Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 173

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    С такого перепуга, что у человека изначально БЫЛА (!!!) свобода воли и выбора....
    Б-Ы-Л-А + еще мильон восклицательных знаков, не имеющих никакой доказательный силы. Плз, вдумчиво перечитайте мои посты в теме.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  2. #102
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Б-Ы-Л-А + еще мильон восклицательных знаков, не имеющих никакой доказательный силы. Плз, вдумчиво перечитайте мои посты в теме.
    Не буду ВСЕ перечитывать. Со старттопа все ясно ибо.

    Вы сильно заблуждаетесь касательно истинного понимания значения свобод, которые даны Богом человеку, предзнания Бога о людях Земли (ну и о теодицеи, как я подозреваю, но это здесь уже лишнее, наверно).
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Вы сильно заблуждаетесь касательно истинного понимания значения свобод, ....
    Напротив, касательно истинного понимания значения свобод я ничуть не заблуждаюсь, даже если мысл. очами не вижу никаких свобод.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Напротив, касательно истинного понимания значения свобод я ничуть не заблуждаюсь, даже если мысл. очами не вижу никаких свобод.
    Да? Ну тогда изложите, пожалуйста, кратко, в чем же смысл этих истинных изначальных Богоданных) свобод заключается.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Напротив, касательно истинного понимания значения свобод я ничуть не заблуждаюсь, даже если мысл. очами не вижу никаких свобод.
    Да? Ну тогда изложите, пожалуйста, кратко, в чем же смысл этих истинных изначальных Богоданных) свобод заключается.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  5. #105
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Да? Ну тогда изложите, пожалуйста, кратко, в чем же смысл этих истинных изначальных Богоданных) свобод заключается.
    Прежде всего в моральной и юридическая ответственности человека перед обществом и Богом( чем бы Он ни был) , без которых невозможен общественный порядок, само существование общества и церкви как социальных институтов. Правда, не все ( начиная от Спинозы и Гольбаха) разделяют эту точку зрения, находя ее гипертрофированной.
    Например, известный нейробиолог Роберт Сапольский написал книгу «Детерминированность: Наука о жизни без свободы воли», в который отстаивает идею о том, что отказ от свободы воли может привести к более гуманному обществу.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  6. #106
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,945
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Крупнейшие массовые вымирания в истории Земли безгрешных существ в каком мире совершались- божьем или человеческом?
    Смерть, включая массовые вымирания, существует только в материальном мире.

  7. #107
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,945
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Да? Ну тогда изложите, пожалуйста, кратко, в чем же смысл этих истинных изначальных Богоданных) свобод заключается.
    Как Вы и просили, излагаю кратко:
    Смысл богоданных свобод заключается в богоподобии Человека.

  8. #108
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Смерть, включая массовые вымирания, существует только в материальном мире.
    Уточняющий вопрос: а материальный мир кто создал? Быть может Дед Мороз из Великого Устюга?
    И еще: как духовный мир человека, в котором совершается все злое, связан с ордовикско-силурийским вымиранием (450–443 миллиона лет назад), приведшем к гибели 85 процентов биологических видов? Кто виновен в глобальной экологической катастрофе?
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 03.04.2024 в 23:19.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  9. #109
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,945
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Уточняющий вопрос: а материальный мир кто создал? Быть может Дед Мороз из Великого Устюга?
    Материальный мир создан Богом для Человека.
    Человек (как явление) поставлен Богом быть господином и богом материального мира.
    Духовный мир человека (обитель Зла) создан Человеком для себя. Духовный мир человека рождается, равивается и гибнет вместе с личностью человека (как особи).

    ... как духовный мир человека, в котором совершается все злое, связан с ордовикско-силурийским вымиранием (450–443 миллиона лет назад), ...?
    Никак не связан.
    Зло - это акт воли человека направленный на причинение ущерба ближнему своему или самому себе.
    А упомянутое Вами вымирание произошло задолго до появления Человека в материальном мире.

    Кто виновен в глобальной экологической катастрофе?
    Понятие "винА" и понятие "катастрофа" применимы только к человеку и к человеческой деятельности.
    Если нет человека, значит нет катастрофы и нет вины.

  10. #110
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Материальный мир создан Богом ...А упомянутое Вами вымирание произошло задолго до появления Человека в материальном мире.
    Если материальный мир создан Богом , а упомянутое мной вымирание произошло задолго до появления человека в материальном мире, то логичным будет следующее утверждение: в планетарной катастрофе , приведшей к гибели 85 процентов биологических видов ( читай: безгрешных существ), виноват Бог.
    Следовательно, в Божьем мире совершается не только всё доброе, но и всё злое. Воспользовавшись вашим определением, можно сказать, что Зло - это акт воли Бога, направленный на причинение ущерба всему живому.

