Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Схема об ошибках в духовном делании

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений

    Схема об ошибках в духовном делании

    https://youtu.be/GB53jqVxKoA

    Очень понравилось объяснение.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    И нужно понимать, что под падением могут видеться и оцениваться всё более тонкие вещи, которые раньше вообще не воспринимались как укорительные. Например, начинаешь замечать в себе зависть, или заметил, что осудил брата, или превознёсся, помечтал о себе.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сейчас в тебя,брате,всякие беты,духи,кэпы и пр.игореванычи тапками будут кидаться

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Сейчас в тебя,брате,всякие беты,духи,кэпы и пр.игореванычи тапками будут кидаться
    А Вы чего оскорбляете???

    Я Вам где дорогу перешел?

    Все кто живет по плоти имеют проблемы, кто по Слову Христа тот чист.

    Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    (Гал.5:16)

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И нужно понимать, что под падением могут видеться и оцениваться всё более тонкие вещи, которые раньше вообще не воспринимались как укорительные. Например, начинаешь замечать в себе зависть, или заметил, что осудил брата, или превознёсся, помечтал о себе.
    И ещё заметил, что порой навязывается что-то, как будто я это сам хочу или же люблю делать. Хотя по внутреннему понимаю, что это не так....
    А как это проявляется?
    Сижу я в тишине и покое, ни о чем особо не размышляю, но тут как будто кто-то подсел рядом и начинает навязывать мне что-либо мыслью и вырисовывать образное мышление, давая мне понять, что это моё любимое... А почему любимиое? Так потому, чтобы в сердце вложить свою мысль и любящее сердце дало плод от вложенной мысли..
    Сердце любит, что оно любит, то и производит, а что оно не любит, то эту мысль в сердце не вложить..

  7. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/GB53jqVxKoA
    Очень понравилось объяснение.
    В целом, согласен. Только вот чтобы не возгордиться, как раз и нужно стяжать смирение, о котором там и упомянуто. Со смирением же можно одолевать все страсти, ибо оно как раз и не даёт возгордиться и возомнить что-то о себе. Потому-то и названо смирение у великих подвижников Восточной церкви величайшей Божией благодатью, вне которой не обрести ни Божией любви, ни спасения.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/GB53jqVxKoA

    Очень понравилось объяснение.
    Очень слабая схема. Вообще, стремление к схемам показывает ветхость ума и попытку держаться за законничество. Но в данном случае, составляя схему автор просто забыл самое главное. То, что Сам Господь указывает как главное. А именно - любовь к Богу и ближнему.

    Поэтому автор смотрит на духовную жизнь подобно йогу, стремящемуся обрести некие сидхи. Он говорит "вот есть цель, избавление от страстей". Нет дорогой. Не разумеешь цели. Господь говорит - вот есть цель, люби Бога и ближнего. А ты подменяешь на избавление от страстей. Неправильно это.

    Избавление от страстей есть СРЕДСТВО к тому, чтобы следовать главным заповедям о любви. И когда человек путает средство и цель, он выдумывает какие-то схемы, слепо следует им, увлекает за собой других слепцов, так и остающихся в клетке эгоизма.

    Бог рад и готов дать нам благодать. Нетварную божественную энергию. А для чего дать? Энергия - она для совершения работы. Какой работы? Бог дает божественную энергию, благодать, для совершения угодной Богу работы. Не для того, чтобы повесить на себя медаль "за избавление от страсти" первой, второй, третьей степени. Не для того, чтобы сделать крутую фотку с одухотворенным лицом и выставляться на доске почета подвижников. И не для того, чтобы как кащей чахнуть над тайным богатством бесстрастия. А для чего? Какая работа угодна Богу? Сказано же: любовь к Богу и ближнему. Вот каков Божий проект, который Он осуществляет, и приглашает к участию в этом проекте каждого. Отвергнись себя. Плюнь на свой имидж бесстрастника. Займись деятельнаой заботой не о себе, а о Боге и о других. Начни. И увидь, что не все получается, а то и ничего не получается, потому что мешают грехи. Вот и борись со страстями - ради любви, а не ради закрутеть в бесстрастии. Если ты ради любви, на самом деле (а не в одной только риторике и не в одном только одобрямсе групповой риторики), тогда только можешь войти в проект Божий. И тогда ожидать от Бога благодати, как милости.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®