Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 191

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Согласно «Православной энциклопедии» слово предопределение имеет два значения : « 1) Божественное решение, подлежащее непременному исполнению;2) решение, подразумевающее обязательное исполнение».«Большой Библейский Словарь» определяет термин предопределение (FOREORDINATION) , как « деятельность Бога по организации событий до того, как они происходят».
    Исходя из вышеприведенных определений, вопрос по теме не отваливается, а, если можно так выразиться, наваливается сам по себе. Вообще говоря, принципиально важно не путать божественное предзнание с предопределением, которые часто употребляются как синонимы.
    Все вы верно приводите и значения слова и то что путать нельзя предопределение с другими словами. Но я все же думаю что если бы вы знали что значит предопределение Бога, вы бы не стали этим вопросом задаваться. Если вы были бы внимательны, тогда обязательно бы обратили внимание на то, что предопределённые Богом являются те кто любит Его. Так или иначе Его люди. Потому если вы думаете что кому то Бог предопределил стать на сторону зла а кому то на сторону добра, так мне увиделось в вашем посте, такой подход явно ошибочен. Если вы готовы быть Его и вы полюбили Бога, тогда Он вас предопределит, вполне возможно даже для спасения мира.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    102
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    .. предопределённые Богом являются те кто любит Его.
    Это - нонсенс. С равным успехом вы могли бы утверждать, что запрограммированный автомат любит своего создателя.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Это - нонсенс. С равным успехом вы могли бы утверждать, что запрограммированный автомат любит своего создателя.
    Человек не автомат.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    102
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Человек не автомат.
    "Глубокомысленно" заметил находящийся в "танке".
    «С дня рождения и до самой смерти, - пишет П. Гольбах в «Системе природы» , - человек ни одного мгновения не бывает свободен. «Но я все же чувствую себя свободным», - скажете вы. Это иллюзия — такая же, как и уверенность той мухи из басни, которая сидя на дышле, возомнила, что управляет повозкой. Итак, человек считающий себя свободным, не что иное, как муха, вообразившая себя управителем вселенной, тогда как она на самом деле сама, неведомо для себя, целиком подчиняется ее законом».
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    "Глубокомысленно" заметил находящийся в "танке".
    «С дня рождения и до самой смерти, - пишет П. Гольбах в «Системе природы» , - человек ни одного мгновения не бывает свободен. «Но я все же чувствую себя свободным», - скажете вы. Это иллюзия — такая же, как и уверенность той мухи из басни, которая сидя на дышле, возомнила, что управляет повозкой. Итак, человек считающий себя свободным, не что иное, как муха, вообразившая себя управителем вселенной, тогда как она на самом деле сама, неведомо для себя, целиком подчиняется ее законом».
    Да откуда же Вам знать, кто в «танке», а кто нет? Вы про самого себя-то не можете знать, где Вы – потому что для этого нужны возможности Бога.

    В неизвестности, в которой находятся люди, можно верить во что угодно, в том числе, и в предположения Гольбаха, только лучше верить в Бога и Библии, потому что лучше делать ставку на надежду, чем на отчаяние, как справедливо говорил Блез Паскаль, а ранее Паскаля еще Соломон в Библии.

    Еще раз ( для тех, кто в "танке") : чтобы считать себя свободным агентом, т.е. самодетерминирующимся существом, необходимо знать откуда берутся мысли, и как они, превращаясь в нервные коды, приходят в движение тело, а если вы этого не знаете, то лучше воздержаться от голословных утверждений. Иначе говоря, молчать в тряпочку.
    Так что же Вы не молчите? – Никто из людей ничего не знает, ибо не даны человеку возможности знать по-настоящему, все человеческое «знание» только на основе предположений и верований.

    Вот про предположения и верования все и разговаривают (и Вы в том числе), потому что у людей нет ничего, кроме предположений и верований.
    А для настоящего знания нужны возможности Бога.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    102
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Сразу вспомнил роман "Мастер и Маргарита"

    "...Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

    – Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

    – Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком..."
    Чуть позже он же глубокомысленно изрек : «… – Кирпич ни с того ни с сего … никому и никогда на голову не свалится…Вы умрете другою смертью», и ничего с этим поделать не сможете, добавим от себя.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Так что же Вы не молчите?
    Не молчу, потому что отвергаю идею свободы воли.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 28.03.2024 в 03:40.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Человек не автомат.
    Бог создал человека לעבוד - ляавод, работать (и не было человека и пар сходил на землю и орошал землю), возделывать сад с целью соединиться со своей женщиной. Бог определил благостный путь для человека сказав: - Не хорошо быть человеку одному создадим ему помощника противоположного ему. Не чтобы человек искал Бога для не понятной любви или небесного царства, а чтобы имел жизнь по благословению плодить сынов и дочерей и пресыщенный жизнью почил.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    "Глубокомысленно" заметил находящийся в "танке".
    Уж лучше понимать что ты танке, чем думать что ты умней разработчика этого танка.

    «С дня рождения и до самой смерти, - пишет П. Гольбах в «Системе природы» , - человек ни одного мгновения не бывает свободен.
    Это сказал ваш кумир так понимаю?
    Но я все же чувствую себя свободным», - скажете вы.
    Свободным в чем?
    Это иллюзия — такая же, как и уверенность той мухи из басни, которая сидя на дышле, возомнила, что управляет повозкой.
    Вы за меня ответили? Зачем вам собеседники, вам нужен врач.
    Итак, человек считающий себя свободным, не что иное, как муха, вообразившая себя управителем вселенной, тогда как она на самом деле сама, неведомо для себя, целиком подчиняется ее законом».
    Так чем же управляла ваша муха, повозкой или вселенной?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Бог создал человека לעבוד - ляавод, работать (и не было человека и пар сходил на землю и орошал землю), возделывать сад с целью соединиться со своей женщиной. Бог определил благостный путь для человека сказав: - Не хорошо быть человеку одному создадим ему помощника противоположного ему. Не чтобы человек искал Бога для не понятной любви или небесного царства, а чтобы имел жизнь по благословению плодить сынов и дочерей и пресыщенный жизнью почил.
    Бро каббала вас погубит.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Уж лучше понимать что ты танке, чем думать что ты умней разработчика этого танка.


    Это сказал ваш кумир так понимаю?
    Свободным в чем?

    Вы за меня ответили? Зачем вам собеседники, вам нужен врач.

    Так чем же управляла ваша муха, повозкой или вселенной?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Бро каббала вас погубит.
    Целью изучения каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять своё предназначение в материальном и духовном мирах. Согласно каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор пока не «выучит свой урок» и не выполнит той функции, для которой она была создана.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Если вы готовы быть Его и вы полюбили Бога, тогда Он вас предопределит, вполне возможно даже для спасения мира.
    какой Вы мир собираетесь спасать? тот, который во зле лежит и обречён на погибель?

    7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2петра3:7)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®