    "Если нет человека, значит нет и катастрофы и нет вины
    А вот фигушки вам, следуя логике вещей.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  11. #111
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,945
    Упоминаний
    1 сообщений
    [QUOTE=Вольнодумец;137030]
    Если материальный мир создан Богом , а упомянутое мной вымирание произошло задолго до появления человека в материальном мире, то логичным будет следующее утверждение: в планетарной катастрофе , приведшей к гибели 85 процентов биологических видов ( читай: безгрешных существ), виноват Бог.
    Бог не виноват.
    85 процентов биологических видов не могут быть ни грешными, ни безгрешными.
    Понятие "грех" (нарушение заповеди Господней) применимо только к человеку. Потому что Господь дал заповеди только людям, а не животным.

    Следовательно, в Божьем мире совершается не только всё доброе, но и всё злое. Воспользовавшись вашим определением, можно сказать, что Зло - это акт воли Бога, направленный на причинение ущерба всему живому.
    Это не совсем так. Воля Бога осуществляется напрямую и не нуждается в посредстве действия, как это имеет место у человека в материальном мире, где воля осуществляется только в результате действия (труд). Всемогущему и, следовательно, всеблагому Богу нет нужды причинять ущерб кому-либо или чему-либо. Этот кто-то или что-то или есть или его просто нет.

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Ничего сложного для тех, кто дружит с правилами формальной логики: если Бог нас сотворил от вечности, то мы движемся к конечной цели благодаря Ему, а не себе.
    здесь существует два аспекта Бытия:
    1. Нас создали, мы не результат эволюции.
    2.Для нас поддерживается среда чтобы мы могли существовать ( в нарушении закона термодинамики)

    Поэтому простая логика подсказывает,что нами не управляют как аватарами, в этом случае наш с вами разговор не имеет никакого смысла - это разговор кого-то с самим собой.

    Ваше утверждение резко диссонирует с заявлением лауреата Нобелевской премии по медицине Дж.Экклза: «нет никаких сомнений в том, что человеком управляет НЕЧТО, находящееся за пределами его тела». Быть может вы желаете оспорить мнение ученого, посредством магических фраз из Библии?
    не стоит прикрываться знаменитостями и пытаться поставить меня в положение дискуссии с этими именами.
    Все люди могут ошибаться и они тоже.

    В самом деле, а кто вообще написал эти коды?
    Барышня, высуньте наконец голову из люка «танка»!
    кодируют людей специально при лечении зависимостей,например наркомании.
    Так что Юноша,если вас кто-то закодировал,обратитесь к психиатору.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #113
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Dakot - Бог не виноват.
    Значит, виноват Дед Мороз из Великого Устюга.

    85 процентов биологических видов не могут быть ни грешными, ни безгрешными.
    .Читаем : "И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле" (Быт.6:12).

    Понятие "грех" (нарушение заповеди Господней) применимо только к человеку.
    Ага, и поэтому "сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю"(там же).

    всеблагому Богу нет нужды причинять ущерб кому-либо или чему-либо.
    Всеблагому нет нужды, чего не скажешь о неблагом , в конце времен освободившим сатану из темницы для обольщения народов, а затем низведшего огонь с неба , пожравшего их.

    Этот кто-то или что-то или есть или его просто нет
    Мдя, такая вот дилемма, понимаешь, нарисовалась...
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 04.04.2024 в 19:57.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  14. #114
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    здесь существует два аспекта Бытия:
    Барышня, ознакомьтесь еще с одним аспектом бытия ( со строчной буквы).

    Научные детерминисты( читай: безбожники) , в лице Стивена Хокинга и Леонарда Млодинова, высказывают следующую мысль :

    «Хотя мы и чувствуем, что можем выбирать что делать, наше понимание молекулярных основ показывает, что биологические процессы подчиняются законам физики и химии и, таким образом, также предопределены, как и орбиты планет. Недавние исследования в неврологии подтверждают точку зрения, согласно которой именно наш физический мозг, следуя известным законам науки, определяет наши действия, а вовсе не какая-то сила, существующая за пределами этих законов<…>Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли — это всего лишь иллюзия» ( цит. из книги « Высший Замысел»).

    Схожей позиции придерживается и проф. Стэндфордского университета, нейроэндокринолог Роберт Сапольски : «Мы, как и любой живой организм, всего лишь «биологические машины». У нас нет свободы воли».

    Выходит, логика научного истолкования посрамляет простую, т.е. обывательскую логику .

    - это разговор кого-то с самим собой.
    Недурная мысль, в контексте знаменитого изречения из древних индийских Упанишад «Тат твам аси», или «Ты есть То», ты - Божественное, заговаривающее с Самим Собой в виде отдельных личностей.

    не стоит прикрываться знаменитостями и пытаться поставить меня в положение дискуссии с этими именами.
    А вы способны на содержательную дискуссию с ними - неужели?

    Все люди могут ошибаться и они тоже.
    Стало быть, ваше умозаключение априори распространятся и на авторов библейских книг .

