Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 81 по 100 из 229

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    192
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Напротив, касательно истинного понимания значения свобод я ничуть не заблуждаюсь, даже если мысл. очами не вижу никаких свобод.
    Да? Ну тогда изложите, пожалуйста, кратко, в чем же смысл этих истинных изначальных Богоданных) свобод заключается.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Напротив, касательно истинного понимания значения свобод я ничуть не заблуждаюсь, даже если мысл. очами не вижу никаких свобод.
    Да? Ну тогда изложите, пожалуйста, кратко, в чем же смысл этих истинных изначальных Богоданных) свобод заключается.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Тема : Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением?
    И какой?
    Из этого допущения мне представляются только два вывода: библейского Бога не существует или же Он не имеет морального права судить людей за их поступки

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    140
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Из этого допущения мне представляются только два вывода: библейского Бога не существует или же Он не имеет морального права судить людей за их поступки
    Я сторонник второго выхода : Он не имеет морального права судить людей за их поступки.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    192
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Я сторонник второго выхода : Он не имеет морального права судить людей за их поступки.
    Как это не имеет, если Он дал и преподал людям все для жизни в раю и сразу, а человек взял да и моментальненько нарушил завет Бога по собственной глупости в соответствии с собственной волей сделав роковой неправильный выбор?
    Не не может, а ДОЛЖЕН судить. И будет, никуда не деться.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    140
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Как это не имеет...
    Рассеянный с Улицы Бассейной, это следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением.

    ...а человек взял да и моментальненько нарушил завет Бога по собственной глупости ...
    Сюжеты арабских сказок из " Тысячи и одной ночи" представляются мне более правдоподобными, нежели ваши благоглупости.

    И будет, никуда не деться.
    Будет : в "Тибетской книге мертвых" сказано, что " Боги Смерти - твои собственные видения", от которых следует избавиться , оказавшись в мире Бардо.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Я сторонник второго выхода : Он не имеет морального права судить людей за их поступки.
    Хм..
    Всё же моя первая реплика неверна.
    Вывод только один: библейского = христианского Бога не существует. Ведь согласно христианству Бог будет судить людей. А если люди - лишь Его марионетки, тогда наказывающий марионеток Бог не есть любовь (как это утверждается в Новом Завете). Либо Бог судит справедливо, и люди - не марионетки.
    Но тогда, получается, нет вобще никаких богов. Т.к. согласно любой религии человек наказывается за злые дела.
    Есть, всё таки, нечто в человеке, заслуживающее наказания. Намерения/помышления....?

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    140
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вывод только один: библейского = христианского Бога не существует.
    Потому что Бог есть самолюбовь, а не любовь к другим, чем бы они ни были. Такова сущностная природа хищного эгоцентрика, разрушающего и созидающего миры во имя « себя любимого». Тем более, что все, созданное из ничего, не стоит ничего в его глазах.

    Но тогда, получается, нет вообще никаких богов.
    Не получается, поскольку Анти-Бог = Трикстер может судить людей или истреблять существа, наделенные инстинктивными программами поведения, вовсе не потому, что они чем провинились перед ним, о чем говорит концепция цикличности Вселенной .

    Есть, всё таки, нечто в человеке, заслуживающее наказания. Намерения/помышления....?]
    Есть нечто в Боге , если прислушаться философским ухом к тому , о чем поведали немецкие мистики ( типа Майстера Экхарта или Якоба Бёме) , а также тесты «Бхагавад Гиты». Вообще говоря, если вы желаете знать «что такое Бог?» , вдумчиво прочитайте роман Пера Лагерквиста «Сивилла» или пронзительное эссе Рона Розенбаума «Тайна Эли Визеля», размещенное в журнале «Лехаим» .
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 08.04.2024 в 17:42.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    05.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Потому что Бог есть самолюбовь, а не любовь к другим, чем бы они ни были. Такова сущностная природа хищного эгоцентрика, разрушающего и созидающего миры во имя « себя любимого». Тем более, что все, созданное из ничего, не стоит ничего в его глазах.
    Ну нет. Уж лучше быть атеистом, чем верить в такого бога.

    Кстати, известно, что в своем произведении автор выражает себя, свой внутренний мир. Можно судить о нашем создателе, взирая на красоту окружающего мира. Никакой хищный эгоцентрик не способен придумать и сотворить нежнейшую орхидею, к примеру.
    Поэтому думаю, если Бог существует, вряд-ли Он такой, каким Вы Его представили.
    Вообще говоря, если вы желаете знать «что такое Бог?» , вдумчиво прочитайте роман Пера Лагерквиста «Сивилла»
    Почитаю

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    30
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Тема : Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с божественным предопределением?
    Переведите это выражение на древнеарамейский, а потом обратно и посмотрите, что у вас получится.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    140
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    Переведите это выражение на древнеарамейский, а потом обратно и посмотрите, что у вас получится.
    Вот вы переведите, а мы посмотрим, что у вас получится.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®