Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 231

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    857
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Если Он предопределил быть подобными, то вы то тут при чем?

    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    (Рим.8:29)

    Если бы не было кого Он предузнал, то таки да, Ваша мысль могла бы быть верной.

    Но, все исходит из этого - предузнал.

    Как, когда, кого???

    так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира...
    (Еф.1:4)


    Избрал во Христе нас, предузнал нас, и только затем предопределил.

    То есть предопределение не касалось избрания, и предузнания, это было без предопределения.

    А как так, а почему???

    А потому что мы:

    потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
    (Еф.5:30-32)

    члены тела Его, от плоти Его и от костей Его - Кому еще была сказана точно такая же фраза?

    И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].(Быт.2:23)


    Что было первое, что втрое?

    Бог избрал нас в Нем, или Еву в Адаме???

    Нас в Нем было первое, а Ева избрана в Адаме как подобие нас в Нем, чтобы мы могли понимать, что же произошло.

    Итак Он избрал нас в Нем, из кого-то? Нет, Он никого не выбрасывал на свалку, Он точно как и Еву в Адаме избрал нас внутри Христа.

    Вот оно просто избрание без предопределения, предопределение было позже.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот оно просто избрание без предопределения, предопределение было позже.
    Главное - было.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    857
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Главное - было.
    Если думать, что предопределение главное, то тогда мы попадаем в капкан Кальвина.

    Так как получается, что Бог сделал шашки и затем выбрал любимый цвет, а прочите выбросил.

    Избрание и предузнание было во Христе, когда еще не было других шашек.

    По этому того, кажущегося лицемерия у Бога, которое следует из Кальвинистского предизбрания нет.

    Бог не смотрит на лица.

    А на что смотрит???

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Главное - было.
    Предопределение несомненно есть, но оно не абсолютно, иначе утрачивается смысл происходящего.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Предопределение несомненно есть, но оно не абсолютно, иначе утрачивается смысл происходящего.
    С религиозной, но не атеистической позиции. И еще : неабсолютного предопределения ,как и мягкого детерминизма, не бывает, следуя словарному определению таких понятий как «детерминация» (от лат. «determinare» - определять, ограничивать) и «предопределение» (лат. praedestinatio или praedeterminatio), обычно употребляемых как синонимы.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    С религиозной, но не атеистической позиции. И еще : неабсолютного предопределения ,как и мягкого детерминизма, не бывает, следуя словарному определению таких понятий как «детерминация» (от лат. «determinare» - определять, ограничивать) и «предопределение» (лат. praedestinatio или praedeterminatio), обычно употребляемых как синонимы.
    Атеистическая позиция? Что это за позиция такая? А, вспомнил, это позиция пултдауского черепа - когда нет доказательств, слепим их на коленке.

    Я так понял, то что мы тут обсуждаем - это скорее философия, чем наука. Поэтому ссылки на словари, и определения... философствуя, мы тут сами придумаем определения, если таковые понадобятся.

    Что же касается предопределения, как оно вырисовывается в результате изучения Писания, то Бог многое предопределяет, например времена, и места обитания:

    Деян 17:26: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,"

    что само по себе заметно влияет на жизнь человека:

    Еккл 9:11-12: "И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них."

    Но предопределяет ли Бог нравственный выбор человека? Нет.

    Нав 24:15-16: "Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу. И отвечал народ и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Господа и стали служить другим богам!"

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    149
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Атеистическая позиция? Что это за позиция такая?
    Сторонники атеистического детерминизма, в лице Поля Гольбаха, Роберта Сапольски, Сэма Харриса, Грега Карузо и морального философа Дерка Перебума, придерживаются мнения, что публичное признание отсутствия свободы воли позволит укоренить в общественном сознании идею более гуманного (не-ретрибутивистского) отношения к «биороботам», нуждающихся в ремонте. Кстати, с концепцией биороботов можете ознакомиться в книге доктора биологических наук А. Маркова «Эволюция человека».

    Но предопределяет ли Бог нравственный выбор человека? Нет.
    Презабавное утверждение, сделанное от имени воображаемого бога тем, кто и поныне на знает " откуда берутся мысли?".
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 11.05.2024 в 12:46.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Сторонники атеистического детерминизма, в лице Поля Гольбаха, Роберта Сапольски, Сэма Харриса, Грега Карузо и морального философа Дерка Перебума, придерживаются мнения, что публичное признание отсутствия свободы воли позволит укоренить в общественном сознании идею более гуманного (не-ретрибутивистского) отношения к «биороботам», нуждающихся в ремонте. Кстати, с концепцией биороботов можете ознакомиться в книге доктора биологических наук А. Маркова «Эволюция человека».


    Презабавное утверждение, сделанное от имени воображаемого бога тем, кто и поныне на знает " откуда берутся мысли?".
    Цель, которая преследуется атеистами, вполне озвучена ими в рамках теории эволюции: "выживает лучше приспособившийся". Цель у атеиста оправдывает средства, что в открытую декларировалось революционным атеизмом. Что мы в таком случае можем ожидать от атеистических авторов? Какая подлость для них покажется не допустимой? Как сказал один атеист: «Мы вольны ставить перед собой собственные цели и переходить любые интеллектуальные границы, не обращая внимания на знаки „Вход воспрещен“»

    Вывод: Какая разница, что там молотят своим языком атеисты!

    Лучше вспомните балабола Вальтера, который обещал: „Я устал слушать банальные фразы, что двенадцать человек основали христианскую религию. Я докажу, что достаточно и одного человека, чтобы уничтожить ее“

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®