    кодируют людей специально при лечении зависимостей,например наркомании.
    Протрите дух. глазки , "танкист" : проф. Александр Каплан сетует на то, что мы не знаем откуда берутся мозговые коды, превращающие идеальное в материальное
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 04.04.2024 в 20:34.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    «Хотя мы и чувствуем, что можем выбирать что делать, наше понимание молекулярных основ показывает, что биологические процессы подчиняются законам физики и химии и, таким образом, также предопределены, как и орбиты планет. Недавние исследования в неврологии подтверждают точку зрения, согласно которой именно наш физический мозг, следуя известным законам науки, определяет наши действия, а вовсе не какая-то сила, существующая за пределами этих законов<…>Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли — это всего лишь иллюзия» ( цит. из книги « Высший Замысел»).
    Юноша,нельзя вымарывать цитату вне контекста целого труда и делать из цитаты учение.

    Если у нас нет свободной воли,значит кто-то извне руководит нами.но в вашей цитате это наш мозг.
    Вы уж определитесь.
    Да ведь и понятие свободной воли не материальное......

    Свободная воля это возможность выбора пути......налево-направо......
    То есть Свобо́да во́ли — способность человека без принуждения делать выбор между возможными способами действий.
    Протрите дух. глазки , "танкист" : проф. Александр Каплан сетует на то, что мы не знаем откуда берутся мозговые коды, превращающие идеальное в материальное
    а что вы лично понимаете под словами идеальное и материальное?
    И где они пересекаются?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #116
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Юноша,нельзя вымарывать цитату вне контекста целого труда...
    Быть может вы желаете, чтобы я , ничего не вырывая из контекста, привел целую главу ( 2. Верховенство закона) из книги вышеуказ. авторов?
    По крайней мере с того места, которое начнется со следующих слов :

    "Считается, что именно Лаплас первым четко сформулировал принцип научного детерминизма: учитывая состояние Вселенной в некое время, полный набор законов определяет как будущее, так и прошлое. Это исключало бы возможность чудес и активную роль Бога. Принцип научного детерминизма, сформулированный Лапласом, является ответом современного ученого на второй вопрос. Фактически этот принцип служит основой всей современной науки, и именно к нему привлекается внимание на протяжении всего нашего повествования".

    "Танкист", см. вн. ниж. подчеркивание!

    ...и делать из цитаты учение.
    Повторюсь, учение создается не из цит., а книг и статей ученых , труды которых вы не читаете, предпочитая "общевойсковой устав".

    Если у нас нет свободной воли,значит кто-то извне руководит нами.
    "Конгениальная" мысль, вполне в духе Спинозы - Лютера и Ньютона - Эйнштейна.

    но в вашей цитате это наш мозг.
    Да , безбожникам сложно допустить, что "какая-то сила, существующая за пределами этих законов, может управлять "биологическими машинами".

    Свободная воля это возможность выбора пути......налево-направо......
    Теоретически да, а практически нет, потому что Бог "сделал один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого" прежде всех веков.

    а что вы лично понимаете под словами идеальное и материальное?
    Отвечу цит. из кн. свт. Феофана Затворника "Душа и ангел" : "Веществу нельзя дать способность мыслить, как только претворив его в дух невещественный. В тот момент, когда вещество стало бы мыслить, оно должно перестать быть веществом".

    И где они пересекаются?
    Тайна сия велика есть.

    Барышня, на этом считаю нашу дискуссию исчерпанной.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 04.04.2024 в 23:25.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Быть может вы желаете, чтобы я , ничего не вырывая из контекста, привел целую главу ( 2. Верховенство закона) из книги вышеуказ. авторов?
    я вас уже несколько раз просила вести беседу не цитатами, а своими словами.

    "Считается, что именно Лаплас первым четко сформулировал принцип научного детерминизма: учитывая состояние Вселенной в некое время, полный набор законов определяет как будущее, так и прошлое. Это исключало бы возможность чудес и активную роль Бога.
    а при чем тут наша свободная воля?
    Если Лаплас проповедует атеизм,то вы хотите сказать,что у атеистов нет свободной воли?
    Похоже это так.

    ]Барышня, на этом считаю нашу дискуссию исчерпанной.
    и вам не кашлять.
    Не поняла, зачем было столько выкладывать информации чтобы ничего не доказать.

    Понимаете критерий науки - практика.
    И пока мы не имеем практических доказательств все философские выкладки ученого мира не имеют никакого смысла.
    Хоть миллион статей прочитайте и выложите.....

    А у нас был Христос,Который имел возможность выбора.

    Мф 26:53
    или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

    Лк 22:42
    говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет.

    А это для вас лично:

    «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол. 2, 8)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,581
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    А у нас был Христос,Который имел возможность выбора.

    Мф 26:53
    или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

    Лк 22:42
    говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет.

    А это для вас лично:

    «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол. 2, 8)
    Иисус говорит о своих эмоциях и возможностях, но это не обязательно о свободе выбора.

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иисус говорит о своих эмоциях и возможностях, но это не обязательно о свободе выбора.
    ну как это...об эмоциях.....
    Разве возможность вызвать двенадцать легионов Ангелов это об эмоциях?

    Он Сам смиренно принял этот путь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,581
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну как это...об эмоциях.....
    Разве возможность вызвать двенадцать легионов Ангелов это об эмоциях?
    .
    Это о возможностях.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®