

    Может включите уши, к языку Вашему, я так не утверждал и так не говорил, чего Вы мне это предъявляете?
    Я верю, что Мы предизбраны, но здесь на Земле сами избираем добро или зло, своей волей.
    И те кого поселял Христос, избирают Христа, а те кого посеял враг, избирают геенну, каждый добровольно без принуждения Бога.
    37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
    39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
    (Матф.13:37-39)
    Каждое семя дает плод по роду своему, совершенно добровольно, Бог не вмешивается в дела ни доброго семени, ни злого.
    Не надо притчу Иисуса Христа, в которой образно показано, как будет в конце времён происходить жатва и разделение детей лукавого от чад Божиих, приспосабливать под своё. Диавол, если что и сеет, так это искушения, прелести и соблазны, которыми губит людей, им не созданных, поскольку диавол ничего не создаёт, но лишь мертвит живое, им не созданное. А вот добро и зло мы действительно выбираем дарованной нам Богом свободной волей, чем и определяем Его предузнание и всеведение.

    Теперь покажите, где я это говорил...
    Постоянно, и везде одно и то же. Злые люди придумывают злые мыли, приписывают их мне, и я виноват...
    Жду, второго покаяния...
    Цитата: "Нашу судьбу как судьбу любого имеющего жизнь определяет происхождение. От животных по роду их животные, от человека - человек, от Бога - Сыны Божии."

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    959
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    .......... притчу Иисуса Христа, в которой образно показано, как будет в конце времён происходить жатва и разделение детей лукавого от чад Божиих, приспосабливать под своё.........
    Под какое сове, это Вы изъяснение притчи Христом извращаете в свое.

    Христос в этом месте открывате притчу, показывая как именно все будет, а Вы извращаете, говоря, что открытое Христом это закрытое притчей